> Все книги  >

"Пётр"

Данкан Хистер

1-1. Петр – камень2-2. Петр и Quo Vadis? 3-4. Понимание превознесения Христа 5-1. Петр и Христос
1-2. Петр – наш пример3-1. Проповедование Петра 4-1. Пастырь Петр 5-2. Петр и имена Христа
1-3. Обращение Петра3-2. Петр и камень из книги Даниила 2 4-2. Петр и иудаизм  6. Изучение Библии Петром
2-1. Петр и крест3-3. Понимание Петром своей греховности  4-3. Послания Петра 7. Хождение по воде

1-2. Петр – наш пример

Петр поставлен нам, как пример для подражания, ибо он описывается так живо, что мы ясно видим свою схожесть между ним и собой. Всего его характеризуют благие намерения, горячая ревность, горечь грехопадений и совершенно полная преданность Человеку лучшему, чем он. В Евангелиях Петр так же описан и как представитель учеников Господа. Когда Господь задавал вопрос всем им, за всех отвечал Петр (ср. Мк 8,29 с остальными подобными местами). Мнение Господа о всех Своих учениках, некоторым образом составлялось из бесед с Петром, как представителем всех их (Мк 8,33). В Мф 16,17 говорится о том, что знания об Иисусе Петру были открыты Отцом Небесным, тогда как в Мф 11,27 сказано, что Отец открывает Своего Сына только тем, кто по-настоящему приходит к Нему. Так что Петр является образом всех тех, кто действительно в Иисусе из Назарета увидел Сына Божия.

В одном Евангелии описывается случай, когда вопрос задавался всеми учениками, тогда как в остальных параллельных местах говорится, что спрашивал Петр (ср. Мк 7,17 с Мф 15,15 и Мф 21,20 с Мк 11,21). Даже внешние видели в Петре представителя всех учеников (Мф 17,24). О учениках часто говорится, как “Петр и бывшие с ним” (Мк 1,36; Лк 8,45; 9,32). Очень важное исповедание Петром своей веры в то, что Иисус является Сыном Божиим, почти слово в слово позже повторяется и остальными учениками (Ин 6,69; 16,30). Так что он действительно был представителем всех учеников.

Когда утопающий Петр, как и мы, воззвал: “Господи! спаси меня”, - он был спасен (Мф 14,30). Когда позже он проповедовал народу, то вдохновлял их, ради их же собственного спасения, призвать имя Господа (Деян 2,39). В то время во всей своей слабости и отчаянии он видел в себе образ всех нас. И образность наша с ним на этом не заканчивается. Петр просил Господа повелеть “придти” к Нему (Мф 14,28). Однако именно таким и является повеление Господа, обращенное ко всем нам: “Придите во Мне...” Но Петр пошел еще дальше. Точно так же, как Господь протянул ему руку и спас его, Он дает Свою руку для спасения всех, приходящих к Нему (Мф 14,31 = Деян 4,30). Но и Петр, подражая своему Господу, также протягивал руку, спасая людей, как и Иисус спас его (Мф 14,35 = Деян 5,15; Мф 14,31 = Деян 3,7) повелевая им пройти сквозь крещенскую воду, точно так же, как он прошел ее, идя к Иисусу. После спасения его, Петр поклонился Иисусу – но точно также пытались поклоняться и Петру (Мф 14,33 = Деян 3,11). Так что Петр прошел через все, через что приходится проходить и всем нам, ибо и он был спасен Иисусом, когда пошел к Нему, ибо и ему была простерта спасительная рука, которая поддержала его точно так же, как она поддерживает и всех нас. Когда Господь “поддержал” утопающего Петра (Мф 14,31), то здесь употреблено греческое слово, которое в Евр 2,16 переведено как “восприемлет”: “Ибо не Ангелов восприемлет Он, но восприемлет семя Авраамово”. Писавший Послание к Евреям скорее всего в это время думал о Петре, о том, как тот был “поддержан” и спасен, видя в Петре образ всех восприемлимых Христом.

Духовность Петра изменялась под влиянием растущего и крепнущего понимания того, что Иисус действительно является Господом, понимания милосердия Его и существенной важности креста, что главным образом подогревалось все большим осознанием своей собственной греховности. А это было, есть и будет самым основным в любом человеке во Христе.

Слова, “и ты некогда, обратившись, утверди братьев твоих” (Лк 22,32), были подтверждены Господом в Его разговоре с Петром, записанном в Ин 21. Трижды Господь спрашивает Его, любит ли он Его, и трижды заповедует ему пасти овец и агнцев – утверждая своих братьев. Тройное отречение и тройное утверждение и заверение в любви при разведенном огне (Ин 18,18; 21,9) – бросающаяся в глаза последовательность событий. А потому обращение Петра можно сопоставить с его отречением, его покаяние в своем грехопадении с глубоким осознанием милостивого прощения Господа.

Петр также призывает своих сопастырей пасти “Божие стадо”, повторяя заповеданное ему Господом, как будто видя в себе образ всех пастырей, пасущих овец Христовых в Его экклесии. А из этого следует, что каждый человек проходит через то же самое обращение, через которое пришлось пройти Петру. А Петр утверждает, что мы все являемся “царственным священством”, как будто он видел в каждом верующем священника (пастыря). Так что и в этом Петр является примером для нас, ибо все мы отрекаемся от нашего Господа, искусно прикрываясь и находя для себя убедительные оправдания. Всем нам знакома горечь положения, в котором оказался когда-то Петр. Ибо, по сути, все мы идем по стопам Иуды...