> Все книги  >

"Христадельфиане. Во что они верят и что проповедуют". Гарри Теннант

Вступление 

6. Кто царь? 12. Слово, ставшее плотью Приложение 2
"Падшие ангелы"   и Сатана
22. Идя с Богом
1. Наша земля 7. Кто будет царем? 13. Священник во веки веков 17. Демоны (бесы) 23. Ученик и мир
2. Человек: хороший или плохой? 8. Что будет представлять собой Царство Божие? 14. Святой Дух 18. Ангелы 24. Общение Хлеб и вино
3. Смерть: друг или враг 9. Как это может произойти? Приложение 1
Дары Святого Духа
19. Воскресение и суд 25. Загадка Израиля
4. Начало обетований Божьих 10. Господь, искупивший меня 15. Мир зла 20. Покаяние и обращение 26. Знамения возвращения Христа
5. Божий завет с Авраамом 11. Христос: чей Он сын? 16. Иисус и Дьявол 21. Почему бы мне ни креститься? 27. На прощание

4. Начало обетований Божьих

"Обетования", "обещания" - слова, которые для современных ушей имеют оттенок чего-либо неисполненного, а отсюда и некая доза сарказма. Горькие разочарования и присущая человеку жадность привнесли в мир и новый образ мышления. Человек хочет будущего сейчас. Он требует немедленного исполнения. Такая позиция характерна всем - от секса до политических отношений между нациями. Что еще хуже, человек подрывает цену любому своему обещанию, которое он удосужился сделать и считает для себя вполне дозволенным или выгодным нарушить свое слово, если вдруг новые обстоятельства стоят того или, даже, если ему просто захочется сделать это.

По своей природе обещания относятся к будущему. В некоторых случаях выполнение их зависит от сохранения определенных условий для обещающего или от предполагаемых выгод. Обещания человека всегда рискуют оказаться под воздействием непредсказуемого будущего, что делает невозможным выполнение клятв, однажды торжественно данных.

Иногда, конечно, обещания даются с очень малой вероятностью, что они будут выполнены. Уже вошло в привычку подходить цинически к любым обещаниям политиков, сделанных ими во время предвыборной кампании. Избиратели подходят к ним с большой долей сарказма, да и политические лидеры могут всегда сослаться на то, что вновь возникшие обстоятельства делают невозможным или слишком неблагоприятным выполнение их предвыборных манифестов.

Хотим мы того или нет, все из нас дают обещания: одни - пустяковые, другие - довольно существенные. Наши клятвы при бракосочетании находятся, несомненно, среди наиболее важных. И печальное отображение нашего общества состоит как раз в том, что эти клятвы часто легко даются и легко нарушаются. В этом состоит обвинительный акт западному обществу со всем его материальным благосостоянием, что его образ жизни запятнан разбитыми браками и разбитыми сердцами, что делает несчастными детей, лишенных своих прав расти в семьях, где присутствуют отец и мать, которые произвели их на свет. Так не должно быть. И истинный христианский образ жизни создает условия, которые благодатно способствуют максимальному постоянству в браке, наличию в семьях уверенности и благочестия. А это то, что и хочет Бог.

Но как обстоит дело с обещаниями или, здесь лучше будет сказать, с обетованиями Бога? Всегда ли Бог держит Свое слово? Какого рода эти обетования и каким образом они касаются нас? Зависит ли их выполнение также и от человека, как от Бога, или только от Бога одного?

Бог начал давать обетования людям сразу же, как только был совершен первый грех. Затруднительное положение, в которое попал человек, было встречено желанием Бога помочь ему. Божии обетования возникли из присущей Ему доброты, а не из некоей обязанности или долга перед человеком. Данные обетования были величественными и определенными. Сама основа содержания обетований зависела ни от чего иного, как только от верности Бога в их исполнении.

