> Все книги  >

"Христадельфиане. Во что они верят и что проповедуют". Гарри Теннант

Вступление 

6. Кто царь? 12. Слово, ставшее плотью Приложение 2
"Падшие ангелы"   и Сатана
22. Идя с Богом
1. Наша земля 7. Кто будет царем? 13. Священник во веки веков 17. Демоны (бесы) 23. Ученик и мир
2. Человек: хороший или плохой? 8. Что будет представлять собой Царство Божие? 14. Святой Дух 18. Ангелы 24. Общение Хлеб и вино
3. Смерть: друг или враг 9. Как это может произойти? Приложение 1
Дары Святого Духа
19. Воскресение и суд 25. Загадка Израиля
4. Начало обетований Божьих 10. Господь, искупивший меня 15. Мир зла 20. Покаяние и обращение 26. Знамения возвращения Христа
5. Божий завет с Авраамом 11. Христос: чей Он сын? 16. Иисус и Дьявол 21. Почему бы мне ни креститься? 27. На прощание

3. Смерть: друг или враг

Из всех предметов, к которым постоянно обращаются писатели, поэты и композиторы, любовь и смерть, вместе и по отдельности, несомненно, занимают ведущее место. Любовь и смерть имеют свою собственную силу, и они дали жизнь некоторым наиболее благородным характерам в реальной жизни и в литературе. Но только, когда мы подойдем к Библии, эти два переживания встречаются в непревзойденном величии и красоте, и это соединение настолько сильно, что превращает грешников в святых, рабов в свободных, отчаявшихся в победителей. Вот слова, не имеющие временных границ:

"Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную" (Иоанн 3:16).

Собственные слова Христа не менее величественны:

"Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих" (Иоанн 15:13).

Любовь и смерть соединены в Господе Иисусе Христе таким образом, что являются для верующих искупительными. Новый Завет знаменует это послание надежды следующим образом:

"…живу верою в Сына Божия, возлюбившего меня и предавшего Себя за Меня" (Галатам 2:20).

Именно величие такой любви делает ее переходящей на других. И именно отличие такой смерти дает освобождение, переходящее все вообразимое. Они стали источником жизни вечной, источником спасения. Эта благая весть и обетование Писания.

Но как насчет нашей собственной смерти? Друг она или враг? Конец ли это всему или дверь, ведущая к иному существованию?

Мир полон всевозможных идей на этот счет. Все, начиная от полного и окончательного исчезновения и до повторяющегося перевоплощения можно найти среди верований людей. Ничего из этого не является новым. Все это можно обнаружить среди языческих поверий по всему миру. Где же истина?

Мы верим, что она должны быть вполне объяснимой. И эту истину мы находим как в Ветхом, так и в Новом Заветах. Будем подходить к предмету постепенно, шаг за шагом, держась за руку Божию, и Он поведет нас. Во-первых, жизнь произошла от Бога. Процитируем еще раз Писание:

"И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душою живою" (Бытие 2:7).

"Бог, сотворивший мир и все, что в нем… Сам дает всему жизнь и дыхание и все" (Деяния 17:24,25).

Хотя человек был особым и уникальным созданием, он не был одним, кто обладал душою живою. Нам говорится, что когда потоп во дни Ноя поглотил мир, то:

"Лишилась жизни всякая плоть, движущаяся по земле, и птицы, и скоты, и звери, и все гады, ползающие по земле, и все люди. Все, что имело дыхание духа жизни в ноздрях своих" (Бытие 7:21,22).

Уникальность человека лежала в его способности наслаждаться духовной жизнью, что он грубо осквернил, когда отвернулся от Слова Божьего в неблагодарном непослушании. Он разорвал связь между собой и Богом и этот разрыв заполнил грехом. Как мы уже видели ранее, одним из последствий греха стало то, что человек стал смертным созданием, да и на протяжении жизни стал испытывать, как выражает Писание, "страх смерти" (Евреям 2:15). Почему страх? Что такого есть в смерти, что порождает подобное чувство? Несомненно, приговор, который Бог вынес человеку, дает для этого достаточную причину:

"Проклята земля за тебя; со скорбью будешь питаться от нее во все дни жизни твоей… доколе не возвратишься в землю, из которой ты взят; ибо прах ты, и в прах возвратишься" (Бытие 3:17-19).

