" СЕМЕЙСТВО АВРААМА "

 

Данкан Хистер

 

1.1    Семейство Авраама

 1.2.4 Милость Завета Божия
1.1.2 Материализм 1.3 «И сама Сарра…»
1.2  Призыв Аврама 1.3.2 Вера Авраама лишена совершенства
1.2.2 Отделение от Лота

1.3.3 Ограниченность видения Авраама

1.2.3 Как Бог работал с Авраамом info@hristadelfiane.org

 

1-1    Семейство Авраама

 

Повторы в Писании

 

Характерно, что библейские записи об Аврааме, Исааке, Иакове и его детях изобилуют повторами. Повторяются как жизненные ситуации (например, ложь в отношении их жен: 12:13; 20:3,13; 26:7), так и язык описания их. Примером могут служить стихи Бытия 39:1-8: «Иосиф же отведен был в Египет…из рук Измаильтян, приведших его туда…» (37:25). «И был Господь с Иосифом… И увидел господин его, что Господь с ним…что всему, что он делает, Господь в руках его дает успех». Потифар «поставил его над домом своим и все, что имел, отдал на руки его.» «И с того времени, как он поставил его над домом своим и над всем, что имел, Господь благословил дом Египтянина…и было благословение Господне на всем, что имел он». « И оставил он все, что имел, в руках Иосифа». Этот  лингвистический прием свидетельствует о желании Духа обратить наше внимание на важнейшие моменты в развитии темы. И этот пример из жизни Иосифа лишь один из множества подобных.

 

Повтор в описании жизненных ситуаций, как и повтор самих жизненных ситуаций в семействе Авраама нацелен на создание яркой картины жизни и характеров этих людей. Нам представляется возможность знакомства с ними как с семейством. Это необходимо, чтобы мы могли реально повиноваться наказам Нового Завета и видеть в Аврааме и патриархах наших духовных предков, чтобы строить жизнь по заданному образцу, видеть в них пример того, что должно преобладать в нашей жизни и мышлении. Способ передачи повторяющихся ситуаций жизненного опыта раскрывает перед нами определенные семейные черты характера; большинство из которых отрицательные. В этом надо вдумчиво разобраться!

 

Возведение очей

 

Еврейское словосочетание «возвести очи свои» очень часто повторяется в описании семейства Авраама. В  отношении большинства персонажей Библии эта фраза употребляется самое большее раз или два раза; но в записях Бытия эта фраза характерна для описания данного семейства. Нас как бы приглашают явственно представить их себе  как семейство, и для наглядности нас знакомят с языком их телодвижений. Обратите внимание на особое выделение этой фразы в отношении семейства Авраама:

 

«Лот возвел очи свои» (Бытие 13:10)

 

«И сказал Господь Аврааму…: возведи очи твои» (Бытие 13:14)

 

Авраам возвел очи свои, и увидел ангелов (Бытие 18:2)

 

Авраам возвел очи свои, и увидел место принесения жертвы (Бытие 22:4)

 

И возвел Авраам очи свои, и увидел овна, запутавшегося в чаще рогами (Бытие 22:13)

 

Исаак возвел очи свои и увидел верблюдов, которые везли Ревекку (Бытие 24:63)

 

Ревекка, как подобает браку, свершившемуся по воле неба, взглянула и тотчас увидела Исаака (Бытие 24:64)

 

Иаков возвел очи свои, и увидел скот с пятнами и крапинками (встречается дважды – Бытие 31:11,12)

 

Взглянул Иаков, и увидел приближающегося Исава (Бытие 33:1)

 

Исав взглянул, и увидел семейство Иакова (Бытие 33:5)

 

Сыны Иакова, взглянув, увидели караван Измаильтян – торговцев (Бытие 37:25)

 

И поднял глаза свои, и увидел Вениамина (Бытие 43:29)

 

Но классическое воплощение этого примера в призыве Господа к Аврааму возвести очи к небу, чтобы попытаться сосчитать звезды на нем, и Авраам тотчас поверил слову Господа, что так же и «потомство твое сочтено будет». Однако Библия и нас призывает, как семейство Авраама, как детей его по вере, возвести очи к небу (в еврейском тексте везде одними и теми же словами) на звезды и преисполниться силы, сознавая, что Бог наш – творец всего (Исайя 40:26; 51:6; 60:4). Кстати, то, как Господь Иисус имел обыкновение возводить очи, несомненно, произвело неизгладимое впечатление на всех евангелистов (Луки 6:20; Иоанна 6:5; 11:41; 17:1 сравните с описанием очей воскресшего Господа в Откр.1:14; 2:18; 5:6; 19:12).

