> Все книги  >

"Характер Самсона" Данкан Хистер

1. Изучение характера характера Самсона 5. Самсон и Соломон 9. Самсон в Газе (Суд 16:1-3)
2. Самсон и дежавю 6. Самсон и Давид 10.  Самсон и Далида (Суд 16:4-21)
3. Самсон и Иов 7. Женитьба Самсона (Суд 14:1-15:8) 11. Смерть Самсона (Суд 16:23-30)
4. Самсон и Гедеон 8. Самсон в Лехе (Суд 15:9-20) 12.  Самсон - образ Христа

1. Изучение характера Самсона

Всем мы знаем, или же по крайней мере, должны знать, насколько неверным может быть наше этическое суждение, как мы склонны забывать то, что Бог оправдывает нас, прощая нам наши собственные грехи, и эта человеческая слабость часто видна, когда внимательно приглядываешься к людям, о которых нам рассказывается в Писаниях. Например, читая о Лоте в книге Бытие, видишь слабого, непостоянного, думающего лишь о материальных благах, человека, которые является полной противоположностью Аврааму, примера веры всем последующим поколениям. Однако в Новом Завете Петр, говоря о Лоте, называет его праведником. Из чего нам остается сделать вывод, что все, написанное в книге Бытие, было написано лишь для того, чтобы подчеркнуть слабые стороны Лота, ретушируя его положительные качества. То же самое чувство удивления может возникнуть у нас и тогда, когда в первые мы находим в списке верных в 11-й главе Послания к Евреям имя Самсона, тогда как в книге Судей он описан как неуравновешенный в своем поведении любитель женщин, который прибегал к Богу лишь по необходимости.

Однако подумайте о том, что получилось бы, если взять и написать все плохое, что произошло в нашей жизни за 20 (или 40) лет. Любой, ознакомившийся с этим списком, решил бы, что мы законченные лицемеры, прикрывающиеся надеждой на спасение. В испытании самих себя мы частенько видим лишь свои темные стороны, забывая про то, что Бог оправдывает нас, что в Его книге наши имена записаны среди праведников, точно так же, как имя Самсона записано среди верных в Евр 11. Об этом всегда нужно помнить, с какой бы стороны мы не разбирали характер Самсона. За свое сорокалетнее служение, он ухаживал за неверной, а потом пытался и жениться на ней, посещал блудницу в Газе, и, возможно, несколько месяцев общался с жалкой женщиной в долине Сорек. И все же, похоже, остаток своей жизни он прожил в крепкой вере и ревностном служении, что, конечно же, совсем не умаляет всех сделанных им ошибок. Его связи с женщинами вовсе не говорят о том, что он был отступником и маньяком на этой почве.

Цель Самсона

Самсон жил во времена безнадежной слабости Израиля. Самым большим его желанием было делать то, что было делом обетованного семени, которое должно было спасти Израиль от его врагов. Он нападал на Филистимские власти, досаждал им и в одиночку, старался с верой одолеть их не только для себя, но и ради своих более слабых собратий. И как в предзнаменование его ревности и предназначения, его происхождение было из Цоры (Суд 13,2), из “шершня”, образа Божественной силы, которой должны были быть прогнаны из обетованной земли враги, т.е. именно того, что и хотел сделать Самсон (Вт 7,20). Да имя его отца, Маной, означало “покой”, или же “наследие” (ср. с Нав 1,13,15). А потому имя Самсон бен Маной означает, Самсон сын обетованного наследия.

