> Все книги  >

Иисус Христос и Троица – что об этом говорит Библия?


ИОАНН 10:30 - "Я и Отец - одно"
ИОАНН 10:30 - "Я и Отец - одно"

ПРОБЛЕМА

Приверженцы троицы видят в этом ясное утверждение единства Отца и Сына как учение о троице. Иудеи поняли его как претендующим быть Богом (стих 33).

ОТВЕТ

(1) В контексте слова означают, что Иисус и Его Отец были "Единым Пастырем" (стих 16). Иисус совершал пастырскую работу Отца - "Если Я не творю дел Отца Моего, не верьте Мне" (стих 37). Эти дела Он творил во имя Отца - "Дела, которые творю Я во имя Отца Моего, они свидетельствуют о Мне" (стих 25). Таким образом эта пастырская работа совершалась Иисусом от имени Отца. В этом Он исполнил слова Захарии 13:7, которые говорят о Его смерти: " О меч! Поднимись на пастыря Моего и на ближнего Моего, говорит Господь Саваоф".

(2) Стих никоим образом не поддерживает учения троицы, ибо Иисус продолжая, говорит: "Отец Мой больше всех" (стих 29) и см. Иоан. 14:28 откуда ясно, что Иисус был "послан" Отцом (стих 36) также показывает отсутствие совершенства.

(3) Иоанн 17:21 говорит о верующих, что они все: " Да будут все едино; как Ты, Отче, во Мне, и Я в Тебе, так и они да будут в нас едино".Поскольку они одно с Отцом и Сыном и другими, ясно, что когда Иисус говорит о "единстве" с Отцом, Он не говорит о действительном единстве троического учения, но о единстве дела, мысли и цели.

(4) Но как быть с реакцией иудеев - "что Ты, будучи человеком делаешь себя Богом"? Не имеет значения как иудеи поняли Иисуса, Он отвечает и показывает, что Он претендовал на божественность в троическом смысле - "Не написано ли в законе вашем: Я сказал: вы боги? Если Он называл Богами тех, к которым было слово Божье, и не может нарушится Писание, - Тому ли, Которого Отец освятил и послал в мир, вы гоаорите: богохульствуешь, потому что Я сказал: Я Сын Божий?" (Иоан. 10:34 - 36).

 

Предисловие4. Иисус – Бог и Человек8. Никейский символ веры12. Христос и грехи
1. Против Троицы5. Альфа и Омега9. Соравенство и совечность13. Заключительная речь м-ра Хистера: Семя Авраама
2. За Троицу. Доказательства существования Троицы в Библии6. Учение о Троице10. Иисус не равен Богу Отцу14. Заключительная речь м-ра Эверитт: Эго эйми: Я есмь
3. доказательства Библии против Троицы7. Значение логоса11. Иисус – ходатай15. Заключительные замечания председателя