> Все книги  >

"Нужно ли Христианам и сегодня соблюдать субботу?"

Данкан Хистер

1-1. Суббота и закон Моисеев2-1. Законы обрядовые и нравственные3-1. Закон, заповеди, уставы и постановления завета4-2. Субботы и Израиль4-5. Суббота и совесть6. Конец преходящего закона
1-2. Суббота в ранней церкви2-2. Суббота и воскресенье3-2. Суббота и спасение4-3. Первый день недели5-1. Закон о субботе ныне не действует7. Исполнение, а не нарушение закона (Мф 5,17)
1-3. Одно и то же, что Тора, что 10 заповедей2-3. Объяснение Кол. 24-1. Обычные субботы4-4. Совершение закона о субботе5-2. Наша обязанность соблюдать закон МоисеевАвтор: info@hristadelfiane.org

Часть 4: Заключение (окончательные выводы)

5-1. Закон о субботе ныне не действует (Данкан Хистер)

Если разницы между обрядовыми и нравственными законами не существует, то как можно говорить о том, что обрядовые законы были установлены только для Иудеев, а нравственные и для остальных народов? Если закон о субботе был законом нравственным, тогда как священники по заповеди Божией, могли “нарушать субботу”, как о том говорил Иисус (Мф 12,5)? Если верить Филипу, тогда они поступали “безнравственно”, а потому, как Иисус, так и закон Моисеев должны были осудить их за безнравственность. Если закон о субботе является неизменным нравственным законом, тогда нравственность не должна нарушаться никем и никогда. Нельзя, для того, чтобы быть нравственным человеком, совершать аморальные поступки.

Меня совсем не убеждают Библейские доказательства Филипа того, что десть заповедей были даны и языческим народам, тогда как все остальные заповеди закона Моисеева, были даны исключительно одним лишь Иудеям. Он утверждает, что “только обрезанным Иудеям нужно было соблюдать обрядовые праздники, посещать храм и приносить жертвы!” А это не так. Существуют особые законы, законы ободряющие и призывающие пришельца, “который в жилищах твоих”, совершать пасху и заколать пасхального агнца (Исх 12,48; Числ 9,14). И, конечно же, они могли совершать так же и жертвоприношения: “если будет между вами жить пришелец, или кто бы ни был среди вас в роды ваши, и принесет жертву в приятное благоухание Господу, то и он должен делать так, как вы делаете; для вас, общество [Господне], и для пришельца, живущего [у вас], устав один, устав вечный в роды ваши: что вы, то и пришелец да будет пред Господом; закон один и одни права да будут для вас и для пришельца, живущего у вас” (Числ 15,14-16). Пришелец мог так же приносить жертву за очищение греха, сделанного по неведенью (Числ 15,26-29).

Доводы по Рим 14 звучат также не убедительно, ибо Павел говорит здесь о том, что если уж кто-то почитает какой-нибудь день святым, пусть почитает его таковым, однако это должно быть делом совести только этого человека. А потому совершенно неуместно утверждать, что Павел здесь говорит об обрядовых субботах, так как он говорит вообще, о любом дне. К тому же Писания не делают различий между “нравственными” и “обрядовыми” субботами. Утверждение же Филипа, что такая разница все же существует, исходит из необходимости наличия такой разницы в подкрепление своих собственных измышлений. А такие мысли чужды Писаниям.

На протяжении дискуссии я несколько раз прибегал к доказательствам Павла из 2Кор 3, где он говорит об окончании, о “конце преходящего” начертанного на камне ветхого завета. А на камне было начертано десятословие. Служение этим “буквам” было заменено служением духа. Однако Филип так ничего и не сказал по этому поводу. Предлагаю вам перечитать сказанное мной, и сделать свои собственные выводы.

Филип выдвигает два утверждения, которые, похоже, противоречат друг другу:

1) заповеди о заклании в субботу можно не исполнять сегодня, даже несмотря на то, что они и являются частью заповеданного десятословия, ибо Филип причисляет это к “обрядовым законам”;

2) “обрядовые законы” прекратили свое существование, а потому их больше не нужно исполнять.

Задумайтесь над этим. Если все законы, кроме десятословия, стали недействительны, то почему кой-какие из них все-таки все еще нужно соблюдать? Филип говорит, что все они были исполнены в Иисусе, однако именно эта-то причина и называется в Кол 2,14-17, по которой мы можем больше не соблюдать закон Моисеев! Филип утверждает, что мы не должны больше соблюдать обрядовые законы, потому что они были исполнены в Иисусе, но он же говорит так же и о том, что в Нем совершился весь закон. Так почему бы, следуя его же логике, не сказать, что нам можно не соблюдать и всего остального из закона Моисеева?

Подводя итог всему этому, хочется сказать, что мы, люди, просто не можем, а то и не хотим, увидеть всю чистоту и открытость благодати Божией. Все-то нам нужно что-то “сделать” ради своего спасения. Однако в Рим 6,23 предельно ясно сказано, что спасение не заслуживается, а дарится. Дарится ни за что. “Воздаяние делающему вменяется не по милости, но по долгу. А не делающему, но верующему в Того, Кто оправдывает нечестивого, вера его вменяется в праведность” (Рим 4,4,5). Большинство Христианских церквей стремятся ради спасения своих членов что-то делать для этого, а потому и включают в дела своей веры что-то из закона Моисеева: либо десятины, либо одеяния священников, либо сооружая место поклонения, к которому относятся так, как будто в нем обитает Сам Господь, либо соблюдают какие-то особо выделенные ими дни… Реальность же такова, что все мы согрешили, а потому и заслуживаем смерти, смерти вечной, от которой нас спасает исключительно благодать Божия. Как обладатель нашего естества, как наш Ходатай, Господь Иисус, будучи Сыном Божиим и одновременно Человеком, был искушаем, как и мы, однако остался без греха (Евр 4,15), жил, умер и воскрес, как образ нашей жертвы. И мы можем обладать таким великим спасением через погружение, через облечение, через крещение в Него, со всем пониманием взрослых людей, обоими руками принимая в Нем дар благодати. Мы не можем равнодушно относиться к благодати, к надежде на воскресение в Его второе пришествие к жизни вечной в Царстве Божием на земле… которого смогут сподобиться лишь те, кто уверовал и принял истинное Евангелие и крестился. А потому мы должны жить так, чтобы была видна наша благодарность за благодать, не исполняя закон Моисеев, а просто всеми своими силами стараясь во всех сторонах своей жизни искать и находить эту благодать. Именно в этом-то и состоит главная суть “закона Христова”.

А потому я призываю всех читающих эти строчки не давать себе ни минуты покоя до тех пор, пока вы не познаете истинное Евангелие, пока не уверуете в него и не креститесь. Я с радостью готов обсудить с вами любой вопрос и послать бесплатно книгу “Основы Библии”, учебное пособие, которое поможет систематически и самостоятельно изучить благовестие не выходя из дома. Или же вы можете найти все это на сайте www.biblebasicsonline.com.

Да благословит всех нас Господь на пути а Его Царство.

Duncan Heaster, info@carelinks.net