С 17 по 21 главы книги Судей описаны всевозможные отступления в колене Дановом, определяющими характер изучения Самсона. Эти главы, как кажется, являются вставкой, выпадая из общего ходя событий книги Судей, хотя и предваряют историю о Самсоне. В Суд 18,30 говорится о Ионафане, внуке Моисея (евр.), а в Суд 20,28 о Финеесе, внуке Аарона (ср. с Числ 25,11), из чего можно сделать вывод, что все эти события происходили во время начала правления судей, когда Израиль только начал жить в унаследованной им земле. Предположительно колено Даново не упоминается среди колен нового Израиля в Откр 7 как раз из-за его тогдашних отступлений. Первоначально Цора, родной город Самсона, принадлежал к наследию Иуды (Нав 15,33-36), однако они отвергли его, передав в руки колена Данова (Нав 19,41), которым также не очень понравилось жить в нем, почему они и переселились в землю, принадлежащую менее воинственным Сидонянам (Суд 18,2,7-10). Их эгоизм виден в словах, обращенных к Самсону: “Что ты это сделал нам?” (Суд 15,11). “Они предпочитали жить в мире со властью греха до тех пор, пока она не была уж слишком невыносима для них. Они все так же могли растить и собирать урожай и проч.” Очень может быть, что и его родители, как и весь остальной народ, были так же слабы в вере, ибо в имени Самсона нет частички “Ях” (сокращенного имени Божества), ибо они назвали просто его “Самсоном” (“великолепие солнца”), что, возможно, было в честь ближайшего города Вефсамиса (“дом бога-солнца”). Так же можно утверждать, что в его женитьбе “вне веры” виновен был и его отец, участвовавший в организации этой свадьбы (Суд 12,9; 14,2; 15.2; Быт 24,3-9; Неем 10,30), ибо очень много раз родителям было заповедано не женить и не отдавать замуж своих сыновей и дочерей за иноземцев, отдавать их вне своего наследия. Вся книга Судей, от начала до конца, полна рассказов о блужении Израиля с окружающими его народами (Суд 2,16-19), что, очевидно, не было исключением и во времена взросления Самсона. Раздражение народа выразилось в риторическом вопросе, заданном Самсону: “Разве ты не знаешь, что Филистимляне господствуют над нами?” (Суд 15,11), - что так же говорило о глубине их отступления. Похоже, что их уже совсем не заботило то, что над ними уже исполнялись ранее сказанные пророчества о том, что, если они не будут послушны Яхве, то станут служит своим врагам. И то, что во времена Самсона Филистимляне господствовали над Израилем, является достаточно веским доказательствам его отступничества в то время (ср. Суд 13,1 с Суд 15,20; 16,31).

В Лев 26,3-8 обещано удивительное процветание и успех против врагов Израиля, если только народ будет повиноваться закону Божию. То, что Самсону даровалась сила, является доказательством того, что Бог считал его ревностным исполнителем закона, хотя он и жил среди отступников, среди заблудшего Израиля. И в этом заключается одна из особенностей изучения характера Самсона и его силы. Одно то, что ему даровалась сила, говорит о многом, в частности о том, что его духовность была намного выше духовности окружавших его братьев. Когда Павел сравнивал нас со светилами в мире мрака, “среди строптивого и развращенного рода” (Флп 2,15), он, по сути, повторял слова, сказанные Моисеем по отношению к заблудшему Израилю, который также называл его “род строптивый и развращенный” (Вт 32,5). А отсюда следует, что главное, несмотря на мрак и заблуждения окружающих нас братий, состоит в том, что мы все равно обязаны светить с таким же постоянством, с каким светят звезды.

А заставляло Самсона делать это слово Божие. На последние слова наставления, сказанные Иисусом Навином Израилю, можно смотреть как на некое пророчество о Самсоне. Существует несколько веских причин видеть в Самсоне образ всего Израиля: “Посему во всей точности старайтесь хранить и исполнять все написанное в книге закона Моисеева... Не сообщайтесь с сими народами, которые остались между вами (что было истиной во времена Самсона)... но прилепитесь к Господу Богу вашему... и пред вами никто не устоял до сего дня (как перед Самсоном)... один из вас прогоняет тысячу (ср. с Суд 15,16), ибо Господь Бог ваш Сам сражается за вас (что было совершенной истиной в случае с Самсоном в Суд 15,18)... Посему всячески старайтесь... Если же вы отвратитесь и пристанете к оставшимся из народов сих, которые остались между вами, и вступите в родство с ними (как это сделал Самсон) и будете ходить к ним и они к вам (ср. с Суд 15,1; гл 16, где говорится о том, как Самсон ходил к Филистимским женщинам), то знайте, что Господь Бог ваш не будет уже прогонять от вас народы сии (ср. с Суд 16,20), но они будут для вас петлею и сетью (Далида!)... и терном для глаз ваших, доколе не будете истреблены” (Нав 23,6-13). Это место говорит о полной зависимости обладания силой Самсона, от его повиновения слову Божию. Так что Самсон не был всего лишь послушным орудием в руке Божией. Чуть позже мы отметим, что Самсон очень часто своими словами и делами прямо или косвенно указывал на различные места закона, а так же то, что ему было хорошо известно, возможно, из устных преданий слова Божия, о событиях, происшедших и во времена Судей. Так же мы узнаем и о том, что Самсону досталась очень чувствительная и отзывчивая совесть. И первый пример тому можно найти в Суд 13,25, где говорится о том, что Дух Яхве начал “действовать”, или же “смущать, тревожить” (значение евр. слова) в нем в стане Дановом, как раз в самом том месте, где чуть раньше при Иисусе Навине из-за духовной лености, народ потерпел поражение.