Бог не смотрит в неизвестное будущее, как вынужден это делать человек, ибо Он видит конец всего с самого начала. Бог сразу поставил человека перед этим фактом. Бог заявил о Своей способности говорить о будущем также определенно, как мы говорим о настоящем, как неоспоримое свидетельство, что Он есть Бог. Вот как говорит об этом Писание:

"Кто возвестил это из древних времен, наперед сказал это? Не Я ли, Господь? И нет иного Бога кроме Меня, - Бога праведного и спасающего нет кроме Меня" (Исаия 45:21).

"Я возвещаю от начала, что будет в конце, и от древних времен то, что еще не сделалось, говорю: Мой совет состоится, и все, что Мне угодно, Я сделаю" (Исаия 46:10).

Эти заявления Всемогущего могут быть проверены на пророчествах, сделанных Им, как они даны в Библии, с их исполнением в определенное время способом и с совершенной точностью, как они и были предсказаны. Наиболее изумительные примеры этого содержатся как в Ветхом, так и в Новом Заветах, и некоторые из них мы будем разбирать, правда с другими целями и в свое время. Основа пророчеств Библии есть воля Божия и точная передача их исполнения намного заблаговременно через уста Его святых пророков:

"И притом мы имеем вернейшее пророческое слово; и вы хорошо делаете, что обращаетесь к нему, как к светильнику, сияющему в темном месте, доколе не начнет рассветать день и не взойдет утренняя звезда в сердцах ваших, зная прежде всего то, что никакого пророчества в Писании нельзя разрешить самому собою. Ибо никогда пророчество не было произносимо по воле человеческой, но изрекали его святые Божии человеки, будучи движимы Духом Святым" (2 Петра 1:19-21).

Обетования есть пророчества определенного рода. Они будут исполнены в точности в определенное время, как и любое другое пророчество, сделанное Богом. Более того, поскольку Иисус Христос есть основа спасения, и мы зависим от Него, Бог дал и нем больше обетований и пророчеств, чем о чем-нибудь или о ком-нибудь еще, в течение всей истории. Это было сделано для того, чтобы вселить в нас уверенность и надежду, вне всякого сомнения, в обетование вечной жизни. Христос, сразу же после Своего воскресения из мертвых, показал, для блага Своих учеников, пророчества, взятые из всех частей Ветхого Завета относительно Его Самого. Апостолы использовали эти примеры как часть своих свидетельств, когда они проповедовали Евангелие евреям и язычникам:

"Тогда Он сказал им: О, несмысленные и медлительные сердцем, чтобы веровать всему, что предсказывали пророки! Не так ли надлежало пострадать Христу и войти в славу Свою? И начав от Моисея, из всех пророков изъяснял им сказанное о Нем во всем Писании… и сказал им: так написано, и так надлежало пострадать Христу и воскреснуть из мертвых в третий день, и проповедану быть во имя Его покаянию и прощению грехов" (Лука 24:25-27,46,47).

Так и Павел в своей проповеди Евангелия заявил:

"Ибо я первоначально преподал вам, что и сам принял, то есть, что Христос умер за грехи наши, по Писанию, и что Он погребен был и что воскрес в третий день, по Писанию" (1 Коринфянам 15:3,4).

Мы можем быть абсолютно уверены в обетованиях Божьих. Бог в высшей степени и всегда верен Своему слову и нет в Нем непостоянства и несообразности:

"Знай, что Господь, Бог твой, есть Бог, Бог верный, Который хранит завет Свой и милость к любящим Его и сохраняющим заповеди Его до тысячи родов" (Второзаконие 7:9).

"Верен Бог, Которым вы призваны в общение Сына Его Иисуса Христа, Господа нашего" (1 Коринфянам 1:9).

Это основа веры. Иногда мужчины и женщины испытывают душевные муки на предмет принятия веры, как будто она может вспыхнуть в них каким-либо образом, без всякой причины или представляется им как прыжок в неизведанное. Ничто не может быть так далеко от истины. Вера приходит под воздействием Слова Божьего и неоспоримых свидетельств, которые оно предоставляет. Вспомним Авраама, который "не поколебался в обетовании Божием неверием, но пребыл тверд в вере, воздав славу Богу, и будучи вполне уверен, что Он силен и исполнить обещанное…" (Римлянам 4:20,21).

