Евреи, Арабы И Библейское Пророчество

1. Евреи и Иисус 2. Сионизм и библейское пророчество 3. Сионизм был предсказан Иисусом 4. Арабы: тогда и сейчас 5. Ненависть братьев 6. Другие варианты на ту же тему
7. Опять Освенцим…? 8. Где друзья Израиля? 9. Движение Иисуса в Израиле? 10. Возмездие 11. Как? Где? 12. Когда?
13. Ночной кошмар Навуходоносора 14. Третья Мировая война 15. Нет добра без ядерного гриба 16. Защита от бури 17. Орда с севера 18. Манифест Царя
19. Он вернулся Приложения:
А). Два преследуемых свидетеля

Б). Зловещая конфедерация В). 1988- что пошло не так?    
 

12. Когда?

Интересно, как этот парень из далекой Австралии узнал, что я страшно заинтересован всем, что связано со Вторым Пришествием? Возможно, он читал что-то прежде, что мною было написано на данный предмет. Как бы там ни было, в одно прекрасное утро почтальон принес мне удивительный памфлет из Нового Южного Уэльса. В нем с большой уверенностью излагался тщательно сделанный подсчет, который “доказывал”, что возвращение Господа определенно произойдет в такое-то время, такого-то числа. Я уже забыл дату, но помню, что до нее оставалось пятнадцать месяцев. И, конечно, время наступило и прошло,  и никакого Второго Пришествия. Эти самоуверенные прогнозы появлялись (и появляются) не один и не два, а более сотни раз на протяжении уже многих десятков лет. На моей книжной полке стоит том о книге пророчества Даниила, который во многом представляет собой полезный комментарий. Но когда автор подходит к Даниилу 12:2,7 его энтузиазм улетучивается вместе с ним, и он, фактически, предается догматическому утверждению, что “воскресение произойдет в самое ближайшее время”. В другом месте, чуть с меньшей уверенностью, он высказывает мнение, что “возможно уже через несколько месяцев… он (Даниил) восстанет для получения своего жребия в Царстве Божьем”. Между прочим, книга была написана столетие назад!


“Ни Сын”
Все эти подобные ошибки, такие трогательные, когда смотришь на них из настоящего, возникают из прямого недосмотра: Иисус Сам провозгласил, особо подчеркивая, что:
“О дне же том или часе никто не знает, ни Ангелы небесные, ни Сын, но только Отец” (Марк 13:32).
Это все решает. Никто, никогда не может дать точный прогноз, разве что по случайному совпадению. Поэтому, любые предположения, выдвинутые в этой главе, и должны считаться только предположениями. Автор действительно не знает. Он может только обратить внимание читателя на то, что может оказаться одним или двумя библейскими указателями. В третьей главе особо подчеркивалось значение притчи Господа о смоковнице. Смоковница является символом Израиля, очнувшегося после зимней спячки с приходом зимнего тепла.
“От смоковницы возьмите подобие: когда ветви ее становятся уже мягки и пускают листья, то знаете, что близко лето; так, когда вы увидите все сие, знайте, что близко, при дверях. Истинно говорю вам: не прейдет род сей, как все сие будет” (Матфей 24:32-34).
Сразу в голове возникает неизбежный вопрос: какое поколение? Возможно, самый очевидный ответ  поколение, к которому обращался Иисус. Но это вовсе не ответ, ибо все те люди мертвы и погребены столетия назад,  и до сих пор никакого Второго Пришествия.
Единственно возможная альтернатива, похоже, состоит в следующем: это то поколение, которое является свидетелем расцвета Израиля, нации, чьим символом является смоковница. А это произошло в наше время. Если моя интерпретация на верном пути, нынешнее поколение может стать свидетелем великого небесного вмешательства в человеческие дела, о чем молятся, и чего ожидают страстные верующие.
Критический период
Но каковы временные рамки поколения вообще? Оценки варьируются в границах 25 и 50 лет. Свидетельство Нового Завета указывает на период в 40 лет:
“Отцы ваши (в пустыне), испытывали Меня и видели дела Мои сорок лет. Посему Я вознегодовал на оный род…” (Евреям 3:9,10).
“Истинно говорю вам, что все сие придет на род сей” (Матфей 23:36).
Иисус предсказывал разрушение Иерусалима, которое и произошло в 70 году н.э., то есть спустя сорок лет. Но является ли этот временной период реальным для использования, если его начало неизвестно? Если слова “все сие” относятся к смоковнице, когда “ветви ее… пускают листья”, тогда эти сорок лет должны иметь началом или 1917, даты Балфурской декларации, или 1948, когда было образовано государство Израиль, или даже 1967, когда в результате удивительной Шестидневной войны Иерусалим полностью перешел под контроль Израиля. Первая дата из трех очевидно не в счет. Маловероятной кажется и третья, поскольку картина современных событий меняется такими темпами, что 2007 кажется слишком далеким. Ближний Восток, несомненно, взорвется задолго до этого. Более всего, кажется, подходила вторая дата, но и здесь полной уверенности не существовало. Наступил 1988 и принес большие разочарования. Хорошее библейское обоснование этому выдвинуто в приложении “В”. В любом случае здесь нужно быть очень осторожным.


