Харри Виттакер

" Изучение Библейских пророчеств. Видения в книге Даниила "   

1. Истукан Навуходоносора. Даниил 2

7. Овен и козел. Даниил 8

2. Сумасшествие Навуходоносора. Даниил 4

8. Семьдесят седмин. Даниил 9:24-27

3. Написание на стене. Даниил 5

9. Даниил и сильный Ангел. Даниил 10

4. Ветхий днями и Сын человеческий. Дан. 7,9,10,13,14

10. Редкий документ. Даниил 11

5. Четыре зверя. Даниил гл.7,1-7,17-23

11. Кульминация откровения. Даниил 12

6. Небольшой рог. Даниил 7

Приложение. Близость истории и Даниил 11  

 

7. Овен и козел

Даниил, гл.8

 

Ни в одном другом видении, как в этом, не встречается так много нарочитых повторений, как «явилось… видение… явилось… и видел я… и видел я в видении…» Шестикратное повторение привлекает внимание и говорит о важности этого откровения.

Причина борьбы между овном и козлом ясно показана в ст.20 и 21: два рога овна – цари Мидийский и Персидский, а воинственный козел – царь Греции, с большим рогом, Александром Македонским, образователем империи. Четыре рога, заменившие его место, представляют собой образ разделения империи на четыре части (см. комм. на гл.7,6).

До этого толкование просто и очевидно. Однако с 9-го стиха все становится не столь просто и ясно, ибо здесь появляется еще один «небольшой рог», вышедший из одного предыдущего, который «разросся к югу (Египту) и к востоку (Сирии) и к прекрасной стране» (Израилю).

Толкование этого места колеблется между Антиохом Епифаном (2Мак.10,9), бешеным преследователем Иудеев, и неожиданным расширением влияния Рима до Евфрата. Современные толкователи упрямо держатся за второе, будучи не известно почему уверенными, что книга Даниила была написана в третьем столетии до Р.Х.

Ничего не решает в данном случае и ст.10: «И вознесся до воинства небесного (см. Ис.14,13), и низринул на землю часть воинства и звезд (см. ст.13) и попрал их».

Больше подробностей дано в ст.11: «И даже вознесся на Вождя воинства сего, и отнята была у него ежедневная жертва, и поругано было место святыни Его». И это произошло «за нечестие», за то что «он повергал истину на землю» (ст.12).

В этом месте следует обратить внимание на следующее:

a.     слово «место» означает «место святыни»;

b.     Вождь воинств – это Михаил Архангел, которому вверены дела Израиля (см. Дан.12,1; 10,13,21; Нав.5,14; Исх.23,20);

c.     «истина» - обетованные заветы, которые были отвергнуты Израилем;

d.     святыня не была попираема (см. Лк.21,24) вплоть до 70 г. по Р.Х.;

e.     эта разрушительная сила называется «мерзостью запустения», которую определил Сам Иисус Христос в Мф.24,15: «Когда увидите мерзость запустения… стоящую на святом месте…»

Всё это связывается с загадочным периодом. «На сколько времени… святыня и воинство (храм и народ) будут попираемы?… На две тысячи триста вечеров и утр; и тогда святилище очистится» (ст.13 и 14).

И тут все комментаторы в один голос приносят свои извинения за неспособность истолковать это время по причине двух, никуда не вписывающихся, но очень важных моментов:

1.     вечер – утро может быть только днем, ежедневным жертвоприношением (два за 24 часа);

2.     «две тысячи» появились через несколько сот лет после Даниила, когда переписчики Библии произвольно превратили ключевое еврейское слово, означающее «тысячи», в «две тысячи» прибавив еще один гласный звук[1] превратив ЭЛ’ПИМ (тысячи) в ЭЛ’ПАИМ (две тысячи).

С такой, почти 100% уверенностью в правильности замены, получаем, тысячи и сто пятьдесят дней (с двумя жертвоприношения каждые 24 часа), или другими словами, тысячи любых дней и сто пятьдесят, особо важных пять месяцев.

Можно решить, что совершенно случайно Иосиф Флавий, ничего не понимавший в пророчестве из Дан.8, пишет о том, что осада Иерусалима, начавшаяся на пасху в 70-м году, продолжалась ровно пять месяцев? Но еще до начала этой Иудейской войны, книга Откровение предрекала, и в подробностях, об этом в Откр.9,5,10 (см. Г. Виттакер, «Откровение», гл.20).

Но и это еще не все!

В объяснении, данном Даниилу, ясно говорится, что это пророчество «относится к концу времени», к тому, «что будет в последние дни» (ст.17 и 19). И это было особо отмечено тем, что пророк был «без чувств» – очевидный образ смерти и воскресения (Быт.15,12; 2,21; Иер.31,26; Лк.9,32; Откр.1,17).

И в самом деле, здесь добавляется такое объяснение, в котором Римскому разорению земли, уже не находится места. «Восстанет царь наглый и искусный в коварстве (что бы это значило?); и укрепится сила его, хотя и не его силою (ср. с Откр.17,13), и он будет… губить сильных и народ святых… и среди мира погубит многих, и против Владыки владык восстанет, но будет сокрушен – не рукою» (т.е. Божественной силой; ст.23 и 25; Откр.17,14).

Итак, как о том ясно сказано в ст.26, «видение о вечере и утре… относится к отдаленным временам». Его исполнение, которое подробно описано в ст.23-25, должно также произойти еще и в последние дни. При пятой трубе (Откр.9,5,10) повторятся эти «пять месяцев» суда, определенного Израилю, и в гораздо большей степени, чем то было в 70-м году.

Это время – время определенное (ст.19), назначенное. У Иудеев большей частью под «определенным временем» понимались большие праздники. Здесь – либо пасха, либо праздник кущ.

Впрочем подобные выводы нельзя почитать неизменными, ибо Сам Господь уверял верных Своих, что «ради избранных сократятся те дни» (Мф.24,22). Как и почему? Он не объяснил. Помочь ответить на эти вопросы может 2Пет.3,11,12, при условии, конечно, если избранные Его будут обращаться к Нему с искренней и горячей молитвой (Ис.62,6,7).

Только что упомянутое условие было той причиной, по которой Даниил был удостоен объяснения Гавриилом (ст.16). Оно было ему даровано потому, что он с молитвой «искал значения его». Для настоящего верующего совсем немаловажно сознавать, что на его искренние молитвы отвечает Божий Ангел Гавриил (Лк.1,26,30,13; 22,43,44; Дан.9,21; 10,12; 6,11,22; Деян.10,30,31; Иер.32,16,18 – «Гавриил» означает, «Сильный Божий»).

 



[1] В еврейском языке гласные звуки не пишутся.