> Все книги  >

"Мессия Иудеев"

Данкан Хистер

1. Мессия Иудеев3. Неприятие евреями Иисуса5-1. Толкование Исаия 53 Христианами и евреями6. Толкование Христиан и евреев Даниил 9
1-1. Дополнение: Иисус из Назарета - ожидаемый евреями Мессия 3-1. Неприятие евреями происхождения Иисуса5. Захария 29 и "два" пришествия Мессии7. Разнообразные возражения евреев против Христианства
2. Иисус из Назарета, как историческая личность 4. Возражения евреев против Христианского учения об очищении 5-3. Толкование Христиан и евреев Исаия 7:14 Автор: info@hristadelfiane.org

1-1. Дополнение: Иисус из Назарета - ожидаемый евреями Мессия

Ристо Сантала на основании раввинских писаний нарисовал действительно очень яркую картину ожидаемого евреями Мессии, которая в точности соответствует описанию Иисуса из Назарета(1). Он рассказывает о том, как многочисленные мидраши указывают на одного единственного Мессию, Которой должен был быть призван Господом, Который бы соединил во едино милость и истину, Который был бы зачат Святым Духом, являть чудеса и знамения, называться “Истиной” и дать Израилю новую тору. Они даже предсказывали, что после 2000 лет существования торы (последующих после 2000 лет со дня творения) и 2000 лет Мессии, на земле наступит 1000 летняя суббота. Все это служит неопровержимым доказательством того, что Иисус на самом деле является Мессией. И самое примечательное - в Иудейском молитвеннике (Sidur ha-Shalem) есть молитва на еврейский Новый год, в которой Мессия называется “Иисусом, князем лица Его”.

Новый Завет смотрит на дело Иисуса через призму Псалтиря, хотя каждое место в нем уже было неоднократно истолковано раввинами во всевозможных таргумах и мидрашах в связи с Мессией. Так о том, что Мессия должен был быть презрен говорится в Пс 21,7; 68,20-23. Отвержен - в Пс 117,22. Осмеян - в Пс 21,8,9; 68,9,21; 88,51,52. Был истязаем - в Пс 128,3. Распят - в Пс 21,2,15-18. Жаждал - в Пс 21,16. Утолял жажду желчью и уксусом - в Пс 68,21-23. Что о Его одежде бросали жребий - в Пс 21,19. Его кости не были сокрушены - в Пс 33,21. Воскрес после смерти - в Пс 15,10. Восшел на небеса - в Пс 67,19. Воссел одесную Бога - в Пс 79,18; 109,1. Что Он первосвященник - в Пс 109,4. Что Он будет судить народы - в Пс 88,4-8. Царствовать вечно - в Пс 88,36-38. Будет Сыном Божиим - в Пс 2,7. Говорить притчами - в Пс 77,2. Укрощать бурю - в Пс 88,10. Что Ему будут воспевать “осанна” - в Пс 117,25,26. Что Он будет благословен вовеки - в Пс 44,2-5,9,18, и в последний день приидет во славе - в Пс 101,7-24. Так что представление о Мессии, нарисованное раввинами точь-в-точь соответствует Человеку Иисусу Христу, которого проповедует земная церковь. И Сантала представляет убедительные доказательства того из писаний раввинов.

Также Сантала обсуждает со всех сторон мысль о страдающем Мессии (вообще неприемлемая мысль для современного иудаизма), однако некогда бывшая в ходу у толкователей раввинов Зах 12,9-14; 13,8,7, а также Ис 53. Слова, “и они воззрят на Него, Которого пронзили”, понимались Раши, Радакв и Ибн Ездра как слова, сказанными о Мессии, с чем согласен так же и талмуд (Sukka 52b). То, что очистительная жертва приносилась в независимости от того, совершен был грех, или нет, ранними Иудейскими толкователями объяснялось вообще без упоминания народа Израильского, что опять-таки в точности соответствует пониманию и современного иудаизма. А. Лукум Уилльямз (A. Lukyn Williams) цитирует написанное раввинами (Rabbi Elia de Vidas and Rabbi Moses Alshekh) аж в 16-м столетии рассуждения о Ис 53: “Наши древние мудрецы сохранили для нас свидетельство предания о том, что все это сказано о Мессии... Таким образом Мессия должен был пострадать и быть поражен за наши грехи”(2).

Всё то, что написано в Библии в Лк 2, а также в свитках Мертвого моря, говорит о том, как сильно ожидалось пришествие Мессии во времена рождения Иисуса. И все-таки Израиль не признал Его. К тому же и раввины, после жизни Иисуса Христа на земле, изменили свое представление о Мессии, начав утверждать, что Он не должен быть Человеком, а скорее представлять собой идею, персонификацией и т.п. А потому нет ничего удивительного в том, что среди евреев об Иисусе так широко распространены “злые мысли”. Отсюда возникает и такое сильное негодование, когда мы пытаемся не отделять Иисуса от них. Если вы проповедуете Христианство мусульманам, буддистам, индусам или атеистам, то от них можно услышать совершенно противоположное тому, что исходит из уст евреев. Реакция еврейского народа являет глубокую, затаенную душевную боль, которая была образно показана сердечными муками братьев Иосифа, и которая продолжалась до тех пор, пока они не признали его своим господом. Эти внутренние страдания так же видны и в том, что из ежегодных чтений в синагогах опускается 53-я глава книги Исаии, а так же в том, что об этой главе хранят громкое молчание средневековые комментаторы, которое заменено простым примечанием в скобках: “пропущено”. И они на самом деле пропускали это место. Один из раввинов все же предполагал, что в Ис 53,2, где говорится о Мессии, Который “взошел пред Ним, как отпрыск и как росток из сухой земли”, говорилось о рождении Иисуса Девой.

Евреям следует задать ряд вопросов, многие из которых так или иначе, но все равно обсуждаются среди ортодоксальных Иудеев:

- может ли тора искупить человека и дать ему спасение?

- что является главным в спасении?

- все ли уставы и постановления в законе Моисеевом были установлены навеки?

- где пролегает черта, отделяющая заповеди Божие от заповедей человеческих?

- даст ли Мессия новую тору?

Примечания

(1) Risto Santala, The Messiah In The Old Testament In The Light Of Rabbinical Writings (Kukkila, Finland: BGS, 1992). See too his The Messiah In The New Testament In The Light Of Rabbinical Writings (Kukkila, Finland: BGS, 1992).

(2) A. Lukyn Williams, A Manual Of Christian Evidences For Jewish People (London, 1911).