> Все книги  >

"На Основах Библии"

Руководство для духовного роста

Данкан Хистер

Занятие 5 : Молитва

5.1. Принцип восхваления5.4. Удовлетворение от исполненной молитвы
5.2. Сущность молитвы5.5. Передача молитвы
5.3. Молитва: несколько практических моментов

5.6. Некоторые образцы молитв


  5.6. Некоторые образцы молитв

Крещение – новое рождение, новые отношения с Богом, нашим Отцом, крещение в Господа Иисуса как нашего старшего Брата и Посредника. После крещения наша связь с Богом становится живой. Есть много проблем, с которыми часто сталкиваются те, кто недавно принял крещение: как начать молиться? Для некоторых эта проблема является бесконечной. Другие чувствуют, что их усилия недостаточны, пытаются бороться с неспособностью человеческого языка выразить то, что они действительно имеют в виду. И с этой трудностью они сталкиваются в течение всей своей духовной жизни. Однако мы должны помнить, что Господь Иисус не передает наши слова Богу (лексические единицы). Видя, что мы не знаем, как выразить себя перед Богом должным образом, Он передает наши духовные мысли Богу (Римл.8:26,27). В этом контексте Павел призывает нас иметь духовный разум в нашей ежедневной жизни; это относится к присутствию Бога через Иисуса Христа, “Господа Духов”. Вот почему вся наша жизнь может быть жизнью молитвы, прожитой в присутствии Господа Бога. Однако нас призывают молиться также с помощью наших человеческих слов. В Писаниях много примеров того, что люди поступают подобным образом.

Есть, по меньшей мере, два основных принципа, которые нам следует держать в уме, когда мы формулируем наши молитвы. Первое – мы не должны в молитве обращаться к черной коробочке, которая как бы находится в нашем разуме, и которую мы называем “Бог”. Мы призваны смотреть на Него как на реальную личность, находящуюся на небесах, с Господом Иисусом по правую руку (для передачи наших молитв Богу Господь Иисус имеет реальную власть). Это значит, что у наших молитв есть средоточие, мы не выкрикиваем слова в пространство, а также не имеем дело с абстрактными посредниками. Второе: мы должны молиться, обращаясь в молитве к Богу на духовном языке, языке Духа. Вот почему наш язык должен содержать цитаты или быть максимально приближенным к языку Писаний. Следующие далее молитвы имели цель добиться этого: для читателей будет интересной работой просматривать эти молитвы, молиться и отмечать в Библии карандашом те стихи, на которые они опираются.

Уже многие годы некоторые братья и сестры спрашивают о записанных молитвах, которые они могли бы использовать. Я отказывался, чувствуя, что результатом этого будет то, что дети Божии будут обращаться к Нему, используя слова другого человека, а их отношения с Богом станут бессодержательными. Такая опасность существует. Братья и сестры настаивали на разработке конкретных образцов, так как в последнее время были крещены многие люди, которые не были раньше религиозными и не имели христианского опыта. Я чувствую, что лучше для Божьих людей молиться о чем-то , чем не молиться совсем. Тысячу раз я делаю ударение на том, что далее последует не сборник молитв. Это лишь стимуляция ваших собственных мыслей. Чтобы сделать эти молитвы личными, вам следует перевести их на ваш родной язык и добавить несколько предложений. Некоторые из нас, кто молится всю жизнь, чувствуют себя виноватыми за то, что мы повторяем одни и те же фразы и слова. В этом нет ничего плохого. Христос в Гефсимании молился три раза, повторяя одни и те же слова. Он также дал нам образец молитвы для повторения. Однако, когда мужчина или женщина, живущие “ обновленной жизнью”, в духе динамичного развития, будут время от времени пересматривать язык и стиль своих молитв, это будет хорошо. Чтение молитв других христадельфиан может помочь в этом. Нам следует обсуждать это при встречах или в письмах. Давайте молиться о получении руководства, которое помогло бы нам лучше выразить себя перед Всемогущим Спасителем, Царем Вселенной, Создателем небес и земли.

