> Все книги  >

"На Основах Библии"

Руководство для духовного роста

Данкан Хистер

Занятие 2 : Принципы посвящения себя Христу

2.1. “Возьми крест свой”2.5. Возлюбив явление Его2.9. Логика прочности2.13. Преданность: !!!
2.2. Это не хобби2.6. Духовные амбиции2.10. Поднимающаяся вверх спиральЗанятие 2 Вопросы
2.3. “Дорожа временем”2.7. Жизнь на разных уровнях2.11. “Все почитаю тщетою…” 
2.4. Служа даром2.8. Логика преданности2.12. Наше безрассудство

 info@hristadelfiane.org


2.3. “Дорожа временем”

Глядя на большие белые облака, медленно проплывающие над нашими головами, наблюдая за течением жизни, проходящей в мелочной суматохе, легко выпустить из головы факт, что наша планета несется в пространстве с огромной скоростью. Точно также трудно охватить разумом факт быстротечности и краткости человеческой жизни. Бог существует от вечности, и будущее Царство будет существовать вечно. Шесть тысяч лет человеческой истории есть ничтожно малое время в сравнении (если оно вообще возможно) с вечностью. А наши семьдесят лет и того менее значимы. Поэтому почти невозможно поверить, что ради нашего краткого пребывания здесь, мы имеем надежду на вечное существование. Наши несколько миллиметров жизненного времени подводят нас к воротам в абсолютную вечность, если мы правильно употребляем тот небольшой промежуток времени, отпущенный нам. Совершенно невообразимо отношение между ничем не ограниченным временным пространством и нашими несколькими годами существования. Наше кратковременное легкое страдание, которое похоже лишь на миг, “производит в безмерном преизбытке вечную славу” (2Кор.4:17). Из этого следует, что каждый миг нашей жизни активно используется Богом для подготовки нас к вечности, лежащей впереди. Невероятно, что наше испытание здесь так коротко, – каких-то сорок лет, или около того, после нашего крещения. Кажется, было более нормальным, если бы мы страдали, скажем, один миллион лет для того, чтобы подготовиться для вечности, которую обретем однажды, и для которой один миллион лет лишь одно мгновение. Но факт остается фактом: невероятных размеров духовный рост и развитие должны уместиться в столь малый промежуток времени. А отсюда критический вывод: мы должны позволить Богу использовать каждый миг нашей жизни здесь настолько полно, насколько это возможно, чтобы в конце быть готовыми для Его вечного Царства.
Рабы
Мы не только должны сделать выбор, это просто наш долг и обязанность, логически вытекающие из данной ситуации. К сожалению, многие английские (да и другие) переводы затемняют истинную силу греческого слова, переведенного как “слуга”, ибо фактически оно означает слово “раб”. А это подразумевает полное подчинение и послушание, полную отдачу всего себя службе, на которой находишься, полную зависимость от своего господина. Эта логика вытекает из главы Римл.6: перед крещением мы были рабами греха и нашего собственного “я”. После крещения мы поменяли своего господина. Мы не стали свободными, но стали рабами Господа Иисуса. “Призванный свободным есть раб Христа” (1Кор.7:22). Мы не можем служить двум господам; мы всецело принадлежим Иисусу. Мы не просто Его рабы, мы рабы, которых наш Господин признает за Своих друзей (Ин.15:15,20). В Новом Завете этой теме отводится много места. Мы рабы не только Иисуса, но рабы и Его слугам (Мк.10:44), ибо Господь Иисус это и Его люди; они – Его тело. Служить братьям – значит служить Господу Самому. Господь Иисус ожидает от нас, чтобы мы считали себя Его рабами. Он говорит о том, что раб может работать весь день в поле, а придя домой уставшим, получить еще приказание приготовить ужин для своего господина, и лишь потом получить еду для себя. При всем этом господин не благодарит его, а просто ожидает исполнения