В Писаниях существуют и еще доказательства того, что ревность Самсона была результатом действия на него слова Божия, ибо для изучения характера Самсона необходимо обязательно рассмотреть все места в Писаниях, где говорится о нем. Похоже, позже Самсон служил духовным примером для пророка Иеремии, когда тот намекал на него в своих молитвах Богу, видя духовное сходство между собой и им.

“О, Яхве! (Самсон назвал Бога по имени лишь в конце своей жизни) Ты знаешь [все]; вспомни обо мне (Самсон просил вспомнить и укрепить его в Суд 16,28) и посети меня, и отмсти за меня гонителям моим (“чтобы мне в один раз отмстить Филистимлянам” - Суд 16,28)... Ты знаешь, что ради Тебя несу я поругание (Филистимляне ругались, забавлялись как над Яхве, так и над Самсоном)... Обретены слова Твои, и я съел их (ср. с тем, как Самсон любил слово Божие и ел мед, “найденный” им во льве); и было слово Твое мне в радость и в веселие сердца моего... Не сидел я в собрании смеющихся и не веселился: под тяготеющею на мне рукою Твоею я сидел одиноко (Самсон отделился от заблудшего Израиля)... За что так упорна болезнь моя, и рана моя так неисцельна (ему выкололи глаза)” (Иер 15,15-18)? Если все эти предположения верны, то любовь Самсона к слову Божию, воистину, играла в его жизни очень важную роль.

