Явление благодати:

Комментарии по "Посланию к Римлянам" 1 - 8
info@hristadelfiane.org

Данкан Хистер 

Предисловие
Структура "Послания к Римлянам": сила основ
Римлянам гл. 1

Римлянам гл. 2

Римлянам гл. 3
Римлянам гл. 4
Римлянам гл. 5
Римлянам гл. 6
Римлянам гл. 7
Римлянам гл. 8

Структура "Послания к Римлянам": сила основ


Лично мне кажется несколько циничными все попытки как бы то ни было разделить Библию. Такие разделения, помогают в толковании, однако сильно сомневаюсь, что сами толкователи, как и Дух Божий, стоящий за этим, хотели, чтобы эти толкования были написаны именно так. И все же, Послание к Римлянам, что невозможно отрицать, составлено совсем не так, как другие. Суть всего Послания ясна. Начинается оно с краткого предисловия о благовестии, а заканчивается, в основном, тем, как трудно благовествовать. Видно как связаны предисловие и заключительная часть Послания: «Могущему же утвердить вас, по благовествованию моему…» (14:24), напоминает, «к утверждению вашему» (1:11). «Ваша покорность [вере] всем известна» (16:19) - «вера ваша возвещается во всем мире» (1:8). Мысль о проповедовании Евангелия «всем народам для покорения их вере» видна в Рим 1:5 и 14:25. Между началом и заключительной частью Послания содержится только учение (главы с 1 по 11), после чего говорится о применении этого учения в жизни (12-15). Главной целью этого изучение и является показать, как применять основы учения благовестия в жизни. То, как жить по нему, Павел строит на теории учения, которое было изложено в первой части Послания: «Итак (поэтому) умоляю вас…» (12:1), - переломный момент. Часть Послания, посвященная учению, сама имеет в середине свой пик, который находится в начале 6-й главы, посвященной крещению. Здесь находится центр, стержень всей сути, богословия Послания к Римлянам 1-8, которая очень часто упоминается в практической части так, как будто наше крещение является основой всей нашей повседневной жизни.

 

Римлянам 12-16 (заповеди жизни)

Римлянам 1-11 (благовестие)

 

 

12:1. Нам необходимо жить «милосердием Божиим».

Это греческое слово встречается в Послании только в 9:15: «кого жалеть, пожалею». Милосердие, жалость Божия явлена нам в Его благодати, даруемой не за наши заслуги, а просто так, по предопределению. А потому, ради этого «милосердия» мы должны жить так, как о том говорит Павел. Наше понимание незаслуженной благодати не что-то, оторванное от жизни, не что-то чисто философское – милосердие и благодать, данные нам, умоляют жить лучше. Согласно с Еф 1:5,6,11,12 предопределение не должно смущать нас, ибо предопределение, скорее всего, означает службу «к похвале славы Его», чтобы мы своей жизнью прославляли Бога.

12:1. Представьте тела ваши… Встречается также в 14:10: «мы предстанем на суд Христов»; и в 16:2: «помогите» Фиве, т.е. представьте себя ей в помощь.

Крещение является обещанием представить, предать свои тела служению Богу (6:12,13,19). А это значит, что римляне должны были отдать себя Фиве, представить себя в ее служении (12:1). Мы предстанем на суде Христа, отдадим себя Ему (14:10), а потому, если уж мы крестились и представили себя Ему, то это нужно делать уже сейчас, в этой жизни.

12:1. Представьте тела ваши в жертву живую.

Крещение – образ нашей смерти, упразднение тела греховного (6:6). Крещением мы являем свое распятие со Христом. Потому-то в 12:1 и говорится, чтобы мы не опасались представить (отдать) всё из того, что составляет эту жизнь. Представление себя Богу после крещения, «как оживших из мертвых» (6:13), необходимо понимать, как призыв представить себя «в жертву живую» в 12:1.

12:2. Не сообразуйтесь с веком сим.

Всего тремя стихами раньше, в 11:36, то же самое слово встречается в связи с прославлением Христа «во веки» (в будущем). А потому, если вы будете жить уже в этом веке так, как будете жить в Царстве Божием, уже сейчас прославляя собою Христа, то вы не будете сообразоваться веку сему, а будете сообразоваться веку грядущему.

12:4,5. Все мы – члены тела Христова, у каждого из нас есть свое дело в теле, в экклесии, которое мы и должны исполнять.

6:13,19; 7:5,23. Все члены нашего тела, как физические, так и духовные должны быть преданы на служение Христу. Мы умерли с Ним, тем самым соединившись с телом Христовым. Мы станем членами Его тела, если представим Ему каждый из своих членов. Нам нужно умертвить дела тела (8:3), чтобы участвовать в делах тела Христа. Вот почему личная духовность является основой в делах экклесии.

