> Все книги  >

> Оглавление >

"БЕССМЕРТИЕ ДУШИ"  Ron Abel

Деяния 7:59 "Господи Иисусе! приими дух мой."

ПРОБЛЕМА:

Часто данный отрывок понимают так, как-будто Стефан ожидал, что Иисус Христос немедленно примет его бессмертную душу на небеса.

ОБЪЯСНЕНИЕ:

1. Если настоящий Стефан был духом, то что есть "он" (см. сноску 13) в стихе 60, который "почил"? Личные местоимения ассоциируются с телом, а не с чем-либо внутри него. Подобное использование личных местоимений наносит сокрушительный удар идее о том, что настоящий Стефан являлся бессмертной материей внутри тела.

2. "Спать" - это библейское выражение, описывающее бессознательность смерти и подразумевающее пробуждение в день воскресения. Для этого существуют очевидные доказательства, которыми невозможно пренебречь, см. Иоанн 11, в особенности стихи 11, 14, 24, 25; ср. Даниил 12:2; 1Кор. 15:6,18. Факт, что Стефан почил, показывает, что он не отправился тут же за своей наградой (см. 1Фесс. 4:13-16).

3. Можно затронуть проблему того, что имел ввиду Стефан под выражением "Господи Иисусе! приими дух мой"; для этого следует воспользоваться следующим:

а). Показать на основе Писаний, когда праведники (а, следовательно, и Стефан) получат свою награду, напр. 1Кор. 15:22-23.

б). Обозначить способы использования духа: напр., то, что "дух" не является бессмертной частью человека, но это есть жизненная сила, которую дает Бог (Иов 34:14-15; Быт 7:21,22 - "дыхание духа жизни").

в). В конце показать, что Стефан был уверен в том, что Бог, пославший Свой Дух и воскресивший Иисуса, таким же образом воскресит и его. В состоянии смерти жизнь Стефана "сокрыта со Христом", а когда Христос появится во второй раз, Стефан явится вместе с ним во славе (Кол. 3:3,4).

4. Иисус произнес слова, подобные словам Стефана: "Отче! в руки Твои предаю дух Мой" (Лука 23:46). Но Христос пошел в ад (см. сноску 14) а не на небеса (Деяния 2:27 ср. Иоанн 20:17 - "Я еще не восшел к Отцу Моему").