Так изложил Бог телесные последствия греха. Грех выражает себя в смерти. Обратите внимание на эти яркие выражения. Это конец жизни и превращение человека в прах, из которого он и произошел. Это простое возвращение в землю есть часто используемое устойчивое выражение Библии, когда говорится о прекращении жизни. Процесс этот описывается и другими словами в разных местах Писания, но результат всегда один и тот же: жизнь прекращается, и человек перестает существовать, именно здесь и кроется причина, по которой возник "страх смерти". Адам и Ева знали достаточно хорошо, что змей был не прав, и что Бог имел в виду то, что Он сказал.

Эта истина наиболее неприглядна для нас всех и избегается всеми, кто предпочитает думать иначе. Тем не менее, в бесчисленных похоронных обрядах истина, произнесенная в книге Бытие, находит свое отражение в словах, произносимых при погребении: "Прах к праху, пепел и пеплу". Но чтобы у вас не возникло желание бросить чтение на этом месте, можно с абсолютной уверенностью сказать, что мы имеем надежду, которая больше смерти; но эта надежда, одновременно, реально смотрит на учение Библии относительно мертвых:

"Ибо в смерти нет памятования о Тебе: во гробе кто будет славить Тебя?" (Псалом 6:6).

"Разве над мертвыми Ты сотворишь чудо? Разве мертвые встанут и будут славить Тебя? Или во гробе будет возвещаема милость Твоя, и истина Твоя - в месте тления? Разве во мраке познают чудеса Твои, и в земле забвения - правду Твою?" (Псалом 87:11-13).

"Кто из людей жил, и не видел смерти, избавил душу свою от руки преисподней?" (псалом 88:49).

"Не мертвые восхвалят Господа, ни все нисходящие в могилу" (Псалом 113:25).

"Не надейтесь на князей, на сына человеческого, в котором нет спасения. Выходит дух его, и он возвращается в землю свою, в тот день исчезают все помышления его" (Псалом 145:3,4).

"Перестаньте вы надеяться на человека, которого дыхание в ноздрях его: ибо, что он значит?" (Исаия 2:22),

Эти примеры из Ветхого Завета вполне исчерпывающие и могут быть увеличены во много раз. Более того, они находятся в полной гармонии с библейским описанием творения и с приговором Божьим человеку, когда тот согрешил. Все человеки Божии в дохристианскую эру имели точно такое же понимание смерти и никогда не искали избегнуть оную какими-либо средствами или способами.

Конечно, были и такие, которые думали иначе. Она не были верными последователями Слова Божьего. Эти люди решительно противоречили приговору Божьему и верили и убеждали других верить в ложь змея: "нет, не умрете". Эти ложные учения ввели в заблуждение многих, и это сопровождалось всевозможными обрядами и действиями, многие из которых мы можем наблюдать и сегодня, при которых люди, потерявшие своих близких, а также некоторые другие, пытаются войти в контакт с умершими, несмотря на ясное слово Божие, что "мертвые ничего не знают" (Екклесиаст 9:5). Эти суеверия и те, кто им следует или кто совершает их для обогащения или приобретения власти над людьми, резко осуждались пророками:

"И когда скажут вам: "обратитесь к вызывающим умерших и к чародеям, к шептунам и чревовещателям", тогда отвечайте: не должен ли народ обращаться к своему Богу? спрашивают ли мертвых о живых? Обращайтесь к закону и откровению. Если они не говорят, как это слово, то нет в них света" (Исаия 8:19,20).

