1 Предисловие: Иисус и ученики || 2 Наставление двенадцати учеников || 3 Слабость учеников || 4 Незрелость учеников || 5 Ученики и иудаизм || 6 Двенадцать учеников как дети || 7 Ученики и вменение праведности || 8 Проповедование Двенадцати || 9 Духовный рост учеников || 10 Иисус и Иуда ||


5 Ученики и иудаизм

Очевидно ученики все еще находились под влиянием иудаизма и окружающих их религий, которое очень медленно умирало в них. “Как же книжники говорят…”, - возражали они (Мк 9,11), что подразумевает, что их мнение по вопросу было равно, если не ценнее, мнения Самого Господа Иисуса (о том же речь идет и в Мф 17,9,10). Он особо предупреждал их о книжниках в Лк 20,45,46. Он особо говорил им о том, чтобы они никого из учителей-раввинов не называли “отцом” (Мф 23,8,9), т.е. чтобы они не оказывали им излишнего почтения. Несмотря на то, что ученики иногда и дивились Его чудесам, однако они все же иногда сомневались в Его сверхчеловеческих способностях. Когда Он “сказал ученикам: пойдем опять в Иудею”, они ответили Ему так, как будто Он спятил: “И Ты опять идешь туда?” Они боялись, что Иудеи убьют Его, хотя и видели, как Он прошел через желающую убить Его толпу, сбросив Его со скалы в Назарете (Ин 11,7,8). Господь назидал их тем, что Его учение сделает их подобными книжникам, для чего нужно было всего лишь вынести сокровища из накопленного ими богатства (Мф 13,51,52). Само собой для неграмотных, а потому и преклоняющихся перед образованными и всеми почитаемыми в этом мире религиозными начальниками людьми, это было настоящим вызовом. Так же как и заявление о том, что они совсем не заслуживали оказываемого им уважения, было для них неожиданным и обескураживающим. Им было неожиданно слышать и трудно понять, как можно “оставить их” (Мф 15,14). Они были изумлены Его учением о том, что богатому человеку очень трудно войти в Царство (Мф 19,25 – об этом сказано во всех трех синоптических Евангелиях) вероятно потому, что они находились под влиянием устойчивого представления о том, что богатый человек потому и богат, что он облагодетельствован Богом за свою праведность. Они были озабочены тем, что фарисеи не воспринимали учение Господа (Мф 15,12), хотя Он и предупреждал об их лицемерии (Лк 12,1). Они все так же не могли понять Его, ибо полагали, что Он говорит о буквальном хлебе (Мк 8,15,16). Слова Христа о Его распятии были “закрыты” для них (Лк 9,45; 18,34), и Павел имеет именно это в виду, когда говорит о покрывали иудаизма, которое закрывает благовестие для погибающих (2Кор 4,3). То, что ученики говорили о книжниках, как о всезнающих богословах, говорит о том, что они глубоко почитали избранных и уважаемых членов синагоги (Мф 17,10), от которых их Господь так сильно и во всем отличался. Ученики видели, что фарисеи соблазнились от слов Господа (Мф 15,12), и те же самые ученики спрашивали Его почти теми же словами и о том же самом, что и фарисеи (ср. Лк 17,20 с Мк 13,4).

Когда Господь сошел с горы “Преображения”, то увидел, что Его ученики не смогли исцелит больного из-за недостатка веры, а потому Он и называет их (причастниками) неверного рода (Лк 9,40,41), что опять-таки говорит о том, что ученики все еще находились под влиянием иудаизма, под влиянием “рода” (мира), среди которого они жили. Параллель между учениками и иудаизмом (Иудейским миром) проводится в Ин 7,3,4: “чтобы и ученики Твои видели дела, которые Ты делаешь… яви Себя миру”.

То же самое, что Господь Иисус говорил Иудеям, Он был вынужден сказать и Своим ученикам.*

Сказанные слова

Иудеям

Ученикам

“Еще недолго быть Мне с вами”.

Ин 7,33

Ин 13,33

“Будете искать Меня”.

Ин 7,34; 8,21

Ин 13,33

“Где буду Я, [туда] вы не можете придти”.

Ин 7, 34; 8,21

Ин 13,33

В одном Евангелии говорится, что все притчи, рассказанные Господом, были рассказаны им Иудеям, в другом же говорится, что они были адресованы ученикам. Точно так же как братья Господа, находясь под влиянием Иудейской синагоги, хотели чтобы Он явил Себя миру (Ин 7,4), того же самого хотели и Его ученики (Ин 14,22). Они страстно желали, чтобы Он явил им в Себе такого Мессию, Которого они сотворили в своем собственном воображении под влиянием иудаизма. И Господь дал понять им, что знает о том, какое сильное влияние на них оказывает синагога, когда сказал, что доселе говорил им в притчах, но теперь же будет говорить открыто (Ин 16,25). То есть, до этого Он говорил Иудейскому миру не открыто, а в притчах, потому что они не понимали сказанного (Мк 4,34). Но даже после этого они не понимали Его, ибо разумение пришло им в самом конце. Он говорил им “ясно”, “открыто” (парресиа) и это слово стало характерным для его учеников, свидетельствовавшим о Нем этому миру (Деян 2,29; 4,13,29,31; 28,31 – переведено как “смелость” и “дерзновение”). Они открыто и смело говорили миру уже без притч, ибо являли миру сему естество своего разумения Господа. Однако очевидно, что во время Своего земного служения Господь обращался с ними так, как будто они все еще принадлежали Иудейскому миру. Когда они спросили Его, почему Он говорит народу притчами, Он в ответ сказал, почему Он говорит притчами им, уточнив, что внешним все бывает в притчах (Мк 4,11).

