> Все книги  >

"На Основах Библии"

Руководство для духовного роста

Данкан Хистер

Занятие 7 : Малоизвестный Господь: Откровение Иисуса в Его притчах

7.1. Личность Господа7.5. Требовательный Господь7.9. Господин Царства
7.2. Понимание Господа 7.6. Господин креста7.10. Любовь Христова
7.3. Чувствующий Господь7.7. Господь в действии 7.11. Павел и Христос
7.4. Господь милости7.8. Господин Суда7.12. Смерть крестная

7.2. Понимание Господа

“Не по грехам нашим воздал нам… ибо Он знает состав наш, помнит, что мы – персть”, – очень верно сказано о будущей жертве Христовой (Пс.102:10,14). Христос был требуемым Господом. Его требования были (и остаются) предельно высокими. Однако в Его притчах обнаруживается глубокое сострадание и сочувствие нашим слабостям. В обыкновенной жизни было бы трудно общаться с таким, очевидно противоречивым, человеком. Возможно, что именно здесь лежит трудность нашего старания в понимании Господа. Он никогда не отрицал, что Он пришел, в определенном смысле, как “человек жестокий”, с высокими требованиями, и нам остается лишь принять это (Мф.25:24) (1) . И все же, Он остается, как никто другой, милостивым и все понимающим.

Его притчи рассказывают нам о таких людях, как сын, сначала отказавшийся делать дело, но затем согласившийся, едва ли сознавая свою оплошность; о заблудшей овце, о потерянной драхме; или же о блудном сыне, промотавшем все, а затем возвратившемся с поджатым хвостом (2) , т.е. о всех тех, кого Он пришел спасти (Мф.18:11 – образ всех нас, Мф.18:12 ср. Ис.53:6). Христос ожидает наших падений, настолько глубоких, насколько о том говорят Его притчи. Однако мы привыкли думать, что это относится к нам до крещения, или к тем членам экклесии, которые каким-то образом запятнали себя среди нас публично. И все же, есть ли в нас, среди нас настоящее чувство раскаяния? Не уподобляемся ли мы старшему брату (сыну), который сказал: “Иду, государь; и не пошел” (Мф.21:30)?

Разные уровни

В притче о нанятых работниках виден намек на то, что Господь делает большую поправку на наши слабости. Дух через Павла говорит об огромной разнице понятий спасения по милости и по делам (Римл.6). И в самом деле вся Библия пропитана мыслью, что мы должны служить безвозмездно (3) . Об этом прямо сказано в притче о рабе, приготовляющем для своего господина ужин после рабочего дня. И все же в притче о работниках, Христос соглашается с ними об оплате по динарию (заметьте Его человеколюбие, сравните со всепрощением Божиим в Ис.1:18). Он договаривается с ними, после чего дает им их плату (спасение). Он даже называет их спасение тем, что “следует ” им – настолько Он уверен в спасительной силе Евангелия, если только они согласятся трудиться. Господь не был несведущ во мнении, выдвинутом позже Павлом. Эта притча говорит о том, что Христу известна наша духовная незрелость при обращении, и что нам необходимо Царство, как побудительный мотив. Для начала Он общается с нами на этом низком уровне с надеждой, что мы дорастем до понимания милости. Духовный рост в новообращенных, и Христадельфиан так же, начинается со стремления к Царству, однако с ростом духовной зрелости, мы начинаем принимать и доводы Павла. Верующий перестает думать об ожидающей его награде за труды, он начинает понимать, что спасение – это благодать, и это, в свою очередь, повышает его духовность.

Притчу о неверном управителе надо читать неотрывно от притч о прощении. Человек, должный своему Царю – это мы во грехах своих (Лк.16:3,4 ср. Мф. 18:24). Он расточил свое имение, данное ему при крещении (Лк.16:1 ср. Мф.25:14). Он мог просить , но для этого он был слишком горд. А потому, чтобы получить прощение , он начал прощать всех окружающих его. Тут просматривается духовный эгоизм, что, конечно же, плохо. Однако, “похвалил господин управителя неверного”.

Различное отношение Господа видно из Мф.19:12: “Кто может вместить, да вместит”. Но вернемся к притчам. Притча о потерянной овце говорит о Христе, что Он никогда не оставит нас. И тут же в ст.15-18 следует наставление нам, чтобы мы старались приобрести брата, согрешающего против нас (Мф.18:15 = Прит.18:19). Кажется, что здесь говорится об узаконенном отлучении брата, при его согрешении пред тобой. Однако предыдущая притча говорит об обратном. И дальше также в Мф.18:22 Христос говорит Петру (“Не говорю тебе… ” единственное число!), что брата, согрешившего против тебя, надо прощать бессчетное число раз, “до седмижды семидесяти раз”. Из всего этого я делаю вывод, что по-настоящему нельзя никогда прекращать попытки вернуть себе брата, хотя возможен и другой вариант, на более низком духовном уровне, позволяющий официально расстаться с братом. “Однако, – продолжает Господь, – у тебя, Петр, Я думаю более высокий уровень. А потому прощай своего брата с утра до вечера”.

Признание слабости

Притча о работниках, также являет желание Господа, чтобы по мере приближения Царства, принявших Евангелие становилось все больше и больше. В этой притче есть элемент невозможности: хозяин дома нанимает работников около 11-го часа, которых остальные отказались нанимать, возможно, из-за того, что они выглядели непригодными для работы. И эта человечность, неприсущая этой жизни, показывает ревность Господню по распространению Евангелия в последние дни перед Его пришествием.