12:6. У каждого из нас есть различные дарования.

Однако в Послании к Римлянам ранее подчеркивается, что этим даром являются прощение, оправдание и спасение (5:15,16; 6:23). Ответом на этот дар является служение на деле, а это значит, что и дар Божий спасения и благодати тоже является даром, способностью служить Его народу (как в 1Пет 4:10).

12:8. Кто милует… (пер. еп. Кассиана). Греческое слово может означать, «миловать» (как здесь и в 9:16; Иуда 1:22), так и быть помилованным (11:30,31; 1Кор 7:25; 2Кор 4:1; 1Тим 1:13,16). Если мы помилованы и верим в это, то обязаны и сами миловать.

О том же самом «помиловании» говорится в 9:15,16,18; 11:3-32. Наше помилование зависит не от наших дел, а исключительно от Божией благодати. Испытав ее и прочувствовав, мы сами должны быть милостивыми к другим, в независимости от их поведения и отношения к нам.

12:10. Почитайте друг друга.

9:21. Бог почитает не за дела, а по благодати. Он решает, кого почитать, а кого нет. А потому нам нужно почитать всех братьев не по делам, а просто потому, что они наши братья пред Богом.

12:11; 14:18; 16:18. Служите Христу.

6:6; 7:6,25. Крестившись, не служите греху, а служите Христу.

12:12. В надежде радуйтесь (современный перевод), когда собираетесь служить другим в экклесии.

В надежде радуйтесь, ибо вы искуплены, ибо за вас умер Христос (5:2). Радуйтесь точно так же, как радовался Авраам, благодаря за те же самые обетования, что есть и у нас (ср. 4:18 с Ин 8:56). Очень трудно служить с радостью, если приходится исполнять однообразную работу: клеить марки, готовить еду и т.п. Радость в служении приходит только тогда, когда мы наполнены непреходящим чувством изумления перед данными нам обетованиями. Когда мы постоянно дивимся, что Господь умер за нас, и что Он спасает нас, что мы делаем что-то, лишь потому, что мы благодарны Ему за это.

12:12. Будьте терпеливы в страданиях.

От скорби происходит терпение, потому что от опытности происходит искупление (5:3). Любовь Христа на кресте была настолько велика, что никакая скорбь (нищета, болезнь, плачь детей и т.п.) не может отлучить нас от нее. А потому и будьте терпеливы в страданиях (8:35).

12:16. Будьте единомысленны между собою; не высокомудрствуйте. Не будьте высокого мнения о себе, ибо и вы в любой момент можете упасть.

11:20. Не гордись, но бойся. Если Бог отринул Иудеев, то не отринет ли Он и вас, всего лишь язычников, обладающих тем же самым, склонным к греху естеством? Размышления о том, как Бог поступает с Израилем и их грехами, должно вести нас к соответствующим выводам.

12:17. Никому не воздавайте злом за зло. Если мы хотим, чтобы нас помиловали на суде, то и самим нужно быть милостивыми. Если мы воздаем злом за зло, то точно так же воздастся и нам в последний день.

2:6. Бог воздаст каждому по делам его. Если мы хотим быть помилованы на суде, то должны и сами миловать. Если будем делать зло и воздавать злом, то нам и воздастся злом (2:9). А мы все иногда делаем зло (7:19). Если вместо воздаяния злом за зло мы будем помилованы, то и мы должны миловать других.

12:19. Дайте место гневу Божию. Не мстите за себя.

Гнев Божий за грехи горит уже сейчас, как он будет гореть за них и на суде (1:18; 2:5,8; 4:15; 9:22). Чем больше мы верим в это, тем меньше вероятность, что мы будем мстить сами за себя. Чем лучше мы понимаем, как Бог оправдывает нас, и чем больше удивляемся этому, тем меньше будем пытаться оправдаться перед собой, а тем более перед другими.

12:20. Накормите врага вашего, любите его. Если он не оценит этого, ваша любовь соберет ему на голову горящие уголья (проклятия).

5:10. Мы были врагами Богу, но примирились с Ним Его любовью. Но мы можем быть и прокляты, если откажемся от примирения с Ним. Зная это, нам нужно стараться любить своих врагов, искать с ними примирения постоянно и, даже, бессознательно, если, конечно, мы по-настоящему верим, что были врагами и отчуждены Бога, но по благодати примирились с Ним.

13:2. Не противься Богу, сопротивляясь власти.

9:19. Кто противостанет воле Его? Фараон пытался, но погиб. Необходимо извлечь из этого урок и повиноваться всем властям, ибо через них является воля Божия, даже, в гонениях.

13:2. А противящиеся сами навлекут на себя осуждение.

