> Все книги  >

"Мессия Иудеев"

Данкан Хистер

1. Мессия Иудеев3. Неприятие евреями Иисуса5-1. Толкование Исаия 53 Христианами и евреями6. Толкование Христиан и евреев Даниил 9
1-1. Дополнение: Иисус из Назарета - ожидаемый евреями Мессия 3-1. Неприятие евреями происхождения Иисуса5. Захария 29 и "два" пришествия Мессии7. Разнообразные возражения евреев против Христианства
2. Иисус из Назарета, как историческая личность 4. Возражения евреев против Христианского учения об очищении 5-3. Толкование Христиан и евреев Исаия 7,14Автор: info@hristadelfiane.org

5-1. Толкование Ис 53 Христианами и евреями

Книга Исаии, глава 53.

а) Эта глава рассказывает о страданиях, ведущих к очищению, и здесь нет намека о разговоре о жертвоприношении, которое бы способствовало будущему очищению.

б) Кое-что в Ис 53 написано в прошедшем времени, например, “Кто поверил слышанному от нас”, а потому она не может быть пророчеством о будущем. Здесь так же не говорится, что Он возьмет и понесет наши немощи и болезни, но сказано, что Он “взял”, “понес” их. Употребление же настоящего времени в Ис 53 говорит о том, что, по крайней мере, часть этого пророчества посвящена временам Исаии. Изредка встречающееся в Ис 53 будущее время не служит доказательством тому, что все оно говорит о будущем - только эта малая часть.

в) “Рабом” в Ис 53 является весь народ Израиля, точно так же, как “рабом Моим” он называется и в Ис 49,3.

г) В Ис 53,7 говорится, что раб не открывал уст своих, Иисус же во время Своих страданий не делал так (Мф 27,46). В противоположность этому в Талмуде (Berochos 61 b) приводятся примеры того, как молча умирали еврейские мученики.

д) В Ис 53,10 говорится, что этот раб имеет много детей и проживет долгую жизнь. Это не может относиться к Иисусу.

Это место уже нами обсуждалось, а потому здесь мы коснемся лишь отдельных, незатронутых нами вопросов.

а) В Ис 53 говорится о жертвоприношении. Богу было угодно, чтобы душа Его, или же Он Сам, принес “жертву умилостивления”, а точнее жертву повинности (ст 10). По закону, приносящий такую жертву, должен был перед закланием возложить свою руку на жертву повинности, тем самым причащаясь ее (Лев 4,4,15,24,29). И так на животное возлагались человеческие грехи, как они возлагались на козла отпущения в день очищения. И об этом упоминается здесь: “и грехи их на Себе понесет” (ст 11). “Он понес на Себе грех многих” (ст 12); “Господь возложил на Него грехи всех нас” (ст 6). Из этих стихов предельно ясно, что речь здесь идет о человеческом жертвоприношении повинности, или же за грех. Стоит также отметить, что кровью тельца, ради получения очищения, требовалось покропить семь раз пред Господом (Лев 4,6,17), а то же самое еврейское слово встречается чуть раньше в пророчестве о том же страдающем рабе: “Вот, раб Мой... столько был обезображен паче всякого человека лик Его... Так (через Свои страдания) многие народы окропит Он” (Ис 52,13-15; евр.)

Мы уже говорили раньше о том, что сама кровь закланных животных мало чего стоила для очищения грехов, ибо была прообразом “крови” совершенной жертвы. А это совершенное жертвоприношение за грех, которое, как видно из Ис 53, должно было быть человеческой и добровольной жертвой страдающего раба, получающего прощение грехов на веки вечные. Семя жены должно было уничтожить грех, поразив в голову семя змия через Свое временно страдание (будучи ужалено в пяту - Быт 3,15). В данном случае под “грехом” должны пониматься все, когда бы то ни было совершенные беззакония, а так же все те, кто будет жить во все времена после принесения совершенной жертвы на Голгофе. Эта жертва не была бы совершенной, если бы и после нее все еще было нужно продолжать приносить какие-то еще жертвоприношения. Именно по этой причине эта совершенная жертва, о которой постоянно прорекалось в “свитке книжном” Ветхого Завета (Пс 39,8), смогла стать очистительной жертвой всех будущих грехов. Точно так же, как эта совершенная жертва могла очистить от грехов всех, находящихся под ветхим заветом, так она может очищать и тех, кто находится под новым заветом. Интересно отметить, что “Зохар” (Zohar), книга ортодоксальных евреев, в толковании Ис 53 говорит о том, что эта глава показывает, как Бог решил поразить одного праведника ради того, чтобы спасти многих других.

