> Все книги  >

> Оглавление >

"БЕССМЕРТИЕ ДУШИ"  Ron Abel

Евр. 11:15 "Верою Енох переселен был так, что не видел смерти"

ПРОБЛЕМА:

Этот отрывок цитируется для доказательства того, что в момент смерти, души праведников отправляются на небеса.

ОБЪЯСНЕНИЕ:

1. Довольно трудно понять, каким образом этот отрывок может доказывать бессмертие человеческой души, или факт, что души в момент смерти отходят на небеса. В данном месте нет каких-либо упоминаний душ или небес.

2. Енох был переселен так, чтобы он не увидел смерти, но каким образом то, что произошло с ним, может приниматься как доказательство, что тоже самое произойдет со всеми, кто умер и кто еще умрет?

3. Возможно (но не точно), что Енох мертв. Обратите внимание на следующее:

а). Тот, кто писал послание к Евреям, включает и Еноха (см. сноску 38), когда говорит: "Все сии умерли в вере, не получив обетований. . ." (Евр. 11:13).

б). "Смерть царствовала от Адама до Моисея" (Рим. 5:14). Не упоминается ни о каких исключениях в контексте этого категоричного утверждения о царствовании смерти.

4. Енох не восшел на небеса - жилище Господа Бога, поскольку весьма выразительно сказано: "Никто не восходил на небо" (Иоан. 3:13).

5. Енох является примером неизвестного в Писаниях. Неизвестно точно, каким образом он был "переселен" или изменен. Неизвестно также, куда он удалился, когда Бог забрал его (Быт. 5:24). Только те, кому уже не остается ничего другого, будут использовать этот отрывок для того, чтобы пытаться либо доказывать бессмертие души, либо представлять небеса, как жилище праведников. Весьма уместным является наставление Второзакония 29:29: "Сокрытое [принадлежит] Господу Богу нашему, а открытое - нам. . ."