> Все книги  >

"Характер Самсона" Данкан Хистер

1. Изучение характера характера Самсона 5. Самсон и Соломон 9. Самсон в Газе (Суд 16:1-3)
2. Самсон и дежавю 6. Самсон и Давид 10.  Самсон и Далида (Суд 16:4-21)
3. Самсон и Иов 7. Женитьба Самсона (Суд 14:1-15:8) 11. Смерть Самсона (Суд 16:23-30)
4. Самсон и Гедеон 8. Самсон в Лехе (Суд 15:9-20) 12.  Самсон - образ Христа

6. Самсон и Давид

Главное во всем этом то, что Богу угодно, чтобы мы изучали характеры тех людей, о которых Он говорит в Своем слове. И это надо делать не только в Библейских школах. Иов, Самсон, Иаков и проч. должны присутствовать в нашей жизни, в наших размышлениях, чтобы, в конце концов, мы смогли обрести в себе дух Самого Господа и жить по нему. Одним из образов, очевидно предназначенных для размышлений, является Самсон. Вероятно, именно по этой причине остается так много вопросов и различных мнений в толковании того, что он делал, как и его качеств, как, например - служило ли ему оправданием то, что он искал повод отмстить Филистимлянам через удовлетворение своего желания жениться на Филистимской женщине? Существует немалое число свидетельств тому, что многие Библейские герои находили вдохновение в Самсоне и, особенно, в его слабых сторонах. Манассия (2Пар 33,12,13 = Суд 16,19,28). Иеремия (см. “Изучение характера Самсона”). Неемия (Суд 16,28 = Неем 13,22,31). И, конечно же, Давид, ревностный верующий, испытавший в середине своей жизни те же проблемы с похотью (Пс 117,10-12 = Суд 16,2). Дух “почивал” на Давиде точно так же, как он сходил и на Самсона (1Цар 16,13), да так, что каждый из них мог убить льва, и ни кому до времени не рассказывать об этом. И каждому из них было при этом дано знать, что поступая так, они тем самым приносят освобождение своему народу от Филистимлян (1Цар 17,34-37). Впрочем, и сами слова Давида о том, что он будет избавлен от рук Филистимлян, очевидно, были вдохновенны Самсоном, известным как раз тем, что он в одиночку спас Израиль от Филистимского множества. Как Самсон, так и Давид доставили Израилю “великое спасение” (ср. 1Цар 19,5 с Суд 15,18). Как Самсон прославился своей любовью к загадкам (это слово встречается восемь раз в Суд 14,12-19; слова, записанные в Суд 15,16, так же написаны в форме загадки), так и Давид употребляет то же самое еврейское слово для описания того, каким образом он собирается донести до народа наставление (Пс 77,2). Так же и 3-й псалом изобилует намеками на битву Самсона в Лехе, да и написан он был тоже тогда, когда Давид был предан своим народом.

“Многие говорят душе моей: "нет ему спасения в Боге"” - мысли Израильтян, когда они предавали Самсона в руки Филистимлян.

“Но Ты, Господи, щит предо мною” - именно так все это могло представляться со стороны постороннему наблюдателю.

“Гласом моим взываю к Господу” - что и было сделано Самсоном.

“Не убоюсь тем народа, которые со всех сторон ополчились на меня” - множество народа, собравшееся против одного человека, является явным намеком на Самсона при Лехе.

“Ты поражаешь в ланиту всех врагов моих” (Пс 3,8) - на еврейском языке это место может читаться и как “ланитой”, т.е. челюстью, как и в Суд 15,16.