б) (Для русскоязычных читателей Библии по этому вопросу не возникает никаких трудностей, впрочем, редко, но все же встречаются и исключения, ради которых и переводится эта часть - примечание переводчика). Использование грамматических времен в еврейском языке Ветхого Завета, не в пример греческому Нового, часто является частью идиоматических выражений, а потому на этом основывают свои возражения очень и очень немногие, в особенности из знающих еврейский, на котором написан Ветхий Завете. Хороший пример употребления времен еврейского языка можно найти в Быт 17,5,6 (см. церковнославянский): “и не будешь ты больше называться Аврамом, но будет тебе имя: Авраам, ибо Я положил тебя (прошедшее время) отцом множества народов; и весьма, весьма распложу тебя (будущее время), и произведу от тебя народы, и цари произойдут от тебя”. Употребление здесь прошедшего времени может говорить о неизменности Божественного намерения. То же самое можно сказать и о Ис 53, где прошедшее время говорит о неизменности решения Бога соделать то, о чем в другом месте этого же пророчества было сказано в будущем времени.

И это “пророческое совершенное время” в грамматике еврейского языка также была признана Иудейскими комментаторами (например, А. Cohen in the Soncino Commentary on Obadiah 2). К тому же бросающееся в глаза употребление сначала прошедшего и тут же будущего времен, должно говорить об определенном порядке того, что делается Мессией - сначала жертва, потом слава. Мы уже говорили о том, что все пророчества о Мессии, как правило, имели свое первоначальное исполнение (в данном случае, во времена Езекии), а потому нет ничего удивительного, что в нем встречаются самые различные грамматические времена, ибо пророчество частично больше говорит о Езекии, чем о ком-то еще.

Другой знаменательный пример тому находится в Пс 109,1: “Сказал Господь (Бог) Господу (Мессии) моему (Давида): седи одесную Меня”. Если Мессия должен быть потомком Давида, тогда Он никак не мог существовать до Своего рождения, а потому Бог не мог буквально говорить о Нем. А это значит, что Давид пользуется прошедшим временем (“сказал Господь”) в пророческом смысле.

Так же известно, что настоящее время используется также в ветхозаветных пророчествах, чтобы описать то, что произойдет в будущем: “Восстань, светись, [Иерусалим], ибо пришел свет твой, и слава Господня взошла над тобою” (Ис 60,1), - так говорится о будущей славе Иерусалима. То же и в Ис 9,6: “Ибо младенец родился нам - Сын дан нам”. Благодаря Своему необыкновенному предвидению, Бог может говорить о том, что только произойдет, как уже о произошедшем.

в) Мы уже говорили в комментариях о Пс 21 о том, как Иисус на кресте понес все наказания Израиля, падшие на него за неповиновение.

Именно по этой причине Христиане видят подтверждение того, что пророчества о страдающем рабе очень часто имеют двойное значение, говоря как к Мессии, так и о всем Израиле. И все же Таргумы толкуют Ис 53, делают особый упор на то, что эта глава говорит о Мессии (Sanhedrin 98b). Существует много веских причин, чтобы поддержать их мнение о том, что не все упоминания “страдающего раба” говорят о народе Израильском. В Ис 49 рассказывается о рабе призванном Богом от чрева (намек на зачатие девы?) “для восстановления колен Иаковлевых и для возвращения остатков Израиля” (ст 1,5,6). А это - четкое разделение между “рабом” и народом Израиля. В Ис 53 “мы” - Израиль: “и мы видели Его (раба), и не было в Нем вида, который привлекал бы нас к Нему (евреи и сегодня утверждают, что ничто не привлекает их в Иисусе)... и мы ни во что ставили Его... за преступления народа (Израиля) Моего (народа Божия, или Исаии?) претерпел (раб) казнь”. Точно так же и в Ис 49,7 Господь Бог обращается к рабу, “презираемому всеми, поносимому народом” - к Искупителю Израиля от его грехов. И это еще одно доказательство того, что евреи должны сначала отречься от своего Мессии, подвергнув Его ужасным насмешкам и не менее ужасной смерти. Ни один больше человек на земле никогда не подвергался таким насмешкам от евреев, как Иисус. Сегодня Израиль как никогда нуждается в пришествии Мессии, и этим Мессией должен стать Тот, Кого они когда-то отвергли, насмеялись и убили. Единственная кандидатура для этого - Иисус Христос. Существует много общего в сказанном о страдающем рабе в Ис 53 и Пс 21,7 и Пс 68,8,11,20, где также рассказывается о страдающем Мессии. В этих стихах также рассказывается о том, как братья евреи насмехаются над своим же собратом. Так что как в Ис 53, так и в этих псалмах речь идет об одном человеке, а не о всем народе Израильском.