Притча о брачном пире поясняет причину этого и, чтобы понять ее до конца, нам нужно проникнуться чувством трагедии, присутствующим в ней. Женитьба царского сына была отложена из-за того, что званные на пир отказывались прийти. Нужно представить себе те чувства позора, стыда и даже гнева царя (Бога) и его сына (Христа)! И это те чувства, которые возникают у Отца и Сына при неприятии Евангелия. И это происходит каждый раз (!), когда ученики воскресных школ и сотни, изучивших корреспондентские курсы, отказываются от своего призвания.

Эти две притчи говорят о благословении, которое следует за усилия распространения Евангелия в последние дни. Господь сильно желает этого, а потому Его благословение придет на тех, кто имеет такой же силы дух. Согласно этой притче, качество обращенных жертвуется (Господом, не нами) ради количества, что согласуется с мыслью, что пришествие Христа зависит от полноты числа обращенных язычников (Римл.11:25). Также и невод был вытащен на берег только тогда, когда наполнился рыбой (Мф.13:48). Господь говорит о малом количестве делателей (Мф.9:37), где греческое слово подразумевает физическую слабость (невостребованных работников) – слабость компенсируется количеством. Любые сетования о слабости экклесии последних дней, должно рассматриваться с учетом этого. Господь ревностно желает, чтобы места на пире были заняты. Но горе тем, кто явится туда “не в брачной одежде” (Мф.22:12).

Низкие требования

Поэтому Господь не ожидает много от экклесии последних дней. Он говорит нам, если мы поистине будем есть Его слово, мы не будем никогда ни алкать, ни жаждать (Ин.6:35). Но примерно 30 годами позже Он также сказал, что мы не будем ни алкать, ни жаждать в Царстве (Откр.7:16,17). Он говорил о том, что хотя мы и живем Его словом сегодня, полнота духовности все же будет исполнена только в Царстве. Притча о сеятеле показывает предвидение Господне того, что подавляющее большинство, принявших слово Его, впоследствии не удержит его. Он знал, что люди не сразу смогут оценить Его Кровь, пролитую на кресте, но отдадут предпочтение старому вину ветхого завета (Лк.5:39). Он понимал, что рост нашей духовности невыносимо медленен, настолько медленен, насколько медленно дерево вырастает из горчичного зерна, насколько медленно строительство на каменном основании, как время между посадкой семени и его плодоношением. Но эта медленность, медленность лишь в глазах человеческих.

Злые и добрые вместе пришли на брачный пир (Мф.22:10), мудрые и неразумные девы, хорошие и худые рыбы собраны в одну кучу, доброе семя и плевелы… Все это кладет конец представлению о духовном благополучии любого христадельфианина, представлению, что быть христадельфианином, значит быть спасенным. Знаю, что не это мы хотим слышать от Господа. Но может быть у вас есть другое толкование этих притч? Отверженный в Мф.22:12 назван “другом”. Точно также, как и Господь обращался к Иуде (Мф.26:50). Полагаю, что между нами есть много “Иуд”, которых мы не знаем (и которых нет нужды выискивать), как и ученики Иисуса не знали об этом. Злой (в глазах Христа) раб, бивший товарищей своих, был лицемером, ибо не выглядел таковым в глазах людских (Мф.24:48-51). И только на суде он был “рассечен”, дабы пред всеми была явлена сущность его. А ведь о нем говорится так, как будто он играл в экклесии роль пресвитера (старца), заботящегося о пастве.

В притчах о брачном пире ясно показан тот низкий уровень, который, как знает Христос, нами будет достигнут. Если вы сложите их все вместе, то получится следующая картина: Бог делает брачный пир между нами и Христом. Званные не сильно желают прийти на него, находя тривиальные, мирские оправдания перед лицом оказанной им чести. Пришли только “нищие и увечные”, да и то только чтобы поесть на дармовщину (ср. с динарием на день). Но невеста (мы) все еще не готова (хотя Христос по милости Своей и не говорит об этом в притче), а потому Он и откладывает Свое пришествие на брачную вечерю. Его доверенные рабы, видя это, начинают пьянствовать и бить друг друга. Молодые невесты, потеряв терпение, отправляются спать. Но в конце концов пир начинается и некоторые из званных не беспокоятся о брачной одежде, они считают, что их одежда и так хороша. Общее положение ясно – всё плохо ! И все таки это – брачная вечеря Сына Божия с Его возлюбленной невестой, ради которой Он прожил жизнь и умер в самоотречении за нее. Но Он знал , что всё будет плохо. А теперь представьте себе Его чувство горечи, когда Он встречается с нашим безразличием, горечи такой же, какую чувствует фермер при виде сорняков (плевел) на своем поле. Любой понимает, что это происходит потому, что вместо того чтобы бодрствовать, как положено ночью, он спит (Мф.13:25). Господь предвидел это. Он знал, что последняя жатва будет не столь хороша. Даже те, кто кажутся “добрым семенем”, будут извержены (Мф.8:12 ср. 13:38). Однако тут же Христос сравнивает верующих с горчичным зерном, которое в Царстве станет деревом, в ветвях которого будут укрываться другие (Мф.13:32). Господь сравнивает начальную духовность верующих с “меньшим из всех семян”, вырастающим до нужных размеров в Царстве. Меньший в Царстве будет духовно больше Иоанна Крестителя в его смертной жизни (Мф.11:11).

Наш Господь был именно таким – полон сострадания, но в то же самое время без иллюзий на наш счет, полностью сознавая всю нашу вялость, как в экклесии, так и каждого отдельно.

Примечания:

•  См. Занятие 7.5 . Этот раб был судим Господом своими устами, по принципу описанному в Пс.89:11, яростью Его, “по мере страха” Его, ибо полагал, что он прав.

•  Блудный сын, согласно связанности притчи с остальными Писаниями, – мы все.

См. Занятие 2.4.

“По правде” – греческий (см. церковнославянский).