> Все книги  >

"На Основах Библии"

Руководство для духовного роста

Данкан Хистер

Занятие 2 : Принципы посвящения себя Христу

2.1. “Возьми крест свой”2.5. Возлюбив явление Его2.9. Логика прочности2.13. Преданность: !!!
2.2. Это не хобби2.6. Духовные амбиции2.10. Поднимающаяся вверх спиральЗанятие 2 Вопросы
2.3. “Дорожа временем”2.7. Жизнь на разных уровнях2.11. “Все почитаю тщетою…” 
2.4. Служа даром2.8. Логика преданности2.12. Наше безрассудство

 info@hristadelfiane.org


2.10. Поднимающаяся вверх спираль

Характерной чертой взаимоотношений Бога с людьми является то, что Он подтверждает степень духовного роста или упадка, достигнутых нами, или которые нам еще предстоит достигнуть посредством нашего свободного выбора. Так мы читаем девять раз, что фараон ожесточил свое сердце; но десять раз написано, что Господь ожесточил сердце фараона. Подобным образом Бог добавляет беззаконие к беззаконию тем, кто упрямо продолжает грешить (Пс.68:28; Откр.22:18), и наоборот вменяет в праведность и добавляет Свои собственные праведные черты верующим и ищущим Его. Здесь лежит ключ к идее ‘оправдания верой’, иными словами, благодаря нашей вере мы причислены к праведникам, хотя, в сущности, мы таковыми не являемся.
В соответствии с этим Писание содержит достаточно обоснований существованию восходящей вверх спирали нашего духовного роста, кратко изложенным в принципе: “Кто имеет, тому дано будет и приумножится” (Мф.13:12). И идея эта повторяется неоднократно:
• Вт.4:2 говорит нам, что Божии требования и заповеди по своей природе созданы для того, чтобы помочь народу Божьему принести плод послушания: “Не прибавляйте к тому, что я заповедаю вам, и не убавляйте от того… (чтобы могли соблюдать) заповеди Господа, Бога вашего, которые я вам заповедаю”. Этим объясняется желание Давида, чтобы Божии требования и заповеди были раскрыты полнее перед ним. Вопреки мышлению: ‘Я не могу соблюдать эти заповеди, я знаю, поэтому не нужно требовать от меня еще большего’, Давид упрямо хочет знать, что Бог ожидает от него: “Я взыскал повелений Твоих… вразуми меня, и познаю откровения Твои… вздыхаю; ибо заповедей Твоих жажду… не скрывай от меня заповедей Твоих… я не постыдился бы, взирая на все заповеди Твои; я славил бы Тебя в правоте сердца, поучаясь судам правды Твоей” (Пс.118). Таким образом, Давид жаждал знать больше о Божьих повелениях и заповедях, потому что они даны, чтобы помочь нам быть более послушным всем им полностью.
• Вт.12:28: “Слушай и исполняй все слова сии… дабы хорошо было тебе… если будешь делать доброе и угодное”, как будто сказано: ‘При послушании будешь еще более послушным’. “Соблюдайте постановления Мои и законы Мои, которые исполняя, человек будет жив” (Лев.18:5), похоже, имеется в виду, что если мы всем сердцем будем стараться быть послушными, послушание станет нашим повседневным образом жизни, и каждый отдельный акт послушания не так уж труден. Здесь, несомненно, лежит источник победы Господа над плотью. Он прожил Свою земную жизнь в атмосфере послушания.
• Римл.6:19 повествует о том, как постоянно ведущая вниз спираль послушания греху после крещения поворачивается вспять. Двигаясь вверх, спираль послушания ведет к праведности. Бог делает добро тем, кто добр, но отворачивающихся от Него, еще больше удаляет от Себя (Пс.124:4,5).
• “Терпение же должно иметь совершенное действие… братолюбие между вами да пребывает”, это похоже на то, как будто мы сами должны позволить начаться в нас процессу праведности, вдохновляемому проявлениями любви и терпения. Но можем и препятствовать этому процессу (Иак.1:4; Евр.13:1).
