> Все книги  >

"На Основах Библии"

Руководство для духовного роста

Данкан Хистер

Занятие 6 : Изучение Библии

6.1. Хлеб с небес6.6. Почему Библия смущает многих?6.8.2. Паралипоменон6.10.1. Прообразы: Иосиф и Иисус
6.2. Дом на скале6.7. Изучение Библии: как?6.9. Библейские студенты6.10.2 Вещи, о которых можно только догадываться: Совершал ли Израиль Пасху?
6.3. Слепцы6.7.1. Изучение Библии по вопросам6.9.1. Петр: неграмотный Библейский студент6.10.3 Вещи, которые можно только предполагать: Что случилось в Едеме?
6.4. Слишком ли мы академичны?6.8. “Скучные отрывки”6.9.2. Даниил: исследователь Библии высшего пилотажа6.11. То, что мы можем надеяться понять однажды: Вопросы с полей моей Библии
6.5. Язык Бога6.8.1. Книга Левит6.10. Изучение Библии

Адрес автора: info@hristadelfiane.org


 

6.1. Хлеб с небес

Господь Иисус и Его слово – яркий прообраз манны, которую Израиль получал во время путешествия по пустыне (этот тезис развивается в Ин.6). В Новом Завете часто встречается мысль о том, что Исход Израиля из Египта через воды Красного моря олицетворяет наше крещение; а наша борьба с жизненными трудностями предварялась их скитаниями по пустыне Синайской. Манна была практическим средством, которое помогло израильтянам выжить. Эта мысль заставляет нас понять, как нам следует относиться к этому хлебу (к манне), который Бог дал нам, чтобы мы могли достигнуть Царства.

Манна и Слово

Господь учил, что как Моисей дал Израилю манну, так Он отдал им Себя и Свое слово. В Ин.6:63 Он называет манну Своим словом. Он приглашает нас вкушать манну = Свое слово; она – слово Бога. Мы помним рассказ Иеремии о том, как он нашел слово Бога, и ел его. Слово Бога вошло в его сердце радостью. Подумаем также о словах Иова (23:12), который говорил в этом случае как прообраз Христа: “Глаголы уст Его хранил больше, нежели мои правила”. Нам кажется, что если мы можем кушать физическую пищу, то нам доступна и духовная пища. Все дело в том, что если мы находим время для принятия физической пищи, нам также следует найти время и для Слова Бога. Но это не то, о чем говорит Иов. Он говорит, что нам следует относиться к нашей духовной пище с большим вниманием, чем к естественной потребности в пище. Для нас естественно кушать каждый день, нам нет необходимости составлять расписание, это вписывается в нашу ежедневную организацию жизни. Но гораздо важнее для нас – включать Слово Бога в нашу жизнь. Часто ли мы жалуемся на то, что у нас не хватает времени на чтение Библии? С одной стороны это понятно и правильно, но с другой стороны нам следует выделить время для обязательного чтения Слова (принятия духовной пищи). А уже после этого мы можем жаловаться на нехватку времени. Как манна была необходима для того, чтобы израильтяне могли выжить в пустыне, так нам необходимо питаться Словом Бога. Поедание манны было ежедневной необходимостью. Так же нам необходимо изучать Библию. Победа Иисуса Христа описывается как то, что “он узрит потомство долговечное” (Ис.53:10). Вернувшись к Вт.17:20 мы узнаем, что Израильский царь должен изучать слово жизни во все дни жизни, “дабы долгие дни пребыл на царстве своем он и сыновья его”. Почти невозможная победа человека Иисуса Христа над плотью стала возможной благодаря Его насыщению Божьим Словом.

Израилю была дана манна, чтобы они узнали, что “Я – Яхве, Бог ваш” (Исх.16:12). Манна была ежедневным провозглашением славы Бога (Исх.16:7 ср. ст.12). Ежедневное ощущение жизни со славой Бога очень важно иметь каждому из нас в нашей глубоко личной духовности. Мы знаем, что вера приходит, если мы слышим Слово Бога, следовательно, насыщение Словом Бога должно вести нас к познанию Бога. Есть нечто личное в том, что узнаем о манне: “Он смирял тебя, томил тебя голодом, и питал тебя манною (тебя, а не вас)… дабы показать тебе , что не одним хлебом живет человек, но всяким словом, исходящим из уст Господа, живет человек” (Вт.8:3). Мы можем спросить: ‘Действительно ли мы знаем Бога, как нашего Отца?' Бог сказал каждому из них собирать манну, “чтобы испытать его, будет ли он поступать по закону Моему или нет”. Их отношение к манне показывало их отношение к закону Бога. Здесь мы видим параллель между манной и законом, или манной и словом Бога. В Исх.16:31 мы читаем, что манна была на вкус как лепешка с медом. Мы хотим подчеркнуть то, как манна олицетворяет слово Бога. Продолжим и обратимся к Неем.9:20,21. Неемия напоминает историю Израиля: “Ты дал им Духа Твоего… чтобы наставлять их”, дал им манну. Здесь связь между наставлениями Бога и манной. Он говорит о том, как Божие слово сошло с небес, а манна также сходила с неба (Неем.9:13,15).

