> Все книги  >

> Оглавление  >

"ПОСЛЕДНИЕ ДНИ" Данкан Хистер

Глава 22: Отступление последних дней?

Об отступлении от вновь обнаруженной истины часто можно услышать, что оно начинается во втором-третьем поколении после ее возрождения. Эта глава посвящена проверке этого постулата.

─        После потопа было новое начало, но через три поколения наступило время Нимрода (Быт.10:6-10), о котором в Библии говорится, как о типичном отступнике.

─        Аналогично и в Быт.11:11-16 говорится, что от Сима (родившегося после потопа) до Фалека было три поколения. “Во дни его разделилась земля” (1Пар. 1:19), т.е. во времена Вавилона. Три поколения от потопа до Вавилона – знаменательный факт. Это значит, что Нимрод был строителем этого города (ср. с Быт.10:10).

─        С Вавилона начинается другое родословие. И все же от Фалека (т.е. от времени возникновения Вавилона, 1Пар.1:19) до Нахора, отца Авраама, было также три поколения (Быт.11:18-22), а мы знаем, что Нахор был идолопоклонником (Нав.24:14).

─        После этого Авраам, Исаак и Иаков показали прекрасный Библейский пример передачи истины по наследству в трех поколениях. Сыновья Иакова уже являли в себе признаки отступления не только в отношениях между собой, но и в идолопоклонстве (Быт.35:4). Истребление, обрушившееся на Израиль в Египте, должно быть было наказанием за их серьезные заблуждения – Богу просто так не угодно посылать несчастья людям Своим. Гонения на них начались в следующем поколении после Иосифа, которое было четвертым после Авраама, поколением, впавшим в идолопоклонство, на которое намекается в 20-й главе Иезекииля и других местах Писаний, где говорится о духовном состоянии Израиля в Египте.

─        Духовное возрождение по вине Моисея определенно нашло своих последователей в Египте, принеся духовные плоды у совсем юной поросли (кому было менее 20), вышедшей из Египта, и вошедшей в Ханаан. Похоже, это поколение было самым верным из всех, когда бы то ни было поколений. Однако после них, после дней “старейшин, которых жизнь продлилась после Иисуса” (следующее поколение?) Израиль вновь впал в отступничество, на это раз во времена судей.

─        В Суд.18:30 можно увидеть идолопоклонников – правнуков Моисея. Мы знаем, что родители Моисея были людьми набожными, а потому опять видим, что истина теряется в третьем- четвертом поколении.

─        Притча Иеремии о смоквах (Ир.24) говорит о плененных в Вавилон, как о “хороших смоквах”, как о тех, кто понес в Вавилон хорошую духовность, скорее всего обретенную и поддерживаемую Даниилом вместе с пророчествами Иеремии. От них произошли те, кто через 70 лет плена вернулись в землю свою во главе Ездры и Неемии. Но после этого, примерно через 140 лет, идеализм постепенно улетучился, дав место политическим дрязгам и сребролюбию внутри экклесии, как о том написано в книгах Аггея и Малахии.

─        К 170 году н.э. в Христианской среде осталось очень мало от истины, которую наш Господь принес 140 лет назад.

─        Знакомство с Европейскими, обретшими истину, церквами, вновь и вновь открывает всю ту же печальную историю.

─        В Ис.65:20 говорится, что во время тысячелетнего Царства дети будут умирать в 100 летнем возрасте, что говорит о большой продолжительности жизни. Если считать, что смена поколений сейчас происходит через 40 лет, тогда оно будет происходить через 400. Получается, что восстание против Господа в конце тысячелетия произойдет через два-три поколения после пришествия Господня. Раскаявшийся Израиль будет “жить на земле, которую Я дал рабу Моему Иакову... там будут жить они и дети и дети детей их вовеки” (Иез.37:25), - не о трех ли поколениях, которые будут жить в тысячелетие, говорится здесь?

─        Существует Богом данный закон, по которому некоторые люди оказывают духовное влияние на три-четыре поколения, которые либо благословляются (4Цар.10:30), либо проклинаются (Числ.14:8; Вт.5:9) Богом, в зависимости от духовности своего предка.

 

Нужно отметить, что во многих случаях отступления не малую роль сыграли сами старейшины, потерей своей духовности, которая быстро приводила к настоящему крушению веры. Однако также будет справедливым и то, что старейшины также оказывались под влиянием низменных страстей своей паствы. “И, по причине умножения беззакония, во многих (в экклесии?) охладеет любовь” (Мф.24:12). Заниженные стандарты духовности в последние дни будут распространяться, как раковая опухоль. А потому занимающие высокое положение члены экклесии должны будут подавлять всякие поползновения верного остатка, весело проводя время с “пьяницами”, т.е. с теми членами экклесии, которые не готовы к встрече второго пришествия. Мф.24:49 более широко расписывается в 1Фес.5:3-7, показывая пьянствовавшего всю ночь человека, которого ожидает очень неприятное пробуждение. Вор придет неожиданно для тех, кто смутно сознает возможность его пришествия, кто не готов к его приходу, у кого дом (духовный) не охраняется. Положению тех, кто в своей вере или жизни не готов к пришествию их Господа, не позавидуешь. Думается, что приземленные, не думающие о настоящих нуждах и о безопасности порученного им дома домоправители, должны обнаружить отступничество в нашем сообществе последних дней. Греческое слово, переведенное как “бить” несет значение многократно повторяющегося действия. А это вызывает в глазах картину возросшего в экклесии старейшины, подминающего под себя всех и вся. При таких обстоятельствах не будет ничего удивительного в повсеместном возникновении разногласий и разделений.