• Ин.3:21: “А поступающий по правде (т.е. послушен Слову, Ин.17:17) идет к свету” (к Слову, Пс.118:105). Снова, послушание Слову ведет к еще большему его пониманию.
• Книга Притч является хорошим примером духовных знаний, способствующих их росту. Цель притч – сделать нас способными “познать мудрость” (1:2); и слова Притч делают человека более чувствительным к “словам мудрости”. Притчи сами по себе даны для того, чтобы человек был способен “разуметь (другую) притчу и замысловатую речь, слова мудрецов и загадки их” (1:6). Поэтому “послушает мудрый, и умножит познание, и разумный найдет мудрые советы” (1:5). “Правда хранит (уже) непорочного в пути” (13:6). Если, как предполагалось ранее, Притчи являются комментарием к Закону, тогда можно понять, почему книга начинается с объяснения своей цели: дать большее познание других частей слова.
• Моисей, похоже, понимал все это, когда испрашивал у Бога более глубокого откровения: “Если я приобрел благоволение в очах Твоих, то молю: открой мне путь Твой, дабы я познал Тебя, чтобы приобрести благоволение в очах Твоих” (Исх.33:13). Он уже знал Бога, уже нашел благоволение в Его очах, но просил поднять его на еще более высокий уровень относительно того, на котором он находился.
• “А вас Господь да исполнит и преисполнит любовью друг к другу… чтобы утвердить сердца ваши” (1Фес.3:12,13) – это дает способность проникнуть в восходящую спираль развития, которую Господь желает, чтобы мы разделили.
• Ин.8:47 суммирует: “Кто от Бога (будучи рожден от слова Его, 1Пет.1:23), тот слушает слово Божие” – прослеживается та же идея. В подобных рассуждениях Господь утверждал: “Если пребудете в слове Моем… познаете истину (слово, Ин.17:17)” (Ин.8:31,32).
• Благодаря должной реакции на ранее данные обетования, Аврааму была вменена “праведность по вере”. Но благодаря вере, полученной через ранние обетования, ему было дано “обетование – быть наследником мира” (Римл.4:13). Данное обетование, в свою очередь, принесло еще больше веры. В данном контексте Павел говорит о том, как Евангелие, проповеданное Аврааму, ведет людей “от веры в веру”, вверх по восходящей спирали (Римл.1:17).
• Зах.11:11 говорит, что праведный остаток, принявший пророческое слово, изреченное пророком Захарией, будет черпать силу и веру через пророчество о переломленном жезле (Зах.11:10,11 ср. Ис.14:32; Соф.3:12). Иудеи вернулись из Вавилона благодаря своей воле; но это Яхве привел их назад (Пс.146:2), как будто Он вызволил их только благодаря Своей воле, но не их. Они восстановили Иерусалим; но в действительности это сделал Яхве благодаря помощи Ездре и Неемии в их устремлениях (Пс.146:2).
• Давид упоминает передачу Богом Закона Израилю, как свидетельство их прощения, как знак Его любви к ним, несмотря на их прегрешения (Пс.102:7,8), показывая, что чем праведнее мы будем (т.е. послушными слову), тем больше слово будет открыто нам.
• Павел, услышав о духовном развитии ефесян (Еф.1:15-19), молился, чтобы Бог дал им больше знаний и мудрости (ст.16,17). Действенность Божественного подтверждения их добровольных усилий была сила Божьего Духа. Павел повторяет эту молитву в Еф.3:14-21: “Да даст вам… крепко утвердиться Духом Его во внутреннем человеке… чтобы вы… могли постигнуть… и уразуметь… дабы вам исполниться всею полнотой Божьей”. Именно посредством Духа Божьего слово активно воздействует на нашего “внутреннего человека”, чтобы достигнуть еще большего понимания нашего величайшего призвания. Павел советует им позднее “обновиться духом ума вашего” (Еф.4:23), ссылаясь на Иезекииля, который говорит не только о том, что Израиль сотворил себе новое сердце / дух / разум, но что Бог дал им это (Иез.18:11; 36:26), в подтверждение их усилий. Достаточно примеров тому, что Бог воздействует на разум людей, давая им отношение, которое бы они сами не могли достичь (вспомните, как Он дал Саулу иное сердце, или дал Израилю милость в глазах египтян, чтобы обобрать их, Исх.12:36).
