> Все книги  >

"ПОСЛАНИЕ ПАВЛА РИМЛЯНАМ"  John Carter

1.ВВЕДЕНИЕ (1:1-15) 6.Возражения иудеев приняты во внимание (3:1-8) 11.Праведность и осуждение, как общие понятия (5:12-21) 16.Воля Божия (8:26-39)
2.Правда Божия открывается в Евангелии для спасения людей 7.Свидетельство Библии (3:9-20) 12."Оставаться ли нам во грехе, чтобы умножалась благодать?" (6:1-7:6) 17.Павел опечален неверием Израиля (9:1-5)
3.Неспособность человека достичь праведности (1:18—32) 8.Явилась правда Божия (3:21—31) 13.С точки зрения закона (7:7-25)  
4.Основание Божьего суда (2:1-16) 9.Авраам оправдался верой (4:1-22) 14.Избавление через Иисуса Христа (8:1-4) info@hristadelfiane.org
5.Неспособность иудеев (2:17-29) 10.Благословения в оправдании (5:1-11) 15.Плоть и Дух (8:5-25)  
С точки зрения закона (7:7-25)

Уже замечено, что в Послании римлянам постоянно фигурируют ссылки на закон. И этому имеются несколько причин. Не подлежит сомнению тот факт, что в ранний период Христианства иудеи играли в нём немаловажную роль. Апостолы и в течение некоторого времени все остальные ученики были иудеями. А закон Божий играл важную роль фактически во всех аспектах личной и общественной жизни израильского народа. Так что нельзя было не обратить на него внимание. А когда язычники были приняты, как сонаследники иудеев, нетрудно понять, что иудеи ожидали от них соблюдения их закона. И вследствие этого возник конфликт, который явился поводом написания Послания галатам.
Но и кроме сего чрезвычайного случая, этого вопроса невозможно избежать в рассуждениях о взаимоотношениях человека с Богом. Изначально человек был поставлен под Божий закон. И Бог дал этот закон Израилю. Но разве мог человек посредством закона обрести жизнь? Так с какой же целью Бог дал Израилю закон?

"От закона грех?"

В этом послании Павел неоднократно ссылался на закон, что делает необходимым более детальное рассмотрение этого факта. В 7:5 он говорит о разновидностях греха, явленных законом, а в 5:20 он говорит, что закон пришёл, чтобы умножилось преступление. В виду близкой взаимосвязи между законом и грехом возникает вопрос, которым, конечно же, задавались и Христиане иудейской национальности. Есть ли в законе нечто, что является грешным? Но Павел излагает его ещё более выразительно: "Неужели от закона грех?"
Это чудовищное предположение, ибо закон — это откровение Божьей воли. Но каково же тогда основание для этой явно неизбежной связи между законом и грехом? Закон делает грех явным и указывает на греховность человека. Павел доказывает это на собственном опыте. Он представляет нам часть своей духовной биографии, чтобы найти основание своим доводам. В ней отражён опыт всех тех людей, которые сами практиковали соблюдение Божьего закона.
Читая эту главу, мы не должны забывать о столь часто употребляемом приёме олицетворения. Павел словно лишает человека принадлежащих ему чувств и говорит об этих чувствах, как о проявлениях отдельных сил. "Что же скажем? Неужели от закона грех? Никак; но я не иначе узнал грех, как посредством закона, ибо я не понимал бы и пожелания, если бы закон не говорил: “не пожелай”. Но грех, взяв повод от заповеди, произвёл во мне всякое пожелание; ибо без закона грех мёртв" (стихи 7,8). Грех присутствует, но скрыто. Человек может пожелать чего угодно, но это желание не будет греховным, если оно не запрещено. Грех является таковым только при наличии соответствующей заповеди. Закон указывает на господство греха над человеком, ибо, даже если он знает, что чего-то делать нельзя, греховное желание у него сохраняется. Без закона грех мёртв, ибо он не считается таковым; и лишь закон указывает на то, что хорошо, а что плохо.

"Грех ожил, а я умер"

Доказательства в пользу этого утверждения Павел приводит из своей собственной жизни. В детстве он жил детской жизнью и не заботился о законе. Но когда он стал старше, он уже руководствовался законом во всех своих поступках. Тогда он осознал, что у него есть помыслы и чувства, противоречащие закону. Грех ожил или обрёл жизнь. И его наличие было признано. Признав это, Павел понял, что он грешник и обречён на смерть. Он сказал кратко, но выразительно: "Я умер". Он жил, не сознавая грешных проступков, потому что не знал заповедей, и грех был мёртв, но когда грех ожил, он умер.
Каков же был результат этого нравственного развития? Учителя Павла говорили ему, что целью закона является жизнь. Но после горького пробуждения Павел понял, что он приводит к смерти. Памятуя о пережитом Павлом опыте в исполнении закона на протяжении многих лет его духовного развития, мы понимаем, что слова в стихе 10 "заповедь, данная для жизни" отражают иудейскую точку зрения на закон. Позднее мы обсудим, было ли это правильное мнение. Но для правильного понимания этого отрывка следует иметь его в виду. Закон приводит к смерти по той причине, что грех обольщает человека через заповедь, и тем самым, убивает его. "Обольстил" или обманул" — это отголосок оправдания Евы за съеденный запретный плод: "Змей обольстил меня, и я ела" (Бытие 3:13). В том случае обольстителем был змей, а в этом — грех. То искушение пришло извне, а это приходит изнутри.

