> Все книги  >

"На Основах Библии"

Руководство для духовного роста

Данкан Хистер

Занятие 6 : Изучение Библии

6.1. Хлеб с небес6.6. Почему Библия смущает многих?6.8.2. Паралипоменон6.10.1. Прообразы: Иосиф и Иисус
6.2. Дом на скале6.7. Изучение Библии: как?6.9. Библейские студенты6.10.2 Вещи, о которых можно только догадываться: Совершал ли Израиль Пасху?
6.3. Слепцы6.7.1. Изучение Библии по вопросам6.9.1. Петр: неграмотный Библейский студент6.10.3 Вещи, которые можно только предполагать: Что случилось в Едеме?
6.4. Слишком ли мы академичны?6.8. “Скучные отрывки”6.9.2. Даниил: исследователь Библии высшего пилотажа6.11. То, что мы можем надеяться понять однажды: Вопросы с полей моей Библии
6.5. Язык Бога6.8.1. Книга Левит6.10. Изучение Библии

Адрес автора: info@hristadelfiane.org


6.9.2. Даниил: исследователь Библии высшего пилотажа

Когда мы читаем книгу пророка Даниила, мы получаем приглашение глубже познакомиться с его характером. Наше восхищение пророками может привести нас к неправильному пониманию той информации, которая дана нам о характере. Даниил всегда является для меня частью его пророчества, он не был лишь записывающей машиной в руках Бога. Он кажется представителем тех, кто жил в последние времена и кто услышит пророческое слово. Именно по этой причине нам дано знать так много о его характере. Например, вопрос Даниила: “Доколе…?” так ясно отражает отношение всех детей Божьих на протяжении долгих лет, поэтому трудно отвергать, что Давид – представитель всех святых. Эти же самые слова приведены в Откр.6:10 и касаются нашего отношения к убитым святым последних дней. Представительская роль Даниила наиболее ясно показана в его показательной смерти, воскресении и суде, которые он получил (Дан.10). В этом Даниил показывает пример всем оправданным. Его отказ слушаться приказов и поклоняться царю Вавилонскому относится к Откр.13:5; 14:9, к пророчеству о том, как святые последних дней будут проверены, так же как и Даниил, и получат чудесное избавление. Так Даниил представляется особым символом верующих последних дней. Успокаивающее “Не бойся, Даниил” (Дан.10:12,19), указывает на множество других обращений Ангелов к испуганным людям. Это заставляет нас предположить, что верующие последних дней услышат те же самые слова от Ангела, который придет, чтобы собрать их (Ис.35:4 содержит то же послание: слова “не бойся” адресованы поколению, которое увидит второе пришествие). Отношения Даниила с Ангелом проявляются в представительстве того, что нравится всем святым.

Скрежет зубов

Итак, у нас не остается сомнений в том, что Даниил – наш представитель. Однако это затрудняет понимание следующего момента: Даниил, без сомнений, показан как угнетенный, лишний в окружающем его мире, искренне желающий понимания во взаимоотношениях с Богом, Который, как кажется, отвергает его; бесконечно одинокий, разочарованный тем, что не увидел цель Бога, достигнув кульминации. Послание радости, надежды и мира из Нового Завета должно находиться на противоположной чаше весов с Даниилом. Кажется, что мысли и восприятие христадельфиан находятся в циклическом развитии. Мы начинали в 20-м веке со зловещего, трудного, почти пуританского отношения Британского Протестантизма; теперь мы перешли на другой путь, по отношению к Богу и христианской жизни, которая сфокусирована на положительном опыте, т.е. мире, радости и надежде. Примечательно, что оба эти направления относятся к тому, что мы видим в современном религиозном мире. Я не думаю, что мы возвращаемся назад к 20-му веку; однако мы нуждаемся в по-настоящему сбалансированном подходе.

В Данииле мы видим не только зловещий скрежет зубов истинного слуги Яхве; мы чувствуем (но не знаем определенно) возвеличивание, восторг души от пророчеств о Царстве. Баланс отношений преподан серией ссылок, которые показывают, что он представитель всего, что во Христе:

1Пет.1 (святые)

Даниил

“К наследству нетленному… хранящемуся… для вас” (ст.4).

“А ты иди к твоему концу, и упокоишься и восстанешь для получения твоего жребия (наследства) в конце дней” (12:13).

“Поскорбевши” (ст.6).

Даниил скорбит духом.

“Испытанная вера… испытанная огнем… к похвале и чести и славе” (ст.7).

