> Все книги  >

Занятия по Библии

 Урок  №1  Библия  Урок  №5  Обетования Божии -1  Урок  №10  Евангелие
 Урок  №2  Бог  Урок  №6  Господь Иисус Христос  Урок  №11  Крещение
 Урок  №3  Замысел Божий  Урок  №7  Обетования Божии -2  Урок  12  Царство Божие
 Урок  №4  Смерть  Урок  №8  Воскресение Иисуса Христа  Прил.: Почему так много сект ?
 Прил.Куда мы "идем" после смерти ?  Урок  №9  Возвращение Иисуса Христа  info@hristadelfiane.org

Урок №1
БИБЛИЯ

Библия сообщает нам о многом. Так в ней ясно сказано, что ее автор - Бог, Создатель вселенной. А потому Библии можно доверять - она достоверный источник сведений, и главная ее задача - открыть нам Бога и Его помыслы. Если все, что говорится в Библии неправда, то в таком случае она - величайший мистификатор, когда-либо выдуманный хитроумным человечеством.
Ну, а если в ней все от начала до конца одна только истина, и ничего кроме истины, то тогда - она величайшее духовное сокровище, дарованное каждому из нас. Как правдивое Божие Слово, она содержит в себе ключ к миру и счастью, отвечает на “вечные вопросы”, касающиеся смысла и цели нашего существования и конечного исхода борьбы между добром и злом.
Давайте ближе познакомимся с тем, что сказано нам в Библии.
Павел говорит о Ветхом Завете: “Все писание богодухновенно”(2-е Тимофею 3:16). Каждое слово в Библии было написано, так сказать, под присмотром Бога. Апостол Петр также подчеркивал этот факт: “Ибо никогда пророчество не было произносимо по воле человеческой, но изрекали его святые Божии человеки, будучи движимы Духом Святым”(2-е Петра 1:21). Эти два Апостола говорили о Божественном происхождении Писаний потому, что книги Ветхого Завета были написаны за многие века до них самих. Божественное происхождение объясняет абсолютную гармонию между всеми книгами Библии. Люди, писавшие Библию, были разделены временем, уровнем знаний, местом жительства, жизненным опытом и положением в обществе, однако их работы составили одну целую книгу.

ДЛЯ ЧЕГО БЫЛА НАПИСАНА БИБЛИЯ

Библия рассказывает нам о том, как появилось человечество и как Бог спасет его от зла, греха и бесчестья, приведя его к победе надо всеми этими пороками. Основная цель Библии - показать обреченному человечеству путь спасения через Иисуса Христа. И Ветхий и Новый Заветы показывают Иисуса, как единственного Спасителя.
“Сие же написано, дабы вы уверовали, что Иисус есть Христос, Сын Божий, и, веруя, имели жизнь во имя Его” (от Иоанна 20:31).
На страницах Библии мы находим учение, необходимое для просвещения человека, учение о различии между добром и злом, об обязанностях человека перед Богом и своими собратьями, а также рассказывается о грядущих событиях и о том, как нам надо к ним подготовиться (2-е Петра 1:19).

СОДЕРЖАНИЕ БИБЛИИ

Библия - это собрание книг, разделенное на две части. Книги Ветхого Завета были написаны до жизни Иисуса Христа, а книги Нового Завета - после. Всего насчитывается 66 (канонических) книг. Вы можете найти список их на первой странице Вашей Библии. Их написали сорок разных человек в период, охватывающий 1500 лет, в разных странах, таких как: Израиль, Египет, Италия и Вавилон. Все книги, от самого начала и до тех времен, когда “царства мира соделались царством Господа нашего и Христа Его” (Откровение 11:15), посвящены одной теме - теме достижения, поставленной перед человеком Богом цели.
ВЕТХИЙ ЗАВЕТ
Книги Ветхого Завет в основном разделены на четыре группы:
а) ПЯТИКНИЖИЕ МОИСЕЯ
Первая книга называется Бытие, что означает “начало”. Она рассказывает нам о том как Бог поступал с первыми людьми на земле. Далее идут: Исход, Левит, Числа и Второзаконие. Они говорят нам о том, как Бог призвал Авраама, вошел в завет с ним и его потомками, вывел Свой народ из Египта и дал им землю, которая теперь называется Израиль.
б) ИСТОРИЧЕСКИЕ КНИГИ
Это книги от Иисуса Навина до Есфирь - история Израильтян (евреев) и их отношений с Богом.
в) ПОЭТИЧЕСКИЕ КНИГИ
Книга Иова, Псалтирь, Притчи Соломоновы, Книга Екклесиаста и Песнь Песней Соломона были написаны на древнееврейском языке в поэтической форме. Они заключают в себе очень важное учение о путях Господних, а также о чувствах и обязанностях человека.
г) КНИГИ ПРОРОКОВ
Слово “пророк” означает “провидец” - тот, у кого возникает внутреннее видение не только о грядущих событиях, но и о требованиях, предъявляемых человеку Богом. За большими книгами пророков Исаии, Иеремии и Иезиикиля следуют так называемые “малые” книги пророков.