Так же необходимо помнить, что выдающиеся раввины толковали Ис 53, как место, говорящее о Мессии.

- Таргум Джонатана бен Уззил, раввина, жившего почти в те же времена, что и Иисус, писал на Ис 53: “Вот, мой раб, Мессия, благоуспеет...” Абен Езра пишет: “Джонатан бен Уззил толкует это (Ис 53), как место, говорящее о грядущем Мессии, что полностью согласуется с мнением мудрецов, да благословенна их память (т.е. раввинов), во многих мидрашах.

- Книга Зохар, а также Соломона бен Исаака говорит о том же.

- Раввин Моисей Алщек в 15-м столетии комментировал это место так: “Наши раввины единодушными устами благоговейно приняли предание, что здесь говорится о Царе Мессии.

г) Эта цитата из Мф 27,46 о том, что было сказано Иисусом в течение Своих страданий, говорит о том, что Новый Завет все-таки не совсем пренебрегаем. Ну, а раз так, тогда стоит также обратить внимание на то, как в Мф 27,12,14 подчеркивается, что Иисус оставался безмолвным перед Своими обвинителями, “так что правитель весьма дивился”. В Ис 53,7 рассказывается о необычном поведении Мессии перед обвиняющими Его: “не открывал уст Своих... и как агнец пред стригущим его безгласен, так Он не отверзал уст Своих”. Ну, а о том, что говорил Мессия и о чем молился во время Своих страданий, написано в Пс 21,2-5. Точно так же и в Пс 68,4: “Я изнемог от вопля, засохла гортань моя”. Все это говорит о произносимой Мессией молитве во время Его страданий. Мы уже говорили, что существует очень много общего между Ис 53 и этими псалмами, что свидетельствует о том, что и там и тут говорится об одном и том же страдающем рабе. А потому вполне логично предположить, что он хранил молчание перед обвинителями, но позже, во время выпавших на Его долю страданий, громко взывал к Богу. Все это в точности подходит к тому, что написано о страстях Христовых в Новом Завете.

д) Похоже, что в этом 10-м стихе говорится о смерти и воскресении Мессии. Он был “поражен” (ср. с Быт 3,15, побеждая грех), да так, что “душа Его принесет жертву повинности”, или же о грехе (евр., см. церковнославянский) Его смертью. Однако на этом стих не заканчивается: “Он узрит потомство долговечное”, - из чего следует, что Он и Сам будет жить вечно и иметь большое потомство (ср. с Пс 44,17). То, что Иисус умер молодым и бездетным ничуть не противоречит этому стиху, ибо Мессия может получить все это лишь после Своей смерти и воскресения. Подразумевать же здесь под “потомством” буквальных сыновей и дочерей, означает противоречить всем остальным 37 случаям, когда у Исаии о потомстве говорится в переносном смысле, в духовном. Было бы выпадением из общей канвы настаивание, что именно здесь говорится о буквальном потомстве. Ну, а то, что Мессия приобретает Свое долговечное потомство благодаря Своей совершенной, побеждающей грех жертве, вполне понятно, ибо и оно, это потомство, благодаря Его жертве одолеют грех. Именно поэтому Новый Завет такое большое внимание уделяет учению о перерождении, о возрождении, благодаря слышанию и принятию благовествующего слова Христова (Ин 3,3-5; 1Пет 1,23; 2Кор 5,17).