> Все книги  >

"На Основах Библии"

Руководство для духовного роста

Данкан Хистер

Занятие 6 : Изучение Библии

6.1. Хлеб с небес6.6. Почему Библия смущает многих?6.8.2. Паралипоменон6.10.1. Прообразы: Иосиф и Иисус
6.2. Дом на скале6.7. Изучение Библии: как?6.9. Библейские студенты6.10.2 Вещи, о которых можно только догадываться: Совершал ли Израиль Пасху?
6.3. Слепцы6.7.1. Изучение Библии по вопросам6.9.1. Петр: неграмотный Библейский студент6.10.3 Вещи, которые можно только предполагать: Что случилось в Едеме?
6.4. Слишком ли мы академичны?6.8. “Скучные отрывки”6.9.2. Даниил: исследователь Библии высшего пилотажа6.11. То, что мы можем надеяться понять однажды: Вопросы с полей моей Библии
6.5. Язык Бога6.8.1. Книга Левит6.10. Изучение Библии

Адрес автора: info@hristadelfiane.org


6.4. Слишком ли мы академичны?

Для нехристадельфианина наше сообщество может показаться слишком академичным. Мы проводим целые дни в Библейских школах, слушаем длинные проповеди, интенсивно изучаем несколько Библейских глав, анализируем стихи и даже фразы очень скрупулезно, пытаясь действительно понять, что говорит Бог. И у каждого из нас, на разных этапах жизни возникает один вопрос: а не слишком ли мы академичны?

Быть образованным или интеллектуалом только ради собственного блага – бессмысленно. Целые теологические Библиотеки заполнены скучными, пыльными комментариями на Писание; чтение подобной литературы не будет иметь большого воздействия на нашу жизнь. Теология может превратится для таковых в бесполезное пленительное хобби со временем. И также необходимо отметить, что наши же писатели и руководители, особенно в глазах новообращенных, могут показаться академичными. Мы рассматриваем точные значения еврейских и греческих слов, мы исследуем нюансы аргументов Павла, отмечаем возможные ссылки… но в конце всего мы остаемся такими же слабыми, духовно сражающимися существами, какими и начинали.

Но (и это ‘но' должно быть выделено) Притчи вдохновляют нас возвысить голос для понимания Господа, кричать вслух об этом громче, чем о чем-то еще в этой смертной жизни. Библия – книга доктрин, книга слов Божьих к нам. Бог раскрывается в Своем Слове (Ин.1:1-3); если мы хотим постичь Бога, нам нужно изучать Его слово. И из-за того, что Его пути бесконечно выше наших, это не будет так легко. Похожее и с Господом Иисусом; понять Его – значит, постичь доктрины о Нем. Понять их неправильно – значит игнорировать Его (1Ин.2:22,23 ср. 2Ин.9). Эти стихи говорят о том, что невозможны взаимоотношения с Христом до тех пор, пока не будет правильного доктринального понимания Его. Он Сам говорил нам, что мы можем показать нашу любовь к Нему, только если познаем и будем исполнять Его учение (Ин.14:21). Очень просто опустить это; обладание Его учением является признаком проявления любви к Нему. Изучать и действительно знать Его слово жизненно важно; и те, кто придерживается ложных доктрин о Христе не могут действительно любить Его.

Знания соразмерны делам (Тит.1:16); правильное понимание – основа нашего поведения. Иначе дела являются просто результатом наших природных склонностей, а не желания прославить Бога. Божьи люди описаны как “некоторые из разумных” (Дан.11:35). Очевидно, знания и оценка связаны с тем, имеем ли мы заветные отношения с Богом. Те, которые не понимают этого, будут осуждены Богом (Откр.1:16-18 ср. 14:10). Понимание и постижение значения притчи скажется на обращении, раскаянии и прощении (Мк.4:12). Моисей заслужил, потому что понял . “Вразуми меня, и буду соблюдать закон Твой и хранить его всем сердцем” (Пс.118:34) – одна из многих ссылок в размышлениях Давида о понимании и послушании. “И сказал ей: за это слово пойди; бес вышел из твоей дочери” (Мк.7:29) показывает, как Господь оценивает правильное понимание. Женщина-язычница видела, как Иисус накормил 5000 человек, и постигла суть урока, преподанного Господом. Мы видим, что Господу понравилось ее восприятие, и Он сделал исключение для этой женщины, хотя в то время Он был послан к дому Израиля, а не к язычникам.

