Харри Виттакер

" Изучение Библейских пророчеств. Видения в книге Даниила "   

1. Истукан Навуходоносора. Даниил 2

7. Овен и козел. Даниил 8

2. Сумасшествие Навуходоносора. Даниил 4

8. Семьдесят седмин. Даниил 9:24-27

3. Написание на стене. Даниил 5

9. Даниил и сильный Ангел. Даниил 10

4. Ветхий днями и Сын человеческий. Дан. 7,9,10,13,14

10. Редкий документ. Даниил 11

5. Четыре зверя. Даниил гл.7,1-7,17-23

11. Кульминация откровения. Даниил 12

6. Небольшой рог. Даниил 7

Приложение. Близость истории и Даниил 11  

 

6. Небольшой рог

Даниил, гл.7

 

Точно так же, как четыре зверя параллельны четырем империям в металлическом истукане Навуходоносора, так и десять рогов – десяти пальцам (перстам). Ну, а потому что нашлось столько много оснований полагать, что десяти перстное пророчество относится к последним дням, то это значит, что то же самое можно сказать и о десяти рогах. Ибо такой вывод напрашивается сам собой.

Очень важно прежде всего отметить, что то, что написанно о небольшом роге в Дан.7, повторяется в описании зверя в Откр.13,1-13:

a.     «уста, говорящие гордо» (ст.25; Откр.13,5);

b.     «сорок два месяца», времена, время и полувремя (ст.25; Откр.13,5);

c.     война со святыми (ст.25; Откр.13,7);

d.     «до конца» (ст.26; Откр.17,14);

e.     имеет все качества четырех предыдущих угнетателей «святых» (Откр. 13,2).

Если правило толкования Писания Писанием вообще стоит чего-нибудь, то отсюда следует неизбежный вывод, что зверь Откровений – то же самое, что небольшой рог Даниила.

Бывшие раньше комментаторы отчетливо видели эту родственность. Однако их бескомпромиссная борьба с папством, а также ошибочное и совсем не Библейское толкование времен «день за год», заставляли искать исполнения этого пророчества в хронологическом ходе истории человеческой. Однако, чтобы с этим согласиться, существует слишком много «против»:

a.     три исторгнутых с корнем рога приравниваются к трем состояниям папства; такое толкование слишком тривиально из-за своей мелочности, чтобы быть правдой – даже в редких книгах по истории упоминается эта мелкая тема;

b.     под «святыми», особенно во времена Реформации, подразумевали «истинных верующих»; однако под «святыми» в Ветхом Завете (напр., в Псалтири), да и у Даниила (напр., гл.12,7; 8,24), это слово всегда относилось к Израилю, народу святому;

c.     это гонение продолжалось «доколе не пришел Ветхий днями», т.е. до последнего Божественного вторжения в дела человеческие; преследования же папством протестантов закончилось двести лет назад, а Царство Небесное так и не настало (ирония судьбы, но истинные верующие времен Реформации подвергались большим гонениям со стороны фанатично настроенных протестантов, чем от католической церкви);

d.     «до времени и времен и полувремени»; обычно на эти слова смотрят, как на 3½ х 360 дней (лет!), соотнося этот длительный период времени с «властью» папства; однако все времена, сводящиеся к 1260 годам, уже прошли, а Ветхий днями все еще не явил Себя – очевидно, что-то не так в подсчетах?

Пришло время снова подыскивать более убедительные (и основанные на Библии) толкования.

Всё и в Дан.7, и в Откр.13 и 17 призывает видеть в «святых» Израиль, народ Божий, и их политических врагов в последние дни, в последние 3½ года скорби великой. Против Дан.12,7 вряд ли можно что-то возразить: «К концу времени и времен и полувремени, и по совершенном низложении силы народа святого, все это совершится».

И это не противоречит всему остальному: ни десяти перстам, которые были разбиты Камнем; ни трем рогам, исторгнутым другим рогом, восставшим после остальных, последним врагом Израиля; ни десяти царям, отдавшим свою власть и силу зверю, чтобы тот смог вести брань с Агнцем и быть побежденным Царем царей и Господом господствующих.

Все упоминания 3½ лет у Даниила и в Откровениях гладко вписываются в подобный ход событий. То же относится и к пророчеству об Илии в Мал.4, ибо несколько раз в Писаниях подчеркивается, что его пророческое служение продолжалось «три года и шесть месяцев» (Лк.4,25; Иак.5,17), что повторится и в последние дни. (Больше об этом там, где говорится о «семи седминах»).

После этого «зверь» будет «убит… и тело его» сокрушится и предастся «на сожжение огню» (Дан.7,11; Откр.19,20).