> Все книги  >

"Христадельфиане. Во что они верят и что проповедуют". Гарри Теннант

Вступление 

6. Кто царь? 12. Слово, ставшее плотью Приложение 2
"Падшие ангелы"   и Сатана
22. Идя с Богом
1. Наша земля 7. Кто будет царем? 13. Священник во веки веков 17. Демоны (бесы) 23. Ученик и мир
2. Человек: хороший или плохой? 8. Что будет представлять собой Царство Божие? 14. Святой Дух 18. Ангелы 24. Общение Хлеб и вино
3. Смерть: друг или враг 9. Как это может произойти? Приложение 1
Дары Святого Духа
19. Воскресение и суд 25. Загадка Израиля
4. Начало обетований Божьих 10. Господь, искупивший меня 15. Мир зла 20. Покаяние и обращение 26. Знамения возвращения Христа
5. Божий завет с Авраамом 11. Христос: чей Он сын? 16. Иисус и Дьявол 21. Почему бы мне ни креститься? 27. На прощание

"Падшие ангелы" и Сатана

В Писании можно встретить ряд отрывков, окрашенных своеобразным стилем, как иногда полагают, поддерживают взгляд, что ангелы могут грешить и даже восстать против Бога, и что Сатана являет собой самый яркий пример такого восстания. Мы намерены рассмотреть наиболее характерные примеры, которые приводятся в поддержку этой идеи и дать возможные объяснения их.

Следующий отрывок касается Люцифера "сына зари":

"Как упал ты с неба, денница, сын зари! Разбился о землю, попиравший народы. А говорил в сердце своем: "взойду на небо, выше звезд Божиих вознесу престол мой, и сяду на горе в сонме богов, на краю севера; взойду на высоты облачные, буду подобен Всевышнему". Но ты низвержен в ад, в глубины преисподней" (Исаия 14:12-15).

Этот отрывок, одно время, сильно эксплуатировался сторонниками идеи, что дьявол есть падший ангел. В последнее время он уже не кажется таким убедительным. Возможно, здесь сказалась действенность аргументации, которую выдвинули Христадельфиане в многочисленных дискуссиях с теми, кто поддерживал эту общепринятую когда-то идею.

Внимательное и непредубежденное чтение Исаии 14:4-23 бросает сильное сомнение, что здесь идет речь и падении ангела. Вместо этого она проливает свет на тот момент, что этот отрывок ни что иное, как красочное изображение судов Божиих на гордый Вавилон и его высокомерного амбициозного царя. Язык довольно наглядный и представляет ряд картин, описывающих свержение когда-то могущественной империи. Она сравнивается с поверженным деревом, вознесшимся выше кедров ливанских (стих 8); как будто черви земные бросились принять знаменитого покойника (стих 11); как будто звезда упала с небосклона (стих 12); как будто мертвые в могилах были потревожены в удивлении от прихода в их ряды такой могущественной личности (стихи 16,17); хотя, в то же время, царь умирает постыдной смертью и лишен царственного погребения (стихи 18-21).

Все это живо описывает конец человека, а не ангела, что довольно ясно подтверждает стих 16:

"Тот ли это человек, который колебал землю?.."

И место здесь ни в коей мере не небо, а земля и земное царство, столица которого выметена "метлою истребительной" (стихи 22,23).

Здесь нет ничего в поддержку ортодоксальной идеи о дьяволе и сатане, ни один из которых здесь не упомянут, нет также ничего, что указывало бы на восстание ангелов, которые в свою очередь также и не упоминаются в данном отрывке. Нельзя не придти к выводу, что использование отрывка для поддержки вышеупомянутой ортодоксальной идеи строится всецело на приписывании этой идеи стихам, а не на выводе ее из самих отрывков.

Новый Завет, однако, приводит два отрывка несколько другого рода, которые определенно требуют особого к себе отношения. Вот они:

"Ибо, если Бог ангелов согрешивших не пощадил, но, связав узами адского мрака, предал блюсти на суд для наказания…" (2 Петра 2:4).

"И ангелов, не сохранивших своего достоинства, но оставивших свое жилище, соблюдает в вечных узах, под мраком, на суд великого дня" (Иуды 6).

Интерпретация этих стихов представляет сложную задачу для любого, читающего Библию, и не потому, что информация, которую они содержат довольно ограничена в своем применении.

Слово "ангел" как в Ветхом, так и в Новом Заветах является переводом еврейского слова, означающего "посланник", "вестник" и может быть использовано по отношению, как к человеческому, так и к небесному посланнику. Смысл и контекст показывают, какое из них имеется в виду. В целом переводчики делали правильный выбор. Они использовали слово "ангел" 289 раз и слово "посланник" 105 раз. Когда они выбирали слово "ангел", это, как правило, означало ангела Божия, а слово "посланник" – посланника человеческого. В немногих случаях, тем не менее, стих и его окружение не давали четкого указания, которое из двух значений применимо в данном случае. Переводчики сделали все от них зависящее и предоставили читателю сделать свой выбор.

Стихи из 2 Петра и Иуды как раз и попадают в эту категорию. Хотя переводчики использовали слово "ангел", остается довольно места для сомнения в правильности их выбора. Нет никакого упоминания о небе и определяющих фраз наподобие: "ангел Божий". Более того, мы не можем определить наверняка, что за события описываются или когда они произошли. Это лишает нас возможности обвинить и переводчиков.

По этим причинам представляется неверным полагаться в сильной степени на эти стихи в использовании их для вывода определенной доктрины или использовать их как неопровержимое доказательство для защиты этой доктрины. Нам кажется более вероятным, что здесь не имеются в виду ангелы Божии, и эпизоды касаются определенных неординарных людей, чьи грехи описаны в Ветхом Завете; но нам не хотелось бы навязывать этот взгляд другим.

