> Все книги  >

"Мессия Иудеев"

Данкан Хистер

1. Мессия Иудеев3. Неприятие евреями Иисуса5-1. Толкование Исаия 53 Христианами и евреями6. Толкование Христиан и евреев Даниил 9
1-1. Дополнение: Иисус из Назарета - ожидаемый евреями Мессия 3-1. Неприятие евреями происхождения Иисуса5. Захария 29 и "два" пришествия Мессии7. Разнообразные возражения евреев против Христианства
2. Иисус из Назарета, как историческая личность 4. Возражения евреев против Христианского учения об очищении 5-3. Толкование Христиан и евреев Исаия 7,14Автор: info@hristadelfiane.org

2. Иисус из Назарета, как историческая личность

Реальность Иисуса и Нового Завета - возражения

а) “Доказательства” Христиан того, что Иисус был Мессией крутятся вокруг одного и того же, что то, что было сказано о Мессией в Ветхом Завете, было исполнено Иисусом, а значит Он и является Мессией. Однако истинность написанного в Новом Завете нельзя подтвердить на все сто процентов.

б) Подтверждения историков того, что такая личность, как Иисус когда бы то ни было существовал в действительности, настолько редки и сомнительны, что им вряд ли стоит доверять. “Даже Иосиф Флавий... всего лишь раз говорит о Иисусе. В его “Иудейских древностях” содержится всего лишь один малюсенький абзац об Иисусе... что вряд ли подходит для “Царя Израиля” (Samuel Levine, 'You Take Jesus, I'll Take God', 1980).

в) То, что в Мф 27 о Пилате говорится как о человеке справедливом и не агрессивном, противоречит тому, что о нем говорят Плутарх и Иосиф Флавий. Новый завет написан так, чтобы во всем обвинить Иудеев.

Комментарии

Если, как утверждают некоторые из евреев, нет доказательств того, что Иисус из Назарета когда-либо существовал, тогда трудно объяснить и само возникновение и существование Христианства. В таком случае возникает очень трудный вопрос, как возникла вера миллионов и миллионов людей, которая длится вот уже более 2000 лет в Того, Кто никогда не существовал. Что движет этими людьми проповедовать и благовествовать о Нем по всему миру, зачастую подвергаясь гонениям, а то и рискуя самой жизнью? Ни Христиане, ни евреи не сомневаются в том, что когда-то жил такой человек, как Мухаммад, учение которого никто из них не признает. Впрочем, мы верим в существование многих исторических личностей без каких бы то ни было веских доказательств на сей счет. Очень часто почти ни на чем прочно устанавливается и бытует какое-то мнение о каком-то историческом событии, которое не подтверждается никакими документами и фактами, например, то, что произошедшая в 1380 году Куликовская битва, произошла в Тульской области, а не под Москвой, “на куличках”.

То, что некоторые Иудеи вообще не приемлют мысль о существовании Иисуса из Назарета, на самом деле говорит о желании найти себе подходящее оправдание для того, чтобы не видеть в Нем своего Мессию. И это становится ярким подтверждением, если принять во внимание то, что жившие раньше евреи признавали то, что такой человек, как Иисус все-таки жил в первом столетии. Следующие доказательства исторического существования такого человека, как Иисус из Назарета, говорят о том, что нет и не может быть никаких извинений для человеческих теологических домыслов. Очень много полезной информации по этому вопросу было почерпнуто у Гари Хабермас в его “Античных доказательствах жизни Иисуса” (Gary Habermas, 'Ancient Evidence For The Life Of Jesus').

1) Тацит, Римский историк, написавший два основных труда о первом столетии (“Анналы” и “История”), в каждом из которых упоминает как Иисуса, так и Христианство, а его “Анналы” были написано приблизительно около 115 года Н.Э. “Простонародье называет этих всеми презираемых людей Христианами. Христус, по имени которого они называются, подверглись очень суровому наказанию во времена правления Тибериуса от рук одного из наших прокураторов, Понтия Пилата”.