• “Всякий, кто от истины (рожден от слова, Ин.17:17; 1 Пет.1:23), слушает гласа Моего” (Ин.18:37); реакция на слово делает нас более чувствительными к голосу нашего Пастыря в будущем.
• “Итак, познаем, будем стремиться (выразительный еврейский глагол, подразумевающий охоту, преследование) познать Господа… (потому что) Он придет к нам как дождь, как поздний дождь оросит землю” (Ос.6:3). Так Дух / слово благословений (дождь) познания Бога сойдет на людей (землю), если они ревностно будут стремиться познать Господа. Похожее в Ос.10:12: “Распахивайте у себя новину, ибо время – взыскать Господа, чтобы Он, когда придет, дождем пролил на вас правду”. Обратите внимание, что сначала требуется страстное желание познать Бога. Притча Господа о сеятеле подразумевает подготовку пашни для семян, как приготовление наших сердец свободной волей правильно реагировать на слово.
• 2Пет.1:5-9 говорит: “рассудительность… терпение… благочестие, если это в вас есть и умножается, то вы не останетесь без успеха и плода в познании Господа нашего Иисуса Христа”, т.е. правильное применение знаний на практике ведет к еще большей плодотворности, познанию и духовному видению.
• Евреи потерпели неудачу на своем пути вверх по спирали, потому что “сделались неспособными слушать” слово (Евр.5:11). Греческое слово ‘глупый, тупой’, переведенное здесь ‘ленивый’, ‘неспособный слушать’ имеет тот же корень, что и слово “внебрачный” ( ‘нотрос’ ср. ‘нотхос’). Из-за того, что они не возродились должным образом от евангельского слова, они оказались неспособными в последующей духовной жизни получить реальную силу слова Божьего.
• В последнем конфликте между Израилем и его врагами Божественное подтверждение будет еще виднее. Языческие народы будут собраны для последней битвы посредством злых духов от Бога, подтверждающих их злые намерения. В тоже время раскаявшийся остаток Израиля получит Божие одобрение через “дух благодати и умиления”, излитый на них (Зах.12:10), т.е. страстное желание и способность молить Отца о прощении. Если люди желают отвратиться от своих грехов, Бог отвратит их. Так слова: “И придет Искупитель Сиона и сынов Иакова, обратившихся от нечестия” (Ис.59:20) изменены Духом: “Придет от Сиона Избавитель и отвратит нечестие от Иакова” (Римл.11:26). Кто оставляет свои грехи – оставляет их при поддержке Господа. Благословение, данное Аврааму, включало не только прощение грехов, но и что Господь Иисус отвратит семя Авраамово от их беззаконий (Деян.3:26). Однако, мы можем стать семенем Авраамовым только через покаяние и крещение. Наше раскаяние и желание больше не грешить подтверждено актом нашего крещения.
• Наш Господь разобрал различные типы людей, слышавших свидетельство Иоанна. В конце Он обращается к тем немногим, которые приняли Его послание: “Что же смотреть ходили вы? Пророка? Да, говорю вам… истинно говорю вам…” (Мф.11:9,11). Тем, кто понял, что Иоанн говорил слова Божии, кто был поражен этим более всего, только им Христос раскрыл полнее значение свидетельства Иоанна. Господь закончил словами: “И если хотите принять… кто имеет уши слышать, да слышит!” (Мф.11:14,15), подчеркивая тот же принцип: любой, кто имеет внутреннюю предрасположенность к постижению духа слова, получает от Него дополнительную помощь, предлагаемую им. Может показаться, что Иисус учил толпу притчами, но тех, которые приходили и после послушать Его рано утром или в частных домах или высоко в горах – Он поднимал по спирали познания Его.