Действительное усилие

Израилю было приказано собирать манну ежедневно, и мы ежедневно должны брать силу в слове Бога. Прит.8:34 содержит слова мудрости олицетворение закона Бога: “Блажен человек, который слушает меня, бодрствуя каждый день у ворот моих”. Им нужно было рано вставать, чтобы собирать манну, до того, как взошло солнце. Рано вставать – это Библейская идиома = сделать усилие. В наших Библейских чтениях должен быть элемент усилия, т.е. мы должны сделать усилие над собой. Значит ли это, что мы должны завести будильник, чтобы он будил нас на несколько минут раньше каждое утро или сделать умственное усилие, чтобы глубже вникнуть в смысл, послания Бога к нам. В действительности очень важно вставать ежедневно в хорошем духовном состоянии. Поэтому ежедневное чтение крайне необходимо всем нам.

Давайте вернемся к тому моменту, когда манна была дана впервые. Израильтяне были в то время в пустыне, нагруженные золотом и серебром египтян, но, не взяв с собой еду, они были в отчаянном положении. Хотели возвратиться обратно в Египет, чтобы не умереть от голода или ветров пустыни. И мы можем представить себе, какое облегчение они испытали, когда манна появилась на земле впервые. Возможно, что наши души сейчас, образно выражаясь, погрязли в египетском золоте и серебре, у нас духовное отчаяние, как у израильтян во время путешествия по пустыне. И нам трудно оценить все это по достоинству. Мы держим в своих руках то единственное, что может насытить нас, дать нам надежду выжить и успешно завершить наше путешествие. Та радость, которую евреи ощутили, когда нашли манну, должна стать нашей. Как и Давид, мы должны радоваться, что нашли слово, как человек, нашедший добычу. Давид говорил об этом после того, как читал слово в течение многих лет; это чувство открытия должно стать нашим и не потеряться на протяжении всей нашей жизни. Мы должны испытывать чувство благодарности за слово, счастье, что нам открывается Истина? Большинство из нас свяжет это с надеждой на спасение, но это не совсем так. Мы принимаем величайший из даров Бога как что-то обычное.

Настоящее удовлетворение

Израильтяне должны были собирать манну очень рано утром, до восхода солнца. Это должно было бы означать, что благополучие всей семьи зависело от того, собрана манна или нет. И сейчас я уверен, что вы видите похожесть ситуации, когда чтение слова влияет на нашу ежедневную жизнь. Израильтянам пришлось изменить распорядок дня, чтобы собирать манну, готовить и учиться, – жить, имея только эту пищу. Это дважды отмечено в Исх.16:8,12, что манной они объелись. Утром, сказал Моисей, вы насытитесь. Семьи должны были насыщаться только раз в день. Большинство Африканских народов живут счастливо, наедаясь досыта лишь один раз в сутки – утром. Манна давала полное удовлетворение. Иисус отмечал, что через насыщение Его словом человек не будет испытывать голода, не будет испытывать жажды. В действительности не так важно, сколько времени мы проводим, не сводя глаз со священного Писания. Это зависит от нашего отношения. Иисус Христос – образец для нас, Он вел жизнь трудящегося человека, возможно, помогал Марии воспитывать других детей, испытывая трудности из-за недостатка денег, зная все проблемы трудовой семьи, и не говорил лишнего. Вряд ли Он имел возможность постоянно заглядывать в Библию. Но Слово сохранялось в Его разуме в течение нескольких часов. И это хороший повод думать, что ежедневно Иисус насыщался словом. Глава Ис.50 является пророчеством об Иисусе: “Каждое утро” Бог будил Его, чтобы дать Ему духовный урок.

