Евреи, Арабы И Библейское Пророчество

1. Евреи и Иисус 2. Сионизм и библейское пророчество 3. Сионизм был предсказан Иисусом 4. Арабы: тогда и сейчас 5. Ненависть братьев 6. Другие варианты на ту же тему
7. Опять Освенцим…? 8. Где друзья Израиля? 9. Движение Иисуса в Израиле? 10. Возмездие 11. Как? Где? 12. Когда?
13. Ночной кошмар Навуходоносора 14. Третья Мировая война 15. Нет добра без ядерного гриба 16. Защита от бури 17. Орда с севера 18. Манифест Царя
19. Он вернулся Приложения:
А). Два преследуемых свидетеля

Б). Зловещая конфедерация В). 1988- что пошло не так?    
 

5. Ненависть братьев

Ветхозаветные пророчества о евреях и арабах в высшей степени поразительны по своему охвату и живым деталям. Теперь нужно попытаться “раскусить” их.
Цель пророчеств
Но сначала стоит подумать над тем, что, возможно, мы делаем серьезную ошибку, стараясь каким-либо образом отнести эти пророчества к двадцатому столетию. Возможно, что они относятся к положению дел, которое существовало при жизни пророков. Другими словами, могут быть два других способа объяснения происхождения этих пророчеств:
А. Люди Божии изобразили в довольно драматическом пророческом стиле события, которые уже произошли при их жизни.
Б. Эти высказывания были гениальными пророчествами, но только на ближайшее будущее. Они нашли свое исполнение через один или два года после того как были записаны на бумаге.


Объяснение А исключается следующими двумя соображениями:
1. Люди, записавшие эти пророчества, не были пророками-обманщиками, это были люди высоких моральных устоев.
2. Сами пророчества включают в себя описание многих событий, которые никогда не происходили.
Объяснение Б верно лишь наполовину. Не было ничего необычного в том, что пророки делали предсказания событий, которые случались в их собственные дни. В то же время, они направлялись Духом и придавали такую форму своим пророчествам, что делало их удивительно точным предсказанием более важных свершений в будущем плане Бога, сконцентрированного на Христе и народе Израиля. В конце этой главы приводятся несколько примеров такого рода пророчеств. В этой книге будут разобраны только пророчества, относящиеся к Последним Дням. Ранее исполнившиеся пророчества в высшей степени интересны, но не настолько важны для нашей настоящей цели.


“Вечная вражда”
Первое пророчество, которое необходимо здесь рассмотреть, записано у Иезекииля, глава 35. Оно адресовано “горе Сеир и всей Идумеи” (стих 35), то есть арабскому врагу Израиля. Причина для пророчества заявлена в очень резкой форме:
“Так как у тебя вечная вражда, и ты предавала сынов Израилевых в руки мечу во время несчастия их, во время окончательной гибели…” (стих 5).
“Меч”, конечно, подразумевает “войну”. “Вечная вражда” означает вечную вражду. Никому нет нужды объяснять, насколько точны эти слова в отношении двадцатого века. Но последняя фраза содержит в себе самый важный аспект из всех: она фиксирует время исполнения. “Время окончательной гибели Израиля” не появлялось на горизонте в течение всех 2500 лет с момента записи Иезекииля. Всегда евреи были упрямы и непокорны закону своего Бога – через лицемерие и упрямство (как во времена Иисуса) или (как в основном сегодня) через неверие и атеизм.


Другая причина для пророчества состоит в следующем:
“Так как ты (арабский враг Израиля) говорила: “Эти два народа и эти две земли будут мои, и мы завладеем ими, хотя и Господь был там” (стих 10).
Отсюда полное драматизма возмездие Всемогущего:
“За то, живу Я! Говорит Господь Бог, поступлю с тобою по мере ненависти твоей и зависти твоей, какую ты высказала из ненависти твоей к ним, и явлю Себя им, когда буду судить тебя” (стих 11).
Заключительные слова убедительно наводят на мысль, что небесный суд над этим арабским врагом последует за каким-то открытым явлением Бога Израилю. Что это может быть, как не явление их Мессии? Стих 14 подтверждает данный вывод:
“Так говорит Господь Бог: когда вся земля будет радоваться, Я сделаю тебя пустынею”.
Что еще может заставить всю землю радоваться, как не пришествие назначенного Богом Царя?
“И узнают, что Я – Господь” (стих 15).
Внимательное чтение всей главы Иезекииля покажет правильность следующих положений:
1. Злорадство арабов, что наконец-то достигнута победа над Израилем;
2. Божественный суд над захватчиком;
3. Конец беззаконий Израиля (т.е. его покаяние);
4. “Вся земля будет радоваться”.
На ту же тему
В следующей главе (Иезекииль 36) явно прослеживается тот же самый образ идей. Снова мстительный враг Божьего народа Идумея (стих 5). Они говорят:
“А! А! И вечные высоты достались нам в удел” (стих 2).