 

Слабости, присущие праотцам

 

В своих размышлениях я прошел через три стадии в попытках постичь семейство Авраама. Первоначально я видел во всех их действиях выражение их веры обетованиям, а любое очевидно отрицательное действие (например, поход в Египет, ложь в отношении жен) объяснял человеческим здравым смыслом; люди поступали как люди, а Бог как Бог (это мнение Роберта Робертса в книге «Пути провидения»).   

 

 

Читая книги Гэри Виттакера «Авраам» и «Борющийся Яков», я пришел к заключению, что порой проявляющееся их отрицательное поведение не имело никакого морального оправдания; оно отражало лишь опускающееся движение маятника их колеблющейся веры, а также и то, что от  изначальной слабости к концу жизни их вера достигала совершенства, что и делает их праотцами нашими.  

 

Непрестанное чтение библейских текстов привело меня к третьей стадии; само собой понятно, что более вдумчивое чтение библейских описаний приводит к лучшему пониманию человеческой слабости семейства Авраама. О возможной слабости веры свидетельствуют не только один или два случая. Почти во всех главах описаний мы находим свидетельства как слабости веры, так и силы веры. И именно в торжестве силы веры над слабостью мы черпаем истинное вдохновение. Лингвистический стиль описания, заставляющий нас вычесывать слабости, позволяет нам ощутить близость и как бы слиться с семейством Авраама. К тому же, по мере изучения вопроса, стиль описания все в большей степени раскрывает перед нами слабости семейства. Возьмем, к примеру, главу 27 Бытия (касательно кражи Иаковом первородства и благословения). Задайте вопрос (предпочтительно группе изучающих Библию): «Сколько слабостей мы видим у Исаака, Иакова, Исава и Ревекки в этой главе?» Список этот нескончаем, особенно, если принять во внимание и ссылки на другие главы Писания (напр., Ревекка и Иаков = Ева и Адам, рядившиеся в одежды кожаные и т.п.). Другими словами, перед нами постепенно все в большей степени раскрывается человеческая слабость патриархов, а тем самым и интенсивность их связи с нами. Именно поэтому слабости в описании не фигурируют как слабости. Используется более сложный способ описания, позволяющий нам постепенно все в большей степени отождествлять себя с семейством Авраама.

 

Слабости патриархов стимулируют нашу слабую веру, когда мы задумываемся о том, в каких возвышенных тонах ведется повествование о них. Географическая запись прихода Авраама в Ханаан фиксирует его появление в определенных ключевых пунктах страны. Эти же самые места стали ключевыми во время завоевания страны Иисусом Навином – Авраам как бы видится примером для всего Израиля. Так, люди пошли в засаду и «засели между Вефилем и между Гаем, с западной стороны Гая» (Ис.Нав.8:9,14) – так же говорится об Аврааме в стихах Бытия 12:8. Слышится призыв Израилю, как природному, так и духовному, считать Авраама скалой, из которой они иссечены (Исайя 51:1); ходить «по следам веры отца нашего Авраама, которую имел он…Авраама, который есть отец всем нам» (Рим. 4:12,16). В Послании евреям 11:4-32 содержится перечисление верных Богу людей, которые преподносятся нам в качестве примера и как источник вдохновения. И 15 из этих 28 стихов посвящены семейству Авраама; разве это не впечатляет! Вера Авраама в Рим.4:16 преподносится как определение веры, характеризующей  всех тех, кто обретет спасение (см. текст греческого оригинала). Дух Бога ставит Авраама, Исаака и Иакова на пьедестал, на который не поставлены другие смертные. Это не подлежит сомнению. Тем самым подчеркивание их слабостей служит чудесным ободрением для нас! Бог на самом деле остается со своими слабыми, плохо поддающимися обучению детьми; Он Бог Авраама, Исаака и (это подчеркивается статистикой) своенравного, непокорного Иакова. Снова и снова по ходу раскрытия Себя в Библии Бог напоминает нам, что Он был их Богом, Который не покидал их, и чрез все их слабости тем сильнее укрепил их в вере. Мы совершенно справедливо поем и радуемся тому, что Бог Вефиля есть и наш Бог!