Надежда воскресения

Идея пережить смерть или обойти ее иным или другим способом пустила крепкие корни в умах многих, включая и многих тех, кто заявляет о себе, как держащихся христианского учения. Доктрина бессмертия души победила библейскую доктрину смерти, а возникшие из нее различные родственные учения были разработаны ее сторонниками, и в них поверили многие. В самом деле, некоторые люди убеждены, что неверие в доктрину бессмертия души есть ни что иное, как отречение от основы христианской доктрины. Мы уверены, что это не так. Наоборот, ясное понимание учения Библии и бессознательном состоянии мертвых есть существенный шаг и истинному пониманию одного из великих сокровищ Слова Божьего, а именно, доктрины воскресения из мертвых, как пути к вечной жизни.

У некоторых читателей вызовет большое удивление тот факт, что нигде в Писании слова "бессмертный" и "душа" не стоят вместе. Бессмертие есть сущность Бога, и только Его одного. Соответственно, слово "бессмертие" употреблено в Библии только по отношению существования Бога и той жизни, которая будет дарована истинным верующим после их воскресения из мертвых. Только здесь мы находим примеры со словами "бессмертный" и "бессмертие". Для удобства мы расположили их таким образом, чтобы показать те из них, которые относятся к Богу, и те, где бессмертие есть обетование Бога человеку:

О Боге:

"Царю же веков нетленному, невидимому, единому премудрому Богу честь и слава во веки веков. Аминь" (1 Тимофею 1:17).

"Блаженный и единый сильный Царь царствующих и Господь господствующих, единый имеющий бессмертие, Который обитает в неприступном свете, Которого никто из человеков не видел и видеть не может. Ему честь и держава вечная! Аминь" (1 Тимофею 6:15,16).

Об обетовании Бога человеку:

"Открывшейся же ныне явлением Спасителя нашего Иисуса Христа, разрушившего смерть и явившего жизнь и нетление чрез благовестие" (2 Тимофею 1:10).

Бог "воздаст каждому по делам его: тем, которые постоянством в добром деле ищут славы, чести и бессмертия, жизнь вечную… в день, когда Бог будет судить тайные дела человеков чрез Иисуса Христа" (Римлянам 2:6,7,16).

"Ибо тленному сему надлежит облечься в нетление, и смертному сему - облечься в бессмертие. Когда же тленное сие облечется в нетление и смертное сие облечется в бессмертие, тогда сбудется слово написанное: "поглощена смерть победою" (1 Коринфянам 15:53,54).

Должно быть очевидным, когда мы сравниваем эту группу новозаветных стихов, единственных в своем роде, с нашими ранними цитатами, что Ветхий и Новый Заветы согласуются друг с другом, уча одной и той же истине. Новый Завет также учит, что смерть есть прекращение существования, от чего есть надежда воскресения к жизни вечной для тех, чья вера и жизнь были благоугодны Богу.

Тем не менее, доктрина бессмертия души очень живуча и те, кто придерживается ее, цепляются за любую возможность объяснения стихов Писания для обоснования своей веры. Несмотря на полнейшую ясность следующего стиха, который цитировался ранее, обычное возражение прямому, дословному пониманию его то, что стих относится только к телу Адама, но не к его душе. Другими словами, настоящий, реальный Адам был внутри Адама видимого, и что этот "внутренний" Адам пережил смерть Адама телесного. Мы видели уже, что описание акта творения не дает для такого взгляда совершенно никаких оснований. В любом случае, если в действительности и был какой-то внутренний Адам, имевший в некотором роде отдельное существование, в этом стихе Бог, несомненно, обращается к реальному Адаму:

"…доколе не возвратишься в землю, из которой ты взят; ибо прах ты, и в прах возвратишься" (Бытие 3:19).

Тем не менее, мы должны взглянуть поближе на слово "душа". Оно используется в Библии сотни раз. Все, что мы обыкновенно ассоциируем с нашим нынешним состоянием, есть явные атрибуты души:

"и душа его приближается к могиле…" (Иов 33:22).

"Умри, душа моя, с Филистимлянами" (Судей 16:30).

"Избавь от меча душу мою" (Псалом 21:21).

"Нерадивая душа будет терпеть голод" (Притчи 19:15).

"Что холодная вода для истомленной жаждою души…" (Притчи 25:25).