• “Не благотворны ли слова Мои для того, кто (уже) поступает справедливо?” (Мих.2:7). Сила слова только укрепит тех, кто готов подчиниться ему. Эти слова Михея произнесены в ответ на сомнения евреев: “Разве умалился Дух Господень?” Ответ в том, что Бог использует Дух / слово на добро тем, кто живет жизнью в соответствии со словом Божьим.
• Израилю было бы дано больше городов-убежищ, если бы они были послушны (Вт.19:9); способ устранения от греха мог стать проще.
• Посещение сирот и вдов может в результате привести к тому, что верующий будет хранить себя неоскверненным от мира (Иак.1:27).
• Павел попросил Тита навестить коринфян. Он сам “пошел добровольно”, чтобы навестить их. Однако Бог вложил эту идею в сердце Тита (2Кор.8:6,16,17). Добровольное желание Тита было утверждено рукой Божьей, работавшей над его сердцем. Можно поспорить, что это Бог вложил первым идею в сердце Тита, зная заранее, что тот “добровольно” пожелает исполнить эту работу.
• Римл.6:19-23 подчеркивает контраст между тем, как служение греху приводит к еще большему греху, в то время как служение Христу ведет к возрастанию праведности. Мы все сознаем нисходящую (вниз!) спираль греха, нам всем известен этот спиралевидный рост (ведущий вниз!) греховности: стоит лишь на неделю, на день, на час остановиться в своем духовном росте, как грех моментально усиливает свою хватку над нами. Но через наше соединение с Христом через крещение вполне возможно, даже подразумевается, что мы вознесемся по восходящей спирали послушания, находясь на которой одна победа будет приводить к другой.
• Мы приносим духовные плоды благодаря Божьему слову, находящемуся в нас. Если это происходит, тогда Бог очистит нас посредством Его слова так, что мы будем приносить еще больше плода (Ин.15:27; Еф.5:26). Так ответ на Божье слово приводит к тому, что слово становится еще более действенным для нас.
• Те, кто знаком со словом Божьим, будут находить в нем поддержку для решения всевозможных жизненных проблем, но эта поддержка целиком зависит от их оценки слова, от их умения разглядеть схожесть между их жизненной ситуацией и ситуацией тех людей, которые жили задолго до них.
1. Так, Ангел советует Петру опоясаться, встать и идти (Деян.12:8). Если бы Петр увидел здесь связь с Ин.21:18, он осознал, что это еще один способ показать, что время его смерти еще довольно далеко: “Когда ты был молод, то препоясывался сам и ходил, куда хотел”, но только состарившись, Петр стал неспособен сделать это, а значит и время кончины уже близко.
2. Другой пример можно увидеть там, где Господь говорит ученикам накормить народ, хотя у них не было никакой пищи (Мк.6:37). Фактически, Господь цитирует здесь 4Цар.4:42, где человек Божий (Елисей) говорит своему слуге сделать подобное. Слуга дает людям хлеб, который был у него, и они чудесным образом насыщаются им. Похоже, ученики не разглядели здесь соответствие; иначе они бы поняли, что благодаря их вере могло произойти еще одно похожее чудо. Но, кажется, Господь подтолкнул их ответить подобно неверующему слуге Елисея: “Что тут я дам ста человекам?” (4Цар.4:43). Они были “принуждены” сделать так, чтобы позднее увидеть схожесть их случая с 4Цар.4. Если бы ученики были более духовно проницательны в тот момент, цитата Господа стала бы хорошим стимулом для их веры.