В начале дня

Великий Отец, Бог Израиля, Бог всех братьев и сестер, я пришел к Тебе во имя Господа Иисуса этим утром. Пожалуйста, услышь меня. Пожалуйста, пришли Господа Иисуса назад как можно скорее. Может быть, это произойдет даже сегодня. Поторопи этот день и этот час. Отец, когда я думаю о том мгновении, когда вернется Иисус, я действительно молюсь за то, чтобы быть готовым. Великий Бог, я знаю, Ты хочешь, чтобы я был готов и ждал. Я знаю, что это Твоя воля. И то, о чем я прошу в соответствии с Твоей волей, ты услышишь. Отец Небесный, услышь меня в небесном жилище Твоем, услышь, как я молюсь за то, чтобы быть готовым к приходу Христа сегодня. Руководи мной, исправь меня, чтобы все, что произойдет сегодня, послужило моему духовному росту. Дай мне силу, Отец, выиграть в этой духовной битве. Пожалуйста, помоги мне быть духовно разумным, сознавать, что я – Твой слуга, слуга Самого Святого Бога. Дай мне силу преодолеть этот мир, мир плоти, которая во мне и окружает меня, Господи. Милостивый Отец, дай мне почувствовать сегодня, что я Твой, духом принадлежу Израилю, хотя и живу в мире зла. О, Яхве, Бог Израиля, дай мне узнать о Тебе больше сегодня, через опыт моей жизни, через размышления над Твоим Словом, дай мне познать Имя Твое. Ведь я знаю, что те, кто познает Имя Твое, будут уповать на Тебя. Отец, я очень хочу прожить жизнь в вере, я хочу постоянно думать о том, что Ты действительно призвал меня. Помоги мне сделать это, Отец, пожалуйста. Всемогущий Господь, создатель небес и земли, да, Создатель небес и земли, укрепи меня в том, в чем я прошу Тебя. Отец, будь со всеми моими дорогими братьями и сестрами, которые, как я борются, дай нам всем победу час за часом сегодня, чтобы, когда все закончится, мы могли встретиться все вместе, чтобы разделить триумф. О, Отец, пусть приблизится Царство Твое, замечательный момент встречи с Иисусом Христом. И даже сейчас, в этой жизни, Отец, дай мне узнать Твою спасительную милость, пусть я живу сейчас как если бы уже пришло Царство. Будь со мной на пути, Господи, накорми меня сегодня, пожалуйста, дай мне то, в чем я нуждаюсь физически, дай мне увидеть Твою любовь во всем сегодня, Отец. Яхве, дай мне возможность сегодня рассказать другим людям о великой надежде, этом великом знании, чтобы окружающий меня мир узнал добрую весть о Твоей любви, о Твоем возлюбленном Сыне.

Отец, от всего сердца я молюсь за то, чтобы Ты был рядом этим утром, пусть уверенность в том, что Ты рядом, еще больше возрастет сегодня. Отец, пусть я не отступлю. Не совершу ошибки, не останусь равнодушным к чудесам Истины. Укрепи и направь меня вперед, Отец, прими мою духовную жертву, когда я обращаюсь к Тебе с молитвой через Господа Иисуса. Аминь.

Молитва перед принятием пищи

Милостивый Отец, во имя Иисуса я предстаю перед Тобой, в Твоем присутствии, окруженный этой жизнью, чтобы просить Тебя услышать мою благодарность за эту пищу. Отец, пожалуйста, открой мои глаза, чтобы я мог видеть величие Твоей любви во всем. Кроме того, я благодарю Тебя за Господа Иисуса, за Надежду на Царство, за этот хлеб, который человек может есть и жить всегда. Великий Бог, пусть приблизится Царство, пожалуйста, прими скромные слова моей благодарности во имя Господа Иисуса. Аминь.

