Евреи, Арабы И Библейское Пророчество

1. Евреи и Иисус 2. Сионизм и библейское пророчество 3. Сионизм был предсказан Иисусом 4. Арабы: тогда и сейчас 5. Ненависть братьев 6. Другие варианты на ту же тему
7. Опять Освенцим…? 8. Где друзья Израиля? 9. Движение Иисуса в Израиле? 10. Возмездие 11. Как? Где? 12. Когда?
13. Ночной кошмар Навуходоносора 14. Третья Мировая война 15. Нет добра без ядерного гриба 16. Защита от бури 17. Орда с севера 18. Манифест Царя
19. Он вернулся Приложения:
А). Два преследуемых свидетеля

Б). Зловещая конфедерация В). 1988- что пошло не так?    
 

1. Евреи и Иисус

“Н е странно ли, как крепко сидят в памяти самые ранние воспоминания?” - заметил как-то мой старый друг. Он родился где-то перед 1910 г. и сейчас имел присущую всем старым людям нежную ностальгию по прошлому. “Они до сих пор ясно стоят у меня перед глазами. Послеполуденная прогулка в одно теплое воскресенье весной 1918 года. Мой отец и его старый друг идут по тропе, ведущей вверх и вниз по йоркширским холмам, с ужасно медленной скоростью, утомительной для моих нетерпеливых ног. Но, как видите, они поглощены своей беседой. Кусочки их разговора имеют некоторый смысл для моего детского разума, вроде волнующих событий Первой Мировой войны (они называли ее тогда Мировой войной): генерал Алленби захватывает Иерусалим, Балфурская декларация (что за парень этот Балфур?), евреи возвращаются в Святую Землю! А эти двое взрослых людей приходят во все большее и большее возбуждение, цитируя по памяти Библию и связывая ее каким-то образом с большими событиями, происходящими в это время. Весь их разговор переплетается с их собственными большими ожиданиями возвращения Христа на землю”. “Естественно, - продолжал он, - многое из их разговора не доходило до меня, но кое-что я понимал, да и рассказы о войне были мне интересны. Но почему-то они были уверены, что все происходящее было связано со Вторым Пришествием, что для меня тогда было само собой разумеющимся. Так как - вы должны меня понять - с самых ранних дней в нашей религиозной семье я не раз слышал разговоры на эту тему. Поэтому уже тогда я спокойно относился к этому, и продолжаю до сих пор”, - добавил он. “Я даже не помню, когда личное возвращение Господа Иисуса не было бы частью моих размышлений”.
Оправданные ожидания
На минуту он задумался: в памяти еще всплывали события 1918 года. “Я полагаю, это первое, что приходило мне в голову из всего, что касалось библейского пророчества” - подытожил он. “Сегодня, оглядываясь назад, я вижу, каким обоснованным было волнение тех двух взрослых людей. Их живая беседа о пророчестве и международных отношениях не была пустой болтовней выживших из ума энтузиастов своих идей, но глубоко прочувствованная, дальновидная, основанная на Библии интерпретация, оказавшаяся вполне подтвержденной событиями последних пятидесяти лет. Но не во всем, имейте в виду! В своих построениях они допустили ошибки. Конечно, это так. Но в основном из-за того, что были слишком оптимистичны в своих прогнозах. С таким нетерпением, какое они имели, естественно, они желали, чтобы Всемогущий сделал Свой ход. Но мельницы Божии работают медленно. Всю мою жизнь я ожидаю возвращения Христа. И хотя это великое событие еще не наступило, я могу оглянуться назад и увидеть, как знамения, записанные в Писании, являются прекрасными помощниками в деле укрепления веры. Некоторые детали в тексте Библии, которые в свое время были мне непонятны, сейчас кристально ясны”.
Второе Пришествие
Основанием такого убеждения было, конечно, принятие в простоте веры учения о Втором Пришествии, которое пространно изложено в Новом Завете. Никто, даже во сне, не станет отрицать, что Новый Завет действительно учит об этом. Без тени сомнения, первые христиане твердо, почти с исступлением верили, что в один прекрасный день их Господь вернется в славе, чтобы благословить Своих верных учеников и установить давно обещанное Мессианское Царство. В Евангелиях и Посланиях заявления об этом учении настолько многочисленны и подробны, что просто невозможно их перечеркнуть.
Вот три примера:
(1). “Мужи Галилейские! Что вы стоите и смотрите на небо? Сей Иисус, вознесшийся от вас на небо, приидет таким же образом, как вы видели Его восходящим на небо” (Деяния 1:11).
(2). Когда же они слушали это, присовокупил притчу: ибо Он (Иисус) был близ Иерусалима, и они думали, что скоро должно открыться Царствие Божие. Итак сказал: некоторый человек высокого рода отправлялся в дальнюю страну, чтобы получить себе царство и возвратиться” (Лука 19:11,12).
(3). “…Вы обратились к Богу от идолов, чтобы служить Богу живому и истинному и ожидать с небес Сына Его, Которого Он воскресил из мертвых, Иисуса, избавляющего нас от грядущего гнева” (1 Фессалоникийцам 1:9,10).
Смысл этих заявлений довольно прозрачен. Как должно нам к ним относиться? А ведь еще более шестнадцати подобных им у одного только Матфея в двух главах (24 и 25). При тщательном исследовании, в среднем, один из каждых восьми стихов Нового Завета связан, так или иначе, с этом учении.
Как объяснить?
Такое множество подробных заявлений просто невозможно представить как подлог. Большинство прекрасных моральных изречений человечества связано с этими заявлениями о Втором Пришествии. Поэтому, как они могут быть заведомым обманом, состряпанным беспринципными людьми?
Более приемлемый вариант подобной идеи - предложить, что последователи Господа просто не верно поняли Его. Он не говорил о Своем возвращении каким-то особым образом, не говорил и о каком-то особом Царстве вообще, - говорят они, - но первые ученики, будучи набожными евреями и связанными с мессианским Царством, в которое их нация верила веками, придали учению Господа более желаемый оборот; и в результате - вся церковь ожидает личного возвращения Господа, которого никогда не будет. Вместо этого, Второе Пришествие есть мистический акт, происходящий в сердце верующего, а Царство есть управление Божие в жизни верующих людей, здесь и сейчас.
Такому извращению учения Нового Завета есть тройной ответ:
1. Есть много стихов, которые довольно очевидно показывают обоснованность изречений Иисуса и которые просто не отвечают вышепредставленному объяснению, например: “Блаженны кроткие, ибо они наследуют землю” (Матфей 5:5).
2. Данная теория предполагает, что апостолы Господа были людьми с довольно низким уровнем интеллекта и бедной духовной проницательностью. Однако их писания гениальны и плоды их трудов убедительно показывают, насколько способными людьми они были. И разве Иисус не обещал Им водительство Святого Духа?
3. Практический тест. Когда новозаветное учение о Втором Пришествии берется, как истинное учение - все соответствует логике. И что более всего убедительно, если его пророческие элементы проверить историей (пока еще частично), они звучат искренне. Другими словами, сегодня многое из пророчеств, связанных со Вторым Пришествие, настолько точно осуществилось, что можно отбросить всякие сомнения.
Я надеюсь своей книгой помочь всем утвердиться в этом заключении.


 
Начало