> Все книги  >

"Нужно ли Христианам и сегодня соблюдать субботу?"

Данкан Хистер

1-1. Суббота и закон Моисеев2-1. Законы обрядовые и нравственные3-1. Закон, заповеди, уставы и постановления завета4-2. Субботы и Израиль4-5. Суббота и совесть6. Конец преходящего закона
1-2. Суббота в ранней церкви2-2. Суббота и воскресенье3-2. Суббота и спасение4-3. Первый день недели5-1. Закон о субботе ныне не действует7. Исполнение, а не нарушение закона (Мф 5,17)
1-3. Одно и то же, что Тора, что 10 заповедей2-3. Объяснение Кол. 24-1. Обычные субботы4-4. Совершение закона о субботе5-2. Наша обязанность соблюдать закон МоисеевАвтор: info@hristadelfiane.org

4-2. Суббота и Израильль

  1. Вы утверждаете, что язычники не осуждаются Богом за неповиновение Его законам (например, если они грешат). И все-таки Бог совершенно ясно говорит о том, что Он прогоняет Хананеев из их собственной земли за их прегрешения против тех законов, которые должны исполнять Израильтяне: “9 Когда ты войдешь в землю, которую дает тебе Господь Бог твой, тогда не научись делать мерзости, какие делали народы сии: 10 не должен находиться у тебя проводящий сына своего или дочь свою чрез огонь, прорицатель, гадатель, ворожея, чародей, 11 обаятель, вызывающий духов, волшебник и вопрошающий мертвых; 12 ибо мерзок пред Господом всякий, делающий это, и за сии-то мерзости Господь Бог твой изгоняет их от лица твоего; 13 будь непорочен пред Господом Богом твоим; 14 ибо народы сии, которых ты изгоняешь, слушают гадателей и прорицателей, а тебе не то дал Господь Бог твой”. Как после этого Вы можете говорить, что закон и суд не были всеобщими, когда Бог так ясно осуждает Хананеев за их неповиновение?

Я говорил о том, что язычники не изгонялись со своих земель, как утверждаете Вы, за несоблюдение закона о субботе хотя бы потому, что этот закон еще не был дан. Так что Вы бьете воздух. В Писаниях четко сказано, что суббота была дана Богом Израилю в память о завете между ними и Им. Она не давалась язычникам. “Я вывел их из земли Египетской и привел их в пустыню, и дал им заповеди Мои, и объявил им Мои постановления… дал им также субботы Мои, чтобы они были знамением между Мною и ими, чтобы знали, что Я Господь, освящающий их. Но дом Израилев возмутился… и субботы Мои нарушали” (Иез 20,10-13). “И снисшел Ты на гору Синай и говорил с ними с неба, и дал им суды справедливые, законы… И указал им святую Твою субботу… и закон преподал им чрез раба Твоего Моисея” (Неем 9,13,14). Все уставы и закон о субботе (обратите внимание на то, что здесь ни слова не говорится о разнице между обычными субботами и праздничными) были указаны Израилю через Моисея. До этого такой заповеди просто не существовало. А потому Вы никак не можете утверждать, что язычникам было известно о ней, еще до того, как о субботе узнал Израиль.

  1. Бог говорит, что законы, данные Израилю, должны стать образцом законов для всех народов, что закон должен был один на всех, а не только для Израиля. Второзаконие, гл 4,5: “Вот, я научил вас постановлениям и законам, как повелел мне Господь, Бог мой, дабы вы так поступали в той земле, в которую вы вступаете, чтоб овладеть ею; 6 итак храните и исполняйте их, ибо в этом мудрость ваша и разум ваш пред глазами народов, которые, услышав о всех сих постановлениях, скажут: только этот великий народ есть народ мудрый и разумный. 7 Ибо есть ли какой великий народ, к которому боги [его] были бы столь близки, как близок к нам Господь, Бог наш, когда ни призовем Его? 8 и есть ли какой великий народ, у которого были бы такие справедливые постановления и законы, как весь закон сей, который я предлагаю вам сегодня?” Эти законы и постановления были справедливы и для языческих народов, то есть, говорили им, как избежать нечестия и греха. Так почему же Вы утверждаете, что закон был дан только Иудеям?

Вы говорите, что десятословие было дано как язычникам, так и евреям, тогда как остальной закон Моисеев предназначался исключительно для Иудеев. Сейчас же Вы утверждаете, что во Вт 4,5-8 говорится о 10 заповедях. Однако совершенно ясно, что постановления и законы, по которым им нужно было поступать в земле, в которую они вступали, составляли не только 10 десять заповедей. К тому же эти законы и постановления должны были хранить и исполнять а) Израиль, и б) в земле Израильской. И не язычники. Повиновение и исполнение этих законов Израилем должно было вынудить ближних к ним народов говорить: “только этот великий народ есть народ мудрый и разумный”. Здесь ничего не сказано о том, что этим “постановлениям и законам” должны были повиноваться и остальные народы. Это место прорекает о том, что языческие народы могли познать законы Божие исключительно на примере тех, кто хранил и исполнял их. И это является еще одним лишним доказательством того, что этим народам законы Божии не были известны, а потому они и не могли их знать прежде Израиля, а значит и не могли изгоняться из своей земли за неповиновение им. Царица Савская пришла к Соломону потому, что слышала о мудрости и славе Израиля, которыми он обладал исполняя законы Божии, однако ей не было заповедано Богом исполнять те же самые законы, по которым жил Израиль.