Молитва перед путешествием

Всемогущий Отец, Яхве, я очень прошу во имя Господа Иисуса о пришествии Твоего Царства, но пока я живу, прошу помочь мне в этом путешествии, чтобы Ты безопасно провел меня через все опасности этого мира, как Ты проводил Своих людей через все пустыни в их жизни в прошлом – чтобы прославить Имя Твое. Пожалуйста, помоги и мне в этом, Отец. Пожалуйста, помоги мне сохранить духовный разум в дороге, избавь меня от всех проблем в путешествии, помоги сосредоточиться на высоком понимании слова Твоего, мысленно находиться на небесах с Христом и ясно осознать любовь Сына Твоего возлюбленного. Пожалуйста, Господи, услышь мои слова через Него. Аминь.

Молитва перед чтением Слова

Совершенный Отец, через Твоего дорогого совершенного Сына я явился перед Тобой, перед Святое Святых, перед небесами, чтобы с рвением молиться за возвращение Христа. Дай мне познать Тебя так, как Ты знаешь меня. Отец, только об одном я мечтаю, восседать в храме Твоем, осененным красотой Твоего характера и путей Твоих. Я благодарю Тебя за то, что Ты даешь мне это сейчас, когда я сижу перед Тобой, Господи. Я добиваюсь получения дара молодого человека по имени Самуил, который сказал: “Говори, Господь, твой слуга слушает”. Итак, Отец, пожалуйста, говори со мной через Слово Твое, пусть оно относится лично ко мне, открой глаза мои, чтобы оно стало для меня чем-то большим, чем черными буквами, напечатанными на белой бумаге. Покажи мне чудеса Слова Твоего, покажи мне чудеса славы, Бог Израиля, дай мне силу принять дух всего этого и внести это все в мою жизнь, Отец, чтобы не только мысленно я радовался этому. Отец, пожалуйста, услышь молитву мою, мою искреннюю просьбу, чтобы мне глубже проникнуться Твоим Духом, познать его совершенство во имя Господа Иисуса. Аминь.

