" СЕМЕЙСТВО АВРААМА "

 

Данкан Хистер

 

1.1    Семейство Авраама

 1.2.4 Милость Завета Божия
1.1.2 Материализм 1.3 «И сама Сарра…»
1.2  Призыв Аврама 1.3.2 Вера Авраама лишена совершенства
1.2.2 Отделение от Лота

1.3.3 Ограниченность видения Авраама

1.2.3 Как Бог работал с Авраамом info@hristadelfiane.org

 

1-3-2 Вера Авраама лишена совершенства      

 

Обетования Аврааму были расширены в 15 главе Бытия, более подробно говорилось о «семени». Но эти обетования звучат опять в контексте слабости Авраама. После конфликта с окружающими царями, описанного в 14 главе, Бог успокаивает Авраама, говоря: «Не бойся, Авраам; Я твой щит» (Бытие 15:1) – как будто Авраам начал сомневаться в непрерывной способности Бога защищать его. И далее Бог заверяет Авраама: «награда твоя весьма велика» (Бытие 15:1). В еврейском понимании «награда» в этом контексте относится к детям – прямо об этом говорится в псалме 126:3: «Вот наследие от Господа: дети; награда от Него – плод чрева». «Награда» есть дети, данные от Господа. Подобным образом и в Иер.31:16 говорится о женщине, лишившейся детей, что она получит больше детей в «награду». Но Авраам не принимает это просто на веру. Он говорит так, как будто ему не верится, что лично у него будет потомство, потому что он говорит: «Владыка Господи! Что Ты дашь мне? Я остаюсь бездетным… вот Ты не дал мне потомства, и вот, домочадец мой наследник мой» (Бытие 15:3,4). Авраам как будто говорит: «Да, я слышу, что Ты говоришь, но что значат эти обетования Твои, ведь в действительности я стар и бездетен… Не мог бы Ты найти способ дать мне потомство?» «Я остаюсь бездетным» звучит как разочарование. Бог уже обещал «отдать» землю Аврааму и потомству его (Бытие 12:7; 13:15); и вот Авраам жалуется, что Бог «не дал» ему потомства. В этих словах слышится гнев, в лучшем случае раздражение, когда он говорит, что все, что у него есть, достанется его распорядителю Елиезеру («этот Елиезер из Дамаска») как домочадцу его (Бытие 15:2, евр. ben bayit, сыну семейства) – как бы говоря «Все, что Ты мне обещал, достанется ему, разве он это чудесное обещанное потомство, и я теперь не получаю ничего? Из-за этого Ты призвал меня из Ура?»     

 

По моему, слова Авраама «этот Елиезер из Дамаска» являются еще одним показателем слабости этого несомненно великого человека. Елиезер представлен как человек веры, всей душою преданный Аврааму, в превосходном смирении стремящийся ко благу Исаака, человека, который вместо него стал наследником такого богатства. Его слова «Господь прямым путем привел меня  к дому брата господина моего» (1) являются еще одним свидетельством похвального смирения с его стороны. То, как Елиезер отказывается принять обычные изъявления вежливых приветствий, доколе не скажет он дела своего (Бытие 24:33), видимо, используется Господом как пример для проповедников его (Лука 10:4). Верность Елиезера своему господину проявляется и в том, что в ответ на обращенные к нему слова Лабана: «войди, благословенный Господом», он говорит: «Господь весьма благословил господина моего» (Бытие 24:31,35). Он был полностью сосредоточен на благе господина своего, не думая о себе. В словах же Авраама мне видится даже некоторое почти презрение к Елиезеру, настолько горечь по поводу отсутствия потомства от Сарры в тот момент одолела его. Мне видится намеренное противопоставление Елиезера Иакову. Елиезер, с присущей ему честностью, говорит о милости, сотворенной Богом в порученном ему деле о нахождении жены для Исаака, тогда как Иаков теми же словами (в оригинале) лжет своему отцу о том, почему он так скоро нашел дичь (Бытие 27:20).   