Снова Илия
Есть еще один временной фактор, который заслуживает быть упомянутым здесь. Иисус упоминал один важный период в служении Илии, когда сильный голод поразил Израиль на “три года и шесть месяцев” (Лука 4:25; та же деталь выступает у Иакова 5:17). Довольно странно, самое внимательное изучение упомянутого события из жизни Илии в ветхозаветной истории – 3 Царств 17-19 – не дает никакого упоминания этого определенного периода. Тогда откуда Иисус почерпнул эту информацию? Читатель оставлен со своими догадками. Как бы то ни было, эта деталь наводит на предположение, что служение Илии, о котором говорилось в 9 главе, может продлиться тот же отрезок времени. Опять, разве случайно две выдающиеся пророческие книги – Даниила и Откровение – в своих пророчествах о Последних Днях постоянно упоминают одни и те же таинственные периоды времени: “до времени (год) и времен (два года) и полувремени (полгода)”, “сорок два месяца”, “Тысяча двести шестьдесят дней” (Даниил 7:25; 12:7; Откровение 11:2,3; 12:6). Это наводит на предположение, что как раз перед приходом Господа будет период в три с половиной года, имеющий особое значение в истории Израиля (более об этом временном периоде будет сказано в главе 20).


Другой указатель
Однако пророчество Амоса содержит указание другого рода. Амос начинает свое пророчество цитированием слово в слово отрывка из Иоиля 3:16, отрывка, который, как уже было показано, имеет особое отношение к грядущим дням:
“Господь возгремит с Сиона и даст глас Свой из Иерусалима” (Амос 1:2).
Затем две главы, одна за другой, говорят о привнесении суда над целым рядом народов. Восемь раз, как рефрен, звучат мрачные слова осуждения:
“Так говорит Господь: за три преступления… и за четыре не пощажу его”.
Дамаск, Газа, Тир, Едом, Аммон, Моав, Иуда и Израиль – все призваны на суд. (Принято считать, конечно, что это пророчество имеет некое отношение к времени жизни самого Амоса, однако связь с Иоилем предполагает его дальнейшее исполнение; многие пророчества Библии обладают той же самой характеристикой). “Преступления” первых шести, все из них арабы, состоят в их жажде поглотить Землю, которую Господь назначил потомкам Авраама (Бытие 13:14-17). “Преступления” Иуды и Израиля (религиозного и нерелигиозного плана?) состоят в их прочно укоренившейся философии, что свое собственное спасение они могут заработать независимо от Бога их отцов, хотя спасение только у Него одного. “Дети, в которых нет верности!” (Второзаконие 32:20). Здесь важно правильно понять одно из арифметических правил Библии. Слова пророка “за три преступления… и за четыре” не означают 3+4=7, но 3+1=4. 1948, 1956, 1967 ознаменовались тремя жестокими столкновениями между евреями и арабами за Святую Землю. Затем пришел 1973 и с ним конфликт другого рода и соответственно с другим исходом. Не есть ли это те три преступления, за которыми следует четвертое, суд за которые должен наступить одинаково, как над евреями, так и над арабами?
Что означают все эти вещи?


 
Начало