Вот род веры в Бога, которую имели наши предшественники. Без такой веры невозможно следовать за Христом. И именно такого рода верой обладал Он сам:

"А без веры угодить Богу невозможно; ибо надобно, чтобы приходящий к Богу веровал, что Он есть, и ищущим Его воздает" (Евреям 11:6).

Как же еще может Бог дать нам уверенность в будущем, чем не постоянно даваемыми пророчествами о нем и безусловным их исполнением. Бог один может сделать это, и этот факт есть вызов тем людям, которые не верят, и тем, которые прибегают к разного рода гадателям, чародеям и им подобным, чтобы узнать будущее:

"Представьте дело ваше, говорит Господь, приведите ваши доказательства, говорит Царь Иакова. Пусть они представят и скажут нам, что произойдет; пусть возвестят что-либо прежде, нежели оно произошло… скажите, что произойдет в будущем, и мы будем знать, что вы боги…" (Исаия 41:21-23).

"Оставайся же с твоими волшебствами и с множеством чародейств твоих, которыми ты занималась от юности твоей; может быть, пособишь себе; может быть, устоишь. Ты утомлена множеством советов твоих; пусть же выступят наблюдатели небес и звездочеты и предвещатели по новолуниям, и спасут тебя от того, что должно приключиться тебе" (Исаия 47:12,13).

Вызов этот остается в силе и сейчас. Человек также беспомощен, даже в наше время высоких компьютерных технологий, предвидеть в точности развитие главных мировых тенденций. Он ищет огородить себя всевозможными догадками и предположениями в попытке избежать самых худших последствий непредвиденного будущего. Миллионы ежедневно изучают свои гороскопы и успокаивают себя прогнозами дилетантов, имеющих ученые степени, или любыми другими предположениями. Все это тщетно в определении будущего человечества.

Только Бог знает. Только Бог говорит. Только Бог делает. Бог обещает и исполняет. Бог демонстрирует это и призывает к вере. Бог благ и ему можно доверять. Бог добр и милостив. Бог желает спасти нас и сделает это, если мы доверимся Ему. Наше будущее станет определенным, если мы отдадим себя Ему, веруя тому, что Он сказал нам. Иисус есть самое величайшее исполнение пророчества всех времен, и Он есть гарантия Бога, что мы можем быть спасены: "Ибо у Бога не останется бессильным никакое слово" (Лука 1:37). Малодушным Бог говорит: "есть ли что невозможное для Меня" (Иеремия 32:27).

С нашим признанием человеческой беспомощности с одной стороны и уверенности в благости и верности Бога с другой, давайте возьмем первое из обетований Божиих (которое раньше мы упоминали как "загадку"). Оно было произнесено в саду Едемском перед изгнанием из него Адама и Евы:

"И вражду положу между тобою и между женою, и между семенем твоим и между семенем ее; оно будет поражать тебя в голову, а ты будешь жалить его в пяту" (Бытие 3:15).

В этом обетовании присутствует завеса таинственности. Оно говорит о борьбе, которая будет длиться на протяжении веков. И в конце со злом, привнесенным змеем, будет покончено. Избавитель нанесет ему смертельный удар в голову, получив при этом раны в ноги.

Семя жены

В то время как Ева, без дальнейшего объяснения, не смогла полностью постичь смысл этого обетования, мы знали, что она имела некое понимание его и верила ему. Она знала, что через ее потомка (семя) наступление зла будет остановлено и его источник будет преодолен. Интересно отметить, что когда у нее родился первенец, она воскликнула: "приобрела я человека от Господа" (Бытие 4:1). Это показывает, что она размышляла над обетованием о грядущем Семени - Избавителе. Она ошибалась в определении его личности и в определении времени его прихода, но никак не в самой надежде.

Должны были пройти века, прежде чем тайна эта раскрылась во всей своей полноте, а пока верующие должны были верить в грядущее Семя, и Бог усиливал с течением времени их веру новыми и более подробными обетованиями.

Важно обратить внимание на то, что это первое обетование совершенно не ставило никаких условий. Бог обещал и Бог выполни . Исполнение обетования лежит исключительно на Самом Боге. Спасение - дар Божий.