  1. Вы утверждаете, что когда бы в Библии ни встречалось слово “пришелец”, оно всегда означает людей прилепившихся к Израилю и решивших вступить в завет с Яхве, и что только к этим исключительным людям относится закон о субботе. Однако в Библии значение слова “пришелец” совсем, совсем другое. Ведь на самом деле Господь Бог делал различие между пришельцами, которые заключали завет с Яхве и с теми, кто этого не делал. В Исх 12,48 сказано: “Если же поселится у тебя пришлец и захочет совершить Пасху Яхве, то обрежь у него всех мужеского пола”. Обратите особое внимание на то, что для того, чтобы пришелец, или же иноземец, совершал Пасху, он сначала должен был захотеть это делать, а так же, чтобы у него были обрезаны все мужчины. Заповедь же о субботе касалась всех пришельцев без исключения, и даже животных. Пришелец, даже если он не хотел соблюдать субботу, все равно был вынужден соблюдать ее, даже если он не был обрезан. Эта заповедь была для всех. А потому, как Вы можете сравнивать субботу с обрезанием, если суббота была заповедана также и всем пришельцам из язычников, тогда как обрезаться должен был только тот, кто хотел вступить в Иудейский завет (т.е. переступить через “преграду”, о которой говорится в Еф 2,14-15, разделявшую его от Иудеев)?

Если заповедь о субботе является нравственной, как животные могут исполнять ее? Ведь животные не обладают никакой нравственностью! Неужели Вы думает, что они будут воскрешены, судимы и осуждены за то, что не сидели и не покоились в 7-й день? Израильтянин, собственник животных, не заставлял их трудиться потому, что он, а не они, соблюдал субботу. Где доказательства того, что Бог требовал от животных, рыб, птиц и прочей живности не работать в субботу? Вложил ли Он этот закон прямо им в мозги? В Писаниях об этом ничего не сказано. Вы не предоставляете вообще никаких доказательств того, что посещавшие Израиль чужеземцы, обязаны были соблюдать субботу. Если, как Вы утверждаете, это было нравственным требованием, касавшимся всей планеты Земля, тогда почему Бог не говорил Своим пророкам о том, чтобы они учили всех и вся соблюдать эту заповедь? Также и Израилю никогда не было заповедано идти к язычникам и призывать их соблюдать субботу. Также ничего не написано и о том, что язычники должны были соблюдать заповедь о субботе еще до появления закона Моисеева. Всё это одни лишь, ни на чем не основанные и не имеющие под собой ни малейшего Библейского основания, предположения – предположения, возникшие только из-за желания “доказать” заранее выдвинутой ошибочной гипотезы.

  1. В Мф 5,17-20 Иисус говорит: “Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить. Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все. Итак, кто нарушит одну из заповедей сих малейших и научит так людей, тот малейшим наречется в Царстве Небесном; а кто сотворит и научит, тот великим наречется в Царстве Небесном”. Христос здесь совершенно ясно говорит, что ни одна, даже самая малая строка не нарушится в законе до тех пор, пока он не будет исполнен весь, и пока не прейдут небо и земля. А потому Он говорит, что если вы учите не соблюдать даже самых малых ветхозаветных законов, то вы будет называться малейшим в Царстве. Если Вы утверждаете, что в своем исполнении закона мы не должны повиноваться Его закону (не оправдательному, а освящаемому, ибо мы оправдываемся верой), тогда Вы утверждаете, что наш Господь противоречит Сам Себе, призывая нас исполнять его! Как Вы объясните эти слова нашего Господа?

Во времена Иисус никто бы не осмелился призывать к неисполнению закона Моисеева, ибо Тора все еще была в силе, до тех пор, пока Иисус не “истребил” ее Своей крестной смертью. Именно тогда-то “прошли небо и земля” закона Моисеева. Эти слова Иисуса должны пониматься образно хотя бы потому, что настоящие неба и земля никогда не прейдут, никогда не погибнут, ибо Господь Бог не уничтожит место Своего обитания, Своего вечного Царства, о котором прорекается, что оно будет здесь на земле (Еккл 1,4). Если Вы говорите, что Христом было истреблено исполнение обрядовых законов, а исполнение 10 заповедей так и остались, тогда, цитируя Мф 5,17, Вы тем самым утверждаете, что под словом “закон” подразумеваются только десять заповедей. Однако под словом “закон” во всем Новом Завете, что видно любым невооруженным глазом, понимается весь закон Моисеев. Вы стремитесь доказать, что иногда под словом “закон” понимаются 10 заповедей, а иногда и весть закон. Однако, по какому принципу Вы определяете, где говорится о десятословии, а где обо всем законе Моисеевом? Библия не предоставляет никаких гарантий на сей счет. Но Вы не останавливаетесь и на этом, а даже утверждаете существование еще и третьей составляющей “закона”, заявляя, что “нигде в Новом Завете не говорится, что можно больше не соблюдать Его вселенских законов, и что за несоблюдение их никто не будет наказан”. Похоже, что Вы тем самым утверждаете, что “закон” был разделен: 1) на 10 заповедей; 2) на вселенские законы, за несоблюдение которых каждого ожидает наказание, и 3) на обрядовые законы, которые, в отличии от всех остальных, прекратили свое существование. Подобные разделения уж слишком искусственны и натянуты, а потому и не находят подтверждения в Библии.