> Все книги  >

"На Основах Библии"

Руководство для духовного роста

Данкан Хистер

Занятие 3 : Жизнь Экклесии

3.1. Дух священства3.5.1. Пасха и хлебопреломление3.5.6. Хлебопреломление: тень суда3.9. Грех – это серьезно
3.2. Мы все священники3.5.2. Хлебопреломление, как мирная жертва3.5.7. Хлебопреломление: некоторые вопросы3.10. Уединенный народ
3.3. Покаяние и прощение3.5.3. Назидание учением3.6. Не судите...?3.11. “Все же...”
3.4. “Во Христе”3.5.4. Послание евреям: пример наставления3.7. Молодость для Истины3.12. Христадельфиане без ограничений
3.5. Преломление хлеба3.5.5. Испытание себя3.8. Обращение обращенных

Адрес автора: info@hristadelfiane.org

3.11. “Все же…”

Наше, разбросанное по всему миру сообщество, можно упрекнуть за то, что только некоторые, некоторые верные, отдают свою жизнь братству. Частично это исходит от того, что среди нас есть очень одаренные братья и сестры, в сравнении с которыми наши собственные усилия кажутся незначительными и не нужными. Особенно остро свою, сравнительную с теми “столпами” бесполезность, могут чувствовать недавно крестившиеся. Женщины, бедные, незнающие английского языка, малограмотные – вот далеко неполный список всех тех, кто может чувствовать свою никчемность для нашего общества. Другие обращенные приходят из церквей, где довлеет настоятельский дух, т.е. где в обязанность верующего входит простое посещение церковных собраний и где вся ответственность лежит на священниках и настоятелях. Люди с таким прошлым могут увидеть трудность в принятии на себя ответственности за других. Есть еще одна причина – наши эгоизм и лень. Когда у нас нет никакого чувства ответственности за своих братьев и сестер, но зато есть чувство уверенности в том, что кто-то другой сделает все, взвалив на себя всю “черную работу”, пока мы будем заниматься самокопанием и самосовершенствованием.

Материализм

Библия не только говорит о том, что богатые должны давать свое добро для работы и распространения Евангелия, она также говорит и о долге бедных.

Из-за того, что мы знаем тех (и братьев тоже), кто богаче нас и более чем мы стремятся к обогащению, очень легко прийти к выводу, что мы не богаты потому, что мы не сребролюбивы. “Не собирайте себе сокровищ на земле, где моль и ржа истребляют и где воры подкапывают и крадут” (Мф.6:19), – было сказано огромной толпе иудейских крестьян. Господь говорил это не только для нескольких богатых, которые могли находиться среди них. Он сказал это всем. Он был знаком с их глинобитными лачугами, под которые так легко можно было сделать подкоп. Небольшой кулек, неглубоко зарытый под спальным матрасом по примеру Ахана, в котором была завернута праздничная одежда и несколько серебряных монет, было всем богатством бедняка, к которому он прилепился и которое было для него настоящим сокровищем. И именно это и имел в виду Господь. Каждый из нас, от принца до нищего, “собирает” их душою своею. Господь почти груб в Своих требованиях. Он предупреждает толпу, жившую в первом столетии в подверженной неурожаю и голоду Палестине, не заботиться о будущем пропитании, тут же советуя им продавать все, что они имеют (Лк.12:29-33). Он говорил это не только богатым. Он говорил совсем бедным оставить то немногое, что у них есть, чтобы искать Царства Его. Возможно, что Он не думал, что Его слова будут восприняты уж очень буквально (сравните с отсечением руки и ноги), но что Он точно хотел сказать этим, так это то, что людям не нужно заботиться о своем, а надо думать о Царстве и о нуждах других. Не удивительно, что те же самые люди вскоре отвернулись от Него и жаждали Его Крови.