2:2,3; 3:8; 5:16 – осуждение, которое, за грех Адама (5:16), должно навлечь грех. Понимание неизбежности осуждения греха, означает, что мы сами не будем так скоропалительны в осуждении греха.

13:7. Отдавайте всякому должное, «оброк».

2:6. Бог воздает (отдает) всем по делам, мы же являем Его суд в малом, платя, например, налоги – подать и оброк. Нам необходимо помнить о грядущем суде, как и о том, что все получат по заслугам (даже, если нам и не будет многое вменено, по благодати), А в заслуги входит и то, как мы относимся к податям и оброкам, получаемыми нами. Как Бог прощает нам «конец» (то же самое слово, что и «оброк») грехов, обещая нам праведность (6:21,22).

13:8. Любовь ближнего – исполнение закона.

8:3,4. Христос умер, чтобы мы могли исполнить закон. Сам Он исполнил его Своей смертью, которой мы становимся причастниками крещением, а потому и нам необходимо исполнять его духовно. А исполнить его возможно только любя друг друга. Христос умер, чтобы исполнить закон, т.е. для того, чтобы мы любили друг друга. Вот почему вечеря воспоминания смерти Господа, называется и вечерей любви, если мы рассуждаем о Его теле и о наших братьях, когда думаем о любви их до конца. Иоанн понимал всё точно так же, когда писал о том, что если уж Христос отдал Свою жизнь за нас, то и нам нужно полагать свои жизни за каждого из нас (1Ин 3:16; 4:9-11).

13:11. Пробудитесь от сна.

В Послании к Римлянам эти слова относятся лишь к воскресению Господа (4:24,25; 6:4,9; 7:4; 8:11,34; 10:9). Он восстал, восстали и мы в Нем, воскреснув из мертвых к обновлению жизни крещением, а потому не можем служить кое-как. В этом заключается вся власть Его воскресения и наша связь с ним через крещение (6:4,9).

13:12. Облечемся в оружия света, ибо мы крещением облеклись во Христа. Живите в духе крещения, руководствуясь им.

Крещением мы предаем свои члены в орудия праведности (6:13). Отдавайте себя, предавайте свои члены, облекайтесь, как вы это сделали крестясь. «Ведите» (13:13) себя так, как вы начали «ходить в обновленной жизни» после крещения (6:4).

13:13. Живите без ссор и зависти.

1:29. Среди проклятого Израиля в пустыне были и ссоры и зависть. Если в нас есть то же самое, то и мы прокляты.

13:14. Облекитесь во Христа, и попечения о плоти не превращайте в похоти.

6:12. Крещением облекитесь во Христа, а потому не повинуйтесь плоти «в похотях» ее. Выражения настолько схожи, что можно быть уверенным, что Павел говорит, что о крещении никогда нельзя забывать. Вспомните, как Израиль был крещен в Чермном море огнем и водою и… продолжал быть крещенным во всем пути через пустыню.

14:1. Немощного принимайте в вере.

Авраам не был немощным в вере (4:19), а нам надо стараться походить на него. Когда же мы принимаем кого-нибудь крещеного в его семя, не нужно опускаться до уровня его веры.

14:5. Будьте полностью уверены.

Как был «полностью уверен» Авраам (4:21).

14:23. Сомневающийся осуждается.

Авраам не поколебался (то же греческое слово – 4:20). А он является нашим примером. Некоторые в экклесии стараются достичь его уровня, но, не в пример ему, так и остаются «немощными в вере».

14:7,8. Никто не живет и не умирает для себя.

6:11,13,16. Мы стали причастниками жизни и смерти Христа, а потому предали себя Ему. Мы умерли с Ним. Потому что мы крестились во Христа, ни наша жизнь, ни наша смерть не принадлежат нам. А потому, что мы едим и что пьем, живя в Господе, совершенно не важно. Жизнь необходимо поддерживать, хотя и это не самое главное во Христе. Главное, что повторяется во 2Кор 5:15: Христос умер и воскрес для нас, а потому и мы живем не для себя, а для Него. Главное, о чем говорится в Рим 14, что все материальное в этой жизни преходяще. Это сказано необычно, но очень доходчиво в Послании к Римлянам – не стоит расстраиваться из-за того, что кто-то что-то ест и пьет, ибо мы мертвы во Христе. Мы живем только для Него, а потому, что мы едим на своем пути в этой жизни для достижения своей цели, неважно, ибо не имеет никакого значения. Мы живем в мире, в котором все больше тратится времени и средств на никому не нужные мелочи этой жизни. Благовестие открывает нам глаза на это. В Рим 14:17 говорится о том же: «Царствие Божие не пища и питие, но праведность. Это слово встречается 33 раза в теоретической части Послания и связано с праведностью Божией, вменяемой нам через благовестие и мир (ср. с 2:10; 3:17; 5:1; 8:6), и радость (5:2) во Святом Духе. «Кто сим служит Христу». Обратите внимание на то, как благовестие связано со служением Христу. Поверить благовестию, значит служить Христу.

