> Все книги  >

> Оглавление >

11. Мир готовый сдаться 

Ясно и понятно, что вечная смерть и вечная жизнь доверены нам. Евангелие должно заполнить весь этот мир и тогда придет конец. А это значит, что истинное благовестие должно быть слышно всему миру, что и видно в резком возрастании числа Христадельфиан за последние годы. Но если мы не примем участия в этом, то ничего и не произойдет. Конечный результат зависит от наших молитв и нашего желания его. От тех братьев и сестер, которые проповедуют там, где они живут, особенно если они переводят литературу на свой родной язык… и от прочной финансовой поддержки западных братьев. Без совокупности всего этого ничего не может быть достигнуто. В добавок, к издавна существующим экклесиям, Христадельфиане появились в странах (может быть не только упомянутых в этом списке), где десять лет назад о них вообще ничего не было слышно.

Албания

Израиль

Малайзия

Соломоновы острова

Армения

Казахстан

Мозамбик

Турция

Беларусь

Кайманские острова

Молдова

Украина

Бразилия

Камерун

Монголия

Хорватия

Бурунди

Китай

Польша

Чад

Вануати

Конго

Россия

Чехия

Венгрия

Латвия

Руанда

Шри-Ланка

Вьетнам

Литва

Румыния

Эстония

Грузия

Македония

Сербия

Япония

Во всех этих странах живут самые разные народы, откликнувшиеся на призыв Евангелия. Так в одной России за последние десять лет были крещены башкиры, чеченцы, евреи, татары и удмурты, не говоря о самих россиянах. В южной Африке, где около ста лет уже жили белые Христадельфиане, внезапно начало креститься разноплеменное и разноязычное местное население. Когда я был маленьким, я думал, что в Индии говорят «по-индийски». А оказалось, что население Индии состоит из многих, со своими языками, этнических народов, которых всего около 1 миллиарда человек. Многие из них в последние десять лет приняли истину.

А поскольку мы не останавливаемся на достигнутом, то многие уже крестились в Ливане, Узбекистане, Кыргызстане, Намибии и т.д. Более того, мы уже начали получать ответы из так называемых «закрытых» стран, таких как Эфиопия, Босния, Словения, Словакия, Иран, Ирак, Марокко, Алжир, Лесото, Аргентина, заполярные области России, Сахалин, Парагвай, Эквадор, Египет, Иордан, Сирия, Пакистан, Бангладеш, Сомали, Саудовская Аравия, Туркменистан… Нашими занятиями даже заинтересовалась одна женщина, живущая в Грозном в Чечне. На почтовых конвертах, получаемых сегодня нами, можно встретить марки со всего мира. Плюс Интернет и широкое распространение английского языка, воистину, сделало так, что наше благовестие было проповедано по всей вселенной. Наши заочные занятия и «Основы Библии» сегодня можно прочитать на 50 языках мира, что было сделано благодаря местным братьям и сестрам, а также благодаря материальной поддержке с Запада, за что мы искренне благодарны Богу.

Однако такой рост не может долго продолжаться, ибо мир сей – место ограниченное. Насколько долго и широко будет продолжаться наше свидетельство зависит от времени, определенного на то Господом. А потому такой всплеск внимания к проповеди Христадельфиан можно смело считать за признак пришествия Господня. Интерес к нашему благовестию возникает везде и на всех социальных уровнях, даже, не взирая на охлаждение интереса к нему на Западе. Евангелие проповедуется по всей вселенной. Не только во всех народах, но и каждому в отдельности. Даже на Западе крестятся от заключенного до миллионеров, от проститутки до политика. В Библии несколько раз подчеркивается, что «все» услышат и откликнутся на Евангелие (Ин.1,7; 5,23; 12,32; Деян.17,30,31; 1Тим.2,4). Естественно, это не может означать буквально всех и каждого, ибо многие прожили жизнь ничего не слыша о Христе. «Все» – это те немногие из всех народов, из всех языков и этнических групп, которые «предопределены» к спасению. Примерно так же, как были спасены «все» животные в Ноевом ковчеге во время потопа (образ крещения, как о том говорит Апостол Петр). И ныне, в ХХI веке, по мере того как мы приближаемся к концу человеческой истории, «все» люди начали сознавать, что что-то да должно произойти с этим миром. Людей начинает охватывать отчаяние, их уже мало привлекают удовольствия этого мира. Сегодня верующих в Бога стало на много больше, чем их было 50 лет назад. И это – правда. Никогда не стоит думать, что люди потеряли всякий интерес к Богу. Некоторые – да, но не подавляющее большинство. Люди обращаются к Нему, имея «ревность по Боге, но не по рассуждению», без ведения. Если мы пойдем в мир сей, то конец его настанет очень и очень быстро. А потому умоляю вас, пожалуйста, ради всего, изложенного здесь, примите свое посильное участие в прославлении Господа благовестием, желая и приближая день Господень.