3. Израилю три раза было сказано, что Саул будет иметь множество колесниц (1Цар.8:11,12). Если бы они были более духовно проницательны, они осознали бы, что, умножая коней и колесницы, Саул станет в положение неподчинения закону Моисееву (Вт.17:16-21). Однако народ Израильский переживал глубокое поражение после восстания, и эта потенциальная духовная помощь осталась без внимания (однако Бог все еще потенциально снабжал их, даже во время, когда это казалось совершенно бесполезным, Он всегда желает уговорить людей вернуться!).
4. Враги Стефана “скрежетали на него зубами”, и его взращенный на Писаниях разум сразу припомнил Иов 16:9, описывающий поведение нечестивых по отношению к верным: “Гнев Его терзает и враждует против меня, скрежещет на меня зубами своими; неприятель мой острит на меня глаза свои”. И далее: “И ныне вот на небесах Свидетель мой, и Заступник мой в вышних!” (ст.19). Несомненно, Стефан думал об этом, когда его враги скрежетали на него зубами, “будучи исполнен Духа Святого, воззрев на небо, увидел славу Божию и Иисуса, стоящего одесную Бога” (Деян.7:55). Он воззрел на небо и увидел Верного и Истинного, стоящего там, как он и ожидал.
5. Засуха и отсутствие дождя было одним из проклятий Закона за идолопоклонство (Вт.11:10-12,17). В ответ на идолопоклонство Израиля Илия сказал, что не будет дождя (3Цар.17:1 ср. 16:32,33). Те, кто размышлял над словом Божьим, осознали критику, заложенную в его ответе; однако остальные просто осуждали Илию за поражение земли опустошающей засухой.
Только благодаря нашей духовной лени мы не получаем эту силу, желание понять, призыв к познанию Бога, находящиеся в Его слове (Прит.2:3-5), и терпим поражение на этом поприще. Какая еще нужна мотивация для полного посвящения слову, поискам с раннего утра до поздней ночи познания Бога, преодолевающего грех, который мы ненавидим? Если бы мы только продолжали упорствовать в своем желании принести плоды, обуздывали бы свою плоть через святое слово Божие, тогда спиралевидный духовный рост происходил бы с возрастающей скоростью. По мере нашего восхождения вверх, мы найдем истинный смысл жизни – поймем, постигнем, увидим (Мф.10:36) реальную духовную жизнь, как блудный сын, “пришед в себя”, раскаялся. И мы действительно осознаем отсутствие третьего пути: мы либо находимся на восходящей спирали, либо на нисходящей. Яркий свет озаряет пространство вокруг, но также отбрасывает тень, которой могло бы и не быть. И чем ярче становится свет, тем сильнее контраст между ним и тенью. Это превосходное сияние света воздействовало и воздействует на меня; оно высвечивает всё прекрасное в хорошем человеке, и всё ужасное в плохом.
“Что же сказать на это? Если Бог за нас, кто (или что) против нас?” Бог не ожидает пассивно, когда мы начнем действовать, равнодушно предлагая нам возможное спасение или осуждение в будущем в соответствии с нашими деяниями. Он искренне желает нашего спасения. Он хочет и желает, чтобы мы поднимались вверх во взаимоотношениях с Ним. Говоря особо пророку Иезекиилю, что Израиль не захочет слушать его слова, Он велит пророку действовать прямо у них перед глазами: “Может быть, они уразумеют, хотя они – дом мятежный” (Иез.3:7 ср. 12:3). Здесь мы можем видеть великую надежду Бога, даже до такой степени, что Он готов отречься Своих собственных слов. Сказав о том, как отношение к Богу вызывает Его ответную реакцию, Господь восклицает: “Кто имеет уши слышать, да слышит” (Лк.8:8). Затем наступает удручающая развязка девятого стиха, когда ученики спрашивают Его, что значит притча сия. Нельзя не почувствовать здесь паузы, во время которой Господь успокаивает Себя стараясь скрыть боль разочарования; и затем надежда возвращается в ст.10: “Вам дано знать (потенциально) тайны (притчи) Царствия Божия”.


 
 На Основах Библии Index