> Все книги  >

Иисус Христос и Троица – что об этом говорит Библия?


ИСАИЯ  9:6  –  ''Младенец родился нам... и нарекут имя Ему: Чудный, Советник, Бог крепкий, Отец вечности, Царь мира''.
ПРОБЛЕМА
Это пророчество об Иисусе и с тех пор, как Он назван "Бог крепкий'' это подкрепляет идею, что Он есть вторая ипостась троицы.
ОТВЕТ

  1. Это пророчество о чем-то, что случится в будущем. ''И нарекут имя Ему". Младенец будет назван крепким Богом и ничего более (т. е. не крепкий Бог, становящийся младенцем) как приверженцы троицы полагают.
  2. Младенец стал' 'Богом крепким'' после  Своей смерти и воскресения. ''Иисус Христос наш Господь... Который родился от семени  Давидова по плоти. И открылся Сыном Божьим в силе... чрез воскресение из мертвых" (Рим. 1:3, 4). "А о Сыне: престол  Твой, Боже в век века... Ты возлюбил правду и возненавидел беззаконие; поэтому помазал Тебя, Боже, Бог Твой елеем радости более соучастников Твоих'' (Евр. 1:8, 9). Таким образом возвеличивание Иисуса до положения "Бог крепкий" было совершено Тем, кто величает Себя Его Богом (и поэтому больше чем Он) и был награжден за Его верность в ''любви и правде и ненависти к беззаконию". Это не согласуется с концепцией приверженцев троицы.

(З) Он также именуется "Отцом вечности". Но ведь даже приверженцы троицы не верят, что Иисус был Отец! На еврейском языке АVI АD = "отец будущего века". Снова обратите внимание, что обещанное будет в будущем - " Он должен быть... Отец вечности". Как и обещание, что Он станет Богом крепким, так и исполнилось после Его смерти. Исайя в 53 главе, говоря о Его смерти, продолжает: "Он узрит потомство..." И снова обратите внимание, что даже это был труд Отца - "'Вот, Я и дети, которых дал мне Бог" (Евр. 2:13 и сравните с Ис. 22:21).
Таким образом, этот далеко идущий стих показывает, что эта доктрина является ложной.

 

Предисловие4. Иисус – Бог и Человек8. Никейский символ веры12. Христос и грехи
1. Против Троицы5. Альфа и Омега9. Соравенство и совечность13. Заключительная речь м-ра Хистера: Семя Авраама
2. За Троицу. Доказательства существования Троицы в Библии6. Учение о Троице10. Иисус не равен Богу Отцу14. Заключительная речь м-ра Эверитт: Эго эйми: Я есмь
3. доказательства Библии против Троицы7. Значение логоса11. Иисус – ходатай15. Заключительные замечания председателя