14:13. Давайте больше не судить друг друга.

6:6. Дабы нам не быть уже рабами греху. Одним из примеров этого является то, что после крещения, живя во Христе, мы больше не судим друг друга. Если продолжаем судить, то тем самым служим греху.

14:18. Мы служим Христу, живя праведно, в мире и радости. Разделяясь, мы уже не служим Христу (16:18), мы уже не живем в крещении и обещании служить Христу.

6:6; 7:6. После крещения мы служим Христу. Служим главным образом не делами, а поведением.

15:4. В утешении из Писаний у нас есть надежда.

Павел цитирует «Писания», чтобы подтвердить изложение благовестия: 4:3; 9:17; 10:11; 11:2., которое в жизни дает утешение и надежду.

15:9. Уверовавшие язычники «будут петь имени» Божию.

10:13; 9:17. Верующий облекается в имя Господа крещением. Благодаря Богу Его имя становится известным всем язычникам по всей земле. Верующий, крещеный в Его имя, будет восхвалять и воспевать его во свидетельство по всей земле.

15:13. Обогащение надеждою.

5:15. Благодать Божия преизбыточествует для нас (то же слово). Благодать остается чем-то абстрактным, пока не прочувствуешь, что это такое. И здесь наше обогащение надеждой отражает и обогащение ощущения благодати. В Рим 5, чтобы показать преизбыток благодати, Павел иногда почти жонглирует понятиями.

15:21. Павел благовествовал, чтобы Евангелие узнали и «не слышавшие».

В 10:14-18 доказывается, что благовестие можно услышать лишь от проповедующего, однако, также говорится, что его все слышали, ибо в Псалме 18 сказано, что эту весть слышала вся земля. Общность же с 15:21 предполагает, что Павел видел, что это пророчество, которое он так уверенно цитировал в прошедшем времени, уже исполнилось, и исполнилось благодаря его усилиям. И в этом видится пример того, как Бог ограничивает Себя, Свою власть и возможности, ставя их в зависимость от человеческого свидетельствования.

15:28. Павел говорит о передаче языческим верующим «плода» их щедрости.

6:22. После крещения мы должны приносить плод Богу. Однако мы можем помогать и другим в этом, как Павел помогал язычникам быть щедрыми.

16:2. «Содействие» Фиве.

6:13,16,19. Мы должны предоставлять себя в служение Богу. Но это может быть явлено и в отдаче (то же самое греческое слово) себя в служение Его рабам. Было б странно читать о помощи Фиве, если бы не имелось в виду, хотя бы в уме, как в жизни нужно применять написанное в Рим 6.

16:17. Учение, «которому вы научились».

6:17. Образ учения, полученный перед крещением. Нужно избегать всякого, кто учит любому, что извращает основы благовестия. На нашу жизнь должны оказывать влияние не различные, возникающие со временем в церкви заумные догматы, а простые и ясные учения Евангелия (1).

14:25 (16:26 – в английской Библии). Ныне явленное благовестие.

9:22,23 - как Бог явил Свое могущество и богатство славы Египту, так он являет Себя через наше свидетельствование.

Послание к Римлянам заканчивается частью о благовестии так, как будто хочет сказать, что само благовествование другим является необходимой составляющей нашей жизни. Из анализа, проведенного выше, становится ясно, что 6-я глава является главной теоретической основой для жизни в соответствии с благовестием. Главное же состоит в том, что искупление благодаря Христу, наше крещение в Него… если мы не просто знаем об этом, а по-настоящему верим в него, то все это неизбежно окажет влияние на саму нашу жизнь. Именно в этом-то и состоит могущество благовестия и действующая вера. Вот почему то, во что мы верим, имеет значение, и значение вечное.

Примечание
(1) С другой стороны, те учения, которые не оказывают никакого влияния на нашу жизнь, не могут быть основой нашего общения, ибо не являются составляющей спасительного благовестия. Размер описания храма Иезекииля, был ли Мелхиседек Симом… все это не является основой благовестия просто потому, что не оказывает влияния на нашу жизнь. Такие вопросы дают пищу для размышлений, для толкований, помогая видеть и понимать Библию более шире, но они не составляют благовестия, проповедованного Павлом в Послании к Римлянам. Ну, а поскольку мы знаем о своем «участии в благовествовании», то знаем и о том, что подобные учения не являются основой нашего общения. Простейшим испытанием таких вопросов является то, отражается ли они на нашей жизни во Христе?