Однако непредвзятый разбор этих стихов подводит нас к определенным несомненным фактам. Во-первых, здесь нет никакого упоминания дьявола или сатаны, как лидеров некоего восстания на небе. И это еще не все, упомянутые "ангелы" не имеют никакого отношения к земле или какому-нибудь любому другому месту с того самого момента, когда эти события произошли: они находятся в вечных узах, ожидая суда (эта одна из причин, почему мы верим, что здесь речь идет о людях, а не об ангелах). Другими словами, эти стихи не дают никаких оснований для поддержки ортодоксальной доктрины в существование дьявола, и нам нет нужды бояться, будто бы ангелы могут принести нам какой-либо вред, тем более что они соблюдены Богом для наказания.

И наконец мы должны взглянуть на некоторые стихи из последней книги Библии:

"И произошла на небе война: Михаил и Ангелы его воевали против дракона, и дракон и ангелы его воевали против них, но не устояли, и не нашлось уже для них места на небе. И низвержен был великий дракон, древний змий, называемый диаволом и сатаною, обольщавший всю вселенную, низвержен на землю, и ангелы его низвержены с ним… итак веселитесь, небеса и обитающие на них! Горе живущим на земле и на море, потому что к вам сошел диавол в сильной ярости, зная, что не много ему остается времени" (Откровение 12:7-12).

Перед нами, как может показаться, красочное описание восстания на небе, вследствие которого сатана низвержен на землю. Язык, используемый здесь, очень яркий и в высшей степени выразительный. Нет никакой лазейки для поверхностной или легкой интерпретации, которая удовлетворяла бы требованию понимания главы, как единого целого.

Книга "откровение" – последнее послание Бога человеку, которое Он дал Своему Сыну Господу Иисусу Христу (1:1). Совершено определенно эта книга есть символическая книга, что сразу становится ясно, как только начинаешь ее читать. Символы и события, которые показаны в ней, есть пророческое описание человеческой истории под небесным контролем, кульминацией которой будет возвращение Господа Иисуса и установление Царства Божьего на земле (1:1; 4:1; 16:14,15; 11:15-18; 21:4). Последовательная и логическая интерпретация этой книги не позволяет делать простую выборку отдельных, избирательных стихов, взятых то в одном, то в другом месте; это неизбежно приведет к искажению содержания целого.

Приведем ряд фактов, которые с очевидностью проявляются из данной главы:

1.       Подразумеваемые события изображаются символическим языком, и нет никакой возможности понимания главы без объяснения значения символов.

2.       "Небо" используется символически для показа занимаемого положения, статуса Бога, а не Его местонахождения или проживания. Жена, облеченная в солнце с венцом из двенадцати звезд на голове и луной под ногами показана Иоанну находящейся на небе; ей угрожает большой красный дракон с семью головами и десятью рогами, который своим хвостом увлек с неба третью часть звезд и поверг их на землю. Это язык художника. Мы верим, что здесь изображаются реальные исторические события мировой истории, включающие нации и их правителей. Здесь нет места, тем не менее, для углубления в детали. Достаточно будет сказать, что "небо" в этом отрывке не есть место пребывания Бога, а только арена, на которой сталкиваются две враждебные друг другу силы.

3.       Из этого следует, что "земля" используется для изображения чего-то другого, чем просто физическую планету, на которой живет человек. Она используется для изображения мужчин и женщин, которые находятся под управлением властей, образно называемых "небом". Этот прием можно встретить в Библии повсюду. Например, Христос назван "звездой Иакова" (Числа 24:17) и "Солнцем правды" (Малахия 4:2), а "земля" обозначает людей, как это видно из Псалма 32:8: "Да боится Господа вся земля, да трепещут пред Ним все, живущие во вселенной".

4.       Война на небе, изображенная в 12 главе Откровения, не может относиться и к событиям, произошедшим до Сотворения, как подходили к этому одно время, да и сейчас некоторые до сих пор верят. Самый первый стих книги сразу говорит нам, что речь пойдет о будущем: "чему надлежит быть вскоре". О какой же войне на небе у Бога (!) может идти речь до событий, предшествующих слежению Господа Иисуса Христа?! Господь учил нас молиться о приходе Царства Божьего следующими словами: "да будет воля Твоя и на земле, как на небе"; представляется невероятным, что Христос использовал бы эти слова, если небо было бы ареной восстания и войн. В этом случае молитва Господа была бы для нас совершенно непонятной.

Мы без колебаний приходим к заключению, что события этой главы и символы, взятые на вооружение, есть изображение некой части Божьего развивающегося плана здесь на земле, событий, являющихся предвестником наступления Царства Божьего. Это говорит о том, что Бог управляет народами и земными делами, во что всегда верили люди Божии (Даниил 2:21).

И если это так, с какой целью слова "дьявол" и "сатана" используются для изображения происходящих событий? Нужно сразу заметить, что разбираемый нами отрывок Откровения 12 главы выводит перед нами, прежде всего большого красного дракона и, как мы уже видели, он имеет отношение к определенной правящей силе на земле. Именно этого дракона называют "древним змием, дьяволом и сатаной" (стих 9), а не наоборот. Ситуация очень похожа на ту, какая происходила при искушении Господа Иисуса Христа. Развивающемуся Божьему плану в Откровении противостоят некие определенные силы, в которых человеческая греховность представлена целыми земными институтами вроде империй или сильной ложной церковью. Дракон и представляет такую силу, которая борется не только с другими земными силами, но и с истинным Евангелием Божиим. И вполне логично изобразить этого дракона дьяволом и сатаной, потому что эта языческая сила старается уничтожить работу Христа на земле.