НОВЫЙ ЗАВЕТ

а) ЕВАНГЕЛИЯ
Это - четыре отдельных описания жизни Иисуса Христа, написанные Матфеем, Марком, Лукой и Иоанном. Каждое из них передает Евангелие (“благовестие”, ”благую весть”) по-своему.
б) ДЕЯНИЯ СВЯТЫХ АПОСТОЛОВ
Эта книга была написана Лукой и повествует о том, что происходило после воскресения Иисуса из мертвых, о создании первых церквей, в то время, как Апостолы несли благовестие через всю Римскую империю.
в) ПОСЛАНИЯ
Они были написаны некоторыми из Апостолов в помощь и поддержку первых верующих в маленьких, разрозненных, недавно созданных церквах.
г) ОТКРОВЕНИЕ
Это - последнее послание Иисуса Христа, данное в видении Апостолу Иоанну.

ИИСУС ХРИСТОС ВЕРИЛ КАЖДОМУ СЛОВУ ВЕТХОГО ЗАВЕТА

Иисус Христос - центральная фигура в Библии. Когда Он родился, Новый Завета еще не было. Писание, которое Он изучал и пользовался - был Ветхий Завет. Иисус верил всему, что было написано в нем и основывал Свое учение именно на учении Ветхого Завета, принимая все написанное в нем, за непреложную истину.
Прочитайте следующие отрывки: от Иоанна 5:46,47; от Луки 24:27,44-48; от Матфея 22:29; от Марка 7:6-13.
Иисус говорит об Аврааме, Исааке, Иакове, Давиде, Соломоне и многих других людях, имена которых мы можем встретить на страницах Ветхого Завета, основывая Свое учение на том, что все эти люди действительно жили и что Ветхий Завет есть Слово Божие.

БИБЛИЮ НЕВОЗМОЖНО ОПРОВЕРГНУТЬ

Современная передовая мысль и технология объединились в своем усилии доказать правдивость Библии. Многие противники Библии (включая ученых) пытались опровергнуть это, но все они потерпели поражение. Поскольку истина всегда есть истина, то естественно было бы ожидать, что Библия не противоречит также и научным открытиям.
Еще одно доказательство истинности Библии - это то, что она уцелела, пройдя через многие века, сохранилась несмотря на многие попытки человеческие уничтожить или спрятать её от большинства - целые издания сжигались и вместо них появлялись многие подделки. Никакая другая книга не подвергалась таким длительным и упорным нападкам, как Библия - а она как стояла, так и стоит, непоколебимая и непокоренная.
Исключительная уникальность Библии, ее сохранность и огромное влияние на человечество - все это не может быть проигнорировано. Результаты археологических открытий, сделанных такими учеными, как Роулинсон, Лаярд, Смитт, Вулли и Кэньон в Египте, Ниневии, Ассирии, Вавилоне, Уре и Израиле - прямые доказательства правдивости библейской истории. Экспонаты по всему миру служат лучшим доказательством тому. Записи о народах, сражавшихся против Израиля, их обычаи и обряды подтверждают все то, что о них написано в Библии. Сегодняшняя археология также продолжает предоставлять нам материалы, подтверждающие наши основания веры Библии.
Даже критика в адрес еврейских переписчиков, проявлявших заботу о древних писаниях, была вдребезги разбита открытием древних рукописей в 1947 году. “Свитки Мертвого Моря” добавили еще одно ценное доказательство в пользу Библии. Некоторые из этих рукописей датируются вторым веком до Рождества Христова. Сравнение с ними показало, что Библия, читаемая нами сегодня, отличается от Библии тех времен только небольшими изменениями, касающимися лишь орфографии, и практически не влияющими ни на учение Библии, ни на смысл пророчеств, ни на само описание истории.
Таким образом археологические раскопки лишний раз подтверждают достоверность и надежность Библии, а за одно и то, что она - результат вдохновения Божия.

ПРОРОЧЕСТВА ДОКАЗЫВАЮТ ИСТИННОСТЬ БИБЛИИ

Бог Сам избрал пророчества, как лучшее доказательство Своего безграничного превосходства надо всеми живыми существами (Исаия 46:9-10; 42:9).
Время от времени Библия сообщает о событиях, которые будут происходить через сотни лет. В Евангелии от Матфея написано о том, как в Иерусалим пришли мудрецы и спросили: “Где родившийся Царь Иудейский?” Когда царь Ирод повторил этот вопрос к своим первосвященникам, то сразу же получил от них ответ: “В Вифлееме Иудейском потому что сотни лет назад это было предсказано в одной из книг Ветхого Завета (Михей 5:2).
Кроме пророчеств об Иисусе Христе существуют еще много пророчеств, касающихся древних народов и, в особенности, евреев. Многие из тех народов исчезли, но евреи, согласно библейским пророчествам, выжили и живут, несмотря на множество попыток уничтожить их (Иеремия 30:10,11).Если бы Библия была простым человеческим произведением, в любые времена такое заявление вызвало бы обоснованное сомнение. Евреи и сегодня с нами, в своем собственном государстве - Израиле, и его столицей - Иерусалимом.
И в Библии мы находим ответы на то, почему это так, а не иначе, что является еще одни доказательством ее богодухновенности и непогрешимости.

