> Все книги  >

"ПОСЛАНИЕ ПАВЛА РИМЛЯНАМ"  John Carter

1.ВВЕДЕНИЕ (1:1-15) 6.Возражения иудеев приняты во внимание (3:1-8) 11.Праведность и осуждение, как общие понятия (5:12-21) 16.Воля Божия (8:26-39)
2.Правда Божия открывается в Евангелии для спасения людей 7.Свидетельство Библии (3:9-20) 12."Оставаться ли нам во грехе, чтобы умножалась благодать?" (6:1-7:6) 17.Павел опечален неверием Израиля (9:1-5)
3.Неспособность человека достичь праведности (1:18—32) 8.Явилась правда Божия (3:21—31) 13.С точки зрения закона (7:7-25)  
4.Основание Божьего суда (2:1-16) 9.Авраам оправдался верой (4:1-22) 14.Избавление через Иисуса Христа (8:1-4) info@hristadelfiane.org
5.Неспособность иудеев (2:17-29) 10.Благословения в оправдании (5:1-11) 15.Плоть и Дух (8:5-25)  
Благословения в оправдании (5:1-11)

Существует близкая связь между последним стихом в Римлянам 4 и первым стихом пятой главы. "Христос воскрес для оправдания нашего"... Оправдавшись верою". Эту мысль можно развить. Итак, когда в 3:21-26 Павел утверждает, что праведные пути доступны для людей, он обращает наше внимание на три особенности. После этого он переходит к свидетельству Ветхого Завета об Аврааме. А теперь в 5:1-11 он приводит свои соображения относительно оправдания.


"Оправдавшись верою"

Имеется надёжное свидетельство веры в слова этих стихов. Они отражают искренние чувства писателя. В раннем периоде своей жизни Павел прилагал напряжённые усилия, чтобы жить праведно. Он говорил, что его считали непорочным человеком с точки зрения законной праведности (Филиппийцам 3:6). Однако при этом он не чувствовал удовлетворения, безопасности и душевного мира.
С признанием (в его случае, основанном на видимом и слышимом свидетельстве) воскресения Христа и, соответственно, Его учения, как результат его веры во Христа, к нему пришло понимание тех добродетелей, к коим он прежде стремился, но которые уводили его от истины. Павел с его сложным характером в сочетании с чувством разочарования своими прежними безрезультатными усилиями высоко оценил блаженства оправдания.
"Оправдавшись верою, мы имеем мир с Богом". "Мир" — это постоянный элемент всех приветствий Павла. Когда люди поистине и искренне веруют в Евангелие, несмотря на отсутствие видимых проявлений милости со стороны Бога, они достигают состояния душевного мира. Грех отделяет людей от Бога. Это было буквально проиллюстрировано на примере изгнания Адама и Евы из Едема, и не менее выразительно на примере их потомков. Оправдание, т. е. прощение грехов, приносит мир. И ещё более ценным становится наречение Бога, Богом мира
Мир, успокаивающий тяжкие мысли и привносящий умиротворение, в полной мере можно прочувствовать в братстве с Богом. "Не заботьтесь ни о чём, но всегда в молитве и прошении, — говорит Павел филиппийцам, — с благодарением открывайте свои желания перед Богом, и мир Божий, который превыше всякого ума, соблюдёт сердца ваши и помышления ваши во Иисусе Христе... Чему вы научились, что приняли и слышали и видели во мне, то исполняйте, — и Бог мира будет с вами" (Филиппийцам 4:6-9).

"Через Господа нашего Иисуса Христа"

Только "через Господа нашего Иисуса Христа можно достичь такого счастливого результата. Благодаря Иисусу Христу, "через Которого верою и получили мы доступ к той благодати, в которой стоим". У нас есть свой Покровитель, Который нас представил. Это правило употребляется, когда речь идёт о представлении подчинённого вышестоящему лицу, а в данном случае, имеется в виду представление поклонника объекту поклонения. Мы не имеем права приближаться к Богу, ни как подчинённые, ни как поклонники. И посему это делает за нас Христос. "Христос, чтобы привести людей к Богу, однажды пострадал за грехи наши" (1 Петра 3:18). Чтобы правильно оценить вышеупомянутое преимущество, мы должны помнить, что приближение к восточному монарху без предварительного приглашения означало смерть, если, конечно, царь не принимал решение милосердие (Есфирь 4:11). Возможно, ссылаясь на этот обычай, Иисус, Великий Монарх всей земли, сказал, что "чистые сердцем Бога узрят".
Благодать и слава