Император Тиберий царствовал с 14 по 37 год Н.Э., как раз тогда, когда, если верить написанному, был умерщвлен Христос. Тацит так же пишет о том, как эти верующие “были (духовным) источником вреда не только Иудаизма, но даже и Рима”. После чего он описывает насколько широко были всеми ненавидимы Христиане, и как многих из них было убито в Риме. И все это полностью соответствует тому, что было сказано в Новом Завете о первоначальном неприятии распространения учения Иисуса, Его учеников и Апостолах среди Иудеев, а потом и во всей Римской империи, включая Рим.

2) Страбон, греческий историк, описывая времена правления Клавдия (41-54 годы Н.Э.) замечает: “Из-за того, что евреи постоянно устраивают беспорядки по наущению Христуса, он (Клавдий) изгнал их из города”. “Христус” - одна из форм произнесения слова “Христос”. Кстати сказать, в Деян 18,2 рассказывается о супружеской еврейской чете, которых звали Акила и Прискилла, которые были вынуждены покинуть Рим из-за начавшихся в нем гонений на евреев.

И дальше Страбон описывает времена преследований Христиан при императоре Нероне: “После крупного пожара в Риме... Наказание пало также и на Христиан, на секту, исповедующую новую и очень опасную религиозную веру”. Это упоминание людей, называвших себя “Христианами” и живших в первом столетии, говорит о том, что до этого должен был существовать человек, который должен был называться Христом.

3) Ф.Ф.Брус, в “Происхождении Христиан”, стр 29,30 (F.F.Bruce "Christian Origins" p.29,30) обращает внимание на ссылки, сделанные на исторических заметках о Восточном Средиземноморье историком, называвшимся Таллусом, написанные им около 52 года Н.Э. В другом труде (“The New Testament Documents”, p.113) Брус пишет об ученом по имени Юлиус Африканец, который цитирует Таллуса, осмеивая его рассказ о наступившей темноте во время распятия Иисуса, которое произошло по его мнению в результате солнечного затмения. А это говорит о том, что Таллус описывал распятие Иисуса, которое произошло незадолго до составления им исторических записей в 52 году Н.Э.

4) Плиний, Римский наместник, между прочим упоминает очень активную в конце первого столетия группу людей, называвших себя “Христианами”. Об их вечерях воспоминания он пишет следующее: “У них установилась привычка собираться в один, определенный ими день незадолго до рассвета, чтобы попеть какие-нибудь стиха из гимнов, посвященных Христу” ("Letters of Pliny", translated by W.Melmoth, Vol.2, X:96). Римские императоры Траян и Адриан оба упоминают трудности, возникавшие у них с Христианами, о чем вы можете прочитать в ("Letters of Pliny" , Vol.2, X:97 and Eusebius' Ecclesiastical History, IV:IX). Существование их еще в первом столетии и их необычайная стойкость во времена гонений, говорит о том, что в первом столетии все же жил человек, которому они поверили и последовали за ним.

5) И вот, что особенно примечательно, даже в талмуде, в Санхедрим 43, написано о смерти Иисуса, а эта часть талмуда, как признается всеми, была составлена раньше других (примерно в 70-200 годы Н.Э.): “На кануне Пасхи, Йешу (Иисус) был повешен. За сорок дней до произошедшей казни, глашатай провозгласил: “Он должен быть побит камнями, ибо Он занимается ворожбой и подстрекает Израиль к отступничеству. Если кому-нибудь есть что сказать в его защиту, пусть говорит”. Но поскольку никого не нашлось, кто бы молвил за него слово, Он был повешен накануне Пасхи”.

Под “повешением” может также подразумеваться и распятие, как о том написано и в Новом Завете (Гал 3,13; Лк 23,39). Всё это говорит о том, что Иудеи хотели побить Иисуса камнями (предположительно по закону Моисееву), однако не побили, а повесили его. Причины этого описываются в Новом Завете, где рассказывается о том, как Иудеи воспользовались Римскими законами, дабы вернее погубить Иисуса - через повешение.