Ко времени написания этой книги все святые места находились под еврейским контролем. Исключение может быть сделано только месту, где в древности располагался храм Соломона, а сейчас стоит мечеть Омара – мусульманское святилище. Тем не менее, администрация этого святого места совсем не удовлетворяет духовным запросам арабов. Они никогда не прекращали настаивать на том, что Иерусалим является одним из трех священных мест Ислама. Поэтому он должен полностью и безоговорочно принадлежать им. С недавним возрождением исламской религии это требование становится все более настойчивым. Но это пророчество говорит о времени, когда арабы будут поздравлять себя с завоеванием не только Святого Города, но и всей Обетованной Земли, которая была обещана Аврааму. В такое время пророк говорит, образно обращаясь к горам Израилевым, относительно окончательного возвращения евреев:
“Вы… распустите ветви ваши, и будете приносить плоды ваши народу Моему, Израилю; ибо они скоро придут” (стих 8).
“И поселю на вас множество людей, весь дом Израилев, весь” (стих 10).
Эта глава говорит о большем. Израиль будет нацией вновь духовно возрожденной:
“И дам вам сердце новое и дух новый дам вам; и возьму из плоти вашей сердце каменное, и дам вам сердце плотяное. Вложу внутрь вас дух Мой и сделаю то, что вы будете ходить в заповедях Моих и уставы Мои будете соблюдать и выполнять. И будете жить на земле, которую Я дал отцам вашим, и будете Моим народом, и Я буду вашим Богом” (стихи 26-28).
Эта картина Мессианского Царства не меньше.
“Тогда скажут: “Эта опустелая земля сделалась – как сад Едемский, и эти развалившиеся и опустелые и разоренные города укреплены и населены” (стих 35).
Таким образом, последовательно событий та же, что и в 35 главе:
1. Ликование арабов по поводу победы над Израилем и завоевания земли;
2. Гнев Божий против захватчиков (см. стих 5);
3. Конец несчастьям Израиля;
4. Окончательное собирание евреев;
5. Их покаяние;
6. Мир и изобилие при правлении Мессии.
Краткое, но яркое пророчество
Далее, короткое пророчество Авдия – всего 21 стих. От начала до конца оно “об Едоме” (стих 1) и о “притеснении брата твоего, Иакова” (т.е. евреев) (стих 10). Со стиха 11 и по 15 идет зловещее повторение слова “день”. Это день разрушения Израиля, день его отчуждения, день его бедствия. Но это также и “день Господень на все народы”.


Едом оказался на стороне врагов Израиля:
“В тот день… иноплеменники вошли в ворота его и бросали жребий об Иерусалиме, ты был как один из них” (стих 11).
Но “день Господень” принесет возмездие:
“Как ты поступал, так поступлено будет и с тобою; воздаяние твое обратится на голову твою. Ибо как вы пили на святой горе Моей (празднуя победу над Израилем), так все народы всегда будут пить, будут пить, проглотят (Божий суд над ними) и будут – как бы их не было” (стихи 15,16).
На этой волне пророчество драматически меняет свой тон. Народ Израиля спасен от своего врага и становится духовно возрожденным. Он получает обратно Землю, обещанную его отцам в ее полных границах, и спасенное государство Израиль становится Царством Бога:
“А на горе Сионе будет спасение, и будет она святынею… и дом Иакова будет огнем и дом Иосифа – пламенем, а дом Исавов – соломою… и будет царство Господа” (стихи 17,18,21).
Одна только фраза несколько озадачивает:
“И придут спасители на гору Сион” (стих 21).
Поскольку не существует другого библейского пророчества, упоминающего избавляющую операцию Последнего Дня, совершенную “спасителями”, здесь, вероятно, как считают исследователи, употреблена форма множественного числа в значении единственного (довольно обычная форма для древнееврейского языка), означающая “Могучий Спаситель” или “Величайший Спаситель”.


Основные моменты пророчества:
1. Победа арабов над Израилем;
2. Завоеватели злорадствуют над бедственным положением побежденных;
3. Небесное воздаяние;
4. Духовное возрождение Израиля;
5. Наследование Им всей Святой Земли, восстановленной вновь и навсегда;
6. Мессианский Избавитель и Мессианское Царство.


Существует еще довольно много мест, подобных этому. Но и этого уже достаточно для настоящей главы. Используя очень разный язык, три разобранных пророчества говорят об одном и том же. Исходя из самой природы деталей, невозможно утверждать что-либо больше, чем только частичное или не совсем ясное исполнение их при жизни самих пророков. Настоящее исполнение должно еще произойти.


Примеры библейских пророчеств с более чем одним исполнением:
Исаия 2:10-22 А. Землетрясение в дни правления Озии (Амос 1:1,2; Захария 14:5).
Б. Последние Дни: 2 Фессалоникийцам 1:9 (ср. стих 19); Откровение 6:16 (ср. стих 19).
Исаия 7:14 А. Рождение Езекии, сына Ахаза.
Б. Матфей 1:23.
Исаия 34 А. Едом и другие враждебные Израилю народы в дни Исаии.
Б. Окончательный суд над нечестивыми: Откровение 14:11 (ср. стих 10).
Иеремия 50 А. Разрушение Вавилона, большого врага Израиля в дни Иеремии.
Б. Разрушение “Вавилона” в Последние Дни (много цитат на эту тему в Откровении 18).
Осия 10:8
(и контекст) А. Осуждение Израиля за неверие в дни Осии.
Б. Разрушение Иерусалима в 70 г. н.э. (Лука 23:30).
Михей 3:12 А. Угроза исполнение около 700 г. н.э. (Иеремия 26:18).
Б. Буквальное исполнение в первом веке нашей эры.
Псалом 2 А. Давид громит своих врагов в самом начале своего царствования (2 Царств 8).
Б. Враждебность по отношению к Христу, сыну Давида (Деяния 4:25-27; Откровение 19:15).

И еще множество других.


 
Начало