Душа моя в сокровенных местах будет оплакивать гордость вашу" (Иеремия 13:17).

"И все одушевленное умерло в море" (Откровение 16:3).

Трудно найти еще более убедительные доказательства, что душа это просто живой человек, живой смертный человек. Более того, из этих стихов совершенно ясно вытекает то, что душа может умереть и быть помещенной в могилу, в точности как мы и видели из приговора Адаму. Вот еще две цитаты, говорящие об этом же:

"Ибо душа наша уничтожена до праха, утроба наша прильнула к земле" (псалом 43:26).

"Кто из людей жил, и не видел смерти, избавил душу свою от руки преисподней?" (Псалом 88:49).

Сравните следующие стихи: одно есть декларация из Ветхого Завета и другой есть собственный комментарий Иисуса Христа на Себя в преддверии Голгофы:

"Душа согрешающая, та умрет" (Иезекииль 18:4).

"Душа Моя скорбит смертельно" (Матфей 26:38).

Здесь полная гармония между обоими Заветами и простое учение о душе и смерти.

Наконец, в этой связи, слово "душа" иногда используется для обозначения жизни человеческой, но никогда не предполагает, что сам человек, каким-либо образом, продолжает жить после смерти. Вот два примера, первый - пророческое описание смерти Иисуса, а второй взят из одной из притч Господа:

Иисус "предал душу Свою на смерть" (Исаия 53:12).

"Безумный! В сию ночь душу твою возьмут у тебя; кому же достанется то, что ты заготовил?" (Лука 12:20).

В заголовке этой главы стоит вопрос: "Смерть: друг или враг?" Библия отвечает без всякого сомнения: враг! В самом деле, победным гимном на воскресение звучат слова из Послания коринфянам: "Последний же враг истребится - смерть" (1 Коринфянам 15:26). Враг может быть побежден и победа достигнута только через Господа Иисуса Христа. Мы разовьем эту тему более подробно позднее, а пока дадим выборку библейских стихов, построенных по развивающейся линии, которые говорят о пути, на котором "спасение души" может быть достигнуто:

"Преклонятся пред Ним все нисходящие в персть и не могущие сохранить жизни своей" (Псалом 21:30).

"Закон Господа совершен, укрепляет душу" (Псалом 18:8).

"В кротости примите насаждаемое слово, могущее спасти ваши души" (Иаков 1:21).

"Мы же не из колеблющихся на погибель, но стоим в вере ко спасению души" (Евреям 10:39).

"Пусть тот знает, что обративший грешника от ложного пути его спасет душу от смерти и покроет множество грехов" (Иаков 5:20).

"Послушанием истине… очистивши души ваши… как возрожденные… от слова Божия" (1 Петра 1:22,23).

"Но Бог избавит душу мою от власти преисподней" (Псалом 48:16).

"И многие из спящих в прахе земли пробудятся, одни для жизни вечной, другие на вечное поругание и посрамление" (Даниил 12:2).

"…небесах, откуда мы ожидаем и Спасителя, Господа (нашего) Иисуса Христа, Который уничиженное тело наше преобразит так, что оно будет сообразно славному телу Его" (Филиппийцам 3:20,21).

Переход от умирающего тела к телу, победившему смерть, есть та перемена, где смертность побеждена бессмертием, душа живая - вечно живущей душой. В этом состоит учение Библии. Оно напрямую соотносится с тем, что мы знаем о жизни и смерти, и дает нам избавление от греха и смерти посредством Господа Иисуса Христа. Господь Бог, сотворивший первого человека, наказал его смертью за грех, и мы наследовали его падшую и смертную природу. Христос есть Избавитель,  божественное противоядие от всех человеческих болезней. Спасение начинается сейчас, в этой жизни, как только мы отдаем наши сердца и наш разум Богу через Христа, путем, который обозначен перед нами. Спасение свершится, когда Христос вернется на землю, воскресит спящих во гробах и благословит преданных Ему бессмертием - вечной жизнью в обновленном теле в Царстве Его на земле.