Из закона Моисеева видно, что только богатый человек мог давать щедро. Жертвоприношение же после родов и после проказы могло быть очень малым, что позволяло его делать даже малоимущим. Все, без исключения, должны были приносить дары Господу, какими бы бедными они ни были. Задумайтесь над: “Каждый с даром в руке своей, смотря по благословению Господа… тогда ученики (сознательно, кто сколько мог?) положили, каждый по достатку своему, послать пособие (можно представить себе нескольких братьев, несущих немного пищи от сестры Серны и несколько монет от брата Тита)… каждый из вас пусть отлагает и сберегает, сколько позволит ему состояние” (Вт.16:17; Лев.14:30,31; Деян.11:29; 1Кор.16:2). Господь учил давать милостыню из того, что есть (Лк.11:41). Когда у нас есть возможность и способность, мы должны быть щедрыми по отношению ко всем (Гал.6:10). Все эти места наставляют нас на щедрость духа , которым может обладать даже сестра, у которой вообще нет денег. Ключевое место – 2Кор.8:12: “Ибо если есть усердие , то оно принимается смотря по тому, кто что имеет, а не по тому, чего не имеет”. Каждый должен был дать что-то для строительства скинии (ср. экклесия) по своему усердию (на что и намекает здесь Павел – Исх.25:2). У подавляющего большинства из нас есть хоть что-то материальное, а потому давайте давать по благословению нашему. “Каждый [уделяй] по расположению сердца (щедрость зависит от человека), не с огорчением и не с принуждением; ибо доброхотно дающего любит Бог”. А потому, когда, например, мы посещаем наших братьев, давайте в уме не подсчитывать своих затрат на их посещение. Давайте отдавать свою зарплату на наших собраниях по своим способностям, давайте победим свои природные наклонности щедротой духа . “Будьте страннолюбивы друг ко другу без ропота ” (1Пет 4:9).

Духовность

Сказав так, Павел продолжает: “Служите друг другу, каждый тем даром, какой получил, как добрые домостроители многоразличной благодати Божией” (1Пет 4:10). У каждого из нас есть какой-нибудь дар, талант для “служения друг другу” (1Кор.12:7 ср. 1Кор.7:7,17) и, когда я думаю об отверженных, то прихожу к выводу, что они не пытались использовать свой талант (Мф.25:15). Каждый член первых экклесий имел какой-то духовный дар в этом смысле, и только некоторые из них обладали чудесными дарами. Все, кто был крещен в Тело Христово, становятся частью этого Тела, а потому, по законам природы, состояние тела зависит от состояния всех его членов. Вот почему сознательное отделение от тела (принадлежность к обособленной группе Христадельфиан, отстранение себя от долгов нашему обществу, холодное отношение к кому-то из братьев) абсолютно не правильно – в какой бы форме это не выражалось. Этим мы не только ограничиваем свой духовный рост, но и развитие всего тела.

“При действии в свою меру каждого члена”

“Все тело, составляемое и совокупляемое посредством всяких взаимно скрепляющих связей, при действии в свою меру каждого члена, получает приращение для созидания самого себя в любви” (Еф.4:16). В контексте этого места Павел показывает необходимость объединения иудеев и язычников в работе для экклесии – они не могли работать отдельно друг от друга, хотя, как кажется, случалось и так, что между ними иногда и преобладали человеческие отношения. Вновь крещенные, непросвещенные в Ветхом Завете язычники были обязаны что-то платить нашпигованным Библией иудейским верующим. Но тут, само собой, все наоборот: “Никто не ищи своего, но каждый [пользы] (духовной) другого” (1Кор.10:24) и совсем не важно, сколько мы можем дать другому. Все, что мы должны делать, поистине делать, так это заботиться о духовном росте наших братьев. Это не эквивалент любопытному духу разглядывания слабостей других. Когда мы смотрим на своего брата, скажем так, говорящего немного высокомерно, или же на сестру, склонную посплетничать… горячо молитесь за них. Сделайте для молитвы, если это требуется, список из таких, записанный на бумаге или хранящийся в голове. “Молитесь друг за друга” (Иак.5:16) – каждый из нас. Спросите себя, сколько минут в день вы тратите на молитву? И хотя эти минуты предназначены для духовного размышления, не забывайте думать и об этом. В заключение молитвы, просто поговорите в духе со своими братьями, переборов в себе наш природный стопор, ограничивающий время нашего разговора о духовном. Каждый, находящийся под Новым Заветом, обязан говорить своему ближнему и брату, “познай Господа” (Евр.8:11).

