Евреи, Арабы И Библейское Пророчество

1. Евреи и Иисус 2. Сионизм и библейское пророчество 3. Сионизм был предсказан Иисусом 4. Арабы: тогда и сейчас 5. Ненависть братьев 6. Другие варианты на ту же тему
7. Опять Освенцим…? 8. Где друзья Израиля? 9. Движение Иисуса в Израиле? 10. Возмездие 11. Как? Где? 12. Когда?
13. Ночной кошмар Навуходоносора 14. Третья Мировая война 15. Нет добра без ядерного гриба 16. Защита от бури 17. Орда с севера 18. Манифест Царя
19. Он вернулся Приложения:
А). Два преследуемых свидетеля

Б). Зловещая конфедерация В). 1988- что пошло не так?    
 

16. “Защита от бури”

Из этого вышел бы чудесный, захватывающий рассказ, обладай я литературными способностями для этого,  нечто похожее на причудливые аллегории Льюиса и, определенно, более мрачный, чем любое из его произведений. Можете себе такое представить? Огромный океанский лайнер прекрасно подготовлен для длительного путешествия. На нем есть все, что необходимо для прекрасного времяпрепровождения каждого из пассажиров, масса всевозможных развлечений. Но с самого начала что-то пошло совершенно не так, и не потому, что случилась поломка судовой машины или утечка топлива, а просто потому, что и офицеры и команда и пассажиры представляли собой самое безнадежное сборище. На корабле начинается повальное пьянство и драки. Люди врываются в каюты друг друга, круша все, что попадает под руку. Команда ничего не делает, чтобы навести порядок, и пассажиры только пожимают плечами и мирятся со всем происходящим. Повсюду грязь и непристойность. Большинство офицеров не имеет ни малейшего понятия о вождении корабля или о навигации. Из тех немногих, кто действительно может делать это, один слишком ленив, чтобы подняться со своей койки, другого забили до смерти разъяренные пассажиры, а третий – законченный наркоман. Даже в разгар бушующего вокруг шторма одна половина пассажиров решает отомстить другой, досаждавшей ей, и поджигает их каюты. В скорое время весь корабль объят пламенем. Пустяки! Есть спасательные шлюпки. Но оказывается, что все они бесполезны. Подъемные краны не работают, днища проломлены теми, кто как раз должен был содержать их в порядке; никаких вспомогательных средств на экстренный случай. Все разломано и выведено из строя. Но вот показывается вертолет. Пилот готов с помощью лебедки поднять на борт некоторых из этой объятой ужасом толпы людей. Но почти все они уже до того обезумели, что просто не верят в его желание и готовность помочь. Один или двое, которые осознают, что в этом их единственная надежда на спасение рады бросить все и очутиться на борту того прекрасного корабля, где все идет так, как ему положено идти.


Великий отбор
Ну да хватит! Все согласятся с тем, что в этой пародии на притчу имеется масса несоответствий и нелепостей. Нужно быть Христом из Назарета, чтобы создавать притчи, которые выдержат все нападки критиков. И все же, как я надеюсь, многие моменты из придуманного мною фантастического рассказа выступают довольно ясно. Если учение Библии, изложенное в двух последних главах, правильно, есть ли какой-либо смысл в возвращении Господа в цивилизацию, которая уничтожит сама себя? Ответ – да! Для тех, кто желает верить, что существует Богом данный светлый луч надежды, который проглянет сквозь грибовидные ядерные облака. Есть одна сторона в учении Иисуса Христа, которая явно имеет здравый смысл, но никак не вписывается в слащавую сентиментальность, восстающую против предопределенных бедствий. Иисус в лаконичной форме предупреждал, что путь к жизни узок и труден:
“Немногие находят его”. Но “широки врата и пространен путь, ведущие в погибель, и многие идут ими” (Матфей 7:13,14).
Снова и снова Иисус возвращается к этой теме в Своем учении. Если вы не обращаете внимания на Бога, Бог не обратит внимания на вас! Для подавляющего числа людей на первом месте стоит собственное “я”, а Всемогущий Бог – где-то на последнем месте, или не существует вообще. И хотя Он и Всемогущ, Он может спасти только тех, кто осознает свою нужду в спасении и хочет быть спасенным. И такой порядок существовал всегда. Во всех кризисах Бог всегда заботился о Своем верном остатке, в то время как неверующее большинство шло в погибель.


В примерах нет недостатка
Ной, этот “проповедник праведности”, говорил в глухие уши; наводнение, поглотившее безбожных и неверующих, не причинило ни малейшего вреда ковчегу. Праведный Лот, утомленный общением с людьми неистово развратными (2 Петра 2:7), был выведен из Содома, прежде чем на него пришло разрушение. Причем до тех пор, пока он не очутился в безопасности, нависшая над городом погибель откладывалась:
“Поспешай, спасайся туда; ибо Я не могу сделать дела, доколе ты не придешь туда” (Бытие 19:22).
Когда воины Израилевы обходили вокруг Иерихона – первого города ханаанского, который им предстояло завоевать, – стены города обрушились (Иисус Навин 6:19). Но осталась целой одна часть стены – та часть, в которой находился дом Раав. Причина: услышав обо всех чудесах, которые сотворил Господь народу израильскому, она уверовала в Бога, и тем самым спасла и себя и всех своих домашних от верной погибели. Езекия, один из лучших царей в библейском повествовании, обратился ко всей нации покаяться в своем нерадении к богослужению и придти в Иерусалим на празднование Пасхи, как и было предписано народу с давних времен. Многие подвергли осмеянию и издевательствам гонцов Езекии, но были и такие, кто ответил на призыв царя согласием. Это было время великого ассирийского нашествия. Повсюду города были взяты и сожжены, села разграблены, не менее 200 000 жителей угнано в плен. Но Иерусалим остался неприступен. Под его стенами свирепое войско Сеннахирима испытало тяжелое поражение. Те евреи, которые ответили на призыв царя, и пришли в Святой Город, были спасены. Они стали свидетелями небесного избавления города (4 Царств 19:35), что укрепило их веру до конца жизни.


