> Все книги  >

Занятия по Библии

 Урок  №1  Библия  Урок  №5  Обетования Божии -1  Урок  №10  Евангелие
 Урок  №2  Бог  Урок  №6  Господь Иисус Христос  Урок  №11  Крещение
 Урок  №3  Замысел Божий  Урок  №7  Обетования Божии -2  Урок  12  Царство Божие
 Урок  №4  Смерть  Урок  №8  Воскресение Иисуса Христа  Прил.: Почему так много сект ?
 Прил.Куда мы "идем" после смерти ?  Урок  №9  Возвращение Иисуса Христа  info@hristadelfiane.org

ПРИЛОЖЕНИЕ:

ПОЧЕМУ ТАК МНОГО СЕКТ?

Почему так много сект в Христианском мире? Их количество вызывает смех у неверующих и вызывает огорчение верующих. Когда Апостолы распространяли учение Христа, они были одной «сектой», о которой «везде спорят» (Деян.28:22). Если бы принятое учение было удержано ранними Христианами в том виде в каком они его приняли, то, скорее всего, и сейчас бы продолжала существовать одна единственная «секта».
Представьте себе вторжение нового учения, в котором старые, хорошо знакомые слова, несут в себе совсем другой смысл, а новая философия смешивается с первоначальным учением. Неужели бы не возникли противоречия между первым и вторым? Конечно, возникли бы, а значит тем самым открывается путь для изобретения различных новых идей, которые бы постарались примирить непримиримое. И, как следствие, - образовываются все новые и новые группы, объясняющие и увязывающие свои теории с первоначальной, называя себя церквами и сектами, не соглашаясь друг с другом и отделяясь друг от друга.


Именно это и произошло с Христианством. Отступления начались еще во времена Апостолов, ибо мы видим, как Павел незамедлительно противостал тем, кто говорил о маловажности и о тщетности воскресения. До конца своей жизни Павел боролся с теми, «которые отступили от истины, говоря, что воскресение уже было», тем самым разрушая веру (2Тим.2:18).


Почти не приходится сомневаться в том, что единственным учением, способным заменить веру в воскресение из мертвых, стала греческая философия о бессмертии души, которое, само собой, не нуждается ни в каком воскресении. Для Павла это было неприемлемо, ибо вера в бессмертие души влекла за собой ужасающие последствия, вплоть до разрушения веры, распространяясь по всему миру, как рак (ст.17).
В своих более ранних посланиях Павел писал, что прежде «придет... отступление» и даже, что «тайна беззакония уже в действии» (2Фес.2:3,7). Ефесянам он говорил, что «из вас самих восстанут люди, которые будут говорить превратно» Деян.20:30). В обоих Посланиях к Тимофею он писал о времени, когда «отступят некоторые от веры» (1Тим.4:1) и «здравого учения принимать не будут», а « от истины отвратят слух и обратятся к басням», желая слышать то, что им хочется, а не то, что на самом деле говорит Бог, избирая «себе учителей, которые льстили бы слуху» (2Тим.4:3-4).


Не один Павел предвидел это. Петр также писал: «И у вас будут лжеучители, которые введут пагубные ереси и, отвергаясь искупившего их Господа, навлекут сами на себя скорую погибель» (2Пет.2:1). Послания Иоанна, написанные им в преклонном возрасте в конце первого столетия, также во многом касались борьбы со лжеучениями, начавшимся в то время распространяться. «Много лжепророков появилось в мире, - писал он, - многие обольстители вошли в мир» (1Ин.4:1; 2Ин.7). Он призывал верующих проверять, или, как он выражается, «испытывать духов», тех, которые называют себя учителями, по единственно правильной мерке, сравнивая все с данным уже Словом Божиим через Святого Духа, т.е. с Писаниями.
Даже в дни Апостолов, когда единственными Писаниями были то, что мы теперь называем Ветхим Заветом, Верийцы почитались более «благомысленными» потому, что они «ежедневно разбирали Писания», чтобы, выслушав Павла и Силу, удостовериться «точно ли это так» (Деян.17:11). Когда же, в более ранние времена, Иудеи пытались общаться с мертвыми (наподобие современного спиритизма), Исаия указал на единственный Источник, к Которому нужно было им обращаться: «Не должен ли народ обращаться к своему Богу?... Обращайтесь к закону и откровению. Если они не говорят, как это слово, то нет в них света» (Ис.8:19-20). «Ибо никогда пророчество не было произносимо по воле человеческой, но изрекали его святые Божии человеки, будучи движимы Духом Святым» (2Пет.1:21).


С тех пор, как появилось разделение учений, которое принесли люди, говорящие превратно, «дабы увлечь учеников за собою» (Деян.20:30), единственный путь к единству - это возвратить «веру, однажды преданную святым» Иуда 3).
В наши дни прилагается много усилий для достижения единства между церквями и сектами путем стирания различий, но поскольку такие усилия могут быть выгодны только человеку, они не будут угодны Богу. Ему угодно то единство, о котором писал Апостол Павел: «Одно тело и один дух, как вы и призваны к одной надежде вашего звания;
один Господь, одна вера, одно крещение, один Бог и Отец всех, Который над всеми, и через всех, и во всех нас» (Еф.4:4-6).
Сегодня наиважнейшей необходимостью является возвращение к этой одной вере, которую исповедывал Иисус Христос и Апостолы. К этой цели ведут не все пути, а лишь один, да и тот узкий: «Входите тесными вратами, потому что широки врата и пространен путь, ведущие в погибель, и многие идут ими; потому что тесны врата и узок путь, ведущие в жизнь, и немногие находят их» (Мф.7:13-14).