"Заповедь свята и праведна и добра"

Какие же выводы можно из этого извлечь? Вопрос был задан в стихе 7: "Что же скажем? От закона грех?" В свете собственного опыта Павел полагает, что грех не от закона, ибо сама противоположность греха закону указывает на то, что закон свят. "И заповедь свята и праведна и добра" (стих 12). Он был свят, ибо имел своё начало от Бога. Его праведные заповеди были даны с благой целью и стали руководством для жизни людей.
Но может ли быть закон добрым, если последствия его положений столь пагубны? "Неужели доброе сделалось мне смертоносным?" (стих 13). Но можно ли возлагать ответственность за это проклятие на закон? Нет, ответствует Павел, это грех его порочит. Грех показан, как "крайне грешен", ибо он использует добрый закон для уничтожения человека. Теперь мы видим, насколько ужасен и пагубен грех.
Начиная со стиха 14, Павел представляет доказательства в пользу святости закона и врождённой греховности человека. Он обращается к опыту настоящего времени: "Ибо мы знаем, что закон духовен, а я плотян, продан греху". Закон духовен, потому что имеет Божественное начало; он отображает характер его Автора. Как отражение Божьих мыслей, он несравненно выше всех достижений человеческой мысли. Человек не может мыслить, как Бог, ибо он состоит из плоти, которая несовместима с сущностью Бога. Плоть порождает дела, совершенно несовместимые с плодом Духа (Галатам 5:19-24). Павел добавляет к словам "я плотян" ещё одно определение "продан греху". Грех определяет цену всему. Олицетворённый грех представлен, как собственник человечества. Все скованные им люди, являются его рабами. В то время как верующий не желает добровольно предаваться греху, его плоть в её нынешнем виде даёт о себе знать, и грех оказывает на неё влияние.
По этой причине предусмотрена возможность прощения грехов. "Если говорим, что не имеем греха, — обманываем самих себя, и истины нет в нас. Если исповедуем грехи наши, то Он, будучи верен и праведен, простит нам грехи наши и очистит нас от всякой неправды. Если говорим, что мы не согрешили, то представляем его лживым, и слова Его нет в нас"(1 Иоанна 8-10). "Если бы кто согрешил, то мы имеем Ходатая пред Отцем Иисуса Христа, Праведника".
Образ рабства в словах "продан греху" управляет всеми последующими предложениями. Постоянно повторяются слова "я" и "делаю". В стихе 15 слово "делаю" встречается трижды, но в оригинале все эти слова звучат по-разному. А слово "я" является определением всех людей. В то время как Павел говорит о себе в первом лице и анализирует свои поступки, он представляет борьбу добра и зла, происходящую в каждом человеке. Павел и все остальные верующие являются двойственными. В каждом из них сидит ветхий плотский человек и новый человек во Христе Иисусе.
Евангельское слово способствует развитию нового человека и искореняет ветхого. Происходит оттеснение ветхого человека, но кто не ведает, что он по-прежнему существует и даёт о себе знать? И кто не желает, чтобы он был полностью уничтожен? Тот, кто искренне этого хочет, непременно признает, что слова Павла являются истинными.

"Что ненавижу, то делаю"

Стих 15 начинается со слова "ибо", которое подтверждает, что человек продан греху: "Ибо не понимаю, что делаю; потому что не то делаю, что хочу, а что ненавижу, то делаю". Как раб слепо и безропотно выполняет данное ему поручение, не вникая в суть своей работы и в её цель, но, просто повинуясь приказу своего хозяина, так и у человека имеется склонность к служению греху. Это служение не является добровольным деянием праведного человека, ибо он искренне его отвергает. На лицо неспособность выполнять добрые намерения и непроизвольное совершение ненавистных дел. Однако несоответствие желаний и поступков доказывает, что закон добр (стих 16). Но если эти умозаключения подтверждают, что закон добр, откуда же неспособность его соблюдать? Потому что Павел был как бы раздвоенной личностью. Это не Павел, ученик Христа, Сына Божьего, совершал грешные поступки, но живущий в нём грех. Грех является тираном человека; он противостоит и препятствует новым и благим намерениям.
Является ли это описания верным? Живёт ли в человеке грех? Каждый, кто искренне стремится к праведности, знает, что это так, ибо на лицо наша неспособность подавить грешные желания и воплотить в жизнь благие: "Ибо знаю, что не живёт во мне, то есть, в плоти моей доброе; потому что желание добра есть во мне, но чтобы делать оное, того не нахожу. Доброго, которого хочу, не делаю, а злое, которого не хочу, делаю" (стихи 18-20).
Такому положению вещей можно подвести итог словами стихов 21-23: "Итак, я нахожу закон, что, когда хочу делать доброе, прилежит мне злое. Ибо по внутреннему человеку нахожу удовольствие в законе Божием; но в членах моих вижу иной закон, противоборствующий закону ума моего и делающий меня пленником закона греховного, находящегося в членах моих". Имели место неоднократные попытки связать "закон" в стихе 21 с Законом Моисеевым. Но Павел говорит о законе в самом себе, неотъемлемой частью которого является зло. Действие этого закона вынуждает нас кричать от боли. По этой причине Павел объясняет, что в то время как он служит закону Божьему, этот другой закон превозмогает его желания.

"Благодарю Бога моего Иисусом Христом"

Подавленный осознанием своей греховности, он восклицает: "Бедный я человек! кто избавит меня от сего тела смерти?" (стих 24). Однако есть избавитель, и с явным облегчением Павел добавляет: "Благодарю Бога (моего) Иисусом Христом, Господом нашим. Итак, тот же самый я умом (моим) служу закону Божию, а плотию закону греха" (стих 25).
В этих стихах содержатся несколько схожих фраз, и их список может быть дополнен из других частей Священного Писания. Брат Томас пишет:
“Этот новый образ мышления и чувствования сотворённый в истинном верующем Божественным законом и свидетельством в Священном Писании представлен по-разному. Он изображён, как "чистое сердце и праведный дух"; "новый дух" и "плотское сердце"; "внутренний человек"; "новая тварь"; "новый человек сотворён в праведности и истинной святости" и т. д”. Надежда Израиля, стр. 141.
В противоположность этим выражениям мы находим "живущий во мне грех"; "закон, что, когда хочу делать доброе, прилежит мне злое"; "в членах моих вижу иной закон"; "закон греховный, находящийся в членах моих" и "плотию закону греха". Разнообразие этих изречений подчёркивает двойственность на пути к восприятию Истины. Оно поможет правильному пониманию 7-ой главы.
Подробное объяснение трудностей, которые некоторые читатели находят в писаниях Апостола касательно него самого, можно найти в статье брата Робертса, озаглавленной "Седьмая глава Послания римлянам", Христадельфианин, сентябрь, 1906.
Павел был обыкновенным человеком и знал все жизненные проблемы. Его Апостольство не освобождало его от противоречий, присущих большинству людей. Его прежние старания соблюдать закон Моисеев наряду с более поздним познанием Божьих замыслов, должно быть, побудили его к честному и беспристрастному самоанализу. Несмотря на то, что это один человек, Павел признаёт, что он подпал под двустороннее влияние. В Послании к галатам он говорит: "И уже не я живу, но живёт во мне Христос". Здесь же, говоря о неспособности поступать сообразно своим желаниям, он пишет: "Уже не я делаю то, но живущий во мне грех.
Эти слова опасны тем, что они могут быть использованы в качестве предлога для уклонения от личной ответственности. Но они всегда останутся истинными для того, кто прилагает усилия для обретения праведности. При этом следует помнить о вышеприведённых словах из Послания к галатам. Следовать по греховному пути и оправдывать это, возлагая вину на "живущий во мне грех", с точки зрения Павла, невозможно. Эти его слова способны понять только те, кто искренне желают стать его последователями, как он сам был последователем Христа.
 

Закон Божий и закон греховный

Всегда лицезреть лик Господа, любить врагов, молиться за тех, кто грешит против нас, — это образ жизни, который определяет, способны ли мы служить Богу.
Иисус потребовал от нас полной самоотдачи этому служению, когда сказал, что мы должны любить Бога всем сердцем, всей душой, всем разумением и всею силою. Разве плохое обращение, оскорбление или пренебрежение не вызывают у нас горьких мыслей. И можно ли смириться с несправедливостью, ненавистью, неправдой или жестокостью. Но почему же все эти пороки присутствуют в нашей душе и дают о себе знать даже тогда, когда за нашими поступками стоят лишь самые добрые намерения? Разве не прав Павел в своём анализе человеческих поступков?
В отчаянии вы можете сказать, что положение безнадёжно. Отнюдь нет. Ибо Иисус Христос даровал нам прощение и помощь. Он призвал нас приблизиться к трону благодати, дабы мы были помилованы за прошлые грехи и получили помощь в настоящих нуждах.