В Исх.16:14 манна описывается как нечто “мелкое и круглое”. Евреи слово “мелкий” употребляли в несколько ином смысле, чем мы – имеется в виду сложный состав. Итак, слово, как и манна, должно быть открыто и приготовлено (понято), т.е. должно быть сделано усилие. Мы должны жить по слову Бога, но простое чтение не даст нам той силы, в которой мы нуждаемся. Принятию духовной пищи должна предшествовать подготовка, мы должны разжевать ее прежде, чем проглотить, съесть хлеб, посланный нам с небес – Слово. Оно проходит (или должно проходить) и наполняет наш разум в течение всего дня. Израильтяне жаловались на то, что манна была тяжелой и безвкусной. Возможно, это произошло потому, что они не захотели сделать над собой усилие, чтобы принять и оценить ее должным образом. Это похоже на тех, кто жалуется, что Слово Бога не питает их. Израильтяне чувствовали, что им хочется чего-то, кроме манны. Манна надоела им. Читая Библию в течение нескольких лет, мы подвергаемся такому же искушению. В Англии это стало настоящей проблемой. Мы просто читаем, но не насыщаемся. Нас больше привлекает наша собственная философия, которая близка миру, бесконечный собственный опыт того или иного рода, который позволяет нам отложить чтение Библии. Нельзя сказать, что нет пользы от чтения другой литературы; но чистота слова Божьего дает нам силы, для того чтобы вырасти и не упасть, не деградировать. Чудо манны было потеряно израильтянами. Они ели манну даже в тот день, когда отлили золотого тельца. И после этого о чуде не упоминается. Мы должны читать слово, а затем поступать в соответствии с тем, что прочитали, оценивая ту духовную пищу, которую съели. День за днем израильтяне ели манну, но роптали на Моисея, намереваясь вернуться в Египет. Привычка сбора манны сделала ежедневное чудо бессмысленным. Христадельфиане, остерегайтесь подобного отношения к Слову.

Чудо всего этого

Возвращаясь к Ин.6, мы читаем, как люди пешком обошли озеро под палящими лучами солнца, чтобы быть с Христом и получить пользу от физической пищи, которой Он мог бы их обеспечить (1) . Он говорил им не трудиться для того, чтобы получить пищу тленную, но трудиться для получения того, что будет пребывать вовек. Труд этих людей, шагающих вокруг озера в жаркий день под палящими лучами солнца, должен стать нашим трудом в овладении Словом Бога, в насыщении манной – по заповедям Иисуса. Израильтянам настоятельно рекомендовалось собирать манну утром, рано утром, до восхода солнца, иначе она будет потеряна. Во время чтения Библии мы должны чувствовать эту настоятельность, так как после восхода солнца, т.е. второго пришествия Христа мы потеряем возможность насыщаться и расти. Если израильтяне не собирали манну или оставляли ее на другой день, то она червивела и смердела. Гнев Божий оборачивался на тех, кто не серьезно относился к чудесному появлению манны. Поэтому мы очень серьезно должны относиться к чтению Слова, а не только просматривать знакомые слова, умственно упражняясь в нашем интеллектуальном мире.

Израильтяне должны были кушать манну до времени вхождения в обетованную землю, затем они ели пищу, которая росла в земле Ханаанской. Наше понимание воли Бога ведет нас в Царство. Замечательные глубины Библии только похожи на манну, если сравнивать с духовными глубинами, которыми мы затем насытимся (2) . Это прообраз того, что мы получим насыщение в Царстве. Но нам нужно полюбить насыщение Словом Бога сейчас.

Манна и П асха

Есть много похожего в записях о манне и о Пасхе. Они должны были варить манну, так же как и пасхального агнца. Им следовало собирать манну только в количестве, необходимом для их семьи и сбор был организован главой семьи. Агнец представляет собой Иисуса, также и манна. В Ин.6 Господь сказал, что мы должны есть плоть и пить кровь, чтобы получить вечную жизнь. Он говорит также, что мы должны есть Его слова (ст.63). Часто Господь говорит, что мы уже сейчас имеем вечную жизнь. И упоминает об этом в Ин.6. Слово Бога дает нам вечную жизнь. И если мы насыщаемся словом должным образом, мы получаем (идет процесс) вечную жизнь. Мы получаем ее, когда (едим) читаем слово жизни. В этом суть изучения Библии. Мы должны наставлять друг друга в изучении Писаний. Мы наставляем друг друга насыщаться словом и жить. В конце Ин.6 мы узнаем, сколько людей не смогли принять учения Господа. Они не могут сделать над собой усилие и получить вечную жизнь, мысль о подарке в виде спасения, через силу ответа на Его слово. Иногда мы поворачиваемся к огромному усилию Бога, который предлагает спасение через Слово Свое, и возникает вопрос: ‘Действительно ли мы верим?' Мы можем почувствовать насмешку в вопросе Иисуса к двенадцати: “Не хотите ли и вы отойти?” И чувствуем облегчение, когда Петр отвечает: “К кому нам идти? Ты имеешь глаголы вечной жизни!”

Примечания:

•  Почему они совершали это усилие? Было ли это потому, что они хотели получить бесплатную еду? Возможно, они очень хотели есть? Возможно хлеб и рыба, созданные Христом, были особенно вкусными? Или это было для того, чтобы показать чудо?

•  Этот вопрос относится к тому, будем ли мы использовать Библию в Тысячелетнем Царстве. Мы будем пророками – самый меньший в Царстве будет более Иоанна Крестителя, “из рожденных женами нет ни одного больше Иоанна Крестителя” (Лк.7:28). Возможно, как и в первом веке, подобно пророкам и священникам Ветхого Завета мы продолжаем нести вдохновенно Слово Божие людям, которое будет ими записано.

 


 
 На Основах Библии Index