Спасение от уничтожения
Во время Иудейской войны против римлян в 67 году н.э. римский генерал Цестий неожиданно снял осаду Иерусалима как раз в тот момент, когда евреи уже готовы были капитулировать. Снова, уже в 70 г., когда римляне под командованием Тита осаждали город уже в течение месяцев, неожиданно в качестве доброго намерения, осада была ослаблена на несколько дней, после чего Тит так затянул петлю на шее города, что город пал и был полностью разрушен. Сорока годами ранее Иисус предупредил Своих учеников об этой неизбежной катастрофе:
“Когда же увидите Иерусалим, окруженный войсками, тогда знайте, что приблизилось запустение его: тогда находящиеся в Иудее да бегут в горы; и кто в городе, выходи из него; и кто в окрестностях, не входи в него” (Лука 21:20,21).
На первый взгляд это выглядит немного странно. Когда город окружен осаждающими армиями, как кто-то может убежать из него? Но ученики самым серьезным образом вняли предупреждению Иисуса (о чем свидетельствуют историки: Флавий, Епифаний и Евсевий), они воспользовались этим удобным моментом и сумели выбраться из города. И таким образом избежали тех жестокостей и ужасов, которые сопутствуют осаде и взятию города. Примеры подобного рода производят глубокое впечатление. Библия не обещает избавление от преследований и гонений. Таковые, когда наступают, нужно мужественно переносить в честь Христа. Но то, что падает на головы нечестивых, не задевает в то же время верный остаток. Бог смотрит за этим. Итак, если эти библейские прецеденты продолжить, можно с логической уверенностью придти к заключению: в грядущие дни, когда наша планета отберет у Марса его титул “Красной планеты”, те, кто принадлежит Христу,  Его верный остаток – не будут испытывать страха.


Обетования
В самом деле, нет никакой нужды строить всевозможные предположения. Следующие слова Христа говорят сами за себя:
“Ибо он (День Пришествия), как сеть, найдет на всех живущих по всему лицу земному; итак бодрствуйте и молитесь, да сподобитесь избежать всех сих будущих бедствий и предстать пред Сына Человеческого” (Лука 21:35,36).
“Все сие” включает:
“Уныние народов и недоумение… люди будут издыхать от страха и ожидания бедствий, грядущих на вселенную” (стихи 25,26).
Достойные избегнут грядущих бедствий. Исаия имеет послание того же рода:
“Пойди, народ Мой, войди в покои твои, и запри за собой двери твои, укройся на мгновение, доколе не пройдет гнев; ибо вот, Господь выходит из жилища Своего наказать обитателей земли за их беззаконие” (Исаия 26:20,21).


Гнев Господень не поразит людей Его.
На неизбежные вопросы – как они избегнут его? Где найдут убежище? – Писание не дает точных ответов. Кстати, подобное словам Исаии мы находим и у Иисуса:
“Ты же, когда молишься, войди в комнату твою и, затворив дверь твою, помолись Отцу твоему, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно” (Матфей 6:6).
Из этого можно сделать возможное заключение: безопасное место – место молитвы, а это может быть где угодно, как свидетельствует вышеприведенный отрывок из Луки:
“Итак бодрствуйте и молитесь, да сподобитесь избежать всех сих будущих бедствий…” (Лука 21:36).
Собранные от опасности уничтожения
В другом месте Иисус более конкретен. Вторая половина Луки 17 вся посвящена Второму Пришествию. Здесь Господь делает ударение на близкой связи последних дней с днями Ноя и с днями Лота, и дает некоторые детали. После напоминания о судьбе жены Лотовой, Господь продолжает:
“Двое будут на поле: один возьмется, а другой оставится” (Лука 17:36).


Сравните:
“И увидят Сына Человеческого, грядущего на облаках небесных с силою и славою великою; и пошлет Ангелов Своих… и соберут избранных Его от четырех ветров…” (Матфей 24:30,31).
О том же и Павел:
“Сам Господь… сойдет с неба, и мертвые во Христе воскреснут прежде; потом мы, оставшиеся в живых, вместе с ними восхищены будем на облаках в сретение Господу на воздухе, и так всегда с Господом будем” (1 Фессалоникийцам 4:16,17).
Нужно с большой осторожностью интерпретировать это место. Подлинник ни в коей мере не предполагает идеи “восхищения” на небо. Также не говорит, ни даже подразумевает, что встреча с Господом произойдет в воздухе или на небе (не менее 80 миль высоты). “Подняты в воздух с целью встречи с Господом” – вот что означает греческий текст. И, если согласно множеству свидетельств Писания, Господь будет в Иерусалиме, кажется возможным предположить, что это и будет безопасное место:
“На горе Сионе и в Иерусалиме будет спасение” (Иоиль 2:32).


 
Начало