всего этого, как само собой разумеющееся. И Господь Иисус применяет это во взаимоотношениях с нами. Господь же всякой благодати, по абсолютному праву, есть требовательный Господь. Он комментирует, что, называя Его Учителем и Господином, мы поступаем правильно (Ин.13:13). И если мы действительно рабы Господа Иисуса, у нас не остается “свободного времени” для себя. Одинаково, не должны мы и рассматривать время, как всецело “принадлежащее” нам. Безумие личной и социальной свободы, овладевшее современным миром, оставляет нас нетронутыми. Всеобщая свобода и полная независимость не для нас. Мы должны понимать, почему притчи критикуют любящих хорошо поспать (6:10,11; 10:5; 19:15; 20:13). Мы люди, сознательно выбравшие рабство. Мы соединились с Господом (после крещение) для того, чтобы быть Его рабами (Ис.56:6). Мы любим нашего Учителя и посвящены Ему и Его делу все 24 часа в сутки. И в Царстве будет то же самое, ибо, само собой разумеется, что “рабы Его будут служить Ему” постоянно и вечно (Откр.22:3). Мы “всё” для Бога, и призваны к постижению универсальности Его мира, который ограничен нами и приготовлен для нас (Евр.2:8 ср. Еф.1:22; 4:10; Кол.1:16,20). И если мы “всё” для Бога и Сына, также и Они являются всем для нас. Всё, что мы ни делаем, должно быть наполнено Господом. Это наше “всё”.
Есть и еще множество других Библейских причин для понимания крайней необходимости посвящения всей нашей жизни Христу. И не только необходимости; мы Его рабы, и поэтому всем нашим естеством преданы Его работе. Мы должны сосчитать наши дни и понять, что “дней лет наших (всего) семьдесят лет”, и поэтому приложиться всем сердцем к познанию мудрости (Пс.89:10 ср. 12). “Главное – мудрость: приобретай мудрость” (Прит.4:7). Именно ее мы должны стремиться приобрести и о чем поднимать голос в наших молитвах. Еккл.9:20 учит нас трезвому факту: в могиле, куда мы сойдем, нет абсолютно ничего – ни работы, ни мышления – поэтому, пока мы живы, все наше сердце должно быть посвящено тому делу, которое мы выбрали. Мы можем охватить это нашим разумом и, тем не менее, внутри нас крепко сидит присущая нашей природе лень. Простым объяснением неудач Израиля в овладении землей Обетованной во времена Иисуса Навина и Судей была просто их нерадивость (Нав.18:3; тоже слово употреблено в Исх.5:8 относительно того, как смотрели на их работу египтяне, и тоже в Прит.18:9). Они были вполне довольны, что получали от Бога. Они не желали большего, были простыми потребителями, а не людьми слова и дела, не истинными рабами Бога. И поэтому Бог отверг их, и они никогда в действительности не овладели Царством, которое было им приготовлено.
“Дорожа временем”
По отношению к окружающему нас миру Павел учит нас “пользоваться временем” (Кол.4:5). Это классическое выражение, использовавшееся в местах торговли в значении “купить что-либо, пока есть хорошая возможность для этого”. Контекст требует, чтобы довлеющая нужда “купить время” понималась в свете удаления от испорченного мира вокруг нас. Разве Павел не говорит здесь об использовании для этого всех возможностей, как в том случае, когда советует рабам: “Если и можете сделаться свободными, то лучшим воспользуйтесь” (1Кор.7:21)? Это означает, что мы не должны тратить наше время на мелочи этой жизни, а если вынуждены делать это, как рабы, то Бог будет глядеть на это время, как потраченное на Его службе. Но мы не должны использовать эту милостивую уступку, успокаивая себя, что мы можем участвовать в делах этого мира, под предлогом, что делаем это “для Господа”. Она применима только к тем людям, которые силой обстоятельств вынуждены тратить свое время на участие в делах этого мира (Еф.6:5-7; 1Кор.10:31). Но наш долг – для Бога “распахать целину” (евр. “распахать новые нивы”), вывернуть себя на изнанку, чтобы использовать наше время и нашу собственность на все 100% (Иер.4:3; Ос.10:12). Мы были созданы “на добрые дела, которые Бог предназначил нам исполнить” (Еф.2:10); мы были искуплены, чтобы быть “ревностными на добрые дела” (Тит.2:14), а не просто плыть по течению жизни, отдаваясь всевозможным хобби и радужным перспективам нашей карьеры.
