> Все книги  >

> Оглавление >

Приложение IV: Почему в одних местах откликов на благовестие больше, чем в других?

Любому, мало-мальски знакомому с проповедованием, известна эта проблема. Здесь высказывается ряд мыслей, которые, надеюсь, вызовут ряд обсуждений.

-         Язык. Вы не сможете обратить многих, например, в России, Монголии или же в Южной Америке, если будете благовествовать только на английском языке. Те братья, которые поняли это, получают неплохие результаты.

-         Культура. Нашим лучшим Христадельфианам, возможно, не стоит совершать массовые наезды в начале проповедования а такие страны, как, скажем, Саудовская Аравия и т.п. (впрочем то же самое можно сказать и о Западных, так называемых Христианских странах). Мусульмане и прочие религиозные культуры трудно поддаются массовым атакам. Как правило, «Христианские» страны, такие, как, например, Африканские содержат в себе огромный потенциал для обращения. И если в нас находится дух свидетельства по всему миру, а не просто желание обратить в нашу веру как можно больше народа, то мы будем пользоваться тем, что уже есть в нехристианском, или Исламском мире (как на счет дискуссии на тему, «как лучше завоевывать нехристианский мир»?) В конце концов все народы, все языки предстанут перед судом. Хотя из некоторых и очень мало.

-         Окончательный выбор за Богом. Возможно, что Ему просто угодно, чтобы в каких-то районах земли Его людей было бы больше. Так, например, количество Христадельфиан в IХХ столетии в Англии удивительным образом возрастало лишь в округе Бирмингема и Йоркшира, но почему-то их было совсем мало, например, в Лондоне.

-         Нужда человеческая. Главная причина обращения известна – это наша неудовлетворенность. Было бы слишком необдуманно заявлять, что в бедных странах благовестие принимается лучше, несмотря на кажущуюся справедливость такого вывода. Если думать так, то можно было бы отвернуться от богатого Запада и обратиться к Африканским лачугам. Но ведь это не совсем так, ибо и на Западе люди обращаются к истинному Богу, и в Африке на краю голодной смерти проклинают Создателя. Обращение к Богу производит не бедность, а неудовлетворенность. Самодовольного человека не обратить. На Западе не богатство мешает людям повернуться к Богу, а самоудовлетворенность.

-         Богу угодно, чтобы благовестие происходило от самого человека, а не через листовки, объявления в газете, лекции и т.п., хотя я и не против этих методов. Они неизбежны в начале проповеди в каком-нибудь районе земли. Однако основной рост обращенных в таких, например, странах, как Индия и Малайзия, обязан исключительно личному свидетельствованию первых обращенных. И это определяет дальнейший путь на Западе. Надо кончать надеяться на объявления и листовки и переходить на личный контакт с людьми. А отсюда следует неизбежный вывод, что новообращенных сразу нужно настраивать на личное свидетельствование, чтобы они не полагались целиком на бесконечные широкомасштабные кампании. Они намного лучшие проповедники, чем мы, да и заинтересованность в благовестии у нас может быть более в «хлебах и рыбе», нежели в действительности Евангелия. Нам нужно созидать сообщество, которое прославляло бы имя Божие, а не просто производило число приезжих гостей и лекций. Уверен, что все мы согласны с этим. Наши усилия благовестия должны быть направлены туда, где нас еще не слышали.

-         Основная тяжесть проповедования ложится на плечи Западных миссионеров. Это может прозвучать так, как будто мы спасаем людей, а не Господь. Но я совсем не это имею в виду. Хотя, с другой стороны, часто кажется, что Бог все дело благовестие вверил в наши руки. Мы призываем людей ради имени Христова, а потому Его явление миру ограничивается тем, как мы это делаем. А это не только пугающая, но и вдохновляющая мысль! Поскольку наше спасение совсем не зависит от дел, то, если мы не благовествуем, мы тем самым не даем «шанса» на спасение другим людям. Бог мог бы и Сам спасти и научить кого Ему угодно без чьей бы то ни было помощи, однако по мудрости Своей Он перепоручил это дело нам, рабам Своим. И именно по этой то самой причине в одних местах собирается больший урожай, чем в других – в зависимости от усилий «делателей». Однако я не говорю, что если вы, не уставая благовествовать в каком-то месте, обращаете меньше, чем кто-то другой в другом, вы плохо благовествуете. Конечно, может быть и так, но совсем не обязательно, ибо существует довольно много и других веских причин на то, почему в одних местах благовестие принимается, а в других нет. И все-таки совсем не лишне будет спросить себя, а не по моей ли вине здесь не услышана истинная благая весть?