> Все книги  >

"ПОСЛАНИЕ ПАВЛА РИМЛЯНАМ"  John Carter

1.ВВЕДЕНИЕ (1:1-15) 6.Возражения иудеев приняты во внимание (3:1-8) 11.Праведность и осуждение, как общие понятия (5:12-21) 16.Воля Божия (8:26-39)
2.Правда Божия открывается в Евангелии для спасения людей 7.Свидетельство Библии (3:9-20) 12."Оставаться ли нам во грехе, чтобы умножалась благодать?" (6:1-7:6) 17.Павел опечален неверием Израиля (9:1-5)
3.Неспособность человека достичь праведности (1:18—32) 8.Явилась правда Божия (3:21—31) 13.С точки зрения закона (7:7-25)  
4.Основание Божьего суда (2:1-16) 9.Авраам оправдался верой (4:1-22) 14.Избавление через Иисуса Христа (8:1-4) info@hristadelfiane.org
5.Неспособность иудеев (2:17-29) 10.Благословения в оправдании (5:1-11) 15.Плоть и Дух (8:5-25)  
ИЗЛОЖЕНИЕ ТЕЗИСА

Правда Божия открывается в Евангелии для спасения людей


"Ибо я не стыжусь благовествования Христова, потому что оно есть сила Божия ко спасению всякому верующему, во-первых Иудею, потом и Еллину. В нём открывается правда Божия от веры в веру, как написано: праведный верою жив будет".
(1:16,17)

Этими словами Павел открывает великую тему своего послания. В Евангельском послании было множество особенностей, которые не воспринимались великими и мудрыми мира сего. Распятие Христа для иудеев было камнем преткновения. Они считали смерть Христа доказательством того, что Он не был Мессией. Как мог Мессия быть казнён, как преступник? Утверждения Иисуса лишь послужили поводом для насмешек над понятием об Иудейском Мессии. Надпись на Кресте "Царь Иудейский" была для них смертельным оскорблением. Утверждения же учеников о том, что Иисус воскрес, и что в Его имени можно обрести спасение, лишь подлили масла в огонь. А для греков Евангелие было просто глупостью. Надменным искателям мудрости казалось непостижимым, чтобы простой плотник, умерший подобной смертью, мог удовлетворить их нужды.
Контраст между посланием Павла и обычаями, которых придерживались жители столицы, империи, многих приводил в уныние. Но не таким был Павел. Он знал, что Евангелие восторжествует. Даже в Риме проповедь о распятом Христе (то есть о распятом Царе) может многих спасти. Результаты проповедования пребудут, в то время как римские обычаи и даже сам город будут ниспровергнуты.
 

"Сила Божия ко спасению"

"Силой Божией ко спасению" было Евангелие. Эта сила была действенна для тех спасаемых, кто принимал её с любовью. "Ибо слово о кресте для погибающих юродство есть, а для нас спасаемых — сила Божия" (1Коринфянам 1:18). Она является средством Бога для привлечения людей (от Иоанна 12:32) и для их научения (от Иоанна 4:23; 6:44,45). "Восхотев, родил он нас словом истины, чтобы нам быть некоторым начатком Его созданий". Со стороны людей необходима вера в Евангелие, ибо оно даровано "всякому верующему". Оно должно быть проповедано всем народам, но, прежде всего, иудеям. "Вам первым надлежало быть проповедану слову Божию" (Деяния 13:46). "И проповедану быть во имя Его покаянию и прощению грехов во всех народах, начиная с Иерусалима (от Луки 24:47). Эти слова относятся ко всем без исключения. "Кто будет веровать (в Евангелие) и креститься, спасён будет" (от Марка 16:16).
Делая это заявления, Павел отнимает у иудеев надежду на спасение посредством закона. Спастись можно не законом, не добрыми делами, но посредством Евангелия и веры в него. Это основа позиции Павла и оппозиции современных приверженцев иудаизма.
 

"Всякому верующему"


Так что же наделяет Евангелие силой спасать людей? В нём объясняется, как человек может достичь состояния, в котором он приемлем и угоден Богу. Эта проблема стара, как мир. Каким образом может грешный человек примириться с праведным Богом? Для человека это невозможно, но примирение было чудесным образом достигнуто Божественной мудростью. В этом изначально чувствуется Божья рука. Также очевидно то, что люди издавна пытаются разрешить этот вопрос. Так в книге Иова мы читаем, как Елифаз вопрошает: "Человек праведнее ли Бога?" (4:17). Иов начинает ответную речь Вилдаду со следующих слов: "Правда! знаю что так; но как оправдается человек перед Богом?" (9:2). Вилдад возвращается к этой теме в своей третьей речи: "И как человеку быть правым перед Богом, и как быть чистым рождённому женщиной?" (25:4). Давид просит Бога: "Не входи в суд с рабом Твоим, потому что не оправдается перед тобой ни один из живущих" (Псалтырь 142:2). А мудрец добавляет своё свидетельство: "Нет человека праведного на земле, который делал бы добро и не грешил бы" (Екклесиаст 7:20).Грех разверз пропасть между Богом и людьми, И Бог огласил, что грех наказывается смертью. А, как известно, согрешили все. Как же тогда грешный и смертный человек может примириться с Богом? Очевидно, что для человека это невозможно, но Бог нашёл выход из положения, И об этом нам повествует Евангелие.
 