 

Сразу по получении обетований Авраам отправляется в Египет (действие духовно отрицательного оттенка), и лжет в отношении своей жены. Он не только не проявляет себя ее защитником, эта ложь свидетельствует и о том, что ослабла его вера в обетования Божьи. Если бы он умер от руки ревнивых египтян, то каким образом исполнились бы данные ему обетования? Убеждая Сарру отрицать, что он муж ее, в Бытии 12:13 он говорит ей: «дабы жива была душа моя чрез тебя».  Похоже, что в псалме 32:18,19 дается комментарий этому: «Вот, око Господне (Авраам имел дело с ангелами Господними) над боящимися Его и уповающими на милость Его, что Он душу их спасет от смерти и во время голода пропитает их (Авраам солгал о Сарре, потому что надеялся, что Египет спасет его от голода). Душа наша уповает на Господа: Он – помощь наша и защита наша»  - итак, Господь, а не Сарра является щитом Авраама, как сказано и в Бытии 15:1.

 

Итак, нельзя сказать, что Авраам был на высоте в духовном отношении, когда Бог дал ему обетования в главе 15 Бытия. Первоначальное употребление слова в Библии нередко является значимым – и  первый раз еврейское слово nathan употреблено в Бытии 1:17, где мы узнаем, что Бог «дал» звезды человечеству на земле. Создается впечатление, что Бог проверяет, сможет ли Авраам связать эти события – ибо Он выводит Авраама вон, чтобы он взглянул на звезды на небе в знак того, что Бог действительно может дать звезды, что Он уже сделал и продолжает делать… и вызов вере Авраама состоял в том, чтобы он действительно поверил, что таким же образом и ему будет дано бесчисленное, как эти звезды, потомство (Бытие 15:5). И Авраам выдержал это испытание. Осознание им слова Божьего, записанного в Бытии 1:17, что Бог действительно дал нам звезды, вера в слово Божье подействовала на него, вызвав еще более значительный скачок веры – что да!, так бесчисленно будет его потомство. И Бог был в восторге. Этот человек, стоящий посреди средне-восточной ночи и взирающий на звезды, затронул сердце Господа своим внутренним отношением…ощущением в сердце его, что ДА, каким-то образом таким будет мое потомство, каким-то образом у меня будет мой собственный сын…И это было вменено ему в праведность. Та же отчаянная борьба за веру обнаружилась и в последние минуты жизни Господа на кресте – ибо там Он размышлял о том, что, согласно Пс.21:30, потомство будет служить Господу. Бездетный Господь Иисус в момент, когда все ополчились против него, перед лицом смерти, когда, казалось, работа Его не принесла плодов, Его духовная паства (апостолы) разбежалась…был в положении Авраама. И вера Авраама, безусловно, вдохновила Его. И так в отношении всех нас, когда кажется, что жизнь не удалась, наши усилия были бесплодны, семья распалась, дети ненавидят нас, наши чаяния не осуществились… в такие моменты, в какой форме бы они не проявлялись, пример Авраама должен служить нам вдохновением. И мы тоже можем выйти вон и возвести очи к звездам, которые даны нам Богом, которые он продолжает давать нам и поверить, что в конце концов Он даст нам землю и в какой-то форме потомство наше будет жить вечно.

 