Очевидно, что для двенадцати учеников Иисус из Назарета был чем-то вроде раввина, отличного от других, привлекательного и загадочного учителя, у ног которого они сидели. То есть, ученики смотрели на Иисуса глазами иудаизма. Вопрос, “что это Он говорит нам?” был похож на обычно задаваемый вопрос раввину. Слова же Господа Иисуса были словами, которые Он слышал у Своего Отца. Впрочем, это совсем не означало, что Он был всего лишь рупором Отца, нашептывающего Ему на ухо то, что Ему нужно было сказать людям. Когда ученики, наконец-то, начали хоть что-то понимать из благовестия Иисуса, они с волнением признали: “Ты знаешь все и не имеешь нужды, чтобы кто спрашивал Тебя” (Ин 16,30), - ибо до этого принимали Его за раввина, сущность которого, как правило, сводилась к ответам на задаваемые ему вопросы. Они, наконец-то, поняли, что пред ними находился гораздо больший, нежели Иудейский раввин. Они, наконец-то, пришли к выводу, что Ему не нужно задавать вопросы словами, чтобы Он давал ответы так же словами, ибо Его слова и дела были намного выше простых человеческих слов и дел. Ибо Он был Сыном Божиим, был Словом, ставшим плотью.

И все-таки ученики называли Иисуса “Учителем” (Раввином), хотя поначалу и не признавали Его за единственного Учителя, ибо на них сильное влияние оказывал иудаизм. А потому Господь был должен напомнить им, чтобы они никого из людей не называли своим учителем, или раввином, а также никого не называли “отцом” на земле Израильской (Мф 23,8,9). Ибо “отцами” обыкновенно называли раввинов, которые называли своих учеников “сыновьями”. Ясно, что ученики почитали отступников раввинов больше, чем Ему того бы хотелось.

Когда ученики впервые встретились с Иисусом, они начали называть Его всяческими Иудейскими именами, которыми те называли Мессию: Равви, Мессия, Тот, о Котором писали Моисей в законе и пророки, Сын Божий, Царь Израилев (Ин 1,35-51). Однако в остальных Евангелиях рассказывается о том, как Петр признал в Иисусе Сына Божия только потому, что ему это было открыто Отцом Небесным за то, что он обладал для того достаточной верой (Мф 16,16,17). Это, бросающееся в глаза противоречие, являет то, что для учеников все эти Иудейские имена, которыми они когда-то бездумно жонглировали, со временем приобрели огромный вес и значение. А мы уже говорили о том, что здравое понимание значений имен Отца и Сына является явным показателем духовной зрелости.

Ученики и Иоанн Креститель

Ученики хотели свести огонь с неба и истребить своих противников точно так же, как то сделал Илия, на что Господь ответил, что Его дух не таков, что они не ведают Его духа, без которого, как сказал Павел, мы “и не Его”. Однако Он все так же продолжал терпеливо общаться с ним. Хотя и Он Сам также говорил, что пришел низвести огонь на землю в последний день (Лк 12,49), что также служило явным намеком на Илию. А потому Его ответ ученикам можно перефразировать следующим образом: “Время поступать так же, как поступал Илия, еще не пришло, хотя оно и непременно наступит”. То же самое можно сказать и о Его словах о разделении: “Думаете ли вы, что Я пришел дать мир земле? Нет, говорю вам, но разделение” (Лк 12,51). Илия должен был стать тем пророком, который обратит отцов к детям и принесет мир земле (Мал 4,6; Сир 48,10). Господь мог бы сказать: “Вы думает, как и некоторые Иудеи, что Я являюсь воплощением Иоанна Крестителя, воплощением Илии пророка. Но вы не правы. Я – Мессия, Христос. Мой дух не таков, каков их дух”. И тут же Иисус говорит не о крещении других, как то делал Иоанн Креститель, а о Своем крещении, предстоящем Ему (Лк 12,50).

Возможно, что духовная незрелость Его учеников, бывших учеников Иоанна Крестителя, была настолько велика, что они действительно думали, что в Иисусе воплотился дух Иоанна. Если так, то они думали об Иисусе точно так же, как и окружающий мир, ибо тогда ходило много слухов, что Иисус Христос был ожившим Иоанном Крестителем. И то, что Иоанн в своем Евангелии так настойчиво повторяет, что Иоанн Креститель не был светом, или же Мессией, возможно говорит о том, что они все-таки осознали это (Ин 1,8). Можно представить себе, как он благовествовал о том в первые дни: “После смерти Иоанна мы какое-то время думали, что в Иисусе каким-то образом воплотился Иоанн. Однако оказался правым все же Петр. Теперь же мне остается лишь пояснить эту истину. Он не был ожившим Иоанном Крестителем, как многие полагали. Мы тоже так думали. И были не правы”.