Харри Виттакер

" Изучение Библейских пророчеств. Видения в книге Даниила "   

1. Истукан Навуходоносора. Даниил 2

7. Овен и козел. Даниил 8

2. Сумасшествие Навуходоносора. Даниил 4

8. Семьдесят седмин. Даниил 9:24-27

3. Написание на стене. Даниил 5

9. Даниил и сильный Ангел. Даниил 10

4. Ветхий днями и Сын человеческий. Дан. 7,9,10,13,14

10. Редкий документ. Даниил 11

5. Четыре зверя. Даниил гл.7,1-7,17-23

11. Кульминация откровения. Даниил 12

6. Небольшой рог. Даниил 7

Приложение. Близость истории и Даниил 11  

 

3. Написание на стене

Даниил, гл.5

 

 Нужно обратить внимание на хронологическое несовпадение глав книги Даниила. Порядок их должен бы быть таковым: 7, 8, 5, 9, 6, 10-12.

До сих пор не умолкают споры об участниках этой драмы пятой главы: Валтасаре, царевне и, особенно, Дарии.

Последовательность царствования в Вавилоне сейчас относительно точно установлена. За долгим царствованием Навуходоносора (44 года?) последовало краткое воцарение (2 года) его «злого сына» Меродаха. За ним, также недолго, царствовал зять Навуходоносора, Нериглесар[1]. После него на престол был поставлен 9-ти летний мальчик, Лаборосарход, которого очень быстро сменил Навонидус (Набонидус), первосвященник из Харана.

Во время, с которого начинается Дан.5, Навонидус со своим войском был вне страны, возможно, пытаясь остановить нашествие Персов, а может быть и еще по какой другой государевой надобности. А потому в это время вместо него в столице оставался его сын, Валтасар, не упускавший возможности во всю насладиться преимуществами своего положения. Документы 12-го и 13-го годов царствования Навонидуса упоминают Валтасара, как наследника престола.

Возможно, это была годовщина взятия Иерусалима при Седекии (так утверждает Талмуд), подтолкнувшая к мысли получить удовольствие от антисемитской выходки в этот знаменательный для всех Иудеев день. Перед большим стечением изрядно выпивших господ и «дам» были принесены и представлены на обозрение всё святое великолепие храмовых сосудов, среди которых находился также и светильник.

Разве не достойны были боги, даровавшим такую славную победу над евреями, подобающего им прославления, дабы они также помогли победить бы еще и персов? Не стало ли такое прославление «богов золотых и серебряных» прототипом современных тостов?

Увы, такая «набожность» не приносит пользы. Кир, предвидя происходившее, преспокойно ожидал вне стен неспособного к защите Вавилона.

Кстати, этот самый зал, где происходил пир Валтасара, с массивными кедровыми дверями, с боковыми комнатами для уединения и расписанный историческими картинами, был раскопан археологами.

И в самый разгар пира на стене появилась писавшая рука. При виде её ужас охватил тут же протрезвевшего Валтасара. «Тогда царь изменился в лице своем» (буквально: «изменилась его светлость», ибо он был «просвещенной» особой). «Связи чресл его ослабели». Диарея?

Сразу же последовал громкий призыв толкователей знамений. Однако они предпочли за лучшее промолчать, чем сделать какое-либо предположение о значении написанного (возможно, они уже состояли в заговоре с персами). А потому ради собственной безопасности они притворились ничего не знающими. Был бы здесь Навуходоносор, им бы не удалось так легко отделаться.

 «Я должен знать»,- настаивал Валтасар. И тут же ему на помощь пришла царица, Нитокрис. Сначала она была женой Навуходоносора, теперь же (по политическим соображениям) была взята в супруги Навонидусом. «Королева-мать» не была пьяна, как другие, а потому и смогла припомнить имя Даниила, который ныне, возможно, был на покое (гл.8,27). Он может «толковать загадочное» – знание Даниилом Писаний не осталось не замеченным.

Ответ пророка на все уговоры и обещания царя был краток и суров (ст.22 и 23; в противоположность гл.4,16). Упомянув о пережитом Навуходоносором, он объяснил значение написанного. Вавилоняне верили в существование «Книги судеб», писавшейся Бел-Меродахом и, возможно, думали о ней в данный момент.

МЕНЕ: дни царства твоего исчислены – на этом делается особое ударение повторением этого слова дважды.

ТЕКЕЛ (слово родственное еврейскому сиклю, «шекель»): ты сам и твоя политика взвешены на самых точных весах Божественного суда, и найдены слишком легкими.

ПЕРЕС: под этим словом, обычно, подразумевались Персы. Однако оно больше ближе к еврейскому слову со значением «разделять, разрушать», что и подтвердилось событиями той же ночью. Но почему такое странное отличие?

УПАРСИН: приставка «у» – арамейское «и». Остальное – медленное, как бы по слогам, повторение предыдущего слова во множественном числе. А потому является подтверждением разделения царства, подтверждением того, что оно точно разрушится.

Так оно и случилось!

 



[1] Здесь и дальше точность перевода имен, не встречающихся в Библии, не гарантированна (Прим. переводчика).