 

Семейство Авраама

 

Теперь давайте рассмотрим записи Бытия, отмечая повторы для ощущения акцентов:

 

- Авраам был женат на привлекательной женщине, Саре; их сын Исаак полюбил прекрасную видом Ревекку; а их сын Иаков женился на красавице Рахили. Не удивительно, что они произвели на свет красавца Иосифа. Это достаточно сильный акцент, принимая во внимание обычную скудость такого рода информации, предоставляемую Библией. Нашему взору вырисовывается красивое семейство с присущей ему потенциальной гордостью и самоуверенностью.

 

- Возможно, это связано с другой темой: с завистью. Филистимляне завидовали ему (Бытие 26:14); как (предположительно) и Лабан завидовал Иакову; Рахиль завидовала Лие (30:1); братья Иосифа завидовали ему (37:11; Деяния 7:9). Семейные трения, несомненно, преследовали их из поколения в поколение. Иаков против Исава; Исаак против Иакова, Исмаил против Исаака, Сара против Агарь, братья Иосифа друг против друга (Бытие 45:24). Зависть мира по отношению к Израилю и трения внутри Израиля являются беспрерывной характеристикой (не просматривается ли здесь сходство и с духовным Израилем?). Однако просматривалась также и некая черта мягкосердечности; Исав и Иаков, несомненно, чувствовали привязанность друг к другу и желание истинного прощения (более Исав, нежели Иаков!); Авраам был по настоящему озабочен судьбою Лота в Содоме, по крайней мере в двух случаях; а братья искренне любили Вениамина и не желали огорчать отца своего.

 

-    Характерной их чертой была кипучая энергия и трудолюбие, как Ревекка тотчас откликнулась на призыв выйти за Исаака (Бытие 24:18, 20,28,58). Лаван тоже не был обделен энергией (Бытие 249). И Авраам, уже будучи в летах, побежал на встречу ангелам, и поспешил в шатер, и сам побежал к стаду, а не повелел это сделать слугам или жене (Бытие 18:2,6,7). Такое же впечатлении производит и ударение на том, что он встал рано утром (19:27; 21:14; 22:3; то же говорится об Иакове, 28:18 и Лаване, 31:55). Смесь усердия и деловой хватки демонстрирует описание встречи ангелов как Авраамом, так и Лотом, излучающее добродушие и изысканные манеры (19:1-3 сравни с 18:1-6). Сравните как Ревекка тотчас говорит : «Пойду» (евр. elek) – так же, как и Аврааму было сказано «пойди» из Ура (lek, Бытие 12:1); «и пошел Авраам» (wayyelek, Бытие 12:4). Это как бы невзначай указывает на сходство характеров членов семейства.

 

- Этим рвением частично объясняется довольно значительное благополучие семейства.  «И сеял Исаак в земле той, и получил в тот год ячменя во сто крат: так благословил его Господь. И стал великим человек сей, и возвеличивался больше и больше до того, что стал весьма великим» (26:12,13) – достаточно сильное подчеркивание одного и того же. Раб Авраама Елиезер говорит о материальном состоянии господина своего: «Господь весьма благословил господина моего, и он сделался великим» (отметьте повтор): и затем следует перечисление всех его владений: овец и волов, серебра и золота, рабов и рабынь, верблюдов и ослов (24:35). Воистину «Господь благословил Авраама всем» (24:1). Это предполагает, что материальное благосостояние патриархов при жизни их было первичным исполнением обетований, данных Аврааму. Петр объясняет благословения как прощение грехов (Деяния 3:25,26). Акцентирование их материального благословения указывает на наше будущее духовное богатство во Христе. Даже еще раньше «был Авраам очень богат скотом, и серебром и золотом» (13:2). Другие ссылки на богатство Авраама читаем в стихах Бытия 13:6 и 14:23. Иаков тоже не был обделен благословением богатства (31:16; 33:11). Расставание его с Исавом из-за богатства как одного, так и другого (36:7) напоминает разделение Авраама и Лота и Авраама и Авимелеха по той же причине (13:6). Сходство между этими событиями служит для подчеркивания богатства этого семейства. Подчеркивается также богатство Лота в Содоме (14:12). Каждый из них, как можно предположить, сам способствовал своему обогащению вдобавок к полученному наследию.