Опыт друзей Даниила – дары, награды и великая почесть (2:6 ср. 4:37).

“Которого не видевши любите… которого доселе не видя, но веруя в Него, радуетесь…” (ст.8).

Дух Даниила?

“Достигая наконец верою вашего спасения души” (ст.9).

Ср. уверенность Даниила в спасении (12:13).

Изыскания и исследования пророков… исследуя на которое и на какое время указывал Сущий…” (ст.10,11).

Петр пишет, имея в виду изыскания и исследования Даниила – “число лет”, к которому относились его пророчества (8:15,27; 9:2; 12:8).

“Им открыто было (в ответ на призыв), но не им самим, а нам служило то, что ныне проповедано вам, благовествовавши Духом Святым…”.

Это определенно относится к Дан.12:4, где Даниил говорит о том, что он не всегда понимает свои пророчества, но они будут поняты верующими последних дней.

“…во что желают приникнуть (заглянуть) Ангелы” (ст.12).

Интерес Ангелов к пророчеству показан в Данииле.

Вдохновение к пророчеству

Есть впечатляющая настойчивость в желании Даниила понять пророческое слово. Это нужно сравнить с печальным равнодушием христадельфиан к изучению пророчества последних дней. Это пророчество является трудным для понимания и должно стимулировать наше желание изучать его дальше. Даниил находился в еще более трудных условиях, чем мы, но это стимулировало его желание понимать. Нам нужно тщательно изучить записи Даниила, призывающие к пониманию “…здесь конец слова. Меня, Даниила, сильно смущали размышления мои, и лицо мое изменилось на мне; но слово я сохранил в сердце моем” (7:28). Это предполагает, что было бы легко позволить его внутренней сумятице отразиться на его внешности, но он скрывает свою боль, она внутри. Такую глубокую боль , не дающую понять полностью слово пророчества, нужно противопоставить нашему, почти равнодушному желанию найти пророчество в закрытой книге. “Вострепетал дух мой во мне, Данииле, в теле моем, и видения головы моей смутили меня” (Дан.7:15) – эта цитата выражает глубокое разочарование Даниила из-за того, что ему недостает понимания. Горечь духа может быть связана со словами из Ис.54:6, описывающими женщину, “оставленную и скорбящую духом … и как жену в юности, которая была отвержена”. Подобный же уровень духовной и эмоциональной боли мы могли увидеть в Данииле. Может быть, Даниил чувствовал, что понимает недостаточно, и связывал это со своей моральной слабостью (или моральной слабостью его людей).

“Мудрые уразумеют”

Такое же глубокое разочарование можно найти в Дан.8:27: “И я, Даниил, изнемог и болел несколько дней; потом встал и начал заниматься царскими делами; я изумлен был видением сим и не понимал его”. Мы приглашены представить себе Даниила, честно объясняющего свое видение священникам в Вавилоне и не смогшего это сделать. Даниил выполнял свою работу. Крушение его личных планов не могло нарушить Библейское пророчество, но сильно расстроило его. Никто из современников не понимал его, когда он говорил им: ‘Я очень расстроен тем, что не могу понять чего-то в Божьем Слове. У меня, как вы видите, полный упадок сил'. “Затем я поднялся”, – предполагает, что несколько дней он пролежал в постели, его физическое состояние было подорвано напрасной тратой умственных сил. Кто-нибудь из нас хоть когда-нибудь проявлял такое рвение ? Есть основание предполагать, что все верующие последних дней нуждаются в особой силе, чтобы преодолевать искушения, с которыми они сталкиваются, часть этой силы будет дана, чтобы были поняты пророчества последних дней – чтобы все открылось перед нами, как на карте (1) : “Умножится ведение… мудрые уразумеют… знай, сын человеческий, что видение относится к концу времени” (12:4,10; 8:17). “Видение” используется как “понимание” (8:26; 9:23,24; 10:14,16; 11:14; 10:1 ср. ст.7). Большинство из нас, включая и автора, попали в ловушку, думая, что мы не можем досконально понять события последних дней. Но мы всегда находим отговорку, когда проявляем недостаточное старание для познания и понимания Слова.