Внимательный анализ выражения “дорожа временем” показывает, что оно, фактически, является цитатой из пророчества Даниила 2:8, где царь Навуходоносор говорит своим мудрецам, что они хотят “выиграть время (для отсрочки казни), потому что видите, что слово отступило от меня”. Здесь есть еще и другая связь с Даниилом: постоянство в молитве, благодарение, бодрствование, – вот мудрость по отношению к миру, которую мы должны проявлять. Даниил, и его друзья посвящали каждый момент своей жизни молитве об освобождении; и Павел берет это, как образец неистовой настойчивости и применяет к каждому из нас, тоже живущих в Вавилоне. “Дни лукавы”, мир вокруг нас коварен, поэтому мы должны дорожить временем. Или, что вполне возможно, эти лукавые дни относятся к великому и особенному “злому” дню второго пришествия (Еф.6:13). В виду прихода этого дня и суда, который он принесет с собой, мы должны иметь глубокое ощущение будущего, которое мы можем упустить, и поэтому осознать безотлагательность нашего современного положения и посвятить себя “сбережению” времени. Несомненность прихода этого дня есть само по себе предупреждение для верующих: “Чтобы остальное во плоти время жить уже не по человеческим похотям, но по воле Божьей. Ибо довольно, что вы в прошедшее время жизни поступали по воле языческой…”, ибо мы дадим ответ “Имеющему вскоре судить живых и мертвых” (1Пет.4:2-5). Петр предупреждает, что нам нет нужды проводить время, как проводит его окружающий нас мир, угождая своим вожделениям, ибо мы и так достаточно потратили на это своего времени (до крещения). Мы, мужчины и женщины, живем под судом, и поэтому должны посвятить свою жизнь исполнению воли Божьей.
Осознать реальность всего этого, значит, понять, что мы не должны подходить к вещам, касающимся истины, как просто к хобби или даже сверх хобби, которому отводится наше свободное время. Мы – рабы нашего великого Господина, и состоим не только на службе у Него, но также и в дружбе с Ним. Наши ежедневные занятия: работа, родительские обязанности, забота о родственниках, приготовление пищи, стирка и вообще “что бы мы ни делали”, – все это является необходимой частью человеческого опыта и должно делаться так, как если бы все это составляло сознательную службу Господу (Еф.6:5-7; 1Кор.10:31). Не должно быть разделения на духовную и мирскую жизнь. Это высокое искусство: не просто время от времени соглашаться с истинностью этого, но именно жить этим духом. А все эти вещи суть аспекты известного проклятия. Мы не должны отдаваться ему более, чем этого требует необходимость. На первом месте, прежде всего, мы – рабы Господни и, насколько это возможно, лишь это должно быть страстью нашей жизни. Все остальное, хоть и является необходимыми атрибутами человеческого существования, должно делаться как бы относящееся к службе Ему. Но превыше всего – мы Его слуги. Мы были куплены за соответствующую цену, освобождены и приобретены для того, чтобы могли служить Ему (Тит.2:14). Мы куплены Господом, а значит, не можем состоять на службе у людей (1Кор.7:23) и это в контексте нашего избрания свободы от рабства человеку. Нашей реакцией на избавление должно быть постоянное стремление “сберечь время” от этого мира, сознательно использовав наш выбор на служение “скорее Богу, нежели человеку”.
Практические советы