 

- С желанием роскошной жизни связана и очевидная проблема этих мужей с женами. Установленные Богом требования в то время гласили: один мужчина и одна женщина. Адам, Ной, сыны Ноя, Аарон и Моисей придерживались этого требования. Сношения патриархов с более чем одной женщиной навлекают на них критику. Очевидно случайная связь Авраама с Агарью, связь Иуды с проституткой (очевидно, не как единичный случай), многие жены Исава, любовная связь Дины, кровосмесительная связь Рувима (49:4)…это все создает впечатление слабости в этой области. Плохие слухи о братьях, которые Иосиф доводил до отца их, вполне могли относиться к их увеселительным похождениям вдали от семейного очага (37:2 = 1 Царств 2:23,24). Неоднократная ложь о женах их также указывает на то, что они должным образом не относились к семейным обязанностям  (12:13; 20:3,13; 26:7).

 

- Другой повторяющейся слабостью являются попытки патриархов как бы склонить Бога на их сторону в отношении того, кому из наследников передать права наследования завета благословения. Так, Авраам сошелся со служанкой, чтобы пытаться произвести обещанное потомство (Бытие 17:18), так же, как и Иаков, Рахиль и Лия. Бог ясно сказал Аврааму, что завет продолжится чрез Исаака, а не Исмаила, и что обрезание будет знамением этого завета; однако Авраам увещевает Бога : «Хотя бы Исмаил был жив перед лицом Твоим!» (Бытие 17:18), имея в виду «жив перед лицом Твоим» в смысле завета вечного. Когда Бог снова повторяет Свое намерение в отношении Исаака, Авраам совершает обрезание Исмаила, чтобы он все же как бы участвовал в завете, который Бог предназначил Исааку (Бытие 17:23). И запись факта обрезания Исмаила Авраамом подчеркивает его упорство в желании, чтобы Бог исполнил свои обетования так, как Авраам бы этого хотел. Исаак поступил так же, настаивая на передаче благословения Исаву, а не Иакову; Иаков поступил подобным образом, пытаясь обратить благословение Манассии на  Ефрема (Бытие 48:18).

 

- Одной из наиболее отличительных черт семейства был страх, почти достигающий степени паранойи. Авраам (15:1; 20:11), Агарь (21:17); Лот (19:30), Сара (18:15), Исаак (26:7,24; 31:42,53), Иаков (32:7,11; 46:3; 28:17; 31:31), его сыновья (42:35; 43:18,23; 50:21), Иосиф (42:18). Страх и отсутствие веры нередко сопутствуют (Втор.20:8; Судей 7:3; Матф.25:25; Марка 4:40; Луки 12:32; Рим.8:15; Евр.13:6; Иоанна 4:18; 2 Тим. 1:7; Откр.21:8). Список этот внушителен! Однако, несмотря на страх и временами отсутствие веры в то, что Бог сдержит Свои обещания, патриархи преподносятся нам в качестве образцов веры. Если бы не были зафиксированы их страхи, много ли нам значила запись их веры? Вряд ли. В них было так много всего, что восставало против жизни в вере: их наследственные черты, окружение, прошлый жизненный опыт и т.п. Как Исаак, так и Иаков боялись, что они умрут намного раньше, чем это произошло (47:9; 27:2); они боялись смерти, потому что их мысли концентрировались на будущем. Но, очевидно, их страхи перемежались с верою.

 

- Нечестность Иакова была притчей во языцех – Осия 11:12; 12:2-6 обвиняет Израиль в следовании фамильной традиции лжи и бесчестия, идущей от Иакова. Авраама и особенно  Иакова отличало крайнее бесчестие.

 

- Можно построить график веры в отношении Авраама, Исаака и Иакова. В нижней части поставьте время, а сбоку веру. Прочтите записи и поставьте им оценки, исходя из 10 в отношении веры в каждом отдельном случае. График скачет вверх и вниз, как на качелях, но со временем выравнивается.