Представление есть "доступ к той благодати, в которой стоим". Эта благодать является выражением милости, угодности, безопасности и покровительства, под сенью которых пребывает верующий. В этом положении верующий "стоит" и стоит твёрдо. В нём он радуется надеждой славы Божией. В слове "радоваться" мы слышим отголоски слова "хвалиться", которое употребляет апостол. Здесь имеется в виду хваление Богом, а не человеческими достижениями. Для верующего, радоваться значит созерцать Божью славу и быть частью Божьего естества.
Но это же самое слово переводится, как хваление и в третьем стихе: "И не сим только, но хвалимся и скорбями". Радость, или хваление, не ограничивается перспективой непреходящего добра, которое ожидает верующих в будущем. Это нынешний опыт пребывания посреди окружающего зла. Жизнь обычного верующего является безмятежной по сравнению с полной лишений жизнью Павла. Его жизнь была весьма бурной, судя по рассказам, запечатлённым в Деяниях Апостолов, однако описанное является лишь небольшой частью пережитых им страданий, некоторые из коих он перечисляет в 2 Коринфянам 11. Страдания и лишения в той или иной форме являются уделом всех праведно живущих во Христе Иисусе. Их можно избежать, пойдя на уступки с миром, но при этом лишиться милости Христа. Страдания, причиной коих являются в одних случаях родители, в других дети, в третьих друзья, — это неизбежная перспектива жизни в грешном мире, но посреди всех неурядиц пролегает узкая тропа, по которой шествуют приверженцы Христа и Евангелия. Павел говорит, что мы хвалимся и скорбями. Так ли это? В радости перспективе добра, и в то же время, нынешнему злу есть нечто парадоксальное. Причиной этому есть то, что видимое зло является одним из средств, с помощью коих Бог испытывает и наставляет своих детей.

"Любовь Божия излилась в сердца наши"

Павел молился за колоссян, чтобы они укреплялись "всякою силою по могуществу славы его, во всяком терпении и великодушии с радостью". Иаков говорит: "С великой радостью принимайте, братия мои, когда впадаете в различные искушения, зная, что испытание вашей веры производит терпение". А здесь в Послании римлянам Павел добавляет: Зная, что от скорби происходит терпение, от терпения опытность, от опытности надежда, а надежда не постыжает, потому что любовь Божия излилась в сердца наши Духом Святым, данным нам".
Так каким же образом это чувство Божьей любви излилось в наши сердца? Благодаря произошедшей перемене в сердце верующего, вызванной посланием, провозглашённым Апостолом с помощью силы Святого Духа. Павел провозглашает это и в других своих посланиях: "Не приходило то на сердце человеку, что приготовил Бог любящим Его. А нам Бог открыл это Духом Своим..." Но мы приняли не духа мира сего, а Духа от Бога, дабы знать дарованное нам от Бога, что и возвещаем не от человеческой мудрости, изученными словами, но изученными от Духа Святого" (1 Коринфянам 2:9-13). Это признание Божьей любви вызывает ответную любовь к Богу: "Будем любить Его, потому что Он прежде возлюбил нас" (1 Иоанн 4:19).
Доказательство любви Бога к Его созданиям состоит в том, что в положенное Им время Христос умер за нечестивых, в немощи своей неспособных себе помочь. В данном случае эта любовь резко контрастирует с любовью человеческой, ибо вряд ли кто-нибудь согласится умереть за праведника (человека, всегда исполняющего свой долг). Но в то же время за хорошего человека (доброжелательного по отношению к другим) кто-нибудь и будет готов принять смерть. А любовь Божья проявилась в смерти Христа, распятого за грешников.

"Будучи врагами, мы примирились с Богом"

"Бог Свою любовь нам доказывает" (стих 8). Он предлагает нам подумать о ней, как о заслуживающей внимания. В мире нет ничего подобного Божьей любви. Она несёт с собой уверенность в том, что Божий замысел исполнится. Ибо, как сказал Павел, то, что уже сделано, есть выше того, что только намечено сделать. Большее уже достигнуто, но и за меньшим дело не станет. "Посему тем более ныне, будучи оправданы Кровию Его, спасёмся Им от гнева. Ибо если, будучи врагами, мы примирились с Богом смертью Сына Его, то тем более, примирившись, спасёмся жизнью Его" (стихи 9-10). Как мы, должно быть, заметили, два одинаковых утверждения в этих стихах друг друга объясняют. Выражение "оправданы Кровию Его" (стих 9) сочетается с "примирились с Богом смертью Сына Его", а отсюда следует "спасёмся Им от гнева" (стих 9) и "спасёмся жизнью Его (стих 10).

"Хвалимся Богом"

В дополнение к этим благам даруется благословение: "И не довольно сего, но и хвалимся Богом через Господа нашего Иисуса Христа ". "Хвалимся надеждою (стих 2), "но хвалимся и скорбями" (стих 3), а вершиной всему этому является то, что мы "хвалимся Богом чрез Господа нашего Иисуса Христа, посредством Которого мы получили ныне примирение" (ссылка на стих 10).
Мы имеем мир (стих 1), потому что обрели это примирение. Два этих понятия незыблемы и неотделимы друг от друга. Не может быть мира без дружбы с Богом ни в одной сфере человеческой жизни. И все попытки со стороны людей достичь этой дружбы, обречены на неудачу. Суть этого вопроса раскрывает Библия, она не только указывает на цель, но и на средства её достижения.