Авраам получил обетования о потомстве в 15 главе Бытия; но не было упоминания о том, что матерью будет Сарра. Обетование гласило: «тот, кто произойдет из чресл твоих, будет твоим наследником» (15:4). Однако, согласно Рим.4:19, Авраам не помышлял как о преграде о том, что «утроба Саррина в омертвении». Он считал Сарру «чреслами своими». Мысль эта характерна для семитского мышления, можно отметить, что Павел так же просит Филимона принять Онисима «как мое сердце» (Фил.12). Близкий человек воспринимается как некто «из чресл моих». Когда Бог обещал Аврааму наследника «из чресл твоих», Авраам не мыслил себя отдельно от Сарры, он считал Сарру «чреслами своими» и был уверен, что она родит ему сына. В этом мы видим похвальное единство Авраама и Сарры; он не мыслил ее отдельно от себя. Во времена процветания полигамии и наложниц это было чудом необычайным. Он с легкостью мог бы переспать с другой женщиной, чтобы испытать данное Богом обетование о наследнике. Однако, Аврааму не свойствен был такой уровень духовности. Он уступил приставаниям Сарры и переспал с ее служанкой Агарью, и описание этого случая заставляет думать, что Авраам был неправ, уступив уговорам жены своей. Согласно свидетельству источников того времени, в случае бесплодности жены мужчина обычно женился на другой, а не пользовался услугами служанки. Решение переспать со служанкой жены, согласно комментариям того времени, было нечто неслыханное. Мне кажется, что здесь мы опять имеем дело с проявлением преходящей слабости Авраама; но он не женился на другой, ибо он все же уверовал в то, что Сарра родит ему наследника. Этот случай с Агарью, мне кажется, свидетельствует о слабости веры как Авраама, так и Сары. Никто из них не разу не называют ее по имени, а только «служанкой», как бы не принимая ее как личность. Но Бог и рассказчик, действующий по вдохновению, называют ее Агарью, признавая в ней личность, чего не желали признать ни Авраам, ни Сарра. Мне кажется, что дальнейшая история Израиля как бы переживает  пережитое Агарью – исход в пустыню Синая, чудотворное снабжение водой под руководством и защитой Ангела. Бог услышал вопль Израиля об угнетении от руки египтян, точно так же как он услышал плач ребенка и матери, которую обидела Сарра. Возможно, это намеренное совпадение должно было заставить Израиль понять на национальном уровне, как несправедливо их праотец обошелся с Агарью – и здесь усматривается некоторая связь и с тем, как современный Израиль относится к арабам. Ибо Израиль страдает и будет еще страдать за то, каким страданиям они подвергли потомков Агари. 

 

Однако, оказывается, что в это время у Авраама были дети от Хеттуры, другой «наложницы», как читаем в 1 Парал.1:32. Это слово употребляется в отношении других женщин при жизни жены или жен. Несмотря на то что дети Хеттуры и Авраама упоминаются только в Бытии 25:1-4, мне кажется, что эти сведения включены в главу не по хронологическим причинам, а как генеалогическое примечание без намека на то, что Авраам взял ее в наложницы после женитьбы Исаака, описанной в 24 главе. Ведь во время дачи обетований Авраам  был уже импотентным – отсюда горечь его, что нет у него потомства, а Рим.4:19 описывает его веру в то, что он одолеет эту проблему. По возвращении потенции, возможно, он плодил детей от Хеттуры, как бы показывая свою мужескую силу. Это заставляет задуматься о том, как долго он сохранял свою веру в то, что у него будет наследник от Сарры. Ведь эта вера во время обетований в Бытии 15 была вменена Аврааму в праведность и преподносится нам в качестве примера и славится на протяжении всего Нового Завета – когда, как кажется, фактически вера Авраама не всегда была столь непреложна, как в то время. И Бог Сам должен был уверять его, говоря: «Знай» (Бытие 15:13), как будто Бог обнаружил проблеск сомнения в вере Авраама – хотя Бог в других местах преподносит его веру как яркий пример нам для следования.

 

То, что Авраам представлен нам в качестве примера, видно не только из слов Павла, что Авраам «есть отец всем нам» (Рим.4:16), и того, что приняв крещение во Христа, мы все «семя Авраамово» (Гал.3:27-29). Есть немало более утонченных указаний, что мы должны походить на Авраама – внимательный чтец Библии их приметит. Один из примеров в том, что Господь Иисус называет нас Своими друзьями, потому что Он сказал им все, что Он собирается делать (Иоанн 15:15). Точно так же Бог говорит с Авраамом – потому что он «друг» Его, Он поведал Аврааму, что Он намерен делать (Бытие 18:17-19). Готовность Авраама принести в жертву Исаака изумляет нас и заставляет признать, что мы не могли бы подняться до такого уровня пожертвования. Ведь Исаак был не только столь чаянным сыном, но и исполнением обетований, лежащих в основе всей жизни Авраама. Но в 1 Кор.10:13, по-видимому, содержится ссылка на то, что Бог предоставляет другую жертву, тем самым предоставляя Аврааму выход из искушения / проверки (=Бытие 22:1) – и этот отрывок указывает на то, что все мы таковы как и Авраам: «И верен Бог, Который не попустит вам быть искушаемыми сверх сил, но при искушении даст и облегчение, так чтобы вы могли перенести». И Авраам уже не встает перед нами лишь как кумир, представленный на уроках воскресной школы. Мы все в том же положении, что и Авраам, и Бог точно также будет работать с нами во дни нашей слабости, как проверяя нас, так и давая пути облегчения.    