Сила Самсона

Ревностное желание Самсона спасти Израиль было одобрено Богом тем, что Он давал ему Духа Святого, который помогал осуществить Самсону освобождение Израиля. Впрочем, это конечно же, совсем не означает, что сам он не был мускулистым. Филистимляне хотели выведать, в чем заключается великая сила его, из чего видно, что он выглядел не таким уж сильным, по сравнении с тем, что он творил. Он сказал Далиде (Суд 16,17), что если его остричь, то он сделается слаб, “как и прочие люди”. Так что он был самым обыкновенным человеком, сила которого заключалась в обладании силой Отца, которую Тот даровал Спасителю, образом Которого и был Самсон. Особо подчеркивается, что Дух сходил на Самсона так же, как он сходил и на остальных судей (ср. Суд 14,6,19; 15,14 с Суд 3,10; 6,34; 11,29). Слова, “не воинством и не силою, но Духом Моим” (Зах 4,6), возможно, указывают на этот случай, говоря о том, что когда Божий дух действует в человеке, тогда человеческие мышцы не в счет. Самсон даже перечислен среди тех, кто “укреплялись от немощи” (Евр 11,34). Об этом необходимо помнить, когда изучаешь характер Самсона. А из этого можно предположить, что он был даже слабее обыкновенного человека. Впрочем, это также может быть и намек на то, как он был чудом укреплен после своей духовной слабости и деградации (Суд 16,28). Также стоит отметить, что его удивительная сила никоим образом не зависела от его волос. Его сила отступила от него, потому что от него отступил Яхве (Суд 16,19,20). Он должен был умолять свой собственный народ, чтобы они не пытались убить его (хотя у него в то время все еще были длинные волосы), ибо прекрасно знал, что сила давалась ему только для исполнения поставленных перед ним задач, например, для спасения народа Божия от Филистимлян (Суд 15,12). Когда он подходил к виноградникам Фимнафским, ему навстречу вышел лев (Суд 14,5). Лев “рыкал” и Дух сошел на Самсона, дав ему силы убить его. Похоже, что первые шаги по направлению ко льву, Самсон проделал в страхе и вере, и только после этого Дух сошел на него утверждая правоту его действий. Так же и то, что он ничего не сказал своим родителям что он сделал, может говорить не о его скромности, а намекать на то, что он от природы не был сильным человеком. Его могли засмеять, если бы он рассказал, что убил льва, да еще голыми руками (Суд 14,6). Точно так же Дух сошел на него, когда он убивал Филистимлян в Лехе (Суд 15.14). Это не была постоянная, присущая ему сила. И это полностью согласуется с тем, что говорится о действии Духа в Новом Завете. Дух сходил на Апостолов, они исполнялись им, совершали какое-то дело, после чего он изымался у них до следующего раза. Да и само слово “баптизо”, строго говоря, означает “наполнять, или же погружать” - именно поэтому это греческое слово употребляется для описания потопления корабля, заливание волнами лодки. Именно поэтому мысль крещения Апостолов Духом Святым может просто означать, исполнение ими силой ради достижения каких-то особых, поставленных перед ними задач. Если то же самое происходило и с Самсоном, то это позволяет пролить новый свет на то, почему он позволил Далиде вытянуть из него нужную ей информацию. Ей нужно было выведать у него, “в чем великая сила его и как... одолеть его”. Он знал, что она предаст его, и все же сказал ей. И она предала его спрятавшимся в ее доме, о чем так же было хорошо известно Самсону, Филистимлянам. После этого Самсон восстал с мыслью опять перебить всех Филистимлян с помощью Духа Божия, ибо он был полностью уверен, что Бог еще раз использует его и в этом случае, а потому и подстрекал Филистимлян, провоцируя их во всем, даже используя для того слабости своей плоти. То, как он отбросил от себя ослиную челюсть после поражения 1000 Филистимлян, можно сравнить с тем, как человек отбрасывает после окончания работы уже не нужный ему инструмент. После чего он попросил Господа напоить его, ибо знал, что теперь он снова стал самым простым человеком (Суд 15,18). И опять-таки, необходимо подчеркнуть, что сила Самсона не зависела от длины его волос. Он совсем не долго молол в доме узников перед тем, как была принесена великая жертва Дагону в благодарность за победу над ним. За это время его волосы подросли, но совсем не намного, ибо на сколько они могут вырасти за срок не более месяца (Суд 16,22,23)? Рост его волос скорее связан с обновлением его посвящения в назореи. Он был посвящен в назореи Божии от рождения и на всю жизнь (Суд 13,7), а это значит, что время, когда его волосы были отрезаны, не было замечено Богом. Его ревностное покаяние и такое же страстное желание отблагодарить Бога за то, что Он все так же почитал его за назорея, вдохновляло и подкрепляло его в вере и покаянии. Именно это, а не вновь выросшие волосы, привело к тому, что Бог укрепил его разрушить храм Дагона.