В Библии очень много мест, говорящих о том, что в любой экклесии обязательно присутствуют старейшины, т.е. не поставленные или избранные, а почитающиеся за таковых. И, однако, мы уже видели, что каждый крещенный верующий должен заботиться о духовном росте других верующих, забота, которая не может быть заменена никакой деятельностью старейшин, какой бы высокой духовностью они не обладали. Мы все такие же проповедники и не можем возлагать этот долг на плечи других братьев. Павел говорит, что как он и Аполлос были назначены служителями Евангелия, так и “каждому” было положено Господом то же самое (1Кор.3:5).

Вдохновенность креста

Если мы живем жизнью, посвященной своим братьям, то нами должно руководить нечто большее, нежели просто сильное желание благополучия своим братьям. Перед лицом вопиющего непонимания и отказа понимания смысла креста, постепенного смирения Господня в служении других, Его крест постоянно должен стоять перед нашим мысленным взором, еще и еще раз оживляя нашу слабую волю. Павел рисует живописную картину смирения Господа, заканчивающуюся “смертью крестной” и, держа ее в уме, требует от нас: “Не о себе [только] каждый заботься, но каждый и о других. Ибо в вас должны быть те же чувствования, какие и во Христе Иисусе” (Флп.2:4,5). Заповедь Моисея, каждому давать по благословению Господню (Вт.16:17) намеренно напоминает слова заповедь о Пасхальном агнце, которого каждый должен был съесть столько, сколько мог, как и манну (ср. Иисус) каждый собирал столько, сколько мог съесть ее (Исх.12:4; 16:6,16). Мы причастны Христу настолько, насколько мы нуждаемся в Нем, и даем по благословению нашему столько, сколько получили по милости Его.

Исключительность единения

В результате правильного и полного понимания учения об одном теле, а так же из-за постоянного щедрого разделения духовного и материального между собой, среди нас должно развиться удивительное братское единство. Тогда мы увидим, как поддержанное духом и примером Христа, развивается и созидается тело. Это единство уникально и принадлежит только Христадельфианам, ибо никакая другая церковь не имеет такого чувства неразрывности единения. Иногда, когда приходится встречаться с еще незнакомыми братьями, они каким-то образом сами узнаются мною, даже на расстоянии. И не только мною. Именно о таком сверхъестественном чувстве единства говорится в Еф.4:3, хотя, как утверждает Павел, сохранение этого единства зависит от нашего долготерпения друг к другу и одной Веры (т.е. единение в вере производит единение тела). И такое единство вполне способно обратить этот мир. Через него: “да познает мир”, “да уверует мир” (Ин.17:21,23). Но не только. По мысли Иоанна “чтобы мир знал” нужна была смерть Господня на кресте, а также любовь между членами Его народа (Ин.13:35). Смерть Господа должна была вызвать такую любовь среди Его народа, которая соединила бы их таким единением, по которому мир мог бы познать любовь Отца и Сына. Павел ссылается на это когда говорит о новом единении иудеев с язычниками, по которому “всем”, даже великим мира сего, начальствам и властям, сделалась известной единая Церковь – “многоразличная премудрость Божия” (Еф.3:9-11). Павел убеждает, что чудесные духовные дары были даны, чтобы соединить вместе верующих иудеев и язычников “к совершению (в единстве) святых” в “совершенного человека”, единое тело. И таким образом, поскольку разница между иудеями и язычниками в первом столетии была удалена внутри экклесии, дары были изъяты.