Учитывая, что мы должны служить Господу (нежели человеку, если у нас есть выбор) всеми силами и всем сердцем, возникает естественный вопрос: как использовать наше время наилучшим образом? Существует множество книг на эту тему: как максимально использовать свои возможности для достижения поставленной цели, о самоутверждении, о приобретении (мало значащего в глазах Господа) положения в обществе и тому подобное… но для меня лично они совершенно не интересны. Самое важное – понять через призму Библии, что мы рабы Господа, и в нас должен пылать огонь службы и преданности Ему – миссия вполне определенная – и практические решения придут сами собой. Я не решаюсь давать советы, касающиеся частных вопросов жизни моих братьев и сестер, которых стараюсь ставить и оценивать выше, чем самого себя; поэтому следующие советы представляют только мой личный опыт:
• Если вам сопутствует удача в выборе карьеры, старайтесь выбрать то, что не поглотит все ваши силы, сердце и душу. Ибо они – для служения Господу. Довольствуйтесь минимальным. Овладейте духом первых верующих, которые без колебаний шли на нарушение внешних правил, рискуя при этом пойти против устоявшихся общественных правил, и все это для того, чтобы посвятить себя делу Господа. Это было светом их жизни (Лк.10:4 – конечно преувеличение). Не попадите в капкан следующего образа мышления: не имеет значения, если я выберу перспективную карьеру, раз я делаю это для Господа. Эта милостивая уступка должна рассматриваться только в контексте, при котором она поднимается, и применима по отношению к необходимым нуждам жизни. Но мы должны дорожить временем: поэтому выберите свободу от службы человеку, чтобы тем лучше посвятить ее на службу Богу.
• Если имеете телевизор, а некоторые из нас предпочитают не иметь его, смотрите, не дозволяйте этому ящику забирать ваше время (и разум), особенно когда вы чувствуете усталость.
• Остерегайтесь всевозможных хобби. Оправдание при этом лежит в той плоскости, что “жизнь полна стрессовых ситуаций, даже духовная, и поэтому мы нуждаемся в чем-то, совершенно отличном, чтобы дать себе отдых”. Нет никаких Библейских примеров, чтобы рабы Божьи могли себе позволить это. Можем ли мы совместить хобби с рабством!? Неужели это те “добрые дела”, которые ожидает Господь, принявший за нас смерть?!
• Развивайте в себе правильные привычки. Посвятите час серьезному чтению или изучению Библии. Возьмите в привычку отводить 10-15 минут (как минимум) утренней и вечерней молитве.
• Существует множество примеров из жизни слуг Божьих, “которые вставали рано утром”, чтобы посвятить весь день работе Божьей. В каждом из следующих отрывков эта фраза не является идиомой, а имеет самое буквальное значение: Авраам (Быт.19:27; 21:14; 22:3), Иаков (Быт.28:18), Иов (1:5), Моисей (Исх.8:20; 9:13; 24:4; 34:4), Иисус Навин (Нав.3:1; 6:12; 7:16; 8:10), Гедеон (Суд.6:38; 7:1), Самуил (1Цар.15:12), Давид (1Цар.17:20; 29:11), Езекия (4Цар.19:35; 2Пар.29:20). Это вполне выразительный перечень. Но иногда это не является показателем истинного рвения в работе (Пс.126:2; Прит.27:14; Песн.7:13; Ис.5:11). Бог Сам “вставал” рано в своем стремлении спасти и возвратить свой упрямый народ (2Пар.36:15; Иер.7:13,25; 11:7; 25:3,4; 26:5; 29:19; 32:33; 35:14,15; 44:4). И все же вышеперечисленные примеры показывают, что люди буквально вставали рано утром, чтобы посвятить себя Богу, – это было выражением их рвения в ответ на Его усердие к нам. Я не хочу сказать, что пробуждение ранним утром служит показателем нашего усердия более, нежели пробуждение в позднее время; но мы должны смотреть фактам в лицо: если мы люди определенного призвания, мы не должны растрачивать впустую наше время, нежась в постели. Поднимайтесь сразу с пробуждением.