Важность доктрин

Мы освящены присутствием Божьего слова внутри нас, а также и кровью Христа (Ин.17:17). Так Павел выразил признак облегчения в конце своей жизни, когда он сказал следующие слова: “Подвигом добрым я подвизался, течение совершил, веру сохранил” (2Тим.4:7). Хранить веру в правильные доктрины приравнивается к длительной битве, изнурительному путешествию. Нам не кажется это таковым, когда мы впервые познакомились с основными доктринами и приняли крещение. В наши не обремененные дни не кажется битвой продолжать хранить веру в них. Но удержание истинных доктрин – предпосылка принятия в Царство: “Отворите ворота; да войдет народ праведный, хранящий истину” (Ис.26:2). Присматривать за нашим обладанием правильными доктринами также важно, как и присматривать за нашей жизнью: “Вникай в себя (т.е. свой образ жизни) и в учение; занимайся сим постоянно: ибо, так поступая, и себя спасешь и слушающих тебя” (2Тим.4:16). Даже спасение других может частично зависеть от нашего правильного понимания.

Правильное понимание Закона и жертвы означало, что человек близок к Царству (Мк.12:34). Почти невозможно отделить понимание от окончательного принятия. Потому что необходимая сила веры, сокрыта в понимании. Сердцем (разумом) человек верит к спасению (Римл.10:10). Первые верующие говорили, что они держатся “Господа искренним сердцем ” (Деян.11:23). О кресте Иисуса мы многое узнали из работы Павла по проповедованию, это способствовало укреплению нашей веры (Римл.15:21). Мы должны воззвать к пониманию. Авраам “считал”, что Бог мог воскресить Исаака (Евр.11:19); и его вера включала в себя интеллектуальный процесс.

Это говорит о том, что мы должны быть осторожны и избегать мыслей о том, что придерживаясь правильных доктрин во время нашего крещения, только благодаря этому мы попадем в Царство. Человек, крепко державший свой талант и ничего не сделавший полезного с ним, сделал большую ошибку. Мы должны придти к пониманию Отца и Сына и развивать активные отношения с ними. Это не означает, что мы должны быть всегда настороженными по отношению к новым, искусным интерпретациям Библейских отрывков; это может превратиться в манию. Наше понимание самой Божественной сущности – вот, что должно возрастать в нас постоянно. Правильно разделяя (т.е. ‘правильно излагая', перевод доктора Томаса) слово истины при нашем изучении, мы показываем себя ‘умудренными' (2Тим.3:15). Мы все являемся профессиональными студентами, изучающими слово – в изучении проявляя мастерство, представляя его Учителю. Наша приемлемость Богу показана нашим правильным пониманием Его слова. И правильные знания приводят к правильным действиям. Так Дан.12:10 говорит о том, что нечестивые не могут понять пророческое слово, но только праведные; другими словами, правильное понимание связано с праведностью на практике. Божие слово делает нас мудрецами , дает нам мудрость к спасению. Мудрость, поэтому, необходима для спасения. Не мудрость в мирском понимании; но духовные знания и оценка (интеллектуальные вещи, в буквальном смысле) необходимы для процесса спасения.

“Исследуй те Писания”

Господь говорил иудеям “исследовать Писания”, чтобы слово Божие и Его любовь пребывали в них (Ин.5:38-42). Они академически знали Писания, но голос Божий, Его присутствие, выраженная Им любовь, были просто скрыты от них. В действительности они не исследовали. Но Спаситель укорял Своих последователей за недостаток Библейского восприятия: “О, несмысленные и медлительные сердцем, чтобы веровать всему, что предсказывали пророки!” (Лк.24:25). Заметьте, Он не укоряет их за непонимание Его собственных ясных пророчеств относительно Его душевных волнений; вместо этого, Он укоряет их за непонимание ветхозаветного учения о Его смерти и воскресении. Однако если мы попытаемся доказать только из Ветхого Завета, что Мессия будет умерщвлен и воскреснет, мы будем склонны рассуждать подобно им. Даже Ис.53 является только пророчеством о Христе, поскольку Езекия (на которого здесь первым делом указано) был прообразом Христа. Стефан в Деян.7 обращается за помощью к типологии для доказательства своих аргументов относительно Мессианства Иисуса. Смысл в том, что Иисус ожидал от этих простых рыбаков постигнуть такие высоты, услышать глас Божий в этих ветхозаветных прообразах. И Он упрекнул их за то, что они не смогли сделать этого.

