Евреи, Арабы И Библейское Пророчество

1. Евреи и Иисус 2. Сионизм и библейское пророчество 3. Сионизм был предсказан Иисусом 4. Арабы: тогда и сейчас 5. Ненависть братьев 6. Другие варианты на ту же тему
7. Опять Освенцим…? 8. Где друзья Израиля? 9. Движение Иисуса в Израиле? 10. Возмездие 11. Как? Где? 12. Когда?
13. Ночной кошмар Навуходоносора 14. Третья Мировая война 15. Нет добра без ядерного гриба 16. Защита от бури 17. Орда с севера 18. Манифест Царя
19. Он вернулся Приложения:
А). Два преследуемых свидетеля

Б). Зловещая конфедерация В). 1988- что пошло не так?    
 

11. Как? Где?

Время делать выводы? Пока что, основные идеи, выведенные из обильного множества свидетельств Библии, включали следующее:

1. Возвращение евреев в землю своих отцов;
2. Враждебное отношение к ним арабов;
3. Окончательное завоевание арабами Израиля;
4. Пленение евреев;
5. Новый дух покаяния народа;
6. Мессианское избавление через личное возвращение Христа;
7. Поражение врагов Израиля.
Теперь настало время взглянуть, что Библия говорит о самом Втором Пришествии: Как? Где? И (следующая глава) когда? Возможно, правильно будет сказать, что нет темы в Новом Завете, которая бы упоминалась так часто, как Второе Пришествие. Без нее, как путеводной звезды своих надежд, апостолы и их первые последователи плыли бы просто по воле волн. Не будет возвращения Христа, их Господа? Тогда нет никакой надежды, что этот мир станет когда-либо лучше, чем он есть сейчас; нет исчерпывающего ответа на проблему страданий; нет надежды на воскресение; нет исполнения древних обетований Божиих и нет окончательного утверждения верховенства Бога в этом уголке Его вселенной. Но земля должна однажды быть “наполнена ведением Господа, как воды наполняют море”. Бог должен не только контролировать всё, но должен быть виден в этом контроле. В этом состояли главные убеждения первых верующих и ни насмешки, ни оскорбления, ни гонения не могли поколебать твердость этой веры.


Неверие
Сегодня, не только единицы (даже христиан!) обращают все это в некое подобие шутки. Со снисходительной улыбкой они будут говорить вам о грубых ошибках, сделанных ослепленными энтузиастами прошлого. Начиная с 17-го столетия вплоть до наших дней всегда находились люди, которые выходили за рамки уверенности во Втором Пришествии и приходили к еще большей уверенности в своих способностях предсказывать, когда это произойдет. Из длинной череды последовавших неудач, неверующий человек, разочарованный подобными предсказаниями, в полнейшем пренебрежении элементарными принципами логики, сделает заключение: “Люди всегда ожидали близкого Второго Пришествия. И они всегда ошибались. Поэтому будут ошибаться и в дальнейшем. Следовательно, Второго Пришествия никогда не будет”. Хорошо, хорошо! С дней Леонардо да Винчи (по крайней мере) люди напрягали свой разум и силы над проблемой возможности полетов, что неизменно заканчивалось (в лучшем случае) сломанными конечностями или позорным бесчестьем, а то и костром. Однако в свете многочисленности достижений человеческого гения того времени в других областях, было бы глупо догматически утверждать: “Человек никогда не будет летать”. Если отец, уезжая в длительную деловую поездку, говорит детям: “Я вернусь в пятницу”, и проходит несколько пятниц, а его все нет, неужели они должны сделать вывод, что он удрал навсегда? Не лучше ли будет подавить свое разочарование терпением.
Обилие свидетельств
Некоторые даже не представляют себе, как просты, выразительны и по деловому обстоятельны заявления Нового Завета о возвращении Господа. Каждая из восьми глав двух Посланий фессалоникийцам содержит или четкие инструкции об этом, или эпизодические ссылки на него. Прямое чтение Библии с легкостью может дать более сотни выдержек на эту тему. Поэтому, чтобы избавиться от этого элемента христианской веры, надо отбросить в сторону весь Новый Завет. Не может быть Христианства, в самом высоком смысле этого слова, без доктрины о Втором Пришествии. Те, кто формировал это учение, названное учением апостолов, определенно полагали, что его должно понимать буквально: “Потому что Сам Господь при возвещении, при гласе Архангела и трубе Божией, сойдет с неба…” (1 Фессалоникийцам 4:16).


