> Все книги  >

Занятия по Библии

 Урок  №1  Библия  Урок  №5  Обетования Божии -1  Урок  №10  Евангелие
 Урок  №2  Бог  Урок  №6  Господь Иисус Христос  Урок  №11  Крещение
 Урок  №3  Замысел Божий  Урок  №7  Обетования Божии -2  Урок  12  Царство Божие
 Урок  №4  Смерть  Урок  №8  Воскресение Иисуса Христа  Прил.: Почему так много сект ?
 Прил.Куда мы "идем" после смерти ?  Урок  №9  Возвращение Иисуса Христа  info@hristadelfiane.org

Урок №7
ОБЕТОВАНИЯ БОЖИИ - 2

Бог обещал Аврааму, что в нем и семени его (потомстве) благословятся все племена земные. Из пятого урока мы знаем, что единственным потомком, который принесет благословение на землю, является Иисус Христос. В этом, по существу, и состоит учение Нового Завета (Гал.3:16).
На примере Авраама нам дается образец веры и, если мы хотим показать нашу веру, мы должны прожить свою жизнь как Авраам, веруя Богу и исполняя волю Его.
Народ Израиля, произошедший от Авраама, был в рабстве у египтян. Их вывел из Египта Моисей после того, как на эту страну обрушились десять ужасных бедствий и египтяне осознали, что существует на небесах Бог, видящий все, происходящее в мире. Об этих событиях рассказывает книга «Исход».
В конце концов израильтяне поселились в землях Ханаанских, в которых раньше жил Авраам. Первым царем их был Саул, вторым - Давид, написавший большую часть псалмов.

ОБЕТОВАНИЕ ДАВИДУ
В Псалмах Давид говорит об одном особенном обетовании, данном ему Богом: “Клялся Господь Давиду в истине и не отречется ее: «От плода чрева твоего посажу на престоле твоем»(Пс.131:11).
После того, как установилось царство и наступил мир, Давид захотел построить храм, или дом, Господу. Но к нему был послан от Бога пророк Нафан, чтобы сообщить ему, что Бог не хочет, чтобы Давид строил дом, а также, что Сам Господь Бог утвердит его царство, а один из его (Давида) потомков будет править этим царством вечно.
«Когда же исполнятся дни твои, и ты почиешь с отцами твоими, то Я восставлю после тебя семя твое, которое произойдет из чресл твоих, и упрочу царство его. Он построит дом имени Моему, и Я утвержу престол царства его на веки... И будет непоколебим дом твой и царство твое на веки пред лицем Моим, и престол твой устоит во веки»(2Цар.7:12,13,16).
В этих стихах содержатся три важных утверждения:
1. Обетование не относится к сыну Давида Соломону, ибо Бог сказал, что утвердит
«престол царства его на веки». Хотя Соломон и был отмечен богатством и мудростью, он, безусловно, не мог бы править вечно. В стихе 14-м пророк Нафан говорит Давиду, что отцом великого царя, одного из потомков Давида, будет Сам Бог: «Я буду ему Отцом, и он будет Мне сыном»(ст.14).
2. Царь воссядет на престоле Давида (ст.12).
3. Бог заверил, что Он исполнит сказанное (ст.12).

УЧЕНИЕ ПРОРОКОВ
Эти три важных утверждения, также проходят красной строкой через всю Библию. Прочитайте следующий отрывок из книги пророка Исаии, который часто цитируется на Рождество, подтверждая вышеуказанные три пункта:
«Ибо младенец родился нам--Сын дан нам; владычество на раменах Его, и нарекут имя Ему: Чудный, Советник, Бог крепкий, Отец вечности, Князь мира. Умножению владычества Его и мира нет предела на престоле Давида и в царстве его, чтобы Ему утвердить его и укрепить его судом и правдою отныне и до века. Ревность Господа Саваофа соделает это»(Ис.9:6-7).
Здесь снова подчеркиваются эти три важных утверждения:
1. «Умножению владычества Его... нет предела».
2. «На престоле Давида и в царстве его».
3. «Ревность Господа Саваофа соделает это».

ОБЕТОВАНИЕ ПРИШЕСТВИЯ ИИСУСА
Не остается сомнений в том, Кто будет тот великий Царь из рода Давидова.
Ангел Гавриил явился Марии перед рождением Иисуса и сказал ей: «Он будет велик и наречется Сыном Всевышнего; и даст Ему Господь Бог престол Давида, отца Его; и будет царствовать над домом Иакова вовеки, и Царству Его не будет конца»(Лк.1:32-33).
Заметьте и здесь присутствуют эти три пункта:
1. Царство установится на веки.
2. Он будет править на престоле Давида.
3. Исполнит это Бог.

