> Все книги  >

"На Основах Библии"

Руководство для духовного роста

Данкан Хистер

Занятие 8 : Бог, которого мы едва знаем

8.1. Бог и время8.5. Смирение Бога
8.2. Ограничения Бога8.6. Единство Бога
8.3. Непоследовательность Бога8.7. Бог: окончательная реальность
8.4. Устрашающий Бог

Адрес автора: info@hristadelfiane.org


8.5. Смирение Бога

Цель нашей жизни – выражение Бога. Поэтому, развитие каждой из характеристик Бога в нас является некоторым образом выражением славы Его характера. Смирение – одна из Его характеристик, и развивать его является одной из наших задач. Трудность смирения, кажется, не может быть оценена нами глубоко, как обществом в целом, так и каждым индивидуально. Однако для Господа смирение было выражением праведности (Мф.5:5 ср. Пс.36:11); как Малахия видел гордость выражением порочности (см. параллель в Мал.4:1). Существует выразительная параллель в Соф.2:3, где Яхве, Бог Израилев, сравнивается со смирением: “Взыщите Господа… взыщите смиренномудрие (кротость)”. Гордость каким-то образом проникла в каждую клетку нашей природы. И даже благодаря человеческому наблюдению мы сделали заключение, что смирение является признаком истинного величия. Величайшее увещевание к смирению, несомненно, заключается в отражении смирения Бога, Его схождении с физических и моральных высот ради достижения наших ничтожных жизней для того, чтобы привести нас к высотам Его природы. Давид признавал это, когда говорил о Божественном спасении: “Милость Твоя возвеличивает меня” (Пс.17:36); и в другом месте он осознал величественность возвышения Яхве благодаря Своему смирению, чтобы взирать на небо (мир Ангелов) и на землю (Пс.112:4-6). Наши усилия выстроить друг друга, наше отрешение от мира, все должно быть отражением того же смиренного посвящения.

Господь Иисус взял ребенка и поставил его посреди грубых рыбаков. Хотя смирение и не является природной характеристикой детей, нам велено быть подобными этому ребенку в данной ситуации, смотрящему в землю смущенным взглядом. Господь сказал, что ребенок “смирил себя” (Мф.18:4), показывая, что Он не считает детей смиренными по природе. Но, когда ребенок стоял (или сидел, Мф.18:2) посреди них, его гордость и незрелое самомнение исчезли, в этот момент он смирился. Этот ребенок в данной ситуации, говорит Господь, представлял истинного последователя; он представлял Самого Господа славы. Мне кажется, что Господь стоял рядом с ребенком, отождествляя Себя с ним, посреди апостолов. В этом же контексте несколькими стихами позднее Господь говорил о том, как Он был среди последователей (Мф.18:20). Нет сомнений в том, что Он видел этого смиренного ребенка, как символ Самого Себя, возможно, показывая, что Он Сам все более смирял Себя, переходя от одного уровня к другому (1) . Однако в Лк.9:48 Господь пошел дальше: ребенок представляет не только верующих и их Господа, но также Отца (Мф.18:5; Лк.9:48). Смиренное окружение места рождения Спасителя, появление Господа жизни и славы из гробницы, одетого подобно рабочему (хотя Ангелы, занимающие намного низшее положение, имели сияющие белые одежды), Его способ общения, отражающий недостаток образования (Ин.7:15) – все это показывает смирение и человечность Отца. И Его Сын был и остается сейчас подобным Ему.

Смирение Господа Иисуса является отражением смирения Отца. Он говорил о Себе как о сеятеле, который спит (Его смерть) и затем работает день и ночь (Его небесный труд для нас) так, что посеянное должно принести плод, а как – “не знает он” (Мк.4:27 со ссылкой на Еккл.11:1,5,6). Несмотря на все, открытое Ему, и безмерно данный Ему Дух, Он имел духовное и интеллектуальное смирение открыто признать, что наш духовный рост и окончательное спасение является для Него тайной. Только Отец дает рост.

Господь Иисус одинаков вчера, сегодня и в будущем. Неправильно думать, что Господь был смиренным только в Его служении, но вернется с почти озлобленным негодованием. Это не так. Он препоясался и служил апостолам в дни Его земной жизни (Ин.13:4), и Он сделает подобное снова во славе Его Царства (Лк.12:37). Это же самое неотъемлемое смирение будет с Ним; Он не изменится. Это Его основополагающая, вечная характеристика. Божие волнение за Израиль, чтобы тот достиг обещанной земли (“чтобы не передумал”, Исх.13:17) показывает Его смирение, тревогу за спасение ничтожного человека; и таким же Он будет во время и после судного дня.