Слабость Самсона

Было бы слишком просто при изучении характера Самсона видеть в нем всего лишь ни в чем неуравновешенного верующего, ибо он был человеком веры, который среди слабого и безразличного братства всеми силами старался возродить дух Мессии, спасая Израиль от его духовных врагов. Похоже, для того чтобы посвятить себя выполнению этой задачи, он избрал для себя холостую жизнь. Как и прочие, выбравшие такую жизнь в вере (например, Тимофей и, возможно, Езекия), он не мог прожить ее все время соответствующим образом. Он спотыкался на этом пути, находя себе оправдания в том, что цель оправдывает средства. Он успокаивал себя тем, что он все равно продолжал делать дело Божие, даже тогда, когда потакал похоти своей плоти. И в этом он мог в совершенстве познать дух несения креста Христова, познать наставление, получаемое от жертвы всесожжения, из которого следует, что человек должен жить всю свою жизнь, неся крест Христов, а не только тогда, когда ему этого хочется(1). Мы не можем одновременно служить Богу и себе. Третьего не дано. Ну, а поскольку Самсон до самого конца не мог уразуметь этого, то он очень много так и не смог довести до конца, так и не смог воспользоваться возможностью достичь высокой духовности. Несмотря на то, что он должен был начать всерьез “спасать Израиля от руки Филистимлян” (Суд 13.5), вся 40-летняя история Самсона (Суд 15,20 + Суд 16,31) предваряется замечанием, что “предал их Господь в руки Филистимлян на сорок лет” (Суд 13,1). В Суд 14,4 подчеркивается, что “в то время Филистимляне господствовали над Израилем”. Так же и Иудеи, упрекая его, говорили: “Разве ты не знаешь, что Филистимляне господствуют над нами?” (Суд 15,11). После чего поясняется, что Самсон был “судьею Израиля во дни Филистимлян двадцать лет” (Суд 15,20). Волей Божией было то, чтобы Самсон освободил Израиль от Филистимлян, однако он так и не смог полностью исполнить эту волю. Израиль оставался под властью Филистимлян даже во время его судейства. С одобрения Бога он предпринял несколько спонтанных попыток, являющих его безмерную ревность по освобождению Израиля, однако так никогда и не достиг того высокого уровня, который был приготовлен для него его Богом. И все-таки, несмотря ни на что, в конце концов, он был назван верным. О том, что он никогда не мог достичь высокого уровня, приготовленного ему Богом, так же говорит и то, что он часто нарушал обет назорейства(2). Он должен был быть “от самого чрева до смерти своей” назореем Божиим (Суд 13,7). Однако он нарушал обет назорейства тем, что прикасался к мертвым телам и стрижкой своих волос (Числ 6,6). А из этого можно сделать вывод, что он намеренно решился не достигать того идеала, которого хотел бы видеть в нем Бог, служа Ему на более низком уровне до тех пор, пока у него хватало на то сил и возможностей. Впрочем, может быть и так, что Бог ценил в нем всего лишь его искреннее и горячее желание исполнять обет назорейства. Он смотрел на Самсона так, как будто тот никогда не нарушал этого обета, примерно так же, как Бог смотрел на принесение Авраамом в жертву Исаака, хотя жертва на самом деле так и не была принесена (Иак 2,21; Евр 11,17). Похоже, что пред Богом ценно не человеческие возможности сделать что-то, а его желание, стремление сделать это.

И напоследок, в связи с размышлениями о цели и смысле жизни Самсона стоит заметить, что слова Ангела о том, что “он начнет спасать Израиля от руки Филистимлян” (Суд 13,5), так, в общем-то, и не осуществились, ибо он умер, а Филистимляне так и продолжали полностью господствовать над Израилем. Сказанное Ангелом было изъявлением воли Божией по отношению к Самсону, которую он так до конца и не исполнил. Примечательно то, что его мать, в пересказе своего разговора с Ангелом мужу, не упоминает этих его слов Ангела (Суд 13,7), что возможно говорит о том, что она не верила, что ее ребенок будет способен совершить это. Очень может быть, что мнение матери повлияло в будущем и на то, как Самсон исполнял волю Его.

Примечания

(1) См. “Взятие креста”.

(2) Это может быть самой лучшей характеристикой Самсона как человека, никогда не желавшего достичь высокого уровня, приготовленного ему Богом, а потому и не сделавшего в жизни всего того, что он мог бы сделать. Впрочем, любое спасение Израиля, в том числе и во времена судей, так же напрямую зависело от воззвания народа в вере и покаянии к Яхве (Неем 9,27,28). Похоже в этом отношении они ничего не предпринимали во время судейства Самсона, иначе бы об этом обязательно было бы написано в Писаниях. А потому и Самсон не освободил Израиль так, как он мог бы освободить народ. Впрочем, как и во всех совершенных делах Божиих, и здесь тесно переплелось как то, что народ не взывал к Нему о помощи, так и то, что Самсон своей духовной слабостью ограничивал свои возможности в деле освобождения Израиля.