Примечательно, что все письменные прошения Даниила содержат просьбу объяснить или исполнить Его слово. В Дан6:10-12 мы читаем, что Даниил обращается к Яхве с неожиданной просьбой, обратить лицо к Иерусалиму. Кажется справедливым предположить, что он просил выполнения и объяснения цели Бога относительно Сиона. Не может быть сомнений, что Даниил собирался сойти со своего пути, посвятив свою жизнь этому. Он не покорился царскому повелению. Большинство из нас (и, предположительно, большинство из еврейской церкви в Вавилоне) молились бы молча, про себя, не открывая окно, чтобы объявить о чем-либо. Но в сознании Давида молитва Богу была настолько важной, что за нее он готов был умереть. Можно понять теперь, почему Даниил с такой искренностью мечтал о понимании и исполнении Слова Бога. Давайте вспомним, о чем мы говорили вначале: мы действительно намереваемся рассмотреть Даниила как нашего представителя, и как пример для нас. Действительно ли мы страстно желаем прихода Мессии, как желал и он? Восстановления царства Израиля, прихода Царя Сиона? Чем более ясными для нас становятся основные понятия Надежды Израиля, чем больше ежедневно восхищаемся Законом Бога, тем больше мы проникаемся духом Даниила.

В последние дни “мудрые уразумеют” (12:10). Слова “мудрость” и “Даниил” тесно связаны, по меньшей мере, 8 раз (Дан.1:17; 2:13,14,18,24,27,48; Иез.28:3). Это справедливо, как по отношению к Даниилу, так и к его желанию понять. Однако, Даниил так и не понял в полной мере пророчеств последних дней: “мудрые уразумеют” в последние дни. Даниила это успокоило. Другими словами, появятся люди, подобные Даниилу, которые разделят его мудрость и получат то понимание, которого он искренне желал. Мы показывали раньше, что в Откр.6:10; 13:15; 14:9 описывается преследование оставшихся христиан последних дней на языке Даниила (2) . Заключение – они (мы?) найдут силу пройти через понимание пророчества. Тех, кто не может найти времени для ежедневных чтений в эпоху спокойствия, минует жизненная сила слова.

Ясное сознание

У каждого из нас свои причины не иметь дух Даниила в изучении Библии. “Слишком много на моей тарелке” – что-то подобное может служить ответом на многое. Даниил был одним из высочайших христадельфиан всех времен. Премьер-министр Вавилона – должность, аналогичная должности президента США на Среднем Востоке тех дней. Перед лицом непостижимого духовного отчаяния, Даниил боролся за приобретение духовного знания, посвятив себя любви к Слову Божьему. Важность постоянно возрастающего чистого сознания демонстрируется всей жизнью Даниила. Книга начинается с отказа Даниила кушать мясо предложения, предназначенное для идолов. Наверняка умышленно Дух в Павле провозглашает, что нет ничего плохого, – это зависит от сознания. Можно рассматривать этот вопрос с такой позиции, что вопрос о том, какое мясо есть, малозначителен для настоящего верующего. В семнадцать лет молодой Даниил скрыл свои чувства, чтобы беспокоиться о своем сознании и получил за это похвалу.

Запись открывает, что Даниил прошел через опыт продвижения по службе, когда он оказался в центре внимания и затем ускользнул из виду в неизвестность, из которой он снова выдвинулся. Так в 2:48 Даниил стал главным начальником (премьер-министром – авт.), вследствие событий третьей главы он как бы отсутствует, в 4:8 Даниил появляется, чтобы растолковать второй сон Навуходоносора, предполагается, что он не был на виду до этого. До 5:11 Царь Валтасар не подозревал о существовании Даниила, но провозгласил его “третьим властелином в Царстве” (5:29). Почему о Данииле ничего не знали, почему он ускользнул из виду? Не для успокоения ли совести? Как член еврейского сообщества, Даниил легко бы оставался там, где был, объясняя это тем, что так ему было удобнее служить Истине. Но он понимал, что его сознание и преданность духовной жизни должны главенствовать, если он хотел помочь людям. Существует точная связь между сознанием Даниила здесь и пылким верующим, который отказывается от продвижения… имеет ли наше сообщество примеры, подобные этому (3) .