 

Возможно, именно слабость Авраама во время дачи обетований в Бытии 15 лежит в основе интерпретации Павлом в Рим.4:3-5 инцидента с возведением очей к звездам. Он цитирует эти строки и вменение Аврааму праведности в доказательство того, что человек не делами, а верою в Бога, Который «оправдывает нечестивого», может заслужить вменение ему праведности. Понимание настроя Авраама в момент дачи ему обетований, как это описано в Бытие 15:1-4, несомненно,  помогает понять отношение всего вышесказанного к Аврааму. И это помогает нам видеть в Аврааме отца всем нам… вместо реально недосягаемого героя восхваляемого воскресной школы. И нам уже не надо в благоговении восклицать «Авраам? О да, Авраам… вера… О! Но я… нет. Я не Авраам…». Он совершенно реальный и досягаемый пример, которым мы можем восхищаться и которому мы можем следовать. Потому что в Аврааме нам раскрывается милость Божья к человеку, человеку со всеми его слабостями и борениями, и Бог принимает и верит ему, даже когда в нем проявляется «нечестивость», и не надо рисовать его неколебимой веры бледнолицым святошею.

 

«Что же, скажем, Авраам, отец наш, приобрел по плоти? Если Авраам оправдался делами, он имеет похвалу, но не перед Богом. Ибо что говорит Писание? «Поверил Авраам Богу, и это вменилось ему в праведность». Воздаяние делающему вменяется не по милости, но по долгу; А не делающему, но верующему в Того, Кто оправдывает нечестивого, вера его вменяется ему в праведность» (Рим.4:1-4).

 

Именно в самой борьбе за веру, которую мы имеем, проявляются семейные черты характера, свойственные Аврааму. Тот миг, когда «нечестивый», сомневающийся, объятый горечью Авраам поверил обетованиям Бога, и должен стать нам как бы иконой, образом, к которому стремиться. «Так Авраам поверил Богу, и это вменилось ему в праведность. Познайте же, что верующие суть сыны Авраама» (Гал.3:6,7).

 

Борьба внутри Авраама в то время описывается Павлом в Рим.4:18-24, это как бы своего рода психологический комментарий на происходящее в Аврааме, когда он стоял, взирая на звезды в присутствии Бога / Ангела («пред Богом, Которому он поверил», Рим.4:17):

 

«Он, сверх надежды, поверил с надеждою, чрез что сделался отцом многих народов, по сказанному: «так многочисленно будет семя твое». И, не изнемогши в вере, он не помышлял, что тело его, почти столетнего, уже омертвело, и утроба Саррина в омертвении; не поколебался в обетовании Божием неверием, но пребыл тверд в вере, воздав славу Богу, и будучи вполне уверен, что он силен и исполнить обещанное. Потому и вменилось ему в праведность. А впрочем не в отношении к нему одному написано, что вменилось ему, но и в отношении к нам: вменится и нам, верующим в Того, Кто воскресил из мертвых Иисуса (Христа), Господа нашего».

 

Иаков в своем послании (2:23) отмечает, что утверждение «Авраам поверил Господу, и Он вменил ему это в праведность» единственно в своем роде и высказано оно было в тот момент, когда Авраам поверил; и это оправдалось в дальнейшем, когда Авраам доказал свою веру, жертвуя Исаака. Поэтому слова «Авраам поверил» должны относиться ко времени, когда Авраам стоял, взирая на звезды. Когда мы читаем «Авраам поверил» (Бытие 15:6), мы должны это понимать так, что он как бы «сказал аминь» на обетования Божьи. «Аминь» восходит к тому же корню, что еврейское слово hemin, т.е. верить или точнее «подтвердить, признать действительным». Сознание Авраама достигло той точки, когда он мог сказать «Аминь» на слова Господа; интересно, сказал ли он это вслух, как бы завершив цикл своих сомнений. Поэтому я предлагаю завершать молитву, вслух произнося «Аминь».

