> Все книги  >

"Толкование притч"

Данкан Хистер

Предисловие: толкование притч 1-1. Доля нереального 1-2. Главное в конце 1-3. Притча о сеятеле 1-4. Притча о нанятых в 11-м часу работниках 1-5. Два плотника
1-6. Необычайно добрый пастырь1-7. Притчи об Израиле 1-8. Призвание благовестия 1-9. Притчи о суде 1-10. Божественность притч 1-11. Оставшиеся без ответа вопросы в притчах
2-1. Притча о блудном сыне2-2. Блудный Израиль 2-3. Раскаяние блудного сына 2-4. Заклание жирного тельца 2-5. Старший брат 3-1. Добрый Самарянин

2-3. Раскаяние блудного сына: крещение?

В этой притче рассказывается об основах покаяния, ибо мы каемся много раз и при различных обстоятельствах. Именно по этой причине существует несколько возможных истолкований этой притчи. Есть несколько причин видеть в блудном сыне, оставившего языческих свиней, образ крещения, отделяющего верующего от языческого мира, как и исход Израиля из Египта является образом нашего покаяния и исходом из мира сего через крещение (1Кор 10,1). И в этом случае вся наша жизнь после крещения становится образом возвращения блудного сына домой, образом неуверенного, спотыкающегося человека, со смирением бредущего к дому, которого переполняют чувства то сожаления и горького раскаяния, то вдруг необычайно ярко вспыхивающей ослепительной надежды быть принятым в доме Божием. Каждый шаг, преодолевая голод и жажду, дается с трудом, но мы идем к сжалившемуся над нами Отцом, Который спешит нам навстречу, радуясь о нас, как о потерянной овце. В Библии много раз говорится и об обращении Бога к Своему народу, и о нашем обращении к Богу. Вся наша жизнь посвящена поиску Бога, как и Бог все время ищет нашего настоящего духовного развития. “Приблизьтесь к Богу, и приблизится к вам” (Иак 4,8) - намек на притчу о блудном сыне. Эта мысль должна вдохновлять нас каждый день в нашей обыденно проходящей жизни, когда мы стараемся преодолеть наш врожденный страх и природное неверие Богу. Первое, что было сказано блудным сыном своему отцом, было, “отче! я согрешил” (Лк 15,21). Разве не то же самое скажем в первую очередь и мы в судный день? Подумайте об этом! Какими окажутся наши первые мысли и слова, когда мы увидим славу Отчую в лице Иисуса Христа? Преизобилующая любовь отца, почти выплескивается из него, ярко свидетельствуя о том, что его сынишка будет прощен и принят в отчий дом. Торопливость отца и его стремительность подчеркивается многократным повторением союза “и”: “И когда он был еще далеко, увидел его отец его и сжалился; и, побежав, пал ему на шею и целовал его”. Тщательно приготовленная мольбы сына о милости не была нужна для сына, она была нужна отцу, и в этом виден намек на Ис 65,24: “И будет, прежде нежели они воззовут, Я отвечу; они еще будут говорить, и Я уже услышу”. В первую очередь эти слова говорят об отношениях между Богом и людьми в тысячелетнее Царство Христа. Однако, наши переживания и чувства ежедневного прощения уже сейчас дают нам возможность предвкушать восстановление близости с Богом, ожидающее нас в Царстве.

Радостное возвращение домой и веселье за трапезой после покаяния блудного сына можно сравнить с брачным пиром, который начнется в тысячелетнее Царство Христа. Откормленный теленок, поэтому сравним с “откормленными”, которые были заколоты на брачный пир в Царстве в Мф 22,4. Те же Иудеи, отказавшиеся принять приглашение и прийти на пир, сравнимы со старшим братом. “Станем есть и веселиться!” (Лк 15,23) - намек Господа на Его же описание брачного пира: “Возрадуемся и возвеселимся... ибо наступил брак Агнца, и жена Его приготовила себя” (Откр 19,7). Слова, “войди в радость господина твоего” (Мф 25,21), равносильны притче о десяти девах. А потому существует веская причина полагать, что Господь сознательно составлял Свои притчи так, чтобы они были связаны друг с другом, тем самым образуя одну, цельную картину.

Дополнительные доказательства

Здесь представлены еще несколько дополнительных доказательств, намеков и ссылок на покаяние блудного сына.


Живя в далекой стране со свиньями этот сын “расточил имение свое, живя распутно” (Лк 15,13). То же самое греческое слово встречается в 1Пет 4,4, где говорится о “распутстве” язычников (а также о заблуждениях в экклесии в последние дни?)


В ответ на упрек фарисеев в том, что Господь ест с грешниками, Он рассказал им три притчи (Лк 15,2), тем самым дав понять, что Его трапеза с ними была в духе радости находки потерянной овцы, драхмы и возвращения блудного сына. Таким образом покаяние блудного сына связано с теми, кто откликнулся на благовестие Христа.