Любовь к Слову

Книга Даниила дает нам много конкретных дат, его предвидения и видения. Тщательный анализ записей покажет, как исследование его жизни содержит в то же время быстрое продвижение Даниила в его личном изучении Библии, духовном росте. Когда Дарий пришел к власти, он сделал Даниила одним из наивысших князей над сатрапами, возвысив его (он стал третьим властелином в царстве) 5:29-6:2. В первый год царствования царя Дария… “я, Даниил, сообразил по книгам число лет, о котором было слово Господне к Иеремии пророку, что 70 лет исполнятся над опустошением Иерусалима. И обратил я лицо мое к Господу Богу с молитвою и в молении, посте и вретище и пепле… и когда я еще говорил…” (9:2-4, 20) муж Гавриил дал пророчество о семидесяти седьминах. Не нужно иметь большого воображения, чтобы представить картину давления на Даниила как третьего вельможу правительства со стороны нового царя, возможно, он был единственным, кто остался от предыдущего правительства. И в это время он откладывает все дела, чтобы надеть вретище. Его воодушевление не относилось к продвижению по службе, а к молитве, к пониманию пророчеств Иеремии. ‘Я получил теперь новую работу, и я не могу теперь читать Библию ежедневно … у меня скоро экзамены, я могу молиться теперь только перед приемом пищи… мне нужно заниматься бизнесом, я смогу лишь просматривать Библию в ближайшие 6 месяцев или около того… у меня проблемы, настоящие проблемы, никто не сможет их понять, но я нуждаюсь в перерыве, полном отдыхе, скажем в течение нескольких месяцев, а потом я наверняка вернусь к ежедневным чтениям Библии'. Такое отношение встречается в среде христадельфиан. Я сталкивался с каждой из разновидностей такого отношения. Вот, например, как Даниил насмехается над этим. “Прошу вас, братия, примите сии слова увещания” (Евр.13:22).

Мы предположим, что Даниил вышел из небытия, когда Валтасар сменил Навуходоносора. Он был возвышен в период правления Навуходоносора, но не был значительным в то время, когда Валтасар имел свои видения (5:11). Примечательно, что Даниил получил благословение через видение “в первый год Валтасара” (7:1), вероятно в ответ на его желание понять больше. Можно предположить, что благословение он получил за свое стремление вырасти духовно. Видим ли мы все с этой точки зрения? Возможно, мы предполагаем, что Бог вознаградит нас (окажет нам материальную поддержку), если мы покоримся жизни? Мечтаем ли мы о более глубоких духовных знаниях, как ответе на наше отделение от мира? Считаем ли мы все это нужным для тех, кто только изучает Библию и не нужным для наших личных отношений с Богом.

Двойная жизнь

Даниил вел в этом мире двойную жизнь; и он очень болезненно это воспринимал. Без сомнения это вызывало состояние депрессии. Он был официальным толкователем снов царя; однако ему тоже снились сны, которые он не мог понять. Из-за этого он очень переживал, он не мог пробудиться от сна “без чувств лежал лицом… на земле”, чтобы выполнить свой долг перед царем, т.е. истолковать его сны (8:16 ср. ст.27). Это четко описывает двойственность жизни Даниила. Книга Даниила написана не в хронологическом порядке. Только одна причина существует для доказательства того, что Слово Бога преобладало в мыслях Даниила. Мы удивляемся, получая так много информации о его ежедневной (мирской) жизни, перемешанной с его видениями, но постепенно концентрируемся на видениях. Может показаться, что он беспокоится о своей карьере, но подразумевается (при сопоставлении записей), что Слово Бога постепенно овладевает его сознанием и начинает главенствовать.

Слово Бога настолько возобладало в разуме Господа Иисуса, что “слово… стало плотью”. Он умер, как только достиг необходимого уровня духовности; как только Слово Бога достигло желанного эффекта. На кресте мы видим его духовно совершенным, достигшим предельного, высочайшего уровня духовности, которого мог достичь человек (Евр.5:7-9). Даниил как “сын человека”, невинным был брошен в яму ко львам, но чудесным образом избегнул смерти, став очевидным прообразом Господа Иисуса. Дух Христа был в нем наверняка и сделал его пророком (1Пет.1:10-12). Христос бросал вызов Своей мирской жизни, день за днем, Он боролся за чистоту Своего сознания каждое мгновение Своей жизни. Боролся, боролся, боролся…

Примечания:

•  Причины указаны в книге “ Последние дни ” (“ The Last Days ”), стр. 192,281.

•  Не только предположения, но многие части Писания доказывают, что экклесия должна пройти через период преследований в последние дни (“Последние дни”, стр. 144-182).

•  Примеры из жизни предложены в книге Роберта Робертса “ Мои дни и мои пути ” (Robert Roberts, “ My Days And My Ways ”), в более поздний период в книге Лена Ричардсона “ 60 лет христадельфиан ” (Len Richardson, “ Sixty Years A Christadelphian ”, 1993).