> Все книги  >

Занятия по Библии

 Урок  №1  Библия  Урок  №5  Обетования Божии -1  Урок  №10  Евангелие
 Урок  №2  Бог  Урок  №6  Господь Иисус Христос  Урок  №11  Крещение
 Урок  №3  Замысел Божий  Урок  №7  Обетования Божии -2  Урок  12  Царство Божие
 Урок  №4  Смерть  Урок  №8  Воскресение Иисуса Христа  Прил.: Почему так много сект ?
 Прил.Куда мы "идем" после смерти ?  Урок  №9  Возвращение Иисуса Христа  info@hristadelfiane.org

Урок №4
СМЕРТЬ


Каждый день мы слышим о различных бедствиях. Быстрая и внезапная смерть пробуждает любопытство, но сама смерть не нова и, как ни странно, ни у кого не вызывает особого интереса. Однако, в то время, когда Вы читаете эти строки, по статистике умирает 25 - 30 человек (т.е. более 6500 человек в час или 150 тыс. человек в день). А однажды и Вы попадете в это число! Вряд ли это произойдет в результате несчастного случая: относительно немногие умирают подобным образом. Тем не менее, в один прекрасный день Ваша монотонная жизнь прекратится и мир продолжит свое существование уже без Вас. Вот почему изучение темы смерти является просто необходимым.
При мысли о смерти возникают вопросы: “Кто я, зачем я? Что происходит со мной после смерти? Не напрасно ли я живу, может быть я могу быть в чем-то полезным этому миру? Богу?”


В основном существуют три вида отношений человека к смерти:
1. игнорирование ее;
2. принятие ее не за то, чем она является на самом деле;
3. человек понимает ее неизбежность и, как следствие, начинает искать пути избежать ее.


Давайте рассмотрим все эти три вида.
1. Игнорирование смерти.
Это отношение характерно для большинства, на кого оказывает влияние культура запада. Все материальные ценности и философии, преобладающие в западном обществе, опираются на достижения науки и техники. Научный подход к жизненным проблемам имеет дело только с тем, что можно “пощупать”, “вечные” же вопросы бытия, такие, как “что происходит после смерти”, не поддаются научным исследованиям, а потому, как правило, игнорируются.
Многие, ослепленные прогрессом и чудесами науки и техники, стараются совсем не думать о смерти, прогоняя всякие мысли о ней далеко прочь.


2. Принятие смерти не за то, что она есть на самом деле.
Этот взгляд на смерть стар, как стар сам мир. Этого мнения придерживается подавляющее большинство популярных религий мира сего. Смерть, заявляют они, не конец жизни, но наоборот, - начало бессмертия. У истоков всевозможного разнообразия, верующих в это, лежит мысль о том, что человек имеет бессмертную душу. Что есть в человеке нечто неумирающее, которое с приходом смерти отделяется от тела и существует в другой форме.
Но этот взгляд не могут поддержать ни жизненный опыт, ни религиозные книги, которые отдельно от Библии (2Тим.3:16), противореча ей и друг другу, лишь блуждают в темных лабиринтах человеческих фантазий. Эксперименты в области телепатии и экстрасенсорики доказывает, что существует “нечто” в человеке, еще не познанное наукой, но совсем не доказывают, что это “нечто” продолжает жить после смерти. Чтобы получить правильное понимание о смерти, человеку необходимо надежное откровение Бога, его Создателя, его Творца.
Библия - вот единственная книга, которая может дать нам ответ на этот вопрос. Все, что требуется от человека:
3. Понимание неизбежности смерти и желание избежать ее.


НИГДЕ В БИБЛИИ НЕЛЬЗЯ НАЙТИ ПОДТВЕРЖДЕНИЕ ТОМУ, ЧТО ЧЕЛОВЕК ИМЕЕТ БЕССМЕРТНУЮ ДУШУ, КОТОРАЯ ЖИВЕТ ПОСЛЕ ЕГО СМЕРТИ.
Возможно, что такое категоричное заявление шокирует тех, кто придерживается Православной Христианской веры, но Библия говорит:
“Живые знают, что умрут, а мертвые ничего не знают.”
“В могиле, куда ты пойдешь, нет ни работы, ни размышления, ни знания, ни мудрости”(Еккл.9:5,10).
Не очень-то приятно придаваться подобным размышлениям, но именно они приводят к смирению и помогают найти путь к спасению от смерти, в котором так нуждается каждый человек.
СПАСЕНИЕ НАЧИНАЕТСЯ СО СМИРЕНИЯ
Бог сказал: “Вот, на кого Я призрю: на смиренного и сокрушенного духом и на трепещущего перед словом Моим”(Ис.66:2).
Смирение - это понимание своей ничтожности, краткодневности и смертности. Слово “сокрушенный” означает “покорный”.
Человек по натуре своей существо гордое. И идея бессмертной души взывает именно к этой его врожденной гордости. Но, если говорить на чистоту, мы должны отбросить наши предвзятые представления и не особенно обольщаться тщетными надеждами, а внимательно познакомиться с тем, что открывает нам Бог о человеке и его естестве.


