> Все книги  >

"Пётр"

Данкан Хистер

1-1. Петр – камень2-2. Петр и Quo Vadis? 3-4. Понимание превознесения Христа 5-1. Петр и Христос
1-2. Петр – наш пример3-1. Проповедование Петра 4-1. Пастырь Петр 5-2. Петр и имена Христа
1-3. Обращение Петра3-2. Петр и камень из книги Даниила 2 4-2. Петр и иудаизм  6. Изучение Библии Петром
2-1. Петр и крест3-3. Понимание Петром своей греховности  4-3. Послания Петра 7. Хождение по воде

1 Петр – камень

Предисловие

Мы начинаем это изучения хорошо зная, что Петр представлен нам в Евангелиях настоящим верующим, хотя несколько раз и согрешающим, нестабильным человеком, чья духовность то взмывала вверх, то резко падала вниз. И все-таки, несмотря на это, Господь прозвал его “Петром”. Из-за того, что имя “Петр” сегодня является широко распространенным именем, довольно трудно представить, что до того, как Господь придумал его, оно просто не существовало. “Ни Петрос на греческом языке, ни Кифа на арамейском – таких имен просто не было”(1). “Имени “Петрос” не существовало в те времена”(2). Существовало, очевидно, имя “Симон” (Шимон), но не имя “Петр”. Господь Иисус прозвал Симона “камнем”, или “Роки”. Американское имя “Роки” возникло точно так же, ибо сначала такого имени не было вообще, но став когда-то прозвищем, оно со временем превратилось в имя. Но почему Господь назвал непостоянного Своего ученика “Камнем”? Очевидно, потому что Он по Своему великодушию и милости видел в нем то, что скрывалось внутри под его непостоянством, под взлетами и падениями его духовности, твердую, подобно камню, веру и полное посвящение Ему этого человека. А потому и нам нужно научиться различать в наших братьях и сестрах ту же самую крепость, какая была в Симоне. А так же находить утешение в том, что несмотря на все наши падения, Господь все же смотрит на нас и видит нас такими, какие мы есть на самом деле.

Само собой, что “камнем” является Сам Иисус, точно так же, как Он является и Пастырем, хотя и называл пастырем Симона (ср. Ин 10,11,14 с Ин 21,15-17). Ибо Господу было угодно, чтобы камень Петр понимал, что Он хотел явить Себя людям через него. Возможно, именно по этой причине в Евангелии от Иоанна об изменении имени Петра говорится, что это произошло вначале служения Господа, тогда как Матфей помещает это событие в середину его – как будто Господь хотел вдохновить Петра так же, как был вдохновлен Иаков, давая ему знать, что его имя было изменено Богом не просто так, а с определенным намерением.

Было замечено, что “очень распространенным мужским именем в Палестине 1-го столетия” было имя “Симон”, а также то, что “не существовало такого имени, как “Петр”, ибо это было простое греческое слово, которое служило переводом арамейского прозвища Апостола Симона – Кифа – означавшее слово “камень”(3). То есть, было взято самое обыкновенное земное слово, которое прилепилось к человеку, став в то время редким новым именем. Очень может быть, что каждому из нас, в зависимости от личных качеств, Господом также дано новое имя, которое окончательно будет присвоено нам в судный день. Тот же самый исследователь, который, используя всю доступную литературу, подробно изучил все, встречавшиеся в первом столетии Палестинские имена, отмечает, что многие обращенные из Иудеев в то время получали исключительно редкие имена, не встречавшиеся больше нигде, настолько они были причудливы. Так, например, случилось с Иоанном-Марком. “Имя Марка до тех пор не было знакомо Палестинским Иудеям”. Но он все равно был назван так. А потому лично я полагаю, что в те времена было принято новообращенным давать новые имена, такие, как “Петр” (Камень), какими никого до сих пор не называли ни евреи, ни язычники, что должно было громко возвещать миру сему об их единстве и совершенно полном изменении их самих и всей их жизни, благодаря приобщению к вечно живущему Иисусу.

Самым удивительным является то, что, хотя Петр и назван “камнем”, в нем не было ничего прочного, ничего твердого, как камень, так же как его трудно было бы назвать и “столпом” нового храма Божия, построенного Господом Иисусом (Гал 2,9). И все же он был столпом, шатающимся под напором Иудейских братий... несмотря ни на что, он был и камнем и столпом. Так же и нам стоит смотреть на все грехопадения свои и своих братьев. Примечательно, что в Откр 3,12 обещается, что каждый верующий станет столпом в храме Божием. Так что Петр, названный столпом в Гал 2,9 является и в этом примером всем нам.

Примечания

(1) R.E. Brown, The Gospel According to John [New York: Doubleday, 1981 ed., p. 76].

(2) C.T. Grant, ‘The nature of the Universal church’, Emmaus Journal Vol. 7 No. 1, Summer 1998.

(3) Margaret Williams, Palestinian Personal Names in Acts in Richard Bauckham, ed. The Book of Acts Vol. 4 pp. 93, 104 (Carlisle: Paternoster, 1995).