Чем больше мы начинаем (хоть даже и слабо) постигать высоту духовности и святости Яхве, тем больше мы будем испытывать благоговейный страх от Его смирения в отношениях с нами. От Него требуется смирение, даже чтобы присматривать за Ангелами (Пс.112:6). И все же Он позволяет им обсуждать Его волю и предлагать свои собственные проекты для ее выполнения, многие из которых Он отвергает, как не подходящие (2Пар.18:17-20). Господь не передает точные указания в ожидании роботоподобного исполнения; приостанавливает или изменяет Свои планы в соответствии с реакцией человека; позволяет человеку жить на более низком уровне, вместо идеального, о котором Он учил – глубину Его смирения трудно измерить. Несомненно, Иов 4:17-19 использует язык преувеличений, чтобы показать удивительный факт работы Бога с человеком, потому что Ангелы глупцы по сравнению с Ним: “Человек ли праведнее Бога? …вот, он и слугам своим не доверяет; и в Ангелах Своих усматривает недостатки. Тем более – в обитающих в храминах из брения…”. Однако Ангелы имеют Божественную природу, они совершенно безгрешны. Однако в преувеличенном языке Иова Бог не может доверять им, потому что они глупы. Это показывает, что не только грех отделяет от Бога; быть безгрешным по природе не значит автоматически находиться на Его уровне. Иов пришел в великое изумление от этого, противясь принять, что несмотря на Свою высоту, Он испытывает нас и размышляет о нас в каждый момент нашей жизни: “Что такое человек, что Ты столько ценишь его… посещаешь его каждое утро, каждое мгновение испытываешь его?” (Иов 7:17,18). Эти слова стали основой размышлений Господа Иисуса, как записано в пророчестве Пс.8:5: “Что есть человек, что Ты помнишь его, и сын человеческий, что Ты посещаешь его?” Подобно Иову, Господь познал из Своей собственной внутренней борьбы о моральном величии Отца. Так, даже Сын Божий, нравственный и безупречный Агнец Божий, облеченный в смертную природу, осознал, что нравственное величие Бога таково, что Он был изумлен заинтересованностью Бога в Нем в течение Его смертной жизни. Если сильный интерес Бога является уступкой Ангелам и Его Сыну во дни Его плотской жизни, гораздо более это делается для нас. И нам все же трудно постигнуть это чудо, потому что мы, возможно, недостаточно оцениваем высоту Бога, которую должны осознавать.

Ревностное желание Богом нашего искупления ведет Его к чрезвычайному смирению. Примером этому служит огорчение Бога при распятии Его Сына. Прообразом этого были страдания Авраама об Исааке, плач Иакова об Иосифе, печаль, которую никто никогда не испытывал, при получении известия об его предполагаемой смерти, и также когда он обнял Иосифа и плакал у него на шее (Быт.46:29; заметьте, как Иосиф ответил плачем над телом своего умершего отца – прообраз схожести Отца и Сына). Часто пророки осуждают Израиль за грехи, а Бог взывает к ним, используя самый смиренный язык, хотя каждый раз Он мог бы показать Свои высокие моральные принципы и требования. Агг.2:14,15 является примером: “Таков этот народ, таково это племя предо Мною… теперь обратите сердце ваше…”. Также в Ос.5:12 Бог уподобляется моли, съедающей Ефрема после обвинения в гнусном распутстве. Ис.61:11 сравнивает Бога с почвой, из которой Он сделал человека. Желание Бога убедить людей в Своей милости приводит к замечательным положениям:

•  Очень часто Бог уподобляется молодому человеку, безнадежно влюбленному в женщину (Израиль), которая в действительности не так хороша; человеку, который берет на себя ответственность, хотя это, несомненно, ее вина (Ис.54:6,7), сожалеющему о том, что она не хочет вернуться к нему (Ам.4:8 и далее). “Я сокрушен их идольским сердцем… я раздавлен” (Иез.6:9; Иер.8:21). Бог уподобляет Себя сокрушенному человеку из-за непостоянства Израиля. Он переживает боль человека, забытого женщиной, которую все еще безнадежно помнит (Ос.2:13). Он позволил разводиться только из-за жестокосердия человека (Мф.19:7); однако Бог говорит так, как если бы Он , со всей Своей моралью и справедливостью, был ответственным за развод (Иер.3:8), хотя фактически это Израиль разорвал брачный контракт своим маловерием. Но по Своей милости Он взял ответственность на Себя. Еврейское слово, переведенное как “рвение”, “усердие” в контексте Божественного рвения для нас (Ис.9:7) в действительности означает “ревность”, которая вспыхивает в мужчине из-за женщины (это же слово в Числ.5:14,15; Прит.6:34; Песн.8:6 и др.). Такая ревность обжигает подобно огню (Пс.78:5), такова Его страсть к Своему народу. Он ревностный Бог в Его рвении к нам; и, следовательно, ни о каких вещах или взаимоотношениях в этом мире нельзя нам даже помышлять. Это рвение Божие будет изливаться на нас во время второго прихода, что, в конечном счете, приведет к нашему бракосочетанию с Ним, как женой Его завета (Ис.42:13,14; 64:1). Этот образ не мог быть выдуман человеком. Но такова Его страсть к нам; и, несомненно, однажды она будет проявлена. Использование образа влюбленного человека, завершающего свои отношения браком, здесь совершенно неподходяще – это отражает смирение Бога даже в решении использовать его. Мы – Божие наследие, Его награда / плата (евр.), Его вознаграждение за весь Его труд для нас (Пс.126:3 евр.).