ХВАЛЕБНАЯ ПЕСНЬ МАРИИ
В этой же главе Лука записал чудесную, хвалебную, радостную песнь, в которой Мария, мать Иисуса, восхваляет Бога за исполнение Его обетования. Интересно заметить, что Мария благодарит Бога за обетования, данные Аврааму, хотя Ангел сказал ей, что Сын родится ради исполнения обетований, данных Богом Давиду. В своем восприятии Божиих замыслов, она, очевидно, сознавала, что все эти обетования будут исполнены на одном Человеке.
«Воспринял Израиля, отрока Своего... как говорил отцам нашим, Аврааму и семени его до века»(Лк.1:54-55).

ЦАРСТВО
Не может быть никаких сомнений в том, что Царство, проповеданное Иисусом Христом, будет реально существовать на земле. Иисус будет в нем Царем, а Его последователи будут занимать в нем высокое положение. Иисус говорил им: «Когда сядет Сын Человеческий на престоле славы Своей, сядете и вы на двенадцати престолах судить двенадцать колен Израилевых»(Мф.19:28).
Одним из главных замыслов Божиих было наполнить землю славой Своей и миром:
«Но живу Аз, и присно живет имя Мое, и наполнит слава Господня всю землю»(Чис.14:21; церковнославянский перевод). И произойдет все это, когда Иисус, как Царь, вернется на землю.
Одним из главных утверждений, сделанных Апостолом Петром во время его речи в День Пятидесятницы было то, что Иисус есть потомок Давида, обещанный Богом. Петр ссылался на Псалом, который мы приводили ранее, с целью показать, что Давид с нетерпением ожидал установления Царства и восхождения на его престол Иисуса:
«Мужи братия! да будет позволено с дерзновением сказать вам о праотце Давиде, что он и умер и погребен, и гроб его у нас до сего дня. Будучи же пророком и зная, что Бог с клятвою обещал ему от плода чресл его воздвигнуть Христа во плоти и посадить на престоле его»(Деян.2:29-30).
Апостол пояснял также, что воскресение Иисуса было верным знаком того, что Бог исполнит данные Давиду обетования: «Сего Иисуса Бог воскресил, чему мы все свидетели»(Деян.2:32).
По словам Петра, Давид понимал, что придет время, когда Всемогущий скажет Господу Иисусу Христу: «Сиди одесную Меня, доколе положу врагов Твоих в подножие ног Твоих, - затем Апостол добавил, - Итак, твердо знай, весь дом Израилев, что Бог соделал Господом и Христом Сего Иисуса, которого вы распяли»(Деян.2:34-35).

ЕСТЬ ЛИ ГАРАНТИЯ?
В своей речи в Афинах Апостол Павел вкратце сказал о той чудесной надежде, которую нам предлагает Библия:
«Он назначил день, в который будет праведно судить вселенную, посредством предопределенного Им Мужа, подав удостоверение всем, воскресив Его из мертвых»(Деян.17:31).

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ УРОКА
1. В Библии Бог открыл Свои замыслы относительно земли.
2. Бог сообщил Аврааму и Давиду, что Тот, с помощью Которого Он осуществит Свои намерения, будет их потомком.
3. Этот обещанный потомок - Иисус Христос.
4. Он будет праведно править миром, когда установится Царство Божие.
5. Эта надежда, основанная на учении Ветхого Завета, проповедовалась Иисусом и Его Апостолами.

ОТРЫВКИ ДЛЯ ЧТЕНИЯ
Исаия 11; Деяния 2; Послание к Римлянам 4;
Исаия 35; Псалом 131; Евангелие от Луки 19

ВОПРОСЫ К УРОКУ №7
Подчеркните правильный ответ на каждый вопрос, затем перенесите Ваши ответы на лист учета ответов, или перепишите их на чистом листе бумаги и вышлите нам.

1. Какой из потомков Авраама принесет благословение на землю?
а) Исаак b) Иосиф с) Давид d) Иисус
2. В какой стране израильтяне были рабами?
а) Африка b) Египет с) Ханаан d) Италия
3. Какая книга Библии рассказывает нам об освобождении израильтян от рабства?
а) Бытие b) Исход с) Левит d) Числа
4. Кто был первым царем Израиля?
а) Саул b) Давид с) Соломон d) Самуил
5. Что хотел построить Давид для Бога?
а) Дворец b) Храм с) Город d) Алтарь
6. Что Бог обещал Давиду?
а) Огромные богатства b) Долгую жизнь и здоровье
с) Утвердить престол его царства навеки d) Счастье и процветание
7. Какой Израильский пророк сказал: «И произойдет отрасль от корня Иессеева»?
а) Исаия b) Самуил с) Авдий d) Осия
8. Кто из обетованных потомков Давида воссядет на его престоле?
а) Соломон b) Иисус с) Езекия d) Ровоам
9. Где установится обещанное Царство Божие?
а) На земле b) На небе с) В сердцах людских d) В космосе
10. Какова гарантия того, что Бог исполнит Свои обетования, о которых говорил Апостол Павел в Афинах?
а) Времена года b) Рождение Иисуса с) День и ночь d) Воскресение Иисуса