Молитвы во время хлебопреломления

Вводная

Всемогущий Яхве, Бог Израиля, я предстаю перед троном Твоим через посредничество Господа Иисуса. В разуме своем я преклоняюсь перед славой Твоей, которая по моему разумению отражается в лице Господа Иисуса. Склонись ко мне и услышь меня, Боже. Отец, открой пожалуйста очи мои, чтобы мне принять величие Христа, увидеть славу Твою, отраженную в Нем. Дай мне лучше узнать Тебя, Отец. Пусть эта встреча будет еще одной ступенью, ведущей меня к познанию милости Твоего возлюбленного Сына, Который возлюбил меня и отдал Себя за меня. Открой глаза мои, чтобы я мог представить себе яснее и реалистичнее боль всей Его жизни и, кроме того, Его смерти, чтобы я увидел значение всего этого для моей жизни. Отец, дай мне ясно осознать это, пусть дух всего этого проникнет в эту сложную жизнь. Пожалуйста, будь со всеми дорогими детьми, так как мы все вместе духовно объединены вокруг смерти агнца, символа Сына Твоего возлюбленного, в темноте Египта, мира пустоты. Где бы они ни были, будь с ними, с каждым из них, духовно и физически, свяжи нас с Отцом через наш общий опыт и понимание любви Христа. Открой глаза мои на Слово Твое, когда я его читаю сейчас, Господи. Особенно дай мне увидеть там дух Христа, осознать мою отчаянную нужду в Отце, да, Господь, пусть я осознаю отчаянность моего положения, мою нужду в прощении и милости через Господа. О, Яхве, пожалуйста, пусть Господь придет и не замедлит, чтобы я сам мог увидеть Его, увидеть Царя во всей славе Его. Пусть Он придет, пока я живу. Помоги мне уповать на Отца, пусть я храню завет, который мы заключили при крещении. Тот самый завет, который мы заключили. Отец, я очень благодарен Тебе за то, что Ты чудесным образом позволил мне приблизиться к Тебе. Я благодарю тебя в скромных человеческих словах и мыслях за то, что Ты столько сделал для меня, допустил меня к Себе, создал во мне одного из Своих людей. О, Яхве, Бог моего завета, милостивый ко мне и всем Своим людям, пожалуйста прими то, что я собираюсь сделать и пусть это станет подтверждением моего завета с Тобой. Приблизь к Отцу меня и всех тех, кто связан с Тобой заветом. Помоги, Отец, прийти к пониманию Имени Твоего, увидеть милость Твою во Христе, помочь мне в течении всей недели общаться с мужчинами и женщинами от имени Твоего. Помоги мне духовно общаться с братьями и сестрами, чтобы они всем сердцем отвечали на Твою великую любовь. Великий Отец, еще раз обращаюсь к Тебе с просьбой, чтобы Ты позволил мне лучше, глубже познать величие Твоей любви в Господе. Дай мне действительно познать любовь Христа, углубить мои человеческие знания, пусть я увижу долготу, широту, глубину и, кроме всего прочего, высоту любви Христа. Отец, дай мне разум, разум Твоего Духа, помоги мне на следующей неделе больше времени уделять Твоему слову, больше думать об этом каждый день, вставать утром раньше, чтобы у меня было время думать об этом больше, пусть начало моего дня будет духовным. Великий Бог, Ты знаешь мое сердце, мои мечты, мой образ мыслей, знаешь, что я только прах земной, и ничего более. О Боже, что такое человек, что Ты думаешь о нем, и сын человеческий, что Ты посетил его? Кто я, Отец, что Ты подошел ко мне так близко? Дай мне глубже познать мою слабость, Господи, и величие Твое, дай мне глубже осознать Твою праведность, пусть я увижу ее чудеса, как вижу великие горы. Пусть я искренне и со всей полнотой возлюблю Твою праведность, пусть я возлюблю праведность Христа, увижу красоту Сына Твоего возлюбленного, разделю Твою Любовь к Нему, Отец. Поэтому, Господи, помоги мне, когда я читаю и размышляю о Господе Иисусе, помоги мне сконцентрироваться, сосредоточиться, помоги мне, Господи, становиться сильнее и сильнее по милости Твоей, чтобы это вдохновляло меня бесконечно день за днем, час за часом в этой одинокой жизни, Господи. Услышь мою молитву, Отец, будь рядом со мной, Господи, я предстал перед тобой во имя Господа Иисуса Христа. Аминь.

Молитва о хлебе

Всемогущий Отец, прихожу к Тебе через Твоего возлюбленного Сына ради Него, Отец, пожалуйста, услышь меня, пойми и прими благодарность за дар Господа Иисуса, который символизирует этот хлеб. Я вижу более ясно, чем раньше, что Ты так возлюбил меня, что отдал за меня Своего единственного возлюбленного Сына. Когда я призываю свою веру, Отец, я стараюсь представить, что благодаря Господу, этот хлеб приходит с небес, от Тебя. Отец, я верю в него и в то, что хлеб – это символ. Отец, я открываю сердце Ему и Тебе, приди и живи во мне, придите и ешьте со мной, живите в моем сердце. Отец, в этот напряженный момент будь со мной, пусть Твоя жизнь живет во мне. Господь, позволь мне внести эту напряженность в мою повседневную жизнь, знание о том, что, если я ем от тела Христа в моей повседневной жизни, значит, я буду иметь жизнь вечную. Господь, если это хлеб станет частью меня, то, возможно, и дух Христа станет частью меня, пусть образ моей жизни, моих мыслей, моя речь, даже тон моего голоса показывают, что мне действительно помогают милость и дар праведности, которые Ты дал мне во Христе. Отец, помоги мне, заставь меня оценить это глубже, пусть это станет главным для меня, Яхве, Бог Истины, я чувствую Твою любовь, прошу по желанию сердца моего: пришли Его скорее. Пожалуйста, Отец, услышь меня на небесах, на месте обитания Твоего в Имени святом, Аминь.