"Правда Божия"

Павел говорит, что в Евангелии "открывается правда Божия". Само по себе выражения "правда Божия" определяет характер Бога, как праведный. В этом смысле оно и использовано в послании. Когда его автор вопрошает: "Если же наша правда открывает правду Божию, то, что скажем?" (3:5), становится очевидным, что речь идёт именно о Божьем характере. Также и в 3:25,26 Бог предложил (Иисуса) в жертву умилостивления... для показания правды Его... да явится Он праведным".
Но из других заявлений также очевидно, что эти слова имеют ещё одно значение. Так мы читаем в Послании Филиппийцам 3:9, что Павел желал "приобресть Христа и найтись в нём не со своею праведностью, которая от закона, но с тою, которая через веру во Христа, с праведностью от Бога по вере". Здесь противопоставляется праведность, исходящая из соблюдения законов, праведности, происходящей от Бога. Источником этой праведности является Бог, и она присуща верующему человеку. Эти слова снова встречаются в Послании римлянам 3:22: "Правда Божия через веру в Иисуса Христа во всех и на всех верующих". "Во всех и на всех верующих" указывает на праведность, исходящую от Бога. Исходя из вышесказанного, становится очевидным, что Божья праведность недостижима для людей, ибо они не соответствуют Его высокому духовному уровню. Сравнив эти цитаты, мы узнали, что Павел имел в виду Божьи планы, раскрытые в Евангелии, где объясняется, как человек может быть сочтён праведным в глазах Бога. Так и пишет и доктор Томас в Предложении 27:
“Изречение "правда Божия" является отражением ряда средств, с помощью которых грешники имеют возможность обрести праведность. Все эти средства можно изыскать в Евангелии Царствия, ибо оно есть "сила Божия ко спасению всякому верующему". Поступающий подобно самарянину сам совершает "правду Божию во Христе", "Который сделался для нас премудростью от Бога, праведностью и освящением и искуплением". Доказательства — Римлянам 1:15-16; 1 Коринфянам 1:30; 2 Коринфянам 5:21”.

"Оправдывающий" и "праведный"

Эти два слова "оправдывающий" и "праведный" имеют свои сходные формы: оправдание и праведность. В связи с этим необходимо привести важную цитату. Римлянам 3:21-26 хорошо излагает суть дела, особенно в стихе 26: "... к показанию правды Его в настоящее время, да явится он праведным и оправдывающим верующего в Иисуса". Моффат сохранил единообразие перевода, используя слово "праведный" повсеместно, однако в ущерб полному его значению, связанному со словом "праведность" Он переводит этот стих следующим образом: "Должно показать правду Его в настоящую эпоху, чтобы познали, что Бог праведен Сам и оправдывает человека по причине его веры в Иисуса".
Так каково же значение слова "оправдывать"? прежде всего, оно заключено в самом слове. Оправдывать — значит объявлять правым. Это слово можно связать с приговором, вынесенным судьёй. Таким образом, если человек объявлен правым, то это не значит, что он праведен. Он всего лишь был помилован или прощён. Итак, это слова означает провозгласить правым и обращаться, как с праведником. К этому можно добавить статью из лексического словаря Гримм-Тейера:
“В писаниях Павла праведность означает доступ к Богу, который становится достоянием грешника, а его вера позволяет ему пользоваться Божьими милостями”.
Таково значение этого слова. А в случае с Христом это слово выражает Его истинное лицо. Но Бог провозглашает грешника праведным после прощения его грехов. Это доказывает и Павел в Римлянам 4, где он цитирует слова Давида: "Блаженны, чьи беззакония прощены и чьи грехи покрыты; блажен человек, которому Господь не вменит греха". Эти слова показывают, что Бог прощает нечестивых, вменяя их веру по примеру Авраама в праведность.
Так как же может Бог прощать грехи? Ответ на этот вопрос будет дан ниже по ходу изложения Послания Павла римлянам. Краткий ответ можно получить прямо сейчас, вопросив: Что может сделать Бог, когда человек согрешил? и, процитировав ответ Роберта Робертса из его трактата Кровь Христа:
“"Одним человеком грех вошёл в мир, и грехом смерть, так и смерть перешла во всех человеков, потому что в нём все согрешили" И как же такое положение вещей могло быть изменено? На то было три способа. Первый — истребить всё человечество. Но такое средство было бы слишком неподходящим, ибо оно означало, что Бог, начав дело к славе Своей, не смог его закончить. А это невозможно. Бог сказал, что Он сотворил землю не напрасно, но она сотворена для обитания на ней праведности, и ещё, что так же верно, как то, что Он жив, что Его славой будет полна вся земля. Второй путь можно было бы назвать "грехотерпимостью" — так сказать, универсальный способ – жалость ко всем без различия, способ, по которому злодеяния и неповиновение игнорируются, а беззаконному и бессмертному человечеству дозволяется населять землю в своё удовольствие. Но и это было невозможно, ибо означало бы Божие отречение от человечества, оставление его на вечное зло. Но был и третий путь — средний, который и был принят, а именно, издать закон против греха, милостиво открыв дверь для раскаявшихся и смирившихся грешников. И этот способ целиком и полностью реализовался и явился нам в рождении, смерти и воскресении Христа”.