НА ЧТО ВЫ НАДЕЕТЕСЬ?

Возможно, что Вам трудно объяснить, на что Вы надеетесь в будущем. Возможно, что Вы редко задумываетесь на эту тему, или обсуждаете ее с кем-либо. Но, если Вы только захотите, то достаточно точная информация о будущем может быть получена со страниц Библии.
Стараясь следовать общепринятым нормам (дабы «не высовываться»), Вы можете полагать, что Вам совсем не обязательно знать о надежде, предлагаемой Библией. Если это так, то Вы глубоко заблуждаетесь! Надежда, данная Богом о будущих благах, должна быть принята искренне и всем сердцем. Богу неугодны те, кто принимает Его обетования беспечно или же равнодушно - тем, кто с равнодушием относится к Его делам, вечная жизнь не будет дарована.


Подумайте на досуге о следующем.
1. Спасение зависит от принятия и от постоянного ожидания исполнения надежды, проповеданной Апостолами:
«Ибо мы спасены в надежде» (Рим.8:24);
«Дом же Его (Христа) - мы, если только дерзновение и упование, которым хвалимся, твердо сохраним до конца» (Евр.3:6);
«Если только пребываете тверды и непоколебимы в вере и не отпадаете от надежды благовествования, которое вы слышали» (Кол.1:23);
Евангелие «есть сила Божия ко спасению всякому верующему» (Рим.1:16).
2. В Апостольском учении есть только одна надежда, а не несколько, противоречащих одна другой:
«Вы и призваны к одной надежде вашего звания» (Еф.4:4);
«Надежда благовествования (Евангелия)» (Кол.1:23);
«Ожидая блаженного упования (надежды)» (Тит.2:13);
«В надежде... о чем вы прежде слышали в истинном слове благовествования» (Кол.1:5);
«Кто благовествует вам не то, что вы приняли, да будет анафема» (Гал.1:9).
3. Эта одна надежда является надеждой Израиля, или же надеждой обетованной еврейскому народу задолго до рождения Иисуса Христа:
«За надежду Израилеву обложен я этими узами» (Деян.28:20);
«Иисус Христос сделался служителем для обрезанных--ради истины Божией, чтобы исполнить обещанное отцам» (Рим.15:8);
Израильтянам «принадлежат усыновление и слава, и заветы, и законоположение, и богослужение, и обетования» (Рим.9:4);
«Ибо спасение от Иудеев» (Ин.4:22).
4. Эта надежда содержит в себе определенные в будущем Богом блага, на которые можно уповать, ибо они обетованны Самим Богом, Коего мы почитаем, веря Его Слову;
«Вера же есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом» (Евр.11:1);
«Совершенно уповайте на подаваемую вам благодать в явлении Иисуса Христа» (1Пет.1:13);
«Не имеем здесь постоянного града, но ищем будущего» (Евр.13:14);
Так, например, Авраам «не поколебался в обетовании Божием неверием, но пребыл тверд в вере, воздав славу Богу... будучи вполне уверен, что Он силен и исполнить обещанное» (Рим.4:20-21).
5. Эта надежда состоит из надежды на вечную жизнь и наследование Царства Божия:
«В надежде вечной жизни, которую обещал неизменный в слове Бог прежде вековых времен» (Тим.1:2).
«Обетование же, которое Он обещал нам, есть жизнь вечная» (1Ин.2:25).
«...избрал Бог быть богатыми верою и наследниками Царствия, которое Он обещал любящим Его» (Иак.2:5).
«Так откроется вам свободный вход в вечное Царство Господа нашего и Спасителя Иисуса Христа» (2Пет.1:11).
«Приидите, благословенные Отца Моего, наследуйте Царство, уготованное вам от создания мира» (Мф.25:34).
6. Без искренней и полной веры во все это - спасение невозможно:
«А без веры (которая есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом, см. ст,1) угодить Богу невозможно» (Евр.11:6).
«Кто не будет веровать, осужден будет» (Мк.16:16).
«И всякий, имеющий сию надежду на Него, очищает себя...» (1Ин.3:3).
Мы будем спасены «если только дерзновение и упование, которым хвалимся, твердо сохраним до конца» (Евр.3:6).
«Ибо мы спасены в надежде» (Рим.8:24).

Суммируя все вышесказанное, можно сказать, что истинная надежда - это «надежда благовествования», или же Евангелия. Благовестие Иисуса Христа заключало благую весть о Царстве Божием, в котором Иисус будет Царем, установив его на земле, после Своего пришествия с небес. Те, кто надеются получить свою награду после смерти на небе, сильно заблуждаются, полагаясь не на Библейское учение. Иисус требует, чтобы мы принимали всем сердцем только одну истинную надежду, ту, которую благовествовал Он, а Он благовествовал, о чем неоднократно повторяется в Новом Завете, Царство Божие. Обещания Нового Завета говорят о том, что те, кто был крещен, приняв Евангелие, изыдет из могилы при возвращении Господнем, после чего будет судим и, если найдется достойным, получит в дар жизнь вечную, наследуя Царство, установленное на земле. И это будет славное исполнение Одной Истинной Надежды Благовестия.