Вид пришествия Его
Как Он придет? Простейший, ясный ответ на этот вопрос был дан Ангелами при вознесении Господа:
“Сей Иисус, вознесшийся от вас на небо, приидет таким же образом, как вы видели Его восходящим на небо” (Деяния 1:11).
То не был дух или видение, поднимающийся в небо перед глазами апостолов  это был реальный, телесный Иисус, до которого они дотрагивались, и который принимал пищу в их присутствии (Деяния 10:41). Поэтому тот же самый Иисус, в физическом теле явится на землю. И как ученики были свидетелями Его вознесения, точно также они будут свидетелями Его возвращения. Господь был принят облаком божественной славы. И в один день Его увидят вновь возвращающимся в божественном величии:
“Сын Человеческий… приидет снова в славе Отца Своего со святыми Ангелами” (Марк 8:38).


И место
В самом деле, имеется хорошая причина развить далее эту связь между вознесением и возвращением. Господь был взят с горы Елеонской, вершина которой, возможно, находилась в полмили от восточной стены древнего Иерусалима. Согласно Захарии, это то место, на которое Он и возвратится. Это пророчество, приводимое ранее (глава 7), описывает последнюю битву за Иерусалим и порабощение его населения. Оно продолжает:
“Тогда выступит Господь и ополчится против этих народов, как ополчился в день брани. И станут ноги Его в тот день на горе Елеонской к востоку; и раздвоится гора Елеонская от востока к западу весьма большою долиною, и половина горы отойдет к северу, а половина ее – к югу” (Захария 14:3,4).
Господь Сам, похоже, очень старался донести до Своих учеников, что Его возвращение не будет иметь характер секретности:
“Тогда, если кто скажет вам: “Вот здесь Христос”, или “там”,  не верьте… если скажут вам: “Вот, Он в пустыне”, – не выходите; “Вот, Он в потаенных комнатах”, – не верьте” (Матфей 24:23,26).


Как молния
Этот отрывок всегда рисует в памяти яркое воспоминание. Темный, как сама ночь, вечер в деловой части Кингстона, Ямайка. Встреча под открытым небом. Я приглашаю аудиторию задавать вопросы и тут же получаю один из них: “Как мы узнаем, дружище, когда придет Христос? Не получится ли, что Он придет, а мы и не увидим?” В ответ я процитировал вышеприведенные стихи и добавил к ним стих 27:
“Ибо, как молния исходит от востока и видна бывает даже до запада, так будет пришествие Сына Человеческого”.
Только я закончил читать, как далеко на горизонте, за моей спиной, сверкнула яркая вспышка молнии, моментально высветившая все лица передо мной. “Видите,  продолжал я,  молния! Или, может быть, кто-то в соседнем квартале зажег сигару?” Они все поняли, за что вознаградили меня щедрыми аплодисментами и смехом. Ибо как молния, яркая и ни с чем не сравнимая, освещает собой все вокруг, таким будет и возвращение Сына Божьего в великой славе.
Знамения Сына Человеческого
Более того, будут также некие предварительные знамения, которые без труда будут поняты теми, кто “научен Богом” через Его слово:
“Солнце померкнет, и луна не даст света своего, и звезды спадут с неба, и силы небесные поколеблются” (Матфей 24:29).
Это очень похоже на символический способ передачи того, что можно назвать “знамения в Израиле” (смотрите, что было сказано об этом в шестой главе).


“Тогда явится знамение Сына Человеческого на небе” (стих 30).
Когда Иисус родился в Вифлееме, на небе появилось знамение  звезда, замеченная мудрецами с востока, которые сразу же пришли поклониться “родившемуся Царю Иудейскому” (Матфей 2:1,2). Тоже и с пастухами: “Вдруг предстал им Ангел Господень, и слава Господня осияла их” (Лука 2:9). Подобное может повториться вновь при возвращении Иисуса. Конечно, из этого вовсе не следует, что определенные знамения будут безошибочно поняты всеми, кто их увидит. Подавляющее большинство современного поколения с “промытыми наукой мозгами” явно не склонно думать в терминах истинных деяний Божиих. Поэтому, появление нечто неординарного, вполне вероятно, будет смахивать на догадку вроде: “Русские запустили новый секретный спутник” или, возможно, и такое: “Это НЛО!” Цитата, приведенная выше, продолжает: “И тогда восплачутся все племена земные”. Это очень похоже на “время тяжкое, какого не бывало”, описанное у Даниила в его красочном пророчестве о Последних Днях (12:1,2). А это другой способ сказать, что “восплачутся все племена земные”; и здесь уже явно подразумеваются и последние бедствия Израиля, и его окончательное покаяние (главы 7 и 9).
“И увидят (племена земные) Сына Человеческого, грядущего на облаках небесных с силою и славою великою” (Матфей 24:30).


В самом деле. Трудно разглядеть в этих словах нечто тайное и не постижимое, хотя, несомненно, эти вызывающие благоговейный страх строки неверно понимаются теми, кто не просвещен Богом. И каким будет извинение тех, кто читает и изучает Библию и, соответственно, знает, что нужно всегда быть начеку?
Остался не отвеченным один неизбежный вопрос: когда?


 
Начало