ЕСТЕСТВО, ИЛИ ПРИРОДА ЧЕЛОВЕКА
Библия ведет нас к истокам этой важной темы. Она рассказывает нам о том, как после сотворения человека смерть пришла в мир. Библейская история о первых людях, Адаме и Еве - не миф и не легенда! Задумайтесь над глубинами и значимостью того, что написано в первых главах Библии.
“И создал Господь Бог человека из праха земного и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душою живою”(Быт.2:7).
Тело Адама было создано из элементов, составляющих основу любого материального тела. Всемогущий Создатель соединил их о одном, составив сложнейший организм из взаимосвязанных более мелких органов. В принципе, это же чудо можно каждый раз наблюдать, следя за развитием ребенка в чреве матери.
Жизнь телу Адама, созданного из праха земного, дал Бог, Который “вдунул в лице его дыхание жизни” и то, что было безжизненным телом, стало “душою живою”.


ДУША
Жизнь - это тайное и необъяснимое, но в то же время довольно определенное качество, отличающее живое от неживого. Нет ничего, чтобы хоть как-то подтверждало возможность существования жизни вне физического, материального тела. Библия говорит, и наш жизненный опыт подтверждает, что “тело” и “жизнь” - понятия неразделимые, составляя вместе “душу живую”, или же “живое существо”.
Само слово “душа” часто встречается в Библии и может относиться как к человеку, так и к животному. Оно переведено как: ”ум”, “сердце”, “животное”(“скот”), “человек”, “тварь” (“существо”), но нигде не связано с понятием “бессмертие”.


ЖИВАЯ ДУША
Слова из Быт.2:7, “и стал человек душою живою”, означают, что человек стал живой тварью, живым существом, подобно другим, сотворенным Богом. Прочитайте слова из Екклесиаста 3:19-20:
“Участь сынов человеческих и участь животных одна - участь одна; как те умирают, так умирают и эти, и одно дыхание у всех, и нет у человека преимущества пред скотом, потому что все - суета! Все идет в одно место; все произошло из праха, и все возвратится в прах.”
Слово “душа” означает “живое существо”. Душа - это человек. Душа не может продолжать жить после смерти тела человека или животного. Приведенные стихи показывают полную зависимость человеческой жизни от Бога. Если Бог забирает у человека дыхание (или дух жизни), человек умирает. Очень важно понять это, так как многие христиане полагают, что у человека есть бессмертная душа, продолжающая жить и после смерти. Этого нет в Библии. Фактически, именно в этом и заключалась ложь змея в Едемском саду. Он сказал Еве: “Нет, не умрете что совершенно противоположно тому, что было сказано Адаму и Еве Богом. Екклесиаст 12:7 еще раз подчеркивает зависимость человеческого существования от Бога: “И возвратится прах в землю, чем он и был, а дух возвратится к Богу, Который и дал его.” Было бы неверным думать, что человек возносится на небеса после смерти. Прочитайте от Иоанна 3:13, обратив особое внимание на следующие слова: “Никто не восходил на небо.” Человек умирает из-за греха: “...душа согрешающая та умрет.” Почему? В Послании к Римлянам 3:23 мы читаем: “Потому что все согрешили, и лишены славы Божией”. Следовательно, все умирают, впадая в бессознательное состояние, до времени воскресения. 15 глава 1-го Послания к Коринфянам подробно рассказывает о надежде на воскресение.