Бог ожидает…

Бог ожидает от нас понимания гораздо большего, чем мы думаем, Он желает. Так Он осудил Израиль во времена Иеремии, потому что Он говорил им, а они не поняли Его, и, следовательно, не ответили (Иер.35:17). Они слышали слово, как и мы читаем его ежедневно, но в действительности они не слышали Его голос. Они думали, что связываться с изучением Библии предназначено тому, кому это дано, а в результате Бог отверг их. Елисей сказал Иоасу, что его стрелы представляют “Избавление от Господа и стрела избавления против Сирии” (4Цар.13:17). Затем Елисей сказал Иоасу бить по земле. Иоас сделал это три раза, и Елисей рассердился за то, что он ударил и остановился, так как количество ударов по земле равно количеству побед над сирийцами. Иоас не мог знать, о чем думал Елисей. А Елисей предполагал, что Иоас должен проявить дар предвидения, понять, что удар стрелы по земле – победа над Сирией. В этом урок для нас – мы должны ожидать, что Бог ожидает от нас большего понимания, чем мы думаем.

Все это должно выработать в нашем характере настойчивость. Бог ожидает от нас изучения Его слова, если мы действительно любим Его. Окружающий мир слишком погряз во зле, поэтому мы должны “дорожить временем”, приходя к пониманию Божественной воли, не упускать любой возможности понять, видя приближение возвращения Господа – это Павел раскрывает в Еф.5:16. Изучение слова не легко, оно не всегда приносит мгновенный результат. Павел сравнивает его с волом, который ходит по пшенице, монотонно выколачивая зерна (ср. поиск в Симфонии или сравнивание отрывков), медленно получая хлеб жизни (1Кор.9:10 ср. 1Тим.5:18). Мы не будем видеть постоянно вспыхивающий огонь, замечательные мысли не будут просто ‘выскакивать' с каждой страницы. Для внешнего наблюдателя наши занятия по изучению Библии могут показаться скучными и бессмысленными. Но чего мы, смертные, можем ожидать, ища понимания безграничного Бога, просматривая для этого страницы Его слова? Конечно, будут и неудачи; некоторые отрывки так и останутся не понятными для нас. Но мы с вами волы, выбивающие зерна; медленно, но верно.

“Всем разумением ”

Наши размышления собраны воедино в Мк.12:33,34. Фарисей сказал, что наибольшая заповедь – любить Бога “всем сердцем и всем умом, и всею душею, и всею крепостью, и любить ближнего, как самого себя, есть больше всех всесожжений и жертв. Иисус, видя, что он разумно (греч. “обладая интеллектом”) отвечал, сказал ему: недалеко ты от Царствия Божия”. Заметьте, что понимание всем своим умом ценится выше, чем любовь к ближнему. Правильное понимание – основополагающая вещь, и это естественно приведет нас к жизни в любви. Окружающий ‘христианский' мир изменил этот порядок; любовь к ближнему была поставлена выше правильного понимания Бога. Из-за того, что фарисей ответил правильно, используя свой интеллект, Спаситель сказал, что он уже близко к Царству. Достижение Царства, поэтому, включает правильное понимание.

Слова из Мк.12:33 соотносятся с отрывками из Ветхого Завета, которые демонстрируют преимущество знания и практического служения над жертвой (1Цар.15:22; Ос.6:6; Мих.6:6,8). Совместив их, мы получаем следующие параллели:

Послушание Слову Божьему

лучше чем жертва

Слушание Слова Божьего

лучше чем жертва

Оказание милости

лучше чем жертва

Познание Бога

лучше чем жертва

Быть терпеливым и справедливым

лучше чем жертва

Понимание Бога

лучше чем жертва

Понимание Бога, слушание Его Слова, познание Бога (все действия разума) соотносятся с такими практическими действиями, как любовь к ближнему, оказание милости, справедливость и т.д. Все эти практические действия являются результатом нашего правильного понимания Бога. Деяния заблудшего ‘христианского' мира должны рассматриваться в этом свете.

Итак, мы возвращаемся к нашему вопросу. Действительно ли мы настолько академичны? Если под словом ‘академичны' мы подразумеваем ‘применяя интеллект при изучении слова Божьего', ответ должен быть: ‘Нет, не совсем так!'. Но если мы просто подразумеваем ‘академичны ради него', мой ответ будет: ‘Да, даже более того, добавляя сюда псевдо-науки и псевдо-изучение'. Наша любовь к Богу должна разжечь настоящий огонь внутри нашего разума, чтобы любить Отца и Сына еще больше. Жажда познания не будет зависеть от силы разума, лингвистических возможностей, образования, умения анализировать и т.д. Искреннее желание познать любовь Христову, превосходящую человеческое понимание, может чудесным образом скрепить (и скрепляет!) всех истинных верующих, от простого фермера до профессора ядерной физики.