• Отвергайте с презрением материальные блага этого мира. Павел все считал тщетным (Флп.3:8), понимая, что блага этой жизни ничего не стоят в сравнении “с той славой, которая откроется в нас” (Римл.8:18). Постарайтесь осознать, что сверхурочная работа, пусть и хорошо оплачиваемая, помимо основной, выливается просто в покупку деликатесов, которые приятны для нашего вкуса, или в приобретение дома, вместо имеющейся у нас квартиры, или в покупку мягкой удобной мебели и модной одежды. Сюда же можно отнести (что является наибольшим искушением) и получение работы, которая, как мы думаем, более соответствует нашему интеллектуальному и социальному уровню, пусть даже и занимаемся мы на ней пустяками.
• Когда вы имеете возможность занять себя на службе Господу, делайте это немедленно. Это одна из тем Библии. Израилю вменялось не медлить в приношении Богу начатков своего урожая (Исх.22:29) ввиду того, чтобы эта медлительность не вошла у них в практику. Будущие апостолы, Петр и Андрей, сразу оставили лодку и сети, чтобы следовать за Господом (Мф.4:20,22). Матфей также сразу оставил свои книги и очередь клиентов, и последовал за Господом, чтобы уже никогда не возвращаться (Лк.5:27,28). Это особая тема в Новом Завете, повествующая о мужчинах и женщинах, которые, услышав Благую Весть, немедленно реагировали, принимая крещение. Подчиняясь этому духу, сотник Корнилий немедленно посылает за Петром (Деян.10:33), а тюремный страж в Филиппах немедленно крестится, не взирая на то, что у него было множество других дел в ту ночь (Деян.16:33). Павел и Лука немедленно отправляются на проповедь в Македонию, получив в видении соответствующий призыв (Деян.16:10). Павел после своего обращения “тотчас” стал проповедовать Иисуса в синагогах (Деян.9:20). В самом деле, описания служения Господу заполнено (особенно у Марка) такими словами, как “немедленно”, “тотчас”, “сразу”. Он был человеком немедленного действия, превосходным Божьим слугой. Господь отказал человеку, выразившему желание следовать за Ним, но только при условии, что сначала он похоронит отца; другими словами, этот человек хотел подождать несколько лет, пока не умрет отец, и только затем начать серьезную христианскую жизнь. Однако Господь ожидает от нас немедленных действий на Его службе, без всяких задержек и колебаний, которые маскируют наше нежелание серьезно работать для Него. Обратите внимание, как Господь рассказывает притчу, в которой характеризует тех, кто не достоин Его, как людей думающих, что у них есть веская причина для отсрочки призвания на служение Господу (Лк.14:16-20). Они не думали отказать Ему, а просто посчитали, что Он примет их оправдания. Но наш Господь – Господь требовательный. И Он ищет в нас немедленного реагирования. Если мы будем руководствоваться этим в нашей нынешней жизни, то не будем застигнуты врасплох при Его втором пришествии (Лк.12:36 сравните с притчей о мудрых и неразумных девах). Отдаем ли мы Ему себя сразу или нет – есть та лакмусовая бумага, на которой будет видно, стоит ли чего-нибудь наша духовная жизнь или нет. Все это не означает, что мы должны метаться с голым энтузиазмом от одной крайности к другой, ломая и круша под ногами работу, проделанную нашими братьями и сестрами. Но когда мы видим и ощущаем потребность в служении, давайте не будем медлить с ответом, теряя в нерешительности время, вплоть до тех пор, пока не останемся одни с множеством благих намерений, порхающих в наших мозговых клетках (и только). Вместо этого, давайте возьмем на вооружение притчу о сеятеле, где зерно, упавшее на добрую землю, т.е. Слово Господа, посеянное в нас, вызывает радостную и немедленную реакцию в ответ, и в свою очередь “приносит плод, один в тридцать, другой в шестьдесят, иной во сто крат” (Мк.4:5).


 
 На Основах Библии Index