ЧЕЛОВЕК СОЗДАН ДЛЯ ИСПОЛНЕНИЯ ВОЛИ БОЖИЕЙ
Человек, подобно всем остальным живым творениям (“тварям”), создан с определенной целью - служить Богу.
“Ты сотворил все, и все по Твоей воле существует и сотворено”(Откр.4:11).
В отличие от животных, человек обладает свободой воли и поэтому может держать под контролем свое поведение и, конечно, выбирать - быть ему послушным Богу или нет. Сколько же удовольствия мог бы доставить человек своему Творцу, используя данную ему свободу воли, угождая Господу, а не себе! Это удовольствие в некоторой степени сравнимо с тем, какое доставляют дети своим родителям, охотно слушаясь и уважая их.


ГРЕХОПАДЕНИЕ
Чтобы проверить, как распорядятся своей свободой волей Адам и Ева, Бог поставил перед ними простое условие. Он сказал:
“От всякого дерева... ты будешь есть; а от дерева добра и зла, не ешь от него; ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертию умрешь”(Быт.2:16,17).
Человек ослушался и, таким образом, сам приговорил себя к смерти. Адама и Еву искушал змей, говоривший, что они будут как боги, знающие добро и зло, а также вид плода, который выглядел так заманчиво, искушающе аппетитно. Так они были побеждены своими собственными гордостью и вожделением. С тех пор эти черты характера стали основными для многих людей. Обратите внимание на то, что сказал змей, искушая Еву: “Нет, не умрете”(Быт.3:4).
Это была ложь, отрицание слов Божиих, ложь которая легла в основу созданных самим человеком вероисповеданий.


ПРИГОВОР ЧЕЛОВЕКУ
Адам и Ева справедливо подпали под приговор, произнесенный Богом. Слова Божественного обвинения необходимо знать, ибо в основе их лежит определение смерти:
“Прах ты, и в прах возвратишься”(Быт.3:19).
То есть, когда человек умирает, существование его прекращается и тело разлагается на элементы, из которых оно было создано. “Выходит дух его, и он возвращается в землю свою; в тот день исчезают все помышления его”(Пс.145:4).
Смерть - наказание за неповиновение Слову Божию. После вынесения приговора Бог преградил доступ человеку к дереву жизни, чтобы человек, вкусив от него, “не стал жить вечно”(Быт.3:22).
 

ГРЕХ
Смерть - это наказание за грех. “Душа согрешающая, та умрет”(Иезекииль 18:4).
Логика этого положения очень проста - ГРЕХ ПРИНОСИТ СМЕРТЬ. Поэтому, если мы хотим избежать вечной смерти, то крайне важно знать, что такое “грех”.
Грех - это неверие Слову Божию и неподчинение Его воле. Он вездесущ и всеобъемлющ.
“Все согрешили и лишены слова Божия”Рим.3:23).
Эта роковая склонность перешла ко всем потомкам Адама и Евы. Этот порок формирует “естество человеческое”, что в Библии называется “плотью” и “плотским мышлением”.
Вот какова она на самом деле:
“Дела плоти известны, ни суть: прелюбодеяние, блуд, нечистота, непотребство, идолослужение, волшебство, разногласия, ереси, ненависть, убийства, пьянство, бесчинства, и тому подобное...”(Гал.5:19-21).
Все это - наша жизнь - последствия, в которые Адам и Ева сделали первый шаг около шести тысяч лет тому назад. Упорное пренебрежение к Божией любви повергло мир во зло, в котором мы находимся и сегодня.