В Санхедрим 43а также рассказывается о том, как пять учеников Иисуса были судимы и осуждены на смерть, что опять-таки говорит о том, что Иудеи все же верили в существование такой исторической личности, как Иисус. В Санхедрим 106б даже говорится, что Иисусу, когда он умер, был 33 года, что в точности соответствует написанному в Новом Завете. Майер (Maier "First Easter", p.117,118) цитирует слова, взятые им из Иудейского манускрипта, написанного в пятом столетии: “Толедот Йесу утверждает, что ученики пытались украсть тело Иисуса, однако осуществлению их планов помешал садовник по имени Иуда тем, что перепрятал тело, отдав его потом евреям. Юстин Мученик писал в 150 году Н.Э. о том, что Иудеи посылали особых вестников, провозглашавших о том, что тело Иисуса было украдено ("Dialogue with Trypho", 108), как о том же самом писал и Тертуллиан в 200 году Н.Э. ("On Spectacles", 30).

Все это также свидетельствует о том, что евреи первых столетий Н.Э. верили в существование и насильственную смерть такого человека, как Иисус.

6) Греческий драматург Люциан во втором столетии писал, подтрунивая над Христианами, которые “поклоняются по сей день распятому” (Lucian, The Death of Peregrine, 11-13, in "The Works of Lucian" , vol.4, translated by Fowler and Fowler).

7) Иосиф Флавий, возможно самый известный из всех историков первого столетия, в своих “Иудейских дреностях”, написанных в 90-95 годы Н.Э., упоминает Иакова, “брата Иисуса, именуемого Христом”. Он так же пишет и в других местах о человеке, который в Новом Завете называется Иисусом Христом.

“Около этого времени жил Иисус, человек мудрый... Он совершил изумительные деяния... То был Христос... На третий день он вновь явился им живой, как возвестили о Нем и о многих других Его чудесах боговдохновенные пророки”.

Некоторые утверждают, что эти места являются интерполяцией. И все же, несмотря на это, эти места лишь подтверждают наличие с ранних времен споров, жил или нет в первом столетии человек по имени Иисус из Назарета. Также стоит задуматься и о следующем:

- эти места из Иосифа Флавия цитируются ранними историками (Eusebius, “Ecclesiastical History”, 1:XI);

- уважаемые ученые считают, что в этих местах нет никаких последующих вставок, приводя убедительные доказательства того, что и это было написано рукой Иосифа Флавия (See Daniel Rops, "The Silence of Jesus' Contemporaries", p.21; J.N.D. Anderson, "Christianity: The Witness of History" p.20; F.F.Bruce, "The New Testament Documents" p.108,109);

- в тексте действительно нет никаких доказательств того, что эти места были интерполированы;

Профессор Шломо Пайнс утверждает, что из издания трудов Иосифа Флавия на арабском языке следует, что все эти места были написаны первоначально самим автором, ибо в упоминаемых выше отрывках нет никаких упоминаний о вере в воскресение и Мессианство Иисуса. И это вполне понятно, если помнить, что Иосиф Флавий был Иудеем. Впервые Пайнс напечатал о своих открытиях в газете “Нью-Йорк Таймс”, 12 февраля 1972 года, где процитировал споры о местах об Иисусе у Иосифа Флавия в переводе на арабском языке: “Около этого времени жил Иисус, человек мудрый, если Его вообще можно назвать человеком. Он совершил изумительные деяния и стал наставником тех людей, которые охотно воспринимали истину. Он привлек к себе многих иудеев и эллинов. То был Христос. По настоянию наших влиятельных лиц Пилат приговорил Его к кресту. Но те, кто раньше любили Его, не прекращали этого и теперь. На третий день он вновь явился им живой, как возвестили о Нем и о многих других Его чудесах боговдохновенные пророки. Поныне еще существуют так называемые христиане, именующие себя таким образом по Его имени”.

Все это как нельзя лучше подходит тому, что написано в Новом Завете.