НЕКОТОРЫЕ ПРИЧИНЫ ПОБУЖДАЮЩИЕ ВЕРИТЬ В БОГОДУХНОВЕННОСТЬ БИБЛИИ

1. Единство ее учения, несмотря на то, что она писалась разными людьми на протяжении 1500 лет.
2. Ее удивительное сохранение.
3. Открытия археологов.
4. Исполнение библейских пророчеств (позже будут даны еще примеры их исполнения).

УСЛОВИЯ, НЕОБХОДИМЫЕ ДЛЯ ПРИНЯТИЯ
Иисус говорил, что если мы хотим понять Библию, должны стать, как малые дети (от Матфея 11:25). Мы должны открыть для себя правду и мудрость Слова Божия (Притчи 2:3-6).
Мы должны верить, что Бог наградит наши поиски (Евреям 11:6).
Нам надо хотеть жить в полном соответствии с Божиими заповедями.
Иисус говорил: “Если это знаете, блаженны вы, когда исполняете” (от Иоанна 13:17), и: “Не всякий, говорящий Мне: “Господи! Господи!” войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного” (от Матфея 7:21). Апостол Павел писал: “Со страхом и трепетом совершайте свое спасение” (к Филиппийцам 2:12).

КАК МЫ БУДЕМ ИЗУЧАТЬ БИБЛИЮ?
Как и в любом другом изучении, необходимо регулярное и планомерное чтение. Для начала прочитывайте места, указанные в нашем курсе.
Библия сама является лучшим своим толкователем. Всегда рассматривайте отрывок в его контексте, сравнивая, сказанное в рассматриваемом отрывке, со всем текстом.
По мере прохождения курса, Вы заметите, что все, предлагаемое “на веру”, имеет твердое и ясное основание в Писаниях. С таких позиций могут быть объяснены и гармонизированы самые казалось бы “трудные” и “противоречивые” места в Библии.
“Симфония”, “Библейская энциклопедия” и параллельные места иногда могут здорово помочь, но обращаясь к ним, всегда надо помнить, что они писались не богодухновенными людьми. Если их выводы противоречат учению Писаний - значит они заблуждаются (Исаия 8:20).
Цель наших “Занятий” - помочь Вам понять Библию с тем, чтобы Вы могли принять ее такой, какова она есть - как Слово Божие, предлагающее надежду вечной жизни всем, кто слышит ее и повинуется ей.

ОТРЫВКИ ДЛЯ ЧТЕНИЯ
2-е Тимофею 3 2-е Петра 1 от Луки 24
Исаия 8:20 Деяния 28:23-31 к Ефесянам 4:21-32

ВОПРОСЫ К УРОКУ №1
Подчеркните правильный ответ на каждый вопрос, затем перенесите Ваши ответы на лист учета ответов, или перепишите их на чистом листе бумаги и вышлите нам.
1. Кто является автором Библии?
a) Павел b) Моисей c) Бог d)Даниил
2. Какую часть Ветхого Завета использовал Иисус, чтобы рассказать о Себе двум ученикам по дороге в Еммаус?
а) Пророков b) Книги Моисея с) Псалтирь d) Притчи
3. Свитки Мертвого Моря были обнаружены в:
а) 1749 г. b) 1794 г. с) 1947 г. d) 1914 г.
4. В каком городе, по пророчеству Михея, должен был родиться Иисус?
а) Иерусалим b) Вефиль с) Вифлеем d) Вавилон
5. Книги Библии были написаны в период:
а) 50 лет b) 15 лет с) 1500 лет d)150 лет
6. Иисус говорил: “Если это знаете, блаженны вы...
а)...когда говорите другим.” b)...когда исполняете.”
с)...когда запоминаете.” d)...когда в это верите.”
7. Из скольких книг состоит Библия?
а) 66 b) 27 с) 39 d) 23
8. Какое было “слово”, на которое ссылался Петр в своем втором Послании?
а) хорошего поведения b) певчее с) пророческое d) разговорное
9. В каком городе жил Павел во время записанное в Деяниях 28:23-31?
а) Рим b)Иерусалим с) Эфес d) Александрия
10. Откуда можно получить полное понимание Божиего замысла и цели относительно земли?
а) Свитки Мертвого Моря b) Еврейские законы с) Работы археологии d) Библия

info@hristadelfiane.org