•  “Тогда придите, и рассудим, говорит Господь. Если будут грехи ваши, как багряное, – как снег убелю” (Ис.1:18). Это, в самом деле, необычно. Бог ищет возможности убедить людей принять прощение, доступное через кровь Его Сына. И Он просит нас сделать эту работу ради Него, отражая этот аспект Его характера в мире с тем же духом ревностного смирения: “Как бы Сам Бог увещевает через нас, от имени Христова просим: примиритесь с Богом” (2Кор.5:20). Не удивительно, в этом контексте Павел говорит, что поэтому мы должны следить за нашим поведением и поступками. Факт, что люди отворачиваются от просьбы Бога, Его мольба о принятии нами Его милости, несомненно, величайшая трагедия во всей вселенной, во всем существовании. Неудивительно поэтому то, что мы должны старательно смотреть, чтобы никто не потерпел неудачу или лишился (греч.) милости Бога из-за неверных отношений в экклесии.

•  В этом же контексте Божьего унижения для возможности умолять надменный и ожесточенный Израиль: “Так говорит Господь, Святый Израиля… хотите Мне указывать в деле рук Моих? Я создал землю и сотворил на ней человека; Я – Мои руки распростерли небеса, и всему воинству их дал закон Я ” (Ис.45:11,12). Примечательно использование слов “указывать” и “руки”. Бог указывал звездам, Его руки создали их; но странно: указывайте Мне относительно дел Моих, и Я отвечу вам. Мы можем указывать Богу, и Его руки ответят. Смирение Творца показывает, что Он – Создатель.

•  Тот факт, что, в некотором смысле, Бог позволил Самому Себе быть битым, Его намерениям быть разрушенными, Его силе спасать быть ограниченной (2) слабостью человека, – показывает Его величие. Иаков посредством молитвы, и решения быть смиренным, описан Духом как одолевший в борьбе с Ангелом (Ос.12:4). Поэтому молитва иногда походила на схватку и борьбу с Богом. Люди, подобные Аврааму и Моисею, рассуждали с Богом и изменили поставленную Им цель, что показывает Божие снисхождение к нам. Способ Его восприятия и ответа на человеческую молитву сам по себе является смирением. Давид осознавал это: “Приклони ко мне ухо Твое” – молился он, осознавая, что посредством Его смирения Бог слышит человеческую молитву (Пс.30:3). В.Е. Вайн комментировал: когда Господь говорил о нас, “спрашивающих” Отца о чем-то (Ин.15:23), Он использовал греческое слово, означающее просить подчиненного (т.е. Бога) сделать что-либо для вышестоящего (т.е. нас). Греческие ученые-филологи также указывали, что некоторые фразы в молитве Господа показывают недостаток этикета и обычного языка обращения к вышестоящему; буквально текст произносится: ‘Установи Свое Царство; исполни Свою волю'. Является ли это “смелым” приближением к Богу, о котором говорил Павел? Тогда Бог должен ободрять нас в этом (хотя Он также ободряет нас и в почтительном страхе перед Ним), отражая Свое смирение.

•  Из-за Божественного стремления к человеческой реакции на Его действия, Он использует возвышенный язык для описания верующих, даже обладающих слабостями, что является еще одним усилием в Его смирении. Описание Отца, бегущего к расточительному сыну и рыдающему на его груди – великолепное описание этого (Лк.15:20). Так, например, Бог “благоволил” Соломону (3Цар.10:9) – здесь в еврейском использовано слово, имеющее буквальное значение “преклониться перед”. Оно же использовано для описания влюбленных (Быт.34:19; Вт.21:14; 25:7), и о почтительном отношении Ионафана к Давиду (1Цар.19:2). Мы упоминали о том, что Давид особо осознавал смирение Бога. В 2Цар.22:26 он использует необычное слово для описания того, как Бог “милосерден” к верным людям. Это слово встречается только в Прит.25:10, переведенное “приклонить шею” в стыде или почитании. И именно это оно обозначает на еврейском: “преклонить шею”. Давид осознавал во время своей духовной зрелости, что так Бог отвечает тем, кто показывает свое истинное духовное отношение к своим братьям.