Самое печальное, возможно в том, что это третье-четвертое поколение, о котором мы размышляли выше, должно было хорошо сознавать, что дела в экклесии идут не так, как надо, не так, как они шли несколько лет назад и все же при этом до конца не понимая, что они выглядят пред лицем Божиим, как беззаконное сообщество. Пожалуйста, обратите внимание, это не я говорю, что они – беззаконники, ибо только Бог ведает их сердца. Следует напомнить, в связи с настоящим изложением, что прошло уже более 140 лет после того как была напечатана “Надежда (Упование) Израиля[1]” – с чего собственно и началось возрождение истины в наше время. Или же мы то поколение, которое собирается изменить злой рок, постигший все предыдущие? “Но Сын Человеческий, придя, найдет ли веру на земле?” Сам факт того, что наш Господь задал такой вопрос, должен нас приготовить достойно встретить грядущую опасность.

 

Великая проблема

Во 2Фес.2:3 говорится, что признаки явного пришествия дня Господня не наступят, “доколе не придет прежде отступление”. Об этом написано так, как будто Павел излагает очевидные и хорошо известные всем верующим вещи. Как будто он говорит: “Как вы можете верить, как вы можете думать о наступлении уже ныне дня Господня? Вы же прекрасно знаете, что сначала в экклесии должно произойти великое отступление от истины, и только потом придет Господь, дабы спасти Своих избранных из Его беззаконной и грешной церкви”. Идея об отступлении в экклесии в последние дни красной нитью проходит через все Писания. Естественный и духовный  Израиль приходится почти умолять о выходе из Вавилона, от зверем установленного сообщества (Откр.18:4), ибо, как кажется они стали частью его, чего совершенно не должно было бы быть. Израиль, будучи искушаем Валаамом и Моавитскими женщинами под конец своего путешествия через пустыню, смотрится хорошим прообразом Израиля последних дней, который готов изрядно подпортить канун грядущего Царства. Очень может быть, что и Адам согрешил в конце шестого дня, накануне субботы, дня покоя (ср. с тысячелетием).

1Тим.4:1 показывает, что великой проблеме отступления в экклесии первого столетия уделялось большое значение. “Дух же ясно говорит, что в последние времена отступят некоторые от веры”, призывает быть бдительным к разным лжеучителям, старающихся обольстить верующих. “Некоторые” на греческом, совсем не подразумевает, что этих “некоторых” будет немного, ибо внимать обольстителям будут многие, как о том говорится в Мф.24:12. Также и в Тит.1:14 верующим первого столетия дается предупреждение не внимать лжеучениям Иудеев, которые возникали и возрастали внутри экклесии. Однако дух Христадельфиан, похоже, более склонен к долготерпению к отступникам от основ учения, вместо того, чтобы быть на страже, бодрствовать против проникновения их. В этих двух местах используется игра слов (греческих), ибо слово “внимать”, как правило, обычно употребляется в отношении остережения от лжеучителей (Мф.7:15; 16:6; Деян.20:28; 1Тим.1:4; Тит.1:14). Думается, тем самым Павел хотел сказать, что вместо того, чтобы внимать, беречься той опасности, которую несут с собой эти люди, вы внимаете, внимательно слушаете их.

 

Хуже, чем мы думаем

Если мы принимаем учение Библии о том, что в последние дни в экклесии будут лжеучителя и отступление, то нам не стоит просто доверять на слово кому бы то ни было просто потому, что этот кто-то называет себя Христадельфианином. Перед пришествием Христовым в экклесии активно будут прорастать плевелы и тернии. “Терния и волчцы”, о которых говорится в Евр.6:8, это то “выброшенное терние”, которое “огнем сожигают”, которые “снова распинают в себе Сына Божия” (2Цар.23:6,7; Евр.6:6-8). И все же нам придется, так сказать, поколоть белы ручки об таких, при условии, конечно, если мы живем в последние времена (Мф.13:27-30). В последние дни Христадельфианство просто не может быть духовно безопасным местом, местом без ошибочных взглядов, таким, каким оно было в прошлом. Человек греха, беззаконник должен сесть в храме Божием, в экклесии (см. Главу 23).

Иезекииль (8:8-15; 9:8; 11:3) Иеремия, Михей и даже Сам Господь Иисус (Ис.59:16; Лк.13:8) хорошо предвидели духовное состояние Своего народа, в день Божественного посещения. Громкие заявления о мире и безопасности в экклесии последних дней (1Фес.5:3) лишь неотъемлемая часть тех признаков отступлений, о которых говорится в Мф.24 и 25, так сказать, одна из тем пьяного раба, который считает, что всё готово к пришествию его господина и к последующему наказанию. Такой тип верующего был предвиден еще Моисеем во Вт.29:19. Это тот, кто слышит проклятия за неповиновение, однако похваляется “в сердце своем, говоря: я буду счастлив, несмотря на то, что буду ходить по произволу сердца моего; и пропадет таким образом сытый с голодным”. Естественный Израиль должен быть разбужен от своего пьянства арабским нашествием (Иоил.1:1,2), духовный – грядущими гонениями. Лжепророки, жившие перед нашествием Вавилона и Ассирии, прорекали “мир и безопасность” среди экклесии того времени (Иер.5:12; 6:14; 14:13; Иез.13:10; Мих.3:5). Похоже, что и в экклесии последних дней должен быть сохранен верный остаток, который ясно должен видеть и понимать отступление, хотя и не без удивления наблюдающий за явными признаками близкого пришествия Господня в экклесии, которые выражаются в принятии подавляющим большинством ересей, насаждаемых старейшинами экклесии, которые должны показывать явное недовольство против всякого, кто не соглашается с их мнением о том, что в экклесии царят “мир и безопасность”.