Блудный сын “прожил все” (Лк 15,14) так же, как и “истощила все” больная женщина прежде чем ей прийти и прикоснуться праведной одежде Христа. То же самое происходит с нами при крещении(1).


Умирание от голода блудного сына предполагает связь с Ин 6,35: “Я есмь хлеб жизни; приходящий ко Мне (ср. с блудным сыном) не будет алкать... и приходящего ко Мне не изгоню вон” (ср. с принятием блудного сына). Наш приход к Христу в большей степени начинается после крещения.


Блудный сын “пристал к одному из жителей страны той” - персонификация Библейского диавола, к которому принадлежим мы до своего обращения. Он освободился от него только тогда, когда решил вернуться к отцу. Он “был мертв и ожил” - также намек на крещение (ср. с Рим 6,3-5; Кол 2,13). Он “встал и пошел” (Лк 15,20) от свиней - намек на обновленную жизнь и воскресение.

В том, что рассказано о возвращении домой блудного сына, можно предположить описание причащения раскаявшихся грешников к вознаграждению Христову. Переодевание его в лучшую одежду напоминает Зах 3,4, где описано то, что было сделано Христу при прославлении Его. Переодевание блудного сына, “перстень на руку его и обувь на ноги”, напоминают об Иосифе (Иисусе) в день его прославления (Быт 41,42). Мы уже говорили, что эта притча во многом напоминают историю Иосифа, где братья Иосифа являются прообразом Израиля и всех грешников. Но тут происходит неожиданный поворот в истории - грешники (братья) неожиданно становятся причастниками благ святого (Иосифа). А это - основа из основ благовестия оправдания во Христе, через вменение нам Его праведности, дабы и мы смогли стать причастниками наследия Его. Все это хорошо видно в брачной вечери Агнца, а также каждый раз при нашем покаянии, когда мы наяву вновь и вновь воплощаем в жизнь притчу о возвращении блудного сына.

Воплощение притчи

Совершенно очевидно, что без крещения все мы живем жизнью блудного сына до тех пор, пока не осознаем природу и размер своих грехов и не осмелимся поверить в любовь Божию, дабы поспешить восстать и пойти к Нему навстречу. Типичным и широко распространенным образом совершения греха является образ блуда, образ блудницы (ср. с Иак 1,13-15). Все наши грехи являются нашей неверностью нашему мужу, Христу. Эта неверность - не просто мимолетное нарушение верности, ибо Святой Дух употребляет еще более сильные образы для распутства. В Послание Иакова можно найти несколько ссылок на притчу о блудном сыне, которые говорят о том, что то, что было пережито им, может ежедневно (и не один раз!) происходить в жизни верующего после крещения. Блудный сын “прожил все”. То же самое греческое слово встречается в Иак 4,3, где говорится о просящем верующем, который просит “не на добро (как и блудный сын), а чтобы употребить (= прожить - то же самое гр. слово) для ваших вожделений”. И дальше: “Прелюбодеи и прелюбодейцы! не знаете ли, что дружба с миром есть вражда против Бога?” (Иак 4,4). Как все это напоминает притчу о блудном сыне! Однако из дальнейшего содержания Послания видно, что блудный сын оказывается более близок к отцу, нежели его старший брат в экклесии: “До ревности любит дух, живущий в нас (ср. со старшим братом)... Бог... смиренным дает благодать (прощение?)... Приблизьтесь к Богу, и приблизится к вам (ср. со встречей блудного сына со своим отцом)... смех ваш (распутная жизнь блудного сына) да обратится в плач... кто злословит брата или судит брата своего... то ты не исполнитель закона (как старший брат в притче), но судья” (Иак 4,5-11).

После нашего осознания ужаса греха и покаяния в нем, в нас должно возникать то же самое чувство полнейшей совершенности, какое возникает при чтении притчи о блудном сыне, ибо раскаяние блудного сына является нашим раскаянием. Пришествие в себя, восстание и направление своих шагов от свиней к дому отца, должно быть главным в нашем ежедневном покаянии. Связь с Пр 29,21, в переводе 70-ти, говорит о том, что “в последствии” все же существует возможность возвращения назад: “Иже ласкосерд будет от детства, поработится, на последок же болезновати будет о сем”. И все же, все же... блудный сын, после своей “болезни”, вернулся к отцу.

Приход в себя блудного сына, его покаяние (Лк 15,17), говорит о том, что его жизнь во грехе была безумием, была полусознательной духовной жизнью. А это полуживое, полумертвое духовное состояние всегда возникает в тот момент, когда мы грешим. Конечно, это не означает, что Бог смотрит на наши грехи и сопереживает им точно так же, как то делаем мы. Господь всегда бодрствовал на страже против греха. А понимание этого может помочь нам понять, то насколько серьезна и необходима наша борьба против греха.


Примечание

(1) Other similarities between the prodigal and that widow are to be found in 'Studies In The Gospels' by H.A.W.