"Праведный верою жив будет"

С помощью цитаты из Аввакума: "Как написано: праведный верою жив будет Павел доказал, что человек будет прощён и принят Богом через веру. Это не только указывает на проявление Божьей праведности и спасения в Ветхом Завете. По словам Павла, об этом свидетельствуют закон и пророки (Римлянам 3:21). В псалме 77, принадлежащем к серии пророчество о правлении Христа, псалмопевец говорит:

"Воспойте Господу новую песнь
Ибо он сотворил чудеса.
Его десница и святая мышца Его
Доставили Ему победу.
Явил Господь спасение Своё,
Открыл перед очами народов
Правду Свою". (Псалтырь 97:1,2)

Сопоставление указывает на близкую связь между спасением и праведностью Божией. В псалме 24 Давид вопрошает: "Кто взойдёт на гору Господню?" (стих 3) и ответствует, что поступающий так "получит благословение от Господа и милость (правду) от Бога, Спасителя своего" (стих 5).
Исаия сделал несколько заявлений, в которых мы находим всю ту же связующую нить. В 45:21 Он призывает уцелевших из народов противопоставить деревянного бога, не могущего никого спасти, Святому Израилевому, провозгласившему Своё намерение ещё в глубокую древность. Кроме него нет бога. И кто, как не Он, праведный Бог и Спаситель? Есть нечто парадоксальное в наречении Всемогущего праведным Богом и в то же время Спасителем. Это неоднократно становилось камнем преткновения для изучающих пути Господни. Ибо если Господь праведен, а человек грешен, то как Первый может спасти последнего? Но именно спасение людей Бог поставил Себе целью. Ибо Исаия продолжает: "Ко мне обратитесь, и будете спасены все концы земли, ибо Я Бог, и нет иного. Мною клянусь: из уст Моих исходит правда, слово неизменное, что предо Мною преклонится всякое колено, Мною будет клясться всякий язык. Только у Господа будут говорить о Мне слава и сила; к Нему придут и устыдятся все враждовавшие против Него. Господом будет оправдано и прославлено всё племя Израилево". Эти слова исполнились во Христе, И потому они дважды приводятся и применяются Павлом (Римлянам 14:11; Филиппийцам 2:10).

Праведность и спасение

Ещё одна параллель встречается в Исаия 46:136: "Я приблизил правду мою, она не далека, и спасение Моё не замедлит". В этом месте пророк обращается к жестокосердному человеку, далёкому от праведности. В главе 51 он обращается к тем, кто стремится к праведности. Его послание остаётся тем же. "Правда моя близка; спасение моё восходит... моё спасение пребудет вечно, и правда Моя не престанет" (стихи 5 и 6). В главе 54, повествующей о будущих изменениях, которые потрясут Сион, когда все его дети познают Бога, Исаия резюмирует: "Это есть наследие рабов Господа, оправдание их от Меня, говорит Господь" (стих 17). Здесь содержатся указания на спасение, которое совершит праведный Бог. Ищущих Его Он наречёт праведниками. Объяснение того, как Он это сделает, и является темой Послания Римлянам. Так как же Павел её излагает? Прежде всего, он показывает неспособность человека самому достичь праведности. Затем показано явление праведности Божией. Также отмечена тесная связь всего это с жизнью верующего. Далее обсуждается проблема места Израиля в Божьем плане. Основная часть послания заканчивается несколькими практическими увещаниями. Кратко послание можно изложить в форме таблицы:
1:18—3:20 Неспособность человека
достичь праведности.
3:21—5:21 Праведность Бога явлена.
6:1—8:39 Открытая праведность Божия
и её влияние на святую жизнь
верующего.
9:1—11:36 Открытая праведность
Божия и её влияние на Израиль
12:1—15:33 Практические увещания.