 

Однако, этот кульминационный пункт веры в Аврааме окружен проявлениями слабости веры. Это видно в первых стихах Бытия 15. И сразу по достижении этого кульминационного пункта мы опять слышим его, высказывающим сомнения: «По чему мне узнать, что я буду владеть ею (землею)?» (Бытие 15:8). И это опять же приближает к нам Авраама, ведь и нам нелегко держаться вершин веры. Бог снисходит к Аврааму, заключая завет с ним. Возможно, значимо и то, что Авраам разложил требуемых животных и отгонял налетевших хищных птиц от них – но Авраам засыпает. И тогда пламя огня между животными отгоняет птиц – теми же словами в еврейском языке говорится о херувимах (Иез.1:13; Исход 20:18), и пламя огня / свет используется для описания Иисуса на кресте (Иоанн 3:14-19). Это как бы в напоминание Аврааму, что все обетования и закрепляющий их завет даны по милости Божьей, а не по делам Авраама. Потому что он заснет сном смерти, нападет на него ужас и мрак великий, и именно милость и слава Божья исполнит слово завета и защитит семя Авраама от хищных птиц – а не усилия Авраама.

 

И тема слабости Авраама прослеживается и в 16 главе – где Сарра просит Авраама войти к служанке ее, чтобы она имела детей от нее. Почему Сарра говорит это Аврааму на этой стадии их совместной жизни? Почему не раньше? Очевидно обетование о семени вновь обострило в ней боль бесплодия ее. Но Авраам перед этим уже говорил с Богом о Елиезере, домочадце своем, как о возможном наследнике. И Бог уточнил, что наследником Авраама будет тот, «кто произойдет из чресл твоих». Сарра как будто верила, что Авраам будет в силах произвести потомство, а ее бесплодие неизлечимо. Слова «Авраам послушался слов Сарры» (Бытие 16:2) напоминают Адама, который послушался слов Евы. Я могу принять этот случай – равно как и  недостойное отношение к Агари впоследствии – как еще один случай падения веры в отображении графика веры Авраама. Уже отмечалось, что все сведения об историческом и культурном наследии того времени заставляют расценивать поступок Авраама как совершенно нетипичный. В случае бесплодия жены мужчина женился вторично. Неслыханно было, чтобы бесплодная жена выбирала мужу женщину для получения потомства – не говоря уже о выборе служанки для этой цели (3). Этот исторический  экскурс дает понять силу привязанности Авраама к Сарре – потому что нет записей, свидетельствующих о  взятии им другой жены. Но его вера и характер в момент слабости уступают уговорам Сарры.

 

Тринадцатью годами позже Бог снова появляется Аврааму и дает обетование с условием: «Ходи предо мною и будь непорочен; и поставлю завет мой между Мною и тобою, и весьма, весьма размножу тебя» (Бытие 17:1,2). Оригинальный текст недвусмысленно читается так, что Арам должен быть непорочен, и тогда Бог поставит завет Свой с ним и весьма размножит его. Авраам падает на лицо свое, и Бог заявляет, что Он ставит завет Свой с ним, и обетования составляют часть завета, которые Авраам может уже считать исполнившимися, ибо в их свершении можно не сомневаться (4). Обратите внимание на то, как это было сказано: «Вот завет Мой (в настоящем времени, Аврааму не надо было сначала доказать себя «непорочным») с тобою: ты будешь отцом множества народов…Будет тебе имя Авраам; ибо Я сделаю тебя отцом множества народов» (Бытие 17:4,5). Обетования Аврамовы, которые получены и нами, есть отражение безусловной любви и милости Божьей. И по завершении всех Божественных обетований Авраам снова пал на лицо свое и рассмеялся от радости (Бытие 17:17). Возможно, по приглашению Ангела (как и в случае с Даниилом) Авраам встал на ноги, чтобы выслушать обетования Божьи из уст Ангела – и теперь снова падает ниц. Так велика и чудесна милость Божья, проявляющаяся в обетованиях сих! То, что зависит от нашей непорочности, дано нам так или иначе милостью Божьей – потому что праведность вменена нам, как и Аврааму. Кстати, радостный смех, как правило, бывает вызван неожиданной, несказанно приятной реальностью. Авраам верою увидел реальность обетований Божьих; но это предполагает и то, что до этого момента Авраам в сущности не осознавал полного значения данных ему обетований.