Это первое обетование Божие, несомненно, должно было быть предметом обсуждения верующих людей. Оно было лучом надежды в Царстве тьмы. Вполне вероятно, что внук Адама жил во времена Ноя и сын Ноя - во дни Авраама. Таким образом, первые две тысячи лет выпали на долю не более как шести поколений. Едемское обетование должно было сохраниться во всей своей замечательной новизне.

Кое-кто может поинтересоваться, что думали эти люди о той манере, в какой было дано это обетование. Почему, например, Избавитель был назван "семенем женщины", а не семенем мужчины? Возможно, достойные умы прошлого не раз раздумывали над этим, но только, когда Христос-избавитель родился от девы без участия в этом мужчины все стало кристально ясным! В этой первой тайне было сокрыто непорочное зачатие.

Как бы долго мы не вбирали тепло этого первого огня обетования, мы должны двигаться дальше. Потомки Адама наследовали два больших недостатка: они имели склонность ко греху и были обречены умирать. Грех и смерть это два брата-близнеца, являющиеся врагами человеческого рода. Несовершенство человека проявляется во всем, что он ни предпринимает. Совершенство всегда ускользало от человека, в какой бы области он не желал проявить себя. Увы, даже самые лучшие из людей должны увянуть и сойти со сцены:

"Потому что странники мы пред Тобою и пришельцы, как и все отцы наши; как тень дни наши на земле, и нет ничего прочного" (1 Паралипоменон 29:15).

Но без смерти самые отъявленные грешники земли превратили бы ее в огромный разбойничий вертеп, в котором ничто хорошее не могло бы выжить. Как мы уже заметили, долгота человеческой жизни в тот период была намного больше нынешней. Это способствовало быстрому росту человеческой расы и в свою очередь росту греховности человека. Он стал далеким от образа Божьего, безнравственным и злобным. Постепенно праведность и благочестие покинуло их, и остались лишь единицы праведников. Бог умолял людей исправиться, ставя им в пример праведную жизнь и веру Ноя, но все было напрасно (мы узнаем об этом из 2 Петра 2:5). Люди были неисправимы. Бог отделил Ноя и его семью в ковчег, куда ранее вошли отобранные животные. Ковчег был достаточно вместительным и принял бы всех, пожелавших войти, но таковых не оказалось. Благодать Божия была отвергнута, и человек выбрал кривой путь, ведущий к осуждению и смерти.

Божий завет с Ноем

Прошло семь дней с тех пор, как Бог затворил за Ноем дверь ковчега. И пришло великое наводнение и погубило всех людей. Метла Господа чисто вымела землю, и Ной со своей семьей вышел из ковчега уже в новый мир. Именно в это время Бог дал Свое второе обетование:

"Не буду больше проклинать землю за человека, потому что помышление сердца человеческого - зло от юности его, и не буду больше поражать всего живущего, как Я сделал. Впредь во все дни земли сеяние и жатва, холод и зной, лето и зима, день и ночь не прекратятся" (Бытие 8:21,22).

"И сказал Бог: вот знамение завета, который Я поставлю между Мною и между вами, и между всякою душою живою, которая с вами, в роды навсегда: Я полагаю радугу Мою в облаке, чтоб она была знамением завета между Мною и между землею" (Бытие 9:12,13).

Эти обетования давали уверенность в том, что мир уже не будет больше уничтожен, и Господь позаботится о пропитании людей. Радуга превратилась в знамение Божьей доброты и благости. И опять обетование не ставило никаких условий. Это был договор, заключенный только одной стороной - Богом. Хотя этот завет и не затрагивал всецело первое Божие обетование, он давал уверенность о месте его исполнения. Земля будет сохранена, и позднее Господь Иисус так учил нас молиться:

"Да придет Царствие Твое; да будет воля Твоя и на земле, как на небе" (Матфей 6:10).

По мере продолжения нашей истории, проходящей через Писание, мы найдем еще больше свидетельств верности Божьей в исполнении Своих обетований.