> Все книги  >

Иисус Христос и Троица – что об этом говорит Библия?

За Троицу: М-р Лесли Эверитт (Евангельские Христиане) Против Троицы: М-р Данкан Хистер (Христадельфиане)

Предисловие4. Иисус – Бог и Человек8. Никейский символ веры12. Христос и грехи
1. Против Троицы5. Альфа и Омега9. Соравенство и совечность13. Заключительная речь м-ра Хистера: Семя Авраама
2. За Троицу. Доказательства существования Троицы в Библии6. Учение о Троице10. Иисус не равен Богу Отцу14. Заключительная речь м-ра Эверитт: Эго эйми: Я есмь
3. доказательства Библии против Троицы7. Значение логоса11. Иисус – ходатай15. Заключительные замечания председателя

ВОПРОС:

Учение о Троице

Мне бы хотелось задать м-ру Хистеру простой вопрос. Я обратил внимание на то, что еще и еще раз оратор, обращаясь к нам, снова и снова повторял, что если это так, то как это может быть? Если это истина, тогда как это может быть истиной? Например, если сказано, что Господь Иисус является Сыном Всевышнего, то очевидно, что Он не может одновременно быть Самим Всевышним. Если в одном месте Он говорит, что Его Отец больше Его, что многие из нас понимают как добровольное уничижение Себя в образе Человека пред лицем Элохим, то как Он может быть Сыном соравным Отцу? Такие вот противопоставления.

Помня о том, что Павел говорит в 1Кор 2,14, что “душевный человек не принимает того, что от Духа Божия, потому что он почитает это безумием; и не может разуметь, потому что о сем [надобно] судить духовно”, а так же помня и другие похожие стихи, может ли он принять такой простой факт, что на свете существуют бок о бок совершенно разные вещи, что не говорит о невозможности этого существования?

М-Р ХИСТЕР

Хорошо. В попытках найти истину в Библии, я не вижу иного пути, чем сравнение Писаний с Писаниями. К несчастью мы в нашей сегодняшней полемике обсуждаем вымыслы человеческие, такие, например, как учение о Троице и такие, кто выше, а кто ниже в Божестве, хотя в Библии и сказано, что Отец Мой более Меня”. Я не понимаю, почему вы, или я не можем прийти к выводу, что, хотя бы по одном этому, учение о Троице противоречит Библии?

Что же касается 1Кор 2, и того, что “душевный человек не принимает того, что от Духа Божия, потому что он почитает это безумием”, то я понимаю это так, что задавший вопрос джентльмен подразумевал, что здесь говорится о том, что Бог является тайной. Что Бог слишком велик для нас, чтобы мы могли постичь Его. Что мы не можем ни разуметь Духа Божия, ни понимать его. Именно это Вы имели в виду? Вы хотели сказать, что моя чисто человеческая логика не подходит в таких случаях, ибо об этом сказано в 1Кор2?

ОТВЕТ

Я процитировал этот стих только для того, чтобы показать, что думаю, что Писания сами говорят о том, что для душевного человека трудны для понимания Божественные понятия, а если так, то я со смирением должен признать, что не могу полностью понять и постичь то, как единый и истинный, вечно живущий Бог, облекся плотью, оставаясь в то же самое время на небе как Божество, и одновременно находясь на земле как Человек. Что я не могу понять, как это может быть…

М-Р ХИСТЕР

Спасибо. Мне просто хотелось уточнить Ваше мнение по этому вопросу. Спасибо.

Итак наш друг в действительности хочет сказать, что душевный человек не может понять того, что от Духа Божия, что это великая тайна, а потому и не стоит пользоваться человеческой логикой. Мне бы не хотелось показаться грубым, но я просто вынужден сказать, что наш друг не обращает внимание на контекст стиха. Душевный человек не принимает того, что от Духа Божия… Однако в ст 15 сказано, что “духовный судит о всем”. А в ст 10: “А нам Бог открыл [это] Духом Своим; ибо Дух все проницает, и глубины Божии”. Ст 12: “мы приняли не духа мира сего (о котором Вы говорите, что приняли его), а Духа от Бога, дабы знать дарованное нам от Бога, что и возвещаем не от человеческой мудрости изученными словами, но изученными от Духа Святаго, соображая духовное с духовным”.

Леди и джентльмены, разрешите уверить всех вас, что я верю, что слово Божие является откровением Духа Божия, как и Христос сказал об этом: “Слова, которые говорю Я вам, суть дух и жизнь”. А потому мы и сопоставляем Писания с Писанием, духовное с духовным. Учение же о Троице не выдерживает подобного сопоставления.