Такое удивительное единение было обязано кресту. Смысл жизни Пастыря состоял из того, чтобы паства была одним стадом (Ин.10:15,16). Приношение Крови Христа было ради того, “дабы… создать в Себе Самом одного нового человека” (Еф.2:15). И именно о единстве говорил Господь, готовясь к смерти (Ин.17). Читая Ин.17:20, как прямо адресованное нам, получаем: “И за них Я посвящаю Себя (на кресте)… да будут все едино” (Ин.17:19,21). Источником этого единства должна была стать слава Божия (Ин.17:22). Имя и слава были явлены на кресте (Ин.12:28; 17:26). Милосердие, добродетель, осуждение греха, долготерпение и совершенство Божие (Исх.34:5-7), явленные на кресте, связали воедино людей. Таким образом, очень строгое, как и пренебрежительное отношение к учению, уводят от точного понимания славы Божией и никогда не смогут способствовать настоящему единению. Все общество (в Септуагинте – экклесия ) было собрано перед скалой, “камень же был Христос” (Числ.20:8 ср. 21:16; 1Кор.10:4). “Знамя”, на котором был выставлен медный змей, должно было собирать вокруг себя рассеянный народ Божий (Ис.11:2). И как ужаленный Израиль собирался вокруг него, так и вокруг поднятого, распятого Христа собрался Его народ (Ин.12:32 ср. 3:14). Но крест еще ассоциирует с собранием всех врагов Божиих (Деян.4:26). Даже Ирод и Пилат тогда сделались друзьями (Лк.23:12). Крест разделил всех людей, соединив их в две группы. Все они были соединены крестом, или вместе с Господом, или же против Него. Распятие было судом миру сему (Ин.12:31). Так же и в судный день будут объединения, или против Господа (Откр.16:16; 19:19) для осуждения (Ин.15:6), или же для собрания в Его житницу для спасения (Мф.13:30). Так же и предварение суда, хлебопреломление, является “собранием” или же в осуждение себе, или же ради спасения (1Кор.11). Вот почему благовестие Евангелия является собранием народа Божия к Христу (Быт.49:10; Мф.12:30) (1) . И хотя окончательное собрание будет только в судный день, мы уже сейчас собраны вместе, а значит, наш ответ на сегодняшний призыв Евангелия должен быть предварением нашего собирания в день суда (Мф.3:12 ср. 13:30).

Божественное стремление

Достигнутое посредством креста единство искупленных, было первоначальным волеизъявлением Божиим. Тайна Его воли, Его благоволения, задуманного Им, было “в устроении полноты времен, дабы все небесное и земное соединить под главою Христом” (Еф.1:10). Таким образом, наше искупление во Христе далеко не случайно, оно было центром Божественного стремления, Его целью с основания мира, которая была достигнута единением на кресте (Еф.3:9,10). Это было Его “предвечным определением” (Еф.3:11). Об этих местах Послания ефесянам стоит поразмышлять, ибо очень легко недооценить это выделение тайны единения тела верующих в прославлении Его Имени, как основного и предвечного Божественного определения. И потому Павел был поражен и потрясен, что именно он был избран для явления этой тайны, чудесной Божественной тайны, всем народам, всем человекам земли. Ибо это не было открыто ни в Ветхом Завете, ни даже (прямо, по крайней мере) Самим Господом Иисусом. Также и мы можем удивляться этому, потому что являемся живой составляющей частью ее.

Примечания:

•  “Ибо, где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них” (Мф.18:20) не может означать присутствие Христа только среди двух, или трех собравшихся вместе, потому что Он не обитает в каждом из “собравшихся”. Полагаю, что значение этого места следующее: двое или трое собираются вместе вокруг Христа, из-за Него, т.е. единение происходит вокруг присутствующего Христа.

Всё, что не отдано – потеряно ” – индийская пословица.


 
 На Основах Библии Index