•  Бог очень сожалеет о тех несчастных людях, которых Он уничтожил в пустыне за их неблагодарный ропот против Своего Спасителя (Евр.3:17). Апостол заостряет внимание: “На кого же негодовал он?” Ответ: “На согрешивших ли, которых кости пали в пустыне?” Человеческий Бог, или надменный Бог никогда не будет сожалеть о Своей победе над противниками, даже при изменчивом покаянии Израиля, зная их будущее, зная, чему они подвергнут Его Сына: “И не потерпела душа Его страдания Израилева” (Суд.10:16). Он откладывает второе пришествие, потому что Он верит и надеется на наше покаяние и духовный рост. Но Он хвалил верных за терпеливое ожидание (Ис.30:18; Пс.36:9). Здесь мы видим смирение милости Бога.

•  Господь Иисус отражал смирение Отца. Он говорил о том, как Он придет и будет служить нам в грядущем Его Царстве (Мф.20:28). Каким образом это предсказание будет точно исполнено, является темой для благоговейного размышления.

•  Факт окончательного прихода Бога для жизни на крошечной планете Земля с нами, Его возлюбленным народом – окончательное завершение работы Его смирения (Откр.21,22 см. также Занятие 8.7 ). Почему космос так глубок и огромен? Может быть просто из-за желания Бога показать нам Свое смирение: поэтому, даже если Он так далеко от нас, Он придет к нам через невыразимое расстояние в человеческом измерении, и будет жить с нами.

•  Для проявления Себя людям Бог использует принцип выражения через человека. Даже факт, что Он дозволяет людям выражать Его, носить Его имя, в то время как мы очень слабые существа (Ин.10:35), позволяет людям крестится в Его Имя (со всей духовной незрелостью, с которой мы предстаем во время крещения) – все это показывает удивительное смирение. Так ярко Он выразил Себя в людях, подобных Моисею (за его, временами, кроткий нрав), что Бог рассказывает о том, как Моисей вывел Израиль из Египта, хотя это, несомненно, сделал Бог.

•  Бог так желает нашего покаяния и спасения, что почти унижает Себя для достижения этого. Но это не означает, что Он компрометирует Себя или поступает против основ величия Своего характера и бытия. Временами Он не “бросается” исправлять ошибку или осуждать грехи, чтобы оправдать Себя. Факт, что Он иногда разоблачает лжеучителей, есть само по себе выражение смирения для Всемогущего, который всегда будет прав, даже если не скажет ничего.

•  Радуга дана в напоминание людям о спасении и смирении Божьем. Однако Он описывает ее, как напоминание Ему об обещанном спасении (Быт.6:9), как будто Он может забыть.

•  Порядок вещей в списке важнейших доктрин в Еф.4:4-6 изумителен: “Одно тело” (мы) идет первым, а “Один Бог” завершает последовательность.

Подобные взаимоотношения с Богом действительно должны смирить нас . Он, Всемогущий, просил нас смириться, чтобы мы могли ходить с Ним, как если бы Он был намного ниже человеческой гордости (Мих.6:8). Это действительно должно смирить нас. Вся цель Евангелия состоит в том, чтобы сокрушить горы человеческой гордыни и поднять долины тех, кому не хватает некоторого самоуважения (Ис.40:4), посредством этого достигается равенство отношений среди Божьего народа. Видение Царства в Ис.2:2-4 было использовано как призыв к смирению Израиля (2:10-12). Мы были облачены в праведность Божию (Ис.61:10; Откр.3:18), и поэтому мы также должны быть одеты в смирение в ответ на это (1Пет.5:5). Кроме того, прекрасное описание смирения Отца и Его Сына можно увидеть в рождении, жизни и смерти Господа. Роды в яслях, отсутствие комнат в гостинице, детство в маленьком городке в презренной Галилее, позор обнажения при распятии (Евр.6:6), мысли Марии о том, что ее воскресший Сын был похож на садовника… все это – смирение Бога. Наше переживание Его смирения приведет к его отражению каждой клеточкой нашего тела.

Примечания:

•  Это то, чему учит Флп.2:4-9, предполагая, что в мыслях Господь унижал и унижал Себя, пока Он не пришел к окончательному смирению на кресте. Также Евр.2:9 описывает как Христос “был унижен” перед Ангелами; это же греческое слово переводится “уменьшать”, “убывать”. Он был унижен перед Ангелами “претерпев смерть”; потому ли, что до этого Ангелы были подчинены Ему, но во время смерти Он занял более низкое положение?

•  См. Занятие 8.2 .

В оригинале стоит слово “сожалел“.