> Все книги  >

> Оглавление >

"БЕССМЕРТИЕ ДУШИ"  Ron Abel

2Петр. 3:10 "Стихии же, разгоревшись, разрушатся, земля и все дела на ней сгорят"

ПРОБЛЕМА:

Предметом спора здесь является то, что, поскольку, земля должна быть разрушена огнем, то будущее место обитания праведников будет на небесах, а не на земле.

ОБЪЯСНЕНИЕ:

1. Петр говорит, что "воспламененные небеса разрушатся и разгоревшиеся стихии растают" (ст. 12). Готовы ли те, кто пытаются доказать буквальное разрушение земли, позволить буквальное разрушение небес? Что может гореть в настоящих небесах?

2. Настоящая земля не будет разрушена. Это доказывается цитатой Петра из Исайи 65:17 и 66:22. Новое небо и новая земля, на которых обитает правда (2Петр. 3:13), показывается в книге Исайи как время на земле, когда Иерусалим возрадуется и природа животных будет изменена (Ис. 65:18-25). Пророчество предполагает продолжительное существование земли.

3. "Небеса" и "земля" (2Петр. 3:10,12) являются описательными приемами для изображения законности и порядка на земле. Это также доказывается из цитирования Петром Ис. 65:17. Так как новые небеса и земля представляют собой итог творения нового, радующего и веселящего Иерусалима, в котором "Не будут причинять зла и вреда", небеса и земля, которые будут разрушены, должны быть человеческими законами и порядками, которые будут удалены для установления нового.

4. Петр говорит, что "мир" (см. сноску 39) во дни Ноя погиб (2Петр. 3:6). Настоящая земля, "мир" не погибли, только "Все, что имело дыхание духа жизни в ноздрях своих на суше" было уничтожено (Быт. 7:21). Подобным образом, "Я истреблю их с земли" (Быт. 6:13) не означает буквального разрушения планеты, а подразумевает, только лишь, уничтожение злого порядка на земле.

5. "Горение земли", это одно из выражений в Ветхом Завете, использующихся для описания уничтожения неугодного Богу порядка, но не самой земли. Обратите внимание на следующее:

а). ". . . Ибо Мною определено собрать народы, созвать царства, чтобы излить на них негодование Мое, всю ярость гнева Моего; ибо огнем ревности Моей пожрана будет вся земля." (Соф. 3:8). Тем не менее, пророк продолжает рассказывать о дне, когда люди не будут говорить коварным языком, и когда "из заречных стран Ефиопии поклонники Мои, дети рассеянных Моих, принесут Мне дары" (Соф. 3:9,10).

б). "И горы растают под Ним, долины распадутся, как воск от огня" (Мих. 1:4). Опять же, пророк продолжает говорить о дне, когда закон Господа изойдет от Сиона и из Иерусалима (Мих. 4:1,2).

6. Вместо того, чтобы быть разрушенной в великом пожаре, земля наполнится славой Господней (Чис. 14:12; Авв. 2:14; срав. Екк. 1:4; Ис. 45:18).