Молитва о вине

Отец, Бог милости и милосердия, ради Господа Иисуса, моего первосвященника, который находится по правую сторону от Тебя, я прихожу к Тебе просить Твоей милости в одном: понять и принять мою благодарность за кровь Христа. Отец, я благодарю Тебя за то, что хлеб и вино помогают ощутить все это снова. Очисти меня, Всемогущий Бог, Его кровью. Дай мне силу разума, силу духа, чтобы я мог ощутить радость и мир через истинную веру, которую я изливаю перед Твоим совершенным взглядом, облаченным в праведность Твоего несравненного Сына. Приблизь, Бог Яхве, великий день финального триумфа, когда я снова выпью из этой чаши с Господом Иисусом в Иерусалиме, городе Великого Царя. Приблизь его, Господи, поспеши и в эти оставшиеся дни пусть чудесная связь с кровью Господа Иисуса возрастает. О, Боже, можно ли мне жить такой же жизнью, какой жил Он. Помоги мне подняться на высоту, которую Он показал нам Своим примером, Бог великий, дай мне возрасти в вере, милости и милосердии, которые я увидел(а) здесь. Прими мою благодарность за это, возлюбленный Отец, во имя Господа моего и Спасителя Иисуса. Аминь.

Заключительная молитва

О, Яхве, услышь меня снова. Я приклоняюсь в присутствии Твоем. Господь, во имя Иисуса Христа, Господа нашего, я благодарю Тебя за те возможности, которые Ты мне предоставляешь, за любовь ко мне во Христе, за победу над плотью, которую я могу одержать с Твоей помощью. Разрываешь ли Ты небеса, сходишь ли на землю, вся земля должна знать Тебя во Христе. Пусть Он скоро придет, Отец. Руководи мной в этой жизни, помоги мне узнать мой конец, помоги мне увидеть полную суету всего, что не во Христе, уловить дух Его преданности Тебе и путям Твоим. Всемогущий Отец, гораздо превосходит даже самую сильную человеческую любовь то, что я сижу здесь в Твоем присутствии и в присутствии Твоего возлюбленного Сына, я чувствую Твою бесконечность, Твое величие и славу Твоего характера, и, кроме всего, любовь и милость ко мне во Христе. На одно мгновение я прикоснулся к небу, с земли я дотронулся до небесного, и начал подниматься к величию Твоего Духа. Сейчас я поворачиваю лицо к этому миру, чтобы взвалить на себя крест, и я искренне прошу твоей помощи в том, чтобы принять Дух Христа, чтобы я мог держаться на духовном уровне Его креста в борьбе за господство. Отец, я знаю, что нет кратчайшего пути, я не получу короны, пока не добьюсь законности. О, Яхве, руководи моими передвижениями вперед, сквозь пустыню, завывание ветров этого мира и мою собственную природу. Отец, я знаю, что Ты проведешь меня, так как я пребываю с Тобой. Отец, пусть я пребуду с Тобой во все дни, освещай меня светом славы, веди меня к сообществу с Тобой и с моим Господом Иисусом. Он – все, чего я ищу в жизни. Ты знаешь меня, Господи, Ты знаешь мою жизнь, мои пути открыты для Твоего взгляда, знаешь, что это – вся моя надежда и все мое желание. Отец, я благодарю Тебя за Твою близость ко мне, за единство духа через славное размышление Господа Иисуса. Всемогущий Отец, Бог Израиля, Господь неба и земли, я знаю, что Ты слышишь меня через Него. За это я благодарю Тебя, Аминь.


 
 На Основах Библии Index