ЕДИНСТВЕННАЯ НАДЕЖДА
Во втором уроке мы познакомились с некоторыми чертами Бога. Только что, вкратце, мы рассмотрели то, что есть человек. Об очевидной и бросающейся в глаза разнице, между человеком и Богом, говорит Сам Господь:
“Мои мысли - не ваши мысли, ни ваши пути - пути Мои, говорит Господь. Но как небо выше земли, так пути Мои выше путей ваших, и мысли Мои выше мыслей ваших”(Ис.55:8-9).
Отсюда становится ясным, почему человек умирает, и то, почему он должен умереть! Бог не может позволить вечно жить грешникам. И все же главная черта Бога - это милосердие, готовность прощать.
“У Тебя прощение, да благоговеют пред Тобою”(Пс.129:4).
Человек более всего нуждается в прощении, ибо он не может не грешить. “Если говорим, что не имеем греха - обманываем самих себя”(1Ин.1:8).
Библия подробно рассказывает о путях Господних - только они освободят нас из порочного круга греха и смерти. В двух словах - эти пути лежат “через веру”. Вера, которую требует Господь, особого свойства. Вера - это “осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом”(Евр.11:1).
Истинная вера - это вовсе не слепая доверчивость и не вера в нелепости. Истинная вера - это полное доверие Богу и твердая уверенность в исполнении всех Его обетований, даже если оно кажется нам абсолютно невыполнимым. Показать такую веру мы можем только исполнением и повиновением заповедям Божиим. В одиннадцатой главе Послания к Евреям приводится много примеров истинной веры. Среди многих примеров, выделяется вера, показанная Авраамом, он “поверил Господу и Он вменил это ему в праведность”(Быт.15:6).
Авраам показал свою веру послушанием Богу. Прочитайте Послание Иакова 2:17-26.
Итак, верой и послушанием, по милости Божией, мы можем заслужить прощение грехов наших, а в последствии и избавление от смерти. ДЛЯ ЧЕЛОВЕКА ЭТО ЕДИНСТВЕННАЯ ВОЗМОЖНОСТЬ ОБРЕСТИ БЕССМЕРТИЕ. Ведь вечная жизнь, по существу, ничто иное, как дар.
“Дар Божий - жизнь вечная во Христе и Иисусе, Господе нашем”(Рим.6:23).
Как подобное стало возможным через Иисуса Христа, будет посвящен один из последующих уроков. Вечная жизнь будет дана в будущем, когда произойдет воскресение мертвых.
“И многие из спящих в прахе земли пробудятся, одни для жизни вечной...”(Дан.12:2).
Заслужившие этот бесценный дар, изменятся и обретут бессмертие. Конечно, “воскресение мертвых” звучит неправдоподобно, но Бог требует от нас веры в это, ибо известно, что для Бога нет ничего невозможного.
Воскресение произойдет с приходом на землю Иисуса Христа.
“Потому что Сам Господь... сойдет с неба, и мертвые во Христе воскреснут прежде” (1Фес.4:16).
Знамениям, предсказывающим близость этих событий, посвящен 9-й урок этого курса.
И мы должны быть готовы к этому дню.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ УРОКА
1. Смерть - конец жизни, а не начало бессмертия.
2. Путь к спасению - через смирение и покорность.
3. Причина смерти - грех.
4. Грех - это неверие слову Божию.
5. Человек не может не грешить.
6. Человек может заслужить прощение лишь верой Слову Божиему и подчинением Его воле.
7. Вера есть доверие Слову Божию, показанная повиновением ему.
8. Вечная жизнь - дар Божий, который обретут все Его верные чада.
9. Вечная жизнь будет дарована в Воскресение, когда Иисус вернется на землю; для человека это единственная надежда на обретение бессмертия.

ОТРЫВКИ ДЛЯ ЧТЕНИЯ
Бытие 2 и 3; Псалмы 48 и 145; Екклесиаст 9;
Послание к Римлянам 5 и 6; 1-е Коринфянам 15.

ВОПРОСЫ К УРОКУ № 4
Подчеркните правильный ответ на каждый вопрос, затем перенесите Ваши ответы на лист учета ответов, или перепишите их на чистом листе бумаги и вышлите нам.
1. Какие из следующих положений верны?
а) Грех приносит смерть b) Все люди грешники
с) Вечная жизнь - дар Божий d) Добрые люди не умирают
2. Какие стихи из Библии показывают, что смерть - это полная бессознательность?
а) Притчи 9:5 b) Иезекииль 9:5 с) Екклесиаст 9:5 d) Есфирь 9:5
3. Каким качеством должен обладать человек, ищущий спасения?
а) Гордостью b) Богатством c) Смирением d) Счастьем
4. Библия учит, что Бог создал человека из...
а) Другого существа b) Праха земного с) Воды d) Он не создал его
5. Что означает “живая душа”?
а) Живое существо b) Глаз с) Часть тела, живущая вечно d) Бессмертное существо
6. Зачем был создан человек?
а) Чтобы присматривать за животными b) Возделывать землю
с) Жить по воле Божией d) Чтобы угождать самому себе
7. Как наказал Бог Адама и Еву за их непослушание?
а) Наказанием стала смерть b) Они были побиты
с) Бог полностью отверг их d) Они были побиты камнями
8. Что такое грех?
а) Плотские мысли b) Смерть с) Нарушение Божиих заповедей d) Характер человека
9. Вера - это...
а) Вера в невозможное b) Знание плана Бога с) Вера в неизвестное
d) осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом
10. Библия учит, что...
а) Надежды нет b) в будущем произойдет воскресение мертвых